Клиффорд Саймак «Заповедник гоблинов»

The Goblin Reservation

Действие романа происходит в отдалённом будущем, когда человечество совершило немало важнейших открытий. В частности, межпланетные путешествия стали уже едва ли не обыденностью, да и машину времени удалось создать. Питер Максвелл, профессор кафедры сверхъестественных явлений, в результате сбоя транспортной системы во время путешествия оказывается на таинственной Хрустальной планете, хранилище таких знаний, которые люди и вообразить-то не в состоянии. Вскоре он понимает, что хозяева этой планеты предлагают ему (и человечеству) все эти знания, хотя и не просто так, а в обмен на таинственный Артефакт, добытый одной из экспедиций Института времени где-то в юрском периоде. Дело осложняется тем, что Артефакт желают выкупить колёсники — странная чужая раса, живущая за пределами известного людям космоса. Вскоре становится ясно, что тут не обойтись без помощи «маленького народца» — гоблинов, троллей, фей, живших на Земле ещё до появления человечества... а ныне обитающих в резервации, которая и носит название «Заповедник гоблинов».

© Nog

Впервые на русском: журнал «Смена» №№ 18-24, 1971 г., перевод И. Гуровой, рис. Г. Новожилова.

— журнал «Galaxy Science Fiction, April 1968», 1968 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, June 1968», 1968 г.

— журнал «Смена № 18, 1971», 1971 г.

— журнал «Смена № 19, 1971», 1971 г.

— журнал «Смена № 20, 1971», 1971 г.

— журнал «Смена № 21, 1971», 1971 г.

— журнал «Смена № 22, 1971», 1971 г.

— журнал «Смена № 23, 1971», 1971 г.

— журнал «Смена № 24, 1971», 1971 г.

— антологию «Заповедник гоблинов», 1991 г.

— антологию «Звездные короли», 1991 г.

— антологию «Мир, которого не может быть», 1991 г.

— антологию «Анаконда», 1993 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Заповедник гоблинов и другие фантастические истории в рисунках Геннадия Новожилова», 2020 г.

Хьюго / Hugo Award, 1969 // Роман

1978 г.
Избранное
Звездные короли
Заповедник гоблинов
Мир, которого не может быть
Всё живое... Заповедник гоблинов

(болгарский)
Резерватът на таласмите
1985 г.
(болгарский)
Stacja tranzytowa. Rezerwat goblinów
Резервація гоблінів

Собственно, до «Заповедника гоблинов» я читала только чистую НФ, сказки и реалистическую литературу. Именно с Саймака началось мое знакомство с фэнтези. Но, в отличие от других произведений этого жанра, эта книга отложилась не только в памяти, но и в душе. В первую очередь поразило ощущение домашнего тепла и уюта, которое до тех пор не встречала ни в одной книге, которое и в жизни бывает редко. Помню первый раз перечитывала «Заповедник» снова и снова, чтобы ощутить это тепло. С детства мечтала оказаться в сказочном мире, в кругу пусть очень странных, но друзей. Саймак подарил мне этот мир, познакомил с милыми веселыми существами, о которых даже не подозревала раньше, окатил невероятными цветами и оттенками своего мира. С тех пор ремонт в квартире и доме — только в цветовой гамме «Заповедника», чтобы этот уют сказки не покидал в реальной жизни — и жить становится легче, а проблемы просто проходят мимо сами собой.

Раньше драконы для меня были просто несуществующими животными: их размеры не позволяли представлять их, кроме как биологическим стихийным бедствием, потомками бестолковых динозавров. Саймак подарил мне своего дракона. Теперь мы всегда вместе — мои драконы добрые, мудрые, хоть и большие.

С тех пор, читая фэнтези, невольно всегда оцениваю каждое произведение с точки зрения своего отношения к «Заповеднику». А если прочитанное не доставило удовольствия, если достала жизнь и не хочется смотреть на мир за окном, достаю с полки потрепанную уже книгу и ухожу в свой мир, где друзья угостят октябрьским элем, поворчат и пошутят. Согрею душу. Потом вернусь — и все станет на свои места.

Книга, стоящая для меня в одном ряду с «Понедельник начинается в субботу» Стругацких. Просто бездна юмора и иронии. Точно также люди – энтузиасты своего дела соседствуют с бюрократией и волшебными существами. «Заповедник» я первый раз читала лет в 12 и именно из него узнала о баньши, о том что гоблины не злые и любят октябрьский эль, а тролли живут под мостами.

Персонажи настолько красочные и запоминающиеся, что за это автору отдельное спасибо. Чего только стоит компания Максвелл — Алле-оп – Дух, с присоединившимися к ним Кэрол и Сильвестром. А философфские рассуждения О.Тула, а лекция Шекспира «Писал ли я произведения Шекспира?». Одной из самых удачных и смешных сцен считаю опознание Духом собственного «я» в лице сэра Вильяма.

Но ведь есть не только положительные персонажи – есть колесники. Они не монстры, но так мастерски описан этот рой насекомых на колесиках, что содрогаешься от отвращения.

И еще, конечно же , эта книга о бесценности знаний и привязанностей к близким. В общем произведение, достойное занять одно из главных мест в вашей библиотеке и быть любимым вами многие годы.

К произведениям Саймака можно относиться по разному, ими можно с восторгом зачитываться, а можно с упоением охаивать. Однако в чем автору не откажешь, так это умении создать замечательную сказочно-пасторальную атмосферу, которая и воплощает собой фирменный авторский стиль.

«Заповедник гоблинов» — замечательный сплав научной фантастики и фэнтэзи. Красочный язык описания придает произведению фэнтэзийный ореол.

В то же время в книге нет ни капли «сурьеза» и патетики, так часто присущей и НФ и фэнтэзи. Автор с удовольствием позволяет себе и читателю посмеяться.

Достойное и очень доброе произведение, такие вещи перечитываются неоднократно.

Замечательный роман, просто замечательный.

Интересный, грустный немного и иногда просто истерически смешной.

Тут вам и детектив, и немного (??? ;) ) мистики, и того самого веселья, которое чувствуешь лучше всего именно в юности — бесшабашного и светлого, такого, какое ощущаешь лишь в хорошей компании, причём для этого даже и пить-то не нужно — хмель просто разлит в воздухе, и у тебя начинает от этой радости кружиться голова.

Читать всем любителям тонкой, хорошей литературы.

Саймак один из первопрохордцев современной фантастики. Многие идеи нынешних авторов идут от этого доброго и гуманистического повествования, одной из лучших книг Саймака. Хочется возвращаться к «Заповеднику«снова и снова.

Почему дедушка Клиф не написал трилогию?! Столько образов, которые не забудешь, такое смешение жанров, которое редко встретишь, такой юмор, когда хочется смеяться от души...

Читать и перечитывать в обязательном порядке всем любителям фэнтэзи, научной фантастики, научного и фэнтэзийного юмора, просто запутанных сюжетов и просто любителям дедушки Клифа.

Развлекательное и поучительное чтиво. И пусть из персонажей хоровод, зато всем нашлось место. Поучиться можно тому, что худой мир, всегда лучше доброй ссоры. Дружба между троллями и гоблинами, людьми и колесниками, тигром и драконом — временно, но возможна. Отношения нужно уметь строить: так и Максвэлл с Кэрол обязательно сблизятся. Добрая история. Занимательная.

Вы знаете, не понравилось. Многого ждала от этой книги, название такое многообещающее, автор знакомый по другим произведениям, но тут... Читала и спотыкалась через строчку. Всех книг Саймака я не читала, поэтому могу ошибаться, но мне кажется, что он все-таки не фентезийный писатель. В общем, я за разделение жанров — котлеты и мухи раздельно!

В далёком будущем, описанным Саймаком в этом романе, возможно всё. Люди установили контакт с маленьким народцем холмов — гоблинами, троллями и прочими. На Земле представители большого числа инопланетных рас обучаются и обмениваются знаниями. Путешествовать на другие планеты можно через транспортные кабины. Стали возможны и путешествия во времени. Автору удалось описание атмосферы университетского городка, где происходит действие романа, а также описание осенней природы, в особенности самого Заповедника Гоблинов и его обитателей. Этот роман не вполне типичен для Клиффорда Саймака (хоть и один из самых известных), он до предела насыщен фантастическими деталями, персонажами и фантастическими сюжетными ходами и представляет собой нечто вроде научно-фантастической сказки.

«Заповедник гоблинов»... Интересный роман. Казалось бы, по смысловой, филосовской составляющей он значительно уступает лучшим вещам Саймака. «Город», или «Вся плоть — трава» в этом смысле значительно выше. В чём же секрет популярности?

Прежде всего, наверное, в стиле. Не раз я говорил, что Саймак великолепно пишет, ЗГ в этом отношениии может дать многим романам сто очков вперёд. Он написан мягко, с душой, все персонажи любовно выписанны, и наделены своими особенными, незабываемыми чертами. И сам по себе университетский городок с окрестностями описан здорово — очень... эээ... осенне (люблю такие книги).

Отсутствие ярко выраженной идеи вряд ли можно назвать недостатком — просто Саймак написал Сказку — хорошую, добрую сказку про чудесных существ, про уходящее из мира Волшебство, про любовь и дружбу. Нет филосовской глубины — и ладно. Не тем хорош «Заповедник гоблинов», совсем не тем. Он из тех книг, которые воздействуют не на разум, а на душу.

P. S. Мне одна мысль понравилась — по поводу того, что мы не можем обходится без четвероногих друзей — тигрёнок Сильвестр тому подтверждение.

Первый раз читал роман очень давно, брал в библиотеке. Тогда он мне весьма понравился и поэтому недавно я приобрел эту книгу для личного пользования и перечитывания. Когда вез книжку из магазина домой, весь дрожал от нетерпения, так хотелось усесться в кресло с чашечкой горячего чая и за вечер роман «проглотить». Так всё и получилось. Роман был прочитан в этот же день, удовольствие было получено громадное. А ещё возникло чувство какого-то умиротворения, покоя. Словно бы сделал то, что давно уже сделать полагалось и осознание этого навязчиво занимало все твои мысли.

Во время чтения улыбка, кажется, совсем не сходила с моего лица. Так мне было радостно от того, что снова вижу старых добрых знакомых. Тигренок, Дух и Алле-Оп — самые обаятельные персонажи в мире :-) Кстати, долгое время в голове у меня вертелся образ мира, который пережил сжатие, смерть Вселенной и продолжил своё существование в новой, только что рожденной. Думал, где же я читал такое, или видел. А оказывается, в «Заповеднике гоблинов«!

Интереснейший сюжет, качественный сплав жанров и направлений, юмор, непрекращающееся действие, тайны и загадки древних цивилизаций, злобный враг, великая цель, трогательная и лирическая концовка — формула, которая в итоге произвела головокружительный, вкусный коктейль. Книжка несомненно шедевр. Оценка — одиннадцать.

P.S. Когда первый раз читал, просто затаив дыхание переворачивал страницы. А вот при перечитывании пришли в голову аналогии. Великолепный роман Сергея Лукьяненко «Спектр». Там по такому же принципу, как и у Саймака, девушка разделилась на семь экземпляров. И написано всё это в не менее замечательном стиле. А ещё «Заповедник сказок» Кира Булычёва и все произведения, входящие в этот цикл. Там девочка Алиса Селезнева расследует такие же важные дела, как и герои этого романа.

Как тут уже до меня говорили, ощущение, что смотришь мультик: всё красочно, сумбурно, полёты в космос, гоблины, драконы саблезубые тигры, призраки, путешествия во времени и тролли, которые живут под мостом и шалят по случаю... Весело, конечно, но иной раз мозг начинает трещать по швам от такого винегрета. И да, каждую пятую страницу — пьянка. Я не ханжа, и тоже иногда позволяю пивко с креветками или водочку под селёдочку, но тут... В одном эпизоде молодая девушка берёт банку с самогоном и говорит: «Керосином пахнет..» Отхлёбывает нехило и заявляет :«И к керосину можно привыкнуть»:insane: Хотя надо сказать, что бухают герои всегда либо в уютных кабаках, либо в берлоге Опа, поэтому возникает ощущение, что выпивал вместе с ними :beer:

И ещё несколько моментов:

У Саймака собаки всегда были на особом положении, но тут впервые они выступили как что-то свирепое и страшное (сцена с ночным визитом к Нэнси). А ещё я не особо разобрался с таким ноу-хау, как скоростные дорожки. Получается, как на стадионе разлинованная дорога, по краям дорожки едут медленно а в центре быстро. получается дорога движется только в одну сторону? Или там всегда две параллельные дороги, которые едут в разные стороны?

Знаете, иногда хочется отдохнуть от масштаба и эпичности космоопер, от мрачности и жестокости дарк-фэнтези, от зауми киберанка и острячеств всяких там Пратчеттов. Хочется сесть в любимое разношенное кресло (в моем случае — диван), протянуть ножки к камину (в моем случае — положить их на обогреватель), взять чашечку любимого чаю и погрузиться в какую-нибудь светлую и добрую книгу, чтобы всякие там сказочные герои, драконы, приключения, чтобы настоящая дружба и обязательный хэппи-энд.

Если у вас бывает такое настроение и вы еще не читали «Заповедник гоблинов» Саймака — берите его немедленно, часик-другой приятнейшего времяпровождения вам гарантировано. А если у вас такое настроение и «Заповедник...» вы уже читали — что ж... Никто не мешает вам прочитать его еще раз.

Лично мне в книге немного не хватило какой-то новизны (я даже не про то, что написана она в далеком 1968 году) поэтому я поставил всего 8 баллов. Но это скорее всего моя личная заморочка и сама книга от этого не становится менее светлой, доброй или сказочной:)

:rev: Летит себе помело и пускай летит! Много лет, уже могу сказать, десятки лет, эта простенькая фраза служит у меня лакмусовой бумажкой. Появляется на лице собеседника ответная улыбка — НАШ ЧЕЛОВЕК. Нет — надо еще присмотреться.

Первый раз прочитала Заповедник в маленькой книжечке серии Зарубежная Фантастика в 70-е годы. С тех пор — это одна из моих любимых книг, мой ЗОЛОТОЙ ФОНД. Так красиво сплести научную фантастику, фэнтези и сказку мог только настоящий Мастер!:appl: Получился удивительный шедевр. Бриллиант чистой воды!

Очень не люблю спорить и доказывать, но мне искренне жалко тех, кто не оценил Заповедник гоблинов. Может книга не под то настроение попалась — бывает ведь и стоит перечитать еще раз?

решил я выпендриться со своим отзывом и тут. и право, ограничился бы только оценкой, но почитал чужие отзывы и кое-кому захотелось возразить

>>Вероятно, под впечатлением прочитанной книги А.Кларка «Космическая одисея 2001» (1968г.), Саймак не удержался

>>чтобы не позаимствовать от туда несколько блестящих идей. Например, описание Артефакта уж больно походит на описание

>>Черного монолита у Кларка, только назначение у них разное. А идея о «первородных» разумных обитателях Вселенной,

>>которые заняты поисками очагов разумной жизни и, не найдя во Вселенной ничего более ценного, повсеместно поддерживают

>>её развитие — списана подчистую

однако же, внимательный рецензент должен был отметить что и ЗГ написан в 1968 году, и фильм кубрика про одиссею вышел тогда же, и если уж откуда и были «срисованы» идеи, то скорее с фильма. вообще, такая плотность дат выпала на 1968 год в этом вопросе, что судить кто у кого срисовал, можно лишь детально разобравшись в фактах, сопутствующих написанию романа.

с другой стороны, роман Саймака — это если не родоначальник фэнтези из НФ, то по крайней мере, один из них. и Артефакт в мире сказок гораздо понятнее, логичнее, более, скажем «на месте», нежели в космосе среди колец Сатурна. Так что даже в случае заимствования идеи Артефакта у Кларка, Саймак сделал открытие по крайней мере 3 уровня по шкале ТРИЗовцев. Плюс к этому Гоблины и драконы в фантастическом произведении, 4 уровень, а кроме того жизнь погибшей цивилизации в виде информационной субстанции — тоже кое-чего значат.

Роман Саймака может быть и не столь глубок, но многоярусен и многопланов: тут и смешение сказки, фэнтези и НФ, тут целый пласт, касающийся путешествий во времени (художник, Шекспир и пр.), и выполняющая почти роль артефакта Картина, и история угасшей цивилизации — в лице гоблинов, сцена у баньши, и Колесники, которые все-таки не выступают как абсолютное зло, а главное — непонятные с самого начала произведения, они обретают свое четкое место в картине автора к концу романа.

Достаточно много слоев заполнено автором, поэтому коротенькие однозначные «фи» — скорее характеризуют рецензента, чем произведение. Да, бытовая составляющая романа местами затянута и просто переполнена шуточками и иронией. Может быть, в этом Саймаку стоило чуть-чуть выдержать границу, но при более детальном рассмотрении значение обнаруживается и у этих эпизодов. Слабое место романа — образ героини, поскольку без ее персонажа вполне можно было обойтись и любовная линия представляется «прилепленной», излишней. Может быть, в этом Саймак пошел на поводу у читателей, многим из которых во все времена нужен хеппи энд типа «ever after...»

Пронзительное, светящееся, многогранное как калейдоскоп или мозаика, произведение на стыке сказки, фэнтези и научной фантастики с глубоким гуманитарным зарядом. Воистину Саймаковское произведение. Может быть не гениальное, но уж точно знаковое произведение.

ЗЫ. что же касается Кларка, а почему бы не считать ЗГ — ответом Кларку? ироничным ответом