Аскольд Шейкин «Ангевозм»

Ангевозм

Крупный учёный, ведущий конструктор одного из КБ создаёт прибор, способный проанализировать природную расположенность человека к любой деятельности. С помощью этого прибора можно узнать, что неудачливый чертёжник должен был стать гениальным футболистом, а высокоучёная дама с гораздо большим успехом могла бы петь в опере. А кем должен был бы стать сам Ведущий конструктор?

Впоследствии рассказ вошел в состав повести «Дарима Тон».

Вас зовут «Четверть третьего»?
1965 г.

Помнится мне в 1985 году вышла интересная фантастическая комедия «Как стать счастливым» в главных ролях Караченцев и Дуров. Дуров играл изобретателя такой машинки как в рассказе. Только несостоявшимся танцором стал не он, а слесарь инстититута ( непомню кто играл). Но вот ссылок на рассказ Шейкина нет нигде. Странно как-то, наверное совпадение...

А идея в рассказе с одной стороны привлекательна. Дать человеку любимую работу и осчастливить его. Но с другой стороны не лишаем ли мы человека свободы и права выбора?

Когда-то, в школьные годы, этот рассказ мне очень понравился. Фраза Шумана: «Шапки долой, перед нами гений!» -- обретала здесь новый, смысл. А сейчас перечитываю и скептически поджимаю губы. Вот появится такой замечательный прибор, и сразу станет ясно, кого из детишек следует учить музыке, кого фигурному катанию или теннису, а кого с младых ногтей обучать обращению с метлой и скребком, чтобы государство получило гениального дворника.