Рэй Брэдбери «Лёд и пламя»

Лёд и пламя

Frost and Fire

Другие названия: The Creatures that Time Forgot; Огонь и лёд; Лед и пламень

Повесть, год (год написания: 1945)

Идея рассказа в том, что в агрессивных условиях природы время жизни человека сократилось до восьми дней. Люди рождаются, взрослеют и умирают от старости. Всего за восемь дней. Большую часть времени люди проводят в пещерах, прячась от обжигающего дневного Солнца и ледяных морозных ночей.

Новорожденный Сим, желая прожить дольше, задумывает попытку путешествия до загадочного сооружения, которое, возможно, даст ответы на вопросы и продлит жизнь будущего поколения. Вот только время, за которое можно преодолеть расстояние до спасительного сооружения, дольше жизни.

© DES
Другая аннотация:

Человек может сделать невозможное. Даже если и его сердце бьется в бешеном ритме, даже если дни обжигают огненным дыханием, а ночи — ледяным морозом, даже если вся его жизнь продлится ровно восемь дней... Нужно только упрямо идти к цели — бегом, шагом, ползком — не имеет значения, как. Главное — не сдаваться.

— сборник «Р — значит ракета», 1962 г.

— журнал «Искатель 1970'1», 1970 г.

— антологию «Мир «Искателя», 1973 г.

— сборник «И грянул гром: 100 рассказов», 1980 г.

— антологию «13 Short Horror Novels», 1987 г.

— антологию «Крылья ночи», 1989 г.

— антологию «Пасынки Вселенной», 1989 г.

— антологию «Ключи к декабрю», 1990 г.

— антологию «Искатель. 1961-1991. Выпуск 3», 1992 г.

— антологию «Ключи к декабрю», 1992 г.

— антологию «Искатель. 1961-1991», 1993 г.

— антологию «Другие миры», 2013 г.

«Quest» 1984, США, реж: Илэйн Басс, Сол Бэсс

Лекарство от меланхолии
Лед и пламя
Сочинения
Марсианские хроники
О скитаньях вечных и о Земле
И грянул гром: 100 рассказов
Другие миры

Искатель № 1, январь-февраль 1970 г.
1970 г.

Земляничное окошко
Коллекция фантиков. Выпуск 2

13 Short Horror Novels
Все літо наче день один. 100 оповідань. Том перший: Книга 2

Замечательное произведение, читал взахлеб. Мы так же пытаемся урвать от жизни все, у нас болше времени, но если взять сухо остаток, мы так и живем...

Короткое, но достаточно емкое произведение о скоротечности человеческой жизни и о попытках хоть что-то изменить за отмеренный тебе срок. Идея возведена в абсолют, так как в описываемом мире люди живут чуть больше недели, и продлить свое существование хотя бы на три дня вроде как уже достижение. Если начать приглядываться к деталям выдуманного мира, задуматься о том, как люди при такой скоротечности существования вообще могли сохранить хоть какое-то общество, то картина может пойти по швам и начать расползаться. Но этим не особо стоит заниматься. Все-таки это скорее аллегорическая история, где технические детали не столь уж и важны. Скорее сказка, нежели серьезная фантастика.

Всё прекрасно, но мне не понравились два момента. Первый — противопоставление учёных и главгера, второй — брошенные на планете люди.

Да, возможно, метод учёных — поиски безопасного способа достичь корабля — консервативен, но автор показал их слишком недальновидными, как будто все их усилия бессмысленны и напрасны. Это огорчает. Мог бы дать ГГ от учёных хоть какую-нибудь фигульку: зонтик, напиток, ну хоть на десять минут увеличивающих время жизни под солнцем или, наоборот, при холоде ночи. А так получилось, что учёные занимаются бессмыслицей, что правильнее просто рвануть побыстрее. Что-то вроде микса из «дуракам везёт» и «смелым покоряются города». За учёных обидно.

В финале ГГ предлагает любовнице-жене воспринимать всё бывшее на планете как сон, то есть бросить и забыть нафиг своё племя. Это сильно снижает пафос и благородство цели путешествия ГГ на корабль. Оказывается, вернулся за людьми он вовсе не для того, чтобы спасти ВСЕХ, а потому, что в одиночку не смог улететь. Немного подленько. Но без фразы про сон была хоть надежда, что когда-нибудь потом они вернутся и помогут другим, оставшимся. А с «сонной» фразой получается «забудь, пусть они сдохнут, плевать». А ведь среди оставленных несчастных могут быть потомки того самого капитана, благодаря отваге и выдержке которого этот корабль вообще уцелел.

И ещё. Один раз картинка у меня распалась. Вообще. Я уже привык к 8-мидневным людям, к их метаболизму даже в условиях сумрачных, прохладных, комфортных пещер, где и без всякого солнца или холода они быстро стареют и умирают. Ибо такой метаболизм. И вдруг оказалось, что оболочки корабля достаточно для деэволюции индивида. Возможно. На то она и фантастика. Но хотелось бы немного намёков на такой исход в начале рассказа. И хоть у Брэдбери рассказ вообще не фантастический, а скорее притча, но что-то тут недодумано, раз картинка у меня распалась.

В общем, рассказ хороший, но немного смазанный (война?) и эгоистичный, хотя начинался-то чуть ли не как Данко.

«Не думай о секундах свысока...» Герою этой небольшой повести такая мысль и в голову бы не пришла, поскольку, в силу каких-то особенностей планеты, весь жизненный цикл человека на ней составляет всего лишь восемь дней... Вся планета была подчинена этому бешеному темпу. Не избежал его и сам рассказ, что явилось для меня некоторой неожиданностью. Обычно, открывая книги Брэдбери, ждешь от автора спокойного, неторопливого развития событий и в большинстве своем его и получаешь, но не здесь. Текст автора, вместе с протагонистом, мчится вперед, напрягая все силы и понимая, что второго шанса не будет. Уже после прочтения, когда есть время спокойно вспомнить события в этой истории, можно найти какие-нибудь несостыковки и натянутые моменты, но это только потом.))

"– Потому что каждый думает о себе. Конечно, им хочется жить дольше, но они знают, что, как бы ни старались, вряд ли им лично прибавится хоть один день. Возможно, потомки будут жить дольше. Но ради потомков они не согласны жертвовать своей любовью, своей короткой юностью, даже хотя бы одним часом заката или восхода!»

Вместо уже чуть ли не в сотый раз восхваления жизнеутверждающей силы повести давайте поговорим о другом. Приведенная цитата открыла мне глаза на то, что даже самый вроде бы устоявшийся лозунг или девиз по жизни следует ставить под сомнение... Сколько раз мы слышали «Живи сегодняшним днем! Живи сейчас!»? Сколько произведений написано с таковым напутствием? Не счесть. И вот перед нами показательный случай, когда сиюминутные, сиюсекундные порывы оборачиваются вечным проклятьем для всей общины. Дилемма заключенного в исполнении Брэдбери. Да, эти люди живут сейчас, даже находят в себе стимул жить в этом ужасном и враждебном мире, но они не готовы жертвовать всей своей жизнью ради тех, кто еще даже не родился, ради то, куда могут и не добраться. На этой ноте хотелось бы вспомнить всех фанатичных заядлых ученых, и отдать им дань должного уважения за то, что они тратят всю жизнь на благо человечества, лишая себя общепринятой гаммы удовольствий и впечатлений.

Идея «Льда и пламени» прекрасна. Мир удивителен. Но еще большее удовольствие доставляет образный, красочный, метафоричный язык дедушки Рэя. Не было и двух страниц при прочтении, чтобы я не удивился красоте слога. Автор делает картинку настолько живой и одновременно сказочной, что создается ощущение, словно смотришь на превосходный рисунок Мастера. На переводчиков возложена большая ответственность не растерять этого шарма:)

Хорошая повесть. Читайте, наслаждайтесь, тревожьтесь, думайте.

Если читать как поэзию: то есть отключив мозг и отдавшись на волю чувств – то слов нет, одни яркие эмоции... Но давайте посмотрим, какое именно фантдопущение сделал автор

Есть личность и есть внешнее для неё время – объективное. Мы привыкли к тому, что это время привязано к астрономическим явлениям – восходам и заходам Солнца и считаем нормальным увидеть за свою жизнь многие тысячи их. Что случится если я увижу лишь малую часть из них? Да ничего!

Есть личность и её внутреннее время – субъективное. Отмеряемое событиями в её жизни – первое слово, первая любовь, рождение детей, их воспитание и т.д. и абсолютно не важно, сколько оборотов вокруг Солнца сделал Сатурн за время между рождением и смертью личности – по своим внутренним часам она прожила полную жизнь.

То есть автор сделал допущение, что время субъективное равно времени объективному, составляющему всего несколько местных суток. И всё... Единственное, что никто не отметил: жизнь то они проживают полностью, но вот это ускорение течения жизни не распространяется на материальное производство, поэтому и имеем такой эмоциональный эффект на нас, привыкших мерить жизнь накоплением материального благосостояния...

Красивая история. Прямо-таки гимн человеческому жизнелюбию, человеческой жизнестойкости, его умению бороться до самого конца, не отступая ни перед какими трудностями. Только относиться к этой вещице надо, конечно же, как к сказке — сказке для взрослых, не пытаясь тщательно пересчитывать все те нелепости и неправдоподобия, которых в любой сказке всегда великое множество.

Впрочем, Брэдбери кажется сделал всё, чтобы читатель, увлечённый сюжетом и очарованный мрачными красотами планеты со смертельно жгучим солнцем и глубокими пещерами, где ютятся потомки потерпевших аварию колонистов, не обращал внимания на многочисленные счастливые случайности и чудесные избавления, густо разбросанные по тексту.

И ещё. Нельзя не отдать должное великолепной фантазии автора, придумавшего такой страшный и удивительный мир, а также ту совершенно немыслимую ситуацию, которая сложилась с людьми, потерпевшими аварию на этой планете.

Неплохая повесть, но шедевром все-таки я бы ее не назвал. Многочисленные рояли в кустах мешают по-настоящему сопереживать герою (особенно показателен эпизод с Нхоем). Да и Кайона удар хватил как нельзя кстати — а то еще неизвестно, кого бы они стали слушать... Ну и конечно фраза «всё забудь, это был кошмарный сон» — не самое лучшее завершение истории.

Читал лет в 12 — тогда очень понравилась. Через несколько лет пытался найти, перечитать, но т.к. не помнил названия, поиски не увенчались успехом. А недавно случайно встретил. Лучше бы не встречал — то, что детское сознание пропустило и забыло, повзрослевшее не принимает. Хотя все равно рассказ достоин как минимум одного прочтения — но лучше в детском возрасте. Ставлю 8 за оставленную память

Не очень люблю Брэдбери из-за пафосности его рассказов.

Но этот мне очень понравился. Читая, чувствуешь физическую легкость, которую испытывают Лайт и Сим, в контрасте с трудностью их жизни.

Яркие картины, быстрое развитие событий, счастливый конец. И всего за несколько дней.

Отличная работа.

Не стану растекаться мыслью, но если вам нравятся «Пасынки Вселенной» Хайнлайна, «Пленённая Вселенная» Гаррисона, «Поколение достигшее цели» Саймака, «Без остановки» Олдиса, «The Starlost: Phoenix Without Ashes» Эллисона — то вам сюда. Впрочем, в повести Брэдбери исория развивается наоборот...

Хорошая, добротная повесть в духе всего творчества Мастера в его фантастической ипостаси. Мир описан жуткий. Просто жуткий, по-другому и не скажешь. На то, что идет конфликт с наукой, по сути своей, плевать. Просто потому, что здесь главное — не научная составляющая, а эмоции, идея и подача.

У меня возникло в связи с рассказом несколько вопросов:

1. Родовая память возникла на планете в результате эволюции и облучения гораздо позже того, как произошла авария космических кораблей. Откуда тогда возникли воспоминания первопроходцев?

2. Если предположить, что п. 1 все-таки бесспорен, то почему они помнят только космонавтов, и не помнят их предков вплоть до Адама или обезьян?

3. Судя по всему многие жители планеты не доверяют этой родовой памяти. Почему тогда они думают, что живут мало? Если такая ситуация продолжается много дней (лет и т.п.), то им эта жизнь должна казаться естественной — ведь они не могут жить по-другому.

Кроме того, не понравился финал — то есть его как такового просто нет. У меня, например, создалось впечатление тупика, в который зашли люди и рассказ.

Мне показался привлекательным процесс ученых, а особенно их последующее безумие, это такая ассамблея человеческих умов перед неминуемостью природных сил, а вот оконцовка повести слишком легкая.

Хороший рассказ. После прочтения подумалось — наша жизнь тоже не так уж и длинна, успеть пожить бы.