Сергей Малицкий «Оправа для бездны»

Оправа для бездны

Роман, год; цикл «Кодекс предсмертия»

Подминая под себя государства и города, катится на цитадели северного королевства вал степного воинства. Кровь окрашивает землю и воду, отчаяние проникает в самые твердые сердца, но в круговерти и безумии войны находятся герои, которые не только сражаются с врагом, но и пытаются расплести тысячелетнее колдовство.

Активный словарный запас: низкий (2632 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 51%, что гораздо выше среднего (37%)

Оправа для бездны
Голод

Кодекс предсмертия

«Оправа для бездны» – второй роман цикла «Кодекс предсмертия», который славится тем, что в нём много и мучительно умирают. Фэнтезийный эпик с отлично прорисованным миром, где герои хоть и меняются из романа в роман, но всё равно каждый раз становятся родными. «Оправе», как и всему циклу, недалеко до dark-fantasy, и местами так оно и выходит – тяжёлые ситуации, безвыходные тупики, изнурительные квесты плотно населяют текст, связывает всё это магия, а герои – что главные, что второстепенные – выглядят и ведут себя так, будто сейчас умрут. Впрочем, много кто как раз и умирает (аннотация не врёт!).

Надо сказать, что «Оправу» невозможно читать без «Муравьиного мёда», первого романа цикла. Нет, основные главные герои тут всё равно новые, но ещё несколько главных героев, а точнее – героинь, перешли сюда как раз из «Мёда», и каждое событие пронизано этой связью, прошлым героинь, прошлым второстепенных героев – будь они хоть таны, хоть колдуны, хоть боги. Чтобы проникнуться опасностью, что грозит Оветте, созданному автором миру, надо читать о нём с начала. И то сказать – если в «Муравьином мёде» жутковатые события, казалось, грозили уничтожить мир, то в «Оправе» они уже не грозят, они уничтожают, и главные герои (что основные, что переходные) в своих попытках остановить апокалипсис лишаются и лишают, воскрешают и воскресают, убивают и умирают. В этом смысле «Оправа для бездны» – безжалостный роман. Обретение власти здесь не разменивается даже кровью собственных детей, что уж говорить о землях покорённых народов, древних городах, старых пророчествах!

Начиная со становления главного героя и заканчивая финальной битвой, роман пронизан надеждой на то, что им, героям, удастся справиться, что они, раз уж каждый владеет определённой магической силой, сумеют спастись, спасти родных, друг друга (дружбе в романе уделено не так много места, и это единственные проблески просто фэнтези, безо всяких там приставок -dark). Но с каждой новой главой надежда тает. Всё новые и новые опасные повороты подстерегают героев, да столько, что просто не успеваешь за всех переживать. А какие финты ушами выделывает судьба героинь!.. Основная поставщица бед – дорога, и куда бы герои не шли, они везде найдут врагов. Это не они такие, судьба такая.

Бесконечная фантазия автора провела читателя по степям и горам, городам и лесам Оветты, спалила прорву домов, уничтожила неисчислимо людей, превозмогла магий всяких, а в финале оставила хоть и со смертями, но не без надежды. Да, от надежды осталась только тень, но…

Удивительно страшными вышли не столько чудовища, сколько сами люди, и до слёз было жалко погибших, но «Оправа для бездны» – не тот роман, в котором есть время плакать: ты в любой момент можешь умереть. Не лишённый простых человеческих радостей, он, тем не менее, закалён испытаниями героев, заточен их клинками и стрелами, опутан их магией, как муха паутиной. Они и сами порой напоминают мух.

Итог: очень хорошее продолжение со своим промежуточным финалом, интересными героями, обширными локациями. На уровне первого романа, если не лучше.

Именно ради таких книг я практически каждую неделю посещаю книжный рынок.:super: «Оправа для бездны» — гармоничный коктейль из приключений, магии и великолепного сюжета. От этой книги не хочется отрываться ни на минуту, следить за судьбами героев настолько интересно, что на некоторое время происходит погружение в мир Оветты и ты оказываешься вместе с ними на улицах Суйки, в лесах ремини, в городе риссов, в шатре тана хеннов.

Тяжелая доля выпадет для дочери Ярига, ей предстоит пройти через страшное колдовство и попытаться от него избавиться. Судьба Кессаа не очень будет отличаться от судьбы Айры, она пройдет через очередные подлости судьбы и оставит после себя надежду для всей Оветты, им предстоит встретиться в самом конце книги, но к чему приведет эта встреча никто не знает.

Появление двух новых персонажей — ремини Насьту и баля Марика, которым вместе предстоит пройти через весь Скир и попытаться по мере своих возможностей повлиять на его судьбу. История ремини, рассказанная Айре по новому откроет смысл пророчества о Звере и о том, чем же он является на самом деле. Татуировки Марика не раз спасут его от колдовских чар и помогут выжить в Суйке.

Хенны добьются желаемого, но цена этого окажется слишком высокой даже для них. Риссам тоже не будет сладко под стенами Скира и даже их страшные звери не смогут повернуть историю им на пользу. Отличное продолжение, написанное на самом высоком уровне. После двух первых книг этот цикл для меня настоящее открытие, давно мне не приходилось читать книгу с таким интересом и по ходу чтения наслаждаться прочитанным.