Людмила Жукова «Летописец и ведунья»

Летописец и ведунья

Могущественны ведуньи — вечно молоды и прекрасны. Заглянув в зеркало — наследие предков — они могут увидеть все, что пожелают. И только одно условие для их силы — нельзя любить. Полюбившая ведунья, использовавшая силу для себя, мгновенно становится старухой. Но для юной внучки старшей ведуньи любовь сильнее всех запретов. И что бы узнать правду о любимом, девушка нарушает многовековой запрет.

— антологию «Фантастика, 81», 1981 г.

— антологию «Царь обезьян», 2017 г.

Фантастика-81
1981 г.

Царь обезьян

Фантастика-81
1982 г.

Логику тут действительно искать нет смысла. Но если герой громко назван Летописцем, то это должно быть как-то сюжетно обусловлено. А тут просто упоминается, что он «вел веды» — и всё. С тем же успехом он мог быть и простым воином, это ничего бы не изменило.

Вообще к фантастике рассказ имеет слабое отношение, хотя вполне понятно почему его взяли в сборник — одним из составителей указан Ю.Медведев, известный любитель всех этих «ведических» штучек.

Это некая притча, поэтическая поэма о Любви и Обмане, атмосферное произведение... Поэтому трудно его измерять проблемами логики и понимания, остаются только чувства и эмоции, хотя с трудом верится в написанное. Это скорее некий лубок, красивая картинка — повертел в руках и забросил в архив.

Хорошая и добрая сказка. И когда в конце девушка собирается идти в поход с воинами, верится, что она найдет свое счастье и в новой человеческой жизни.