Брайан Макклеллан «Осада Тилпура»

Осада Тилпура

The Siege of Tilpur

Другие названия: Осада Тильпура

Рассказ, год; цикл «Вселенная Порохового мага»

Адроанская армия долго и безуспешно осаждает гурланский форт Тильпур. Молодой пороховой маг Тамас служит сержантом. Он одержим честолюбивыми мечтами о блестящей карьере и считает, что в пехоте его способности пропадают впустую. Чтобы привлечь к себе внимание командования, он придумывает способ подорвать оборону Тильпура.

Существует любительский сетевой перевод Booktran.

— антологию «Unbound», 2015 г.

В Тени Фельдмаршала

Unbound

Глоток свежего воздуха в полюбившемся тебе мире. Мир пороховых магов — это преждде всего лихой экшен с пригоршней всего остального (религиозной системы, системы магии и пр) Как раз рассказ полон экшена и мне он нравится. Да и всегда любопытно узнать о молодых годах Тамаса. 10/10

Рассказ о молодом Тамасе, где он еще сержант в армии Адопеста, которая ведет осаду гурлишского форта Тирпур. Форт хорошо защищен, стены заколдованы, пушками не пробить, осада тоже не помогает, внутри есть родник и множество запасов, как продовольствия, так и боеприпасов. Все попытки забраться на стены ведут к огромным потерям. Все идет к тому, что военная компания провалена и осаду придется снять до весны. Тамас в неудачах винит командование, те посылают солдат на убой. Пока атака доходит до стен, людей, что бы взять эти самые стены не остается. Тамас решает, что нужна диверсия, которая ослабит боеспособность врага.

Это экшен боевик с магией и порохом и не плохой рассказ о моральной стороне героя, который думает, что на войне главное жизнь и честь солдат, а не награды и звания.