Дэн Симмонс «Лето ночи»

Summer of Night

Роман, год; цикл «Дэйл Стюарт/Майкл О'Рурк»

Это было лето, которое обещало стать самым обычным в их детской жизни — светлым, счастливым и радостным. Но вместе с окончанием учебного года из здания Старой Центральной школы пришло Зло. Оно было древним, как боги Египта. Злым и коварным, как кардиналы Борджа. Оно древним колоколом звенело над городом, возвещая о том, что это лето не станет обычным — принеся с собой смерть и почти безнадежную борьбу, потери и прощание с детством — оно навсегда изменит их.

Локус / Locus Award, 1992 // Роман ужасов / Тёмное фэнтези

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1991 // Роман

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1992 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1995 // Хоррор - Роман (США)

Дэйл Стюарт/Майкл О'Рурк

Лятото на страха
(болгарский)

Прочитав несколько произведений автора, добралась до « Лето ночи» Книга понравилась, местами было страшно и жутковато. Что мне нравится в Симмонсе это его привязка реальных событий или фактов и создание вокруг особой атмосферы. И у него это замечательно получается! Его детализация в книгах как раз погружает не в воображаемую ситуацию, а окунает в реальную, отсюда бывает жутковато, но интересно! Мне понравился роман,поэтому рекомендую!

Длиннющий хоррор. 11-летние пацаны противостоят некоему Злу. Первая треть романа, пока поддерживается интрига в лучших традициях саспенса, читать довольно интересно и даже страшно. Потом, когда становится ясно кто противостоит пацанам, лично мне уже стало не так интересно. Мистика! Опять эта мистика Симмонса, но здесь уже чистой воды как у Кинга. Если вы любите пощекотать себе нервишки, а в особенности тем кто любит книги с

мертвяками, зомби и прочей нечистью
эта книга зайдет на ура. Хоть я и не очень люблю такие книжки, однако, эта довольно качественно написана. Интерес подогревается на протяжении всего сюжета, читается с азартом. Единственный нелогичный минус: уж слишком малолетние пацаны действуют по-взрослому трезво и обдуманно. И еще было бы это «Лето» раз в 5 короче, интереса стало бы больше.

История пор колокол, честно говоря, так себе. Но когда читаешь книгу это не кажется столь существенным недостатком. По крайней мере мне это не помешало получить большое удовольствие от прочтения.

Автору очень хорошо удалось описать мальчишек. Они все очень разные, такие живые и настоящие.

Мое детство прошло еще в те времена, когда компьютеров почти не было и дети проводили огромное количество времени на улице, придумывая порой совершенно невообразимые игры. И это было просто волшебно. Поэтому герои книги Симмонса вызвали еще большую симпатию и даже умиление.

Ставлю твердую девятку за персонажей, их замечательное взаимодействие и приятный стиль повествования.

Скорей хоррор, чем чистая фантастика... но Симмонсу как-то прощаешь. Писательское мастерство выше всяких похвал, а что сюжет ясен с первой страницы — так это еще не аргумент до конца не дочитывать.

Ибо — МАСТЕР.

Вообще люблю истории о детстве. Одни из любимейших моих книг – это «Жизнь мальчишки», «Убить пересмешника», кинговские «Оно» и «Сердца в Атлантиде». По рекомендациям набрёл на «Лето ночи», и, казалось бы, Симмонс – хороший рассказчик, так что же могло пойти не так? А вот не получилось у Симмонса, на мой взгляд. Ничего не имею против объёмных книг (то же «Оно» по-моему ещё больше, и это вообще не проблема), но в данном случае объём не добавляет ничего кроме зевоты. И вроде бы всё делает Симмонс правильно – мальчишки колесят на великах, рассказывают друг другу истории, играют, дерутся, но чувствуется во всём этом что-то неуловимо не то. Как будто взрослый очень хотел написать историю про детей, но давно забыл каково это быть ребёнком.

Ну а что касается, собственно мистики, то тут даже комментировать ничего не хочется. Ощущение как будто посмотрел какой-то старенький второсортный ужастик. Абсолютно не страшно, и не цепляет.

Разочарован, т.к. ждал намного большего.

После прочтения весьма атмосферной «Песни Кали», решил обратиться к другому мистическому роману Дэна Симмонса — «Лето ночи». Small-town horror — отличный субжанр, в нём можно было сделать очень много классных вещей.

И у Симмонса многое удалось. Создать правдоподобный маленький среднезападный городок в США, поместить его в ощущаемые 1960-е годы и передать то самое ощущение летних каникул — с друзьями, велосипедами, прогулками до поздна, криков родителей из окошка «Пора домой, ужинать и спать!» и какой-то тайны. С атмосферой и персонажами у Симмонса тоже всё очень здорово. Живые. Яркие. Чуть ли не лучше чем у Кинга.

Но вот всё остальное с трудом выдерживает критику. Если Кинга часто называют графоманом, то 700 страниц «Лета ночи» в таком случае НЕВЫНОСИМАЯ графомания. В определённый момент Симмонс даже нарочно убивает одного из героев и ты понимаешь, что сделано это не ради саспенса или драмы, а тупо чтобы приостановить расследование и развитие сюжета. Подло, примитивно, низко и дёшево.

Второй момент — местная мистика прям ну до одури шаблонная. Мифология, культ, пропажи людей — честно, ну настолько банально и по сути, и по содержанию, что пахнет дешёвым кино 1950-х. Наконец, как многие писали и нельзя с этим спорить — местная ребятня буквально какие-то маленькие крепкие орешки, Рембо и терминаторы. 11-летние подростки устраивают засады, мастерят коктейли Молотова, стреляют с дробовиков, угоняют молоковоз, угрожают хулигану оружием и стройно врут. Ну не дети, а натурально герои боевиков! И это даже не ирония, а на полном серьёзе слепленная конструкция. Пугливые, не самые умные, еле вывозящие происходящее герои «Оно» Кинга по сравнению с персонажами «Лета ночи» — просто слабачки, как они вообще смогли клоуна победить!

Короче, Симмонс определённо талантливый писатель, но видимо успех и качество его «Террора» и «Гипериона» — это какая-то очень счастливая история случайности, а не закономерный результат.

Недавно вышли 2 сезона сериала «Очень странные дела», вот данная книга — это крайне близкая и по сюжету, и по духу к ним. Чего-то другого писать и не вижу смысла )

Страшно, увлекательно, стильно. Маст рид однозначно. 9 из 10.

Хорошее начало, но финал слабоват. Очень похоже на «Оно» Кинга, но у СК все же лучше. Школа и все что с ней связано, идет хорошо, а вот эти подземные щупальца, мертвые солдаты — как-то много всего, эклектично все очень.

Качественный развлекательный роман в жанре ужасов, что, на самом деле, встречается редко.

Из плюсов: интересный сюжет, правдоподобность большей части событий и персонажей. Персонажи и в особенности мальчишки автору явно удались (ещё бы Дэн столько времени проработал с детьми). Читатель (конечно если он не бессердечная скотина) полюбит всех этих оболтусов и будет очень переживать, как бы с ними чего не случилось. А это то и надо нашему автору-злодею.

Из недостатков: явно искусственное растягивание интриги

(стоит кому-нибудь, пронюхать, что-нибудь о происходящих событиях, как он тут же отправляется на тот свет)
Второе — это
смерть Дьюэна Макбрайда. Очень жаль парня. За что?! Хотя сцена его гибели, на мой взгляд, самая сильная в книге, что ещё раз подчёркивает злодейскую сущность автора.

В целом: если хотите почитать качественный ужастик, да ещё чтобы чтение растянулась на неделю читайте не пожалеете. Я не пожалел.

Мне невероятно понравилось всё, что касалось непосредственно мальчишек и того, как они действовали, думали, что у них происходило, но совершенно не понравилась легенда про колокол, Осириса (почему он в книге присутствует вообще загадка для меня, всего лишь пару раз о нем упомянул автор не развив тему египетской мифологии как таковой), присутствие такого огромного количества мяса и крови в конце. По общим впечатления книга понравилась, очень завлекла на несколько дней чтения «запоем», написано действительно хорошо, но всё-таки не дотянула до «отлично». В любом случае любителям данного жанра читать стоит однозначно.

Отличная книга. Сюжет неоригинален и затянуто пожалуй, но зато читаешь и прямо видишь этот городок со старой школой в американской глубинке , кукурузные поля, чувствуешь запахи летней ночи и радость от наступивших каникул...Читается легко, интересно, ну и страшновато местами. Так что, рекомендую любителям мистики, ужасов и просто хороших книг.

«Лето ночи» читал после «Террора». Что ж... «Террор» на мой взгляд похуже — но там Симмонс был в ловушке сжатых и узких декораций, а здесь — полный простор. Когда я был ребенком — я боялся именно звона такого колокола...Нет ничего страшнее, чем ощутить старые страхи.

А они в этой книге присутствуют. Более того — на них книга и написана. И написана блестяще.

В принципе ничего не могу добавить нового к уже сказанному по поводу этого романа. Роман, пусть интересный и атмосферный, но скучный. Скучный потому, что слишком затянут и слишком вторичен. Для того сюжета, который разворачивает Симмонс в этой книге, 800 страниц оказалось слишком много.

Несомненно, в книге присутствует много ярких, мрачный, жутких и запоминающихся сцен, которые поддерживают желание читателя добить роман до конца. Персонажи очень яркие, колоритные, по-своему интересные и запоминающиеся. Атмосфера сонного американского городка, изнывающего от жары, прописана прекрасно. Но всего этого оказалось недостаточно, чтобы создать по-настоящему мощный роман.

Даже трудно сказать, чего именно не хватило этому роману. Зато легко назвать то, чего в романе было с излишком — длиннот. Вот в этом, на мой взгляд, и есть основной минус книги. Мне кажется, что, будь она на 30-40% короче, то читалась бы с намного большим интересом.

«Лето ночи» — первая книга Дэна Симмонса, которая мне попалась в руки. Общее мнение от прочтения — книга занятная, но не более. Читая «Лето ночи», не мог избежать сравнений с «Жизнью мальчишки» Р. Маккаммона. Причем сравнение было очевидно не в пользу произведения Симмонса. Если книга Маккаммона больше сконцентрирована на личности главного героя, его характере, взрослении, переживаниях, то г-н Симмонс поставил во главу угла не личности героев, а сюжет. В итоге, герои последнего мне показались немного плоскими и я бы даже сказал картонными. Только ленивый не пинал Симмонса за непонятный выбор возраста главных действующих лиц. Ну не бывает 11-летних пацанов, развитых как физически так и умственно на уровне 17-18 летних. Чисто как мистическое произведение роман очень неплох. Сюжет достаточно интересен и динамичен. 800-страничная книга читается легко. Не понравилось качество перевода, очень много очевидных ляпов и стилистических ошибок. В общем если Вы не являетесь эстетом и Ваши требования к литературе не удовлетворяются только «Войной и миром», то книга вполнен подходит для Вас как неплохой образец мистической литературы.

Я понимаю тех, кто говорит о натянутостях в романе, но до меня не доходит, почему мало кто видит литературные достоинства. Да, может быть по сюжету роман «Лето ночи» стоит где-то рядом с поделками Стайна, но КАК он написан! Правильно suhan_ilich вспомнил Брэдбери. Как в «Что-то страшное грядет» или «Вине из одуванчиков» очень ярко передана атмосфера — маленький американский городок, лето, мальчишки, тайны... Только все оказывается страшнее и жестче, чем у Брэдбери (хотя тот тоже умел нагнести атмосферу). Я считаю себя достаточно толстокожим, но мне в некоторых местах было реально страшно — читал не дыша. Отсюда вывод: если кто считает себя впечатлительным, не читайте, иначе боязнь темноты и еще парочка фобий вам обеспечены.

Написано мастерски. Страшно не потому, что написано «кровькишкикровькишкикровькишки», хотя и это есть, а потому, что автор знает чего люди боятся и умело играет на этом, заставляя припомнить читателя эти ощущения.

И, кстати, многие непонятки происходят оттого, что у нас менталитет разный. Это ж Америка 60-х! Там оружие — обычное дело, там закончилась депрессия и Вторая Мировая и никто не хочет повторения, поэтому там пашут и умеют постоять за себя. Вот только чего я так и не понял — у них там в Америке правда климат такой? Ну, способствующий половому созреванию? Я раньше не слышал, чтоб 11-12-летние девочки соблазняли сверстников. И еще стелла. Тема стеллы «незащитана», уж больно она невнятная, а ведь именно из-за нее все и случилось.