Эвелин Лиф «Все простыни белые»

Все простыни белые

Bed Sheets Are White

Белый Закон. Все должно быть белым, все что не белое — вне закона. Даже небо.

— антологию «Новые Опасные видения», 1972 г.

— антологию «Фата-Моргана 6», 1993 г.

Фата-Моргана 6

Новые Опасные видения

Again, Dangerous Visions
1972 г.

Задумка интересная. Но реализация (перевод?) желает лучшего. Пока крайне сумбурно и не ярко, не гротесково. Лишь намеки, конфликт надуманный, по-моему. Ну поставила власть на белое. И что? В Рио-де-Жанейро всегда ходят в белых штанах. Никто не жалуется, Бендер даже об этом счастье мечтал. Это было его голубой мечтой.

Опять же вот тупо — нельзя темных очков, а белую панаму можно? Думается, это не против Закона. Надвинул на глаза панамку и вперед!

Я понимаю, был бы ужас-ужас, если б всех казнили за цвет кожи, оставляя только альбиносов. Пока это только тихий ужас, недоразумение...

Идиотские законы принять относительно легко. Но как жить человеку в таком обществе?

В этом рассказе ситуацию довели до абсурда и вывернули наизнанку.

Не скажу, что пришел в восторг, но что-то в этом есть

Классный политический рассказ! Если учесть , как он появился на свет, то такие шедевры вот так и рождаются — в одно мгновение приходит откуда-то озарение.

Многие отнесли рассказ к времени действия «Ближайшее будущее». Какое там ближайшее? Это уже давно реальность. Или вы живёте в другом мире?

А как вы поясните Законы : более 3-х не собираться, не хлопать в ладоши на улицах, заниматься спортом в группах на улицах, парках и скверах не более трех?

Автор перевела запреты на цвета. И тут же показала часть общества -полицейских — которые рьяно добиваются выполнения таких дурацких законов нами. И где таких дураков родили?

Когда смотришь на эту реальность дурдома, то начинаешь верить в неизбежный коллапс мира на этой планете.

Прочитал рассказ и не нашел в нем ничего фантастического. Вспомните Китай, где воевали с воробьями, а здесь всего лишь заставляют соблюдать чистоту, даже белизну во всем. Ах, как это гигиенично и удобно, совсем как у медиков. В этом что-то есть.