Йозеф Несвадба «Последнее приключение капитана Немо»

Последнее приключение капитана Немо

Poslední dobrodružství kapitána Nema

Другие названия: Poslední dobrodružství kapitána Nemo

Рассказ, год; цикл «Смерть капитана Немо: Чтения о макрокосмосе»

Лейтенант Пержинка совершил подвиг, предотвратив крупную аварию на Луне. Вскоре под его командование передали космический корабль «Наутилус», и он получил прозвище капитан Немо. Когда земной цивилизации стала угрожать опасность от гигантского космического корабля пришельцев, взрывавшего звезды по пути своего следования, Пержинка отправился спасать земную цивилизацию.

Известен также перевод рассказа на украинский язык:

Й. Несвадба. Остання пригода капітана Немо. Оповідання / пер. Ю. Авдеева, мал. В. Кузьменко // журнал «Ранок» (Киев), 1965 г. №9 — с. 12-14; №10 — с. 13-15, 20.

— сборник «Einsteinův mozek», 1960 г.

— сборник «Vynález proti sobě», 1964 г.

— сборник «Poslední cesty kapitána Nema», 1966 г.

— сборник «Tarzanova smrt», 1966 г.

— антологию «View from Another Shore», 1973 г.

— антологию «Best SF: 1973», 1974 г.

— антологию «The Year's Best Science Fiction No. 7», 1974 г.

— антологию «Blick vom anderen Ufer», 1977 г.

— антологию «Фантастика от ГДР, Полша, Румъния, Унгария, Чехословакия», 1978 г.

— сборник «Einsteinův mozek a jiné povídky», 1987 г.

— антологию «Фантастика чехословацких писателей», 1988 г.

— антологию «The World Treasury of Science Fiction», 1989 г.

— сборник «Blbec z Xenemünde / Erosomy», 2001 г.

Мозг Эйнштейна

(болгарский)
Експедиции в обратна посока
1984 г.
(болгарский)
Einsteinův mozek a jiné povídky
The World Treasury of Science Fiction
Buonanotte Sofia
(итальянский)
Blbec z Xenemünde / Erosomy
Blbec z Xenemünde / Erosomy
(чешский)

Лейтенант Пержинка был несчастен в личной жизни, и стал героем Земли, известным как «Капитан Немо». Он неоднократно смотрел смерти в глаза, спасал цивилизацию, встречался с инопланетянами.

Но, только вернувшись на Землю и прослушав симфонию своего сына, стал понимать зачем жил.

Интересная философская притча

Парадокс времени, борьба с пиратами, поиск смысла жизни-эти темы всегда могут служить основой для построения интересного сюжета. И задачей автора является попытаться придать своему детищу достойную литературную обработку складывающуюся из синтеза таланта и трудолюбия. Как говорил великий скульптор Микеланджелло Буанаротти:«Я просто беру камень и отсекаю все лишнее». Но такой подход к творчеству доступен лишь единицам, к сожалению этот рассказ Йозеф Несвадба выписал очень плоско, довольно примитивно и бесхитростно.

Да, местами всплывают интересные моменты, к примеру теория Немо о развитии настоящего мужчины или различные версии ответа на вопрос о смысле жизни, но к сожалению все это не сплавлено в монолит увлекательности-а это самое главное для читателя. Научно-фантастические идеи должны иметь достойную литературную огранку и тогда получится драгоценный камень той или иной степени ценности. Здесь я вижу всего лишь имитацию, к примеру представленные в рассказе механические двойники есть весьма оригинальная находка, но она представлена очень уж простенько и поверхностно. В итоге получился довольно серый рассказ, представляющий интерес лишь отдельными моментами и эпизодами.

Уже не в первый раз замечаю, что Несвадба крайне небрежно относится к проработке сюжетов своих рассказов. Ляпы, сюжетные допуски, порою просто за гранью разумного. Вот и в данном рассказе...

К Земле движется объект, который через год подожжёт наше Солнце. Пержинка вылетает навстречу агрессору чтобы его уничтожить. Лететь Пержинка будет на околосветовой скорости и потому пока он долетит до объекта на Земле пройдёт тысяча лет. Именно когда долетят ТУДА, а не на обратном пути

»...через полгода, когда вы подойдёте к этому неизвестному телу, здесь, на Земле, пройдёт свыше тысячи лет» (с) прямая цитата из рассказа

Просто чудо-парадокс даже без всякой машины времени. Объект через год (по Земному исчислению) сожжёт Землю. Но герой уничтожит объект через 1000 земных лет по земному исчислению и этим спасёт Землю. Ну нет слов...

А как воспринимать вот такие вот фразы:

«В течении получаса они развили необходимую скорость, так как В ПОСЛЕДНИЙ МОМЕНТ их ракету усовершенствовали.» (с) текст из данного рассказа

Ну что тут сказать... гравицапу воткнули, не иначе. А как ещё в последний момент усовершенствовать двигатель готовой ракеты.

Да и в целом, как и во многих других фантастических рассказах Несвадбы, проблематика рассказа меняется с каждой страницей (а предыдущая забывается), автор прыгает с темы на тему, ничего толком не сказав ни по одной из них.