Онджей Нефф «Белая трость калибра 7,62»

Белая трость калибра 7,62

Bílá hůl ráže 7,62,

Пришельцы перестраивают человеческое тело по собственному образцу с помощью визуальной передачи генетического кода. Как же их победить? Может быть, послать к ним слепого стрелка?...

© LAN

Первая публикация на русском языке была в журнале «Техника — молодежи» №7-9, 1986.

— сборник «Vejce naruby», 1985 г.

— антологию «В тени сфинкса», 1987 г.

— сборник «Dvorana zvrhlosti», 2004 г.

— антологию «Läbi valu ja vaeva», 2020 г.

Великое Кольцо, 1986 // Переводное произведение (рассказ)

В тени сфинкса

1985 г.
(чешский)
Läbi valu ja vaeva
(эстонский)

Аж дух захватывает! До сих пор (более 20и лет) ощущение помню !

и мысль такая в голове сидела что вроде как выхода другого у ГГ не было

эдинственно калаш к голове не очень удобно подставлять (рожок мешает)

Впервые я услышал эту историю на уроке истории (рассказы по истории СССР) в 89 году, когда нам молодой историк Дима, в конце урока пересказывал различные фантастические рассказы и фильмы. Из них запомнил только 3 — это Белая Трость, Терминатор, и ещё про какую-то планету, населённую мини-роботами и вроде большие там тоже были.

А потом перерывая домашние подшивки «Техники-молодёжи» (вырывая оттуда странички про оружие), обнаружил этот рассказ, и снова впечатлился от иллюстраций (особенно от той, где главный герой из калаша стреляет в инопланетянина — её я потом не один раз рисовал, в том числе и на ИЗО). Ну вот, прочитал целиком, узнал название, причём смысл «Белая трость» — узнал намного позже — что это трость для слепых оказывается (ну что поделать, гугла в те времена не было). Ну естественно был восхищён, и храню тёплые воспоминания об этом рассказе (хотя вырванные странички с ним — тоже храню). Давненько не перечитывал, сегодня вот вспомнил про него, когда речь зашла о польских авторах, думал что польский автор, а потом загуглил — и попал сюда.

В общем — здоровский рассказ, достану из архива листочки, перечитаю и полюбуюсь на иллюстрации.

Рассказ вполне достойный: и оригинальный способ воздействия, и героизм ГГ. Те, кто ставит низкие оценки, очевидно считает, что крутая фантастика это если ГГ с помощью суперпревосходства над врагом (атомная подлодка или ракетный крейсер в прошлом, или послезнание) побеждает всех супостатов и остается впереди и на белом коне. А еще лучше с красавицей женой, а то и с двумя-тремя.

Более чем оригинально. Было БЫ. Не будь соединяемые компоненты столь категорически несовместимыми.

Пародия, интеллигентская политическая прокламация и Фантастика. Увы и ах, уважаемый потенциальный читатель. В данном конкретном случае молодёжный сленг — более чем уместен: да, «…нельзя впихнуть невпихуемое…». Каша какая-то получилась, не иначе. При попытках «впихивания» все три составляющие — однозначно потеряли и форму и консистенцию и все прочее.

Но в качестве эксперимента, иллюстрации незыблемости классических принципиальных установок — почему бы и нет. Помнишь, уважаемый потенциальный, в «Через тернии — к звёздам»: «…по натуре я — экспериментатор…»

Для своего времени это даже очень неплохой рассказ.

Повесть, на самом деле, есть этакий сатирический памфлет на тему столькновения различных социально — экономических систем (ограниченного своей слепотой социализма и всепроникающего повсюду и не ведающего никаких запретов , капитализма), где слепота сталкивается с реальностью и может отвечать на визуальное вторжение лишь своей естественной слепотой и недальновидностью, ощупывая окружающее пространство с помощью трости инвалида, калиброванного автоматического оружия. Противопоставляясь тем самым наступлению «угрожающего» ему Мира. Весь смысл сводится к простому антогононистическому выкрику : «Я ничего не хочу замечать и видеть. А всё, что пытается проникнуть к нам — есть проявление враждебности уже а — приори и должно быть уничтожено». Окончание произведения подтверждает изначальную теметику повести : даже слепые «фанатики» начав думать и логически размышлять, потдавшись собственному внутреннему диалогу и «прислушавшись» к «потустороннему» голосу превращаються постепенно — всё же, в «инопланетян» с опеделённо иным, не «земным», виденьем мира.

И если, и есть фантастичность в произведении, то она весьма поверхностна и наивна. Фантастика и её частичные атрибуты лишь ширма. И то, весьма наивная и простая, не выдерживающая и слабую критику.

Рассказ о том как пришельцы решили захватить землю.

Обычный средненький рассказ с упором на эмоции. Чего-то необычного автор не привносит. Обычная западная пугалка с пострелушками интересная только легко впечатлительным людям.

Клиффорд Саймак наверное в гробу переворачивается от того, что за банальную жвачку написал его земляк... И нет какого-то сопереживания главному герою, автор решил пойти другим путем показав какой вот герой хороший, показывая нам его мысли, но это была грубая ошибка автора. Ибо нужно было передавать чувства, тогда б мы его воспринимали как живого человека, а не очередного нарисованного персонажа.