Аркадий и Борис Стругацкие «Дорожный знак»

Дорожный знак

Рассказ, год (год написания: 1962); цикл «Мир Полудня»

Рассказ написан в 1962 году, затем в изменённом виде вошёл в качестве пролога в повесть «Трудно быть богом». В первоначальном виде впервые опубликован в электронной версии Полного собрания сочинений (2016 г.).

— условный цикл «История будущего»  >  Ранние редакции, впоследствии переработанные авторами

— условный цикл «История будущего»  >  цикл «Мир Полудня»  >  повесть «Трудно быть богом», 1964 г.

— сборник «Далёкая Радуга», 1964 г.

— повесть «Трудно быть богом», 1964 г.

— сборник «Трудно быть богом. — Понедельник начинается в субботу», 1966 г.

— сборник «Трудно быть богом», 1980 г.

— сборник «За миллиард лет до конца света», 1984 г.

— журнал «Roman-Zeitung 464», 1988 г.

— журнал «Urania #1109», 1989 г.

— сборник «Избранное», 1989 г.

К вопросу о циклотации
1985-1990. Отягощенные злом. Жиды города Питера. Из неопубликованного
1985-1990. Отягощенные злом. Жиды города Питера. Из неопубликованного

Электронные издания:

Полное собрание сочинений. Том шестой. 1962

Ничего особенного в этом рассказе нет, — кроме великолепно выточенного стиля, отлично узнаваемого юмора и неизменно светлого авторского обаяния. А так — ничего особенного... И уж тем более, — сразу после перечитки ТББ, — очень сложно абстрагироваться и понять: представляет ли собой  «Дорожный знак» самостоятельную ценность или всё же является по умолчанию красивой прелюдией (прологом), написанной годом раньше к основной повести «Трудно Быть Богом».

Нет смысла сравнивать два этих текстовых фрагмента «побуквенно», — но, я отчасти поняла, зачем Стругацкие немного почистили аккуратной редактурой этот рассказ (свой изначальный замысел) и как бы после опубликования повести про него «забыли». Найти «Дорожный знак» можно лишь в поздних изданиях, — в том числе в сборнике «К вопросу о циклотации» / АСТ, 2018г.

В «Дорожном знаке» есть один весомый спойлер, который сразу вскрывает «вены» всей повести. В задиристой подростковой игре, когда авторы сразу бросили от Антона вот это:

Имя! – рявкнул он голосом Руматы-Освободителя.

Да ещё в финале рассказа с ироничной злостью от себя поднажали вот здесь:

Ерунду ты городишь! – возмутился Пашка.

– Во-первых, никакой порядочный водитель не поедет под «кирпич». Во-вторых, смотри: вот выбоина, вот – тормозной след… Так откуда он ехал?

– Что мне твои порядочные! Я сам непорядочный, и я пойду под знак.

Ну, соб-но, здесь, — именно в этой условной метафоре «непорядочности», — раскрываются, на мой взгляд, многие тонкие места основного замысла повести. Её глубокой философской начинки / двусмысленной притчи.

А что касается самостоятельной ценности рассказа, — имеет ли он какой-либо идейный вес в контексте авторского замысла вне основной повести?.. -Вероятно имеет, — пожалуй, даже отчасти и на сегодняшний день всё по-прежнему актуально. Не особо верю, что всё кардинально поменялось в этих вопросах / основных вехах адекватного взросления и личного роста, — иначе наша жизнь стала бы очень убогой, скучной и постылой.

PS Крепко сбитая и очень глубокая человеческая дружба, — которую берут «на абордаж» первые влюблённости; постоянное подростковое желание, — настоянное на жгучей зависти и ревности, — прыгнуть выше, свистнуть круче, блеснуть ярче...

PPS Такой себе очень симпатичный, набросанный на скорую руку широкими штрихами, чёрно-белый скетч, — на мой взгляд, весьма самодостаточный, цельный и очень красивый.

К рецензии neo smile следует ещё добавить, что «кирпич» является метафорой попадания в чужую цивилизацию, которая для Земли — пройденные этапы. И скелет фашиста предвосхищает

серых штурмовиков, сначала жирующих а потом уничтожаемых
на Арканаре. Цивилизация едет установленным порядком и нормальные пашки чинят машины, а вот Антон пошёл под «кирпич»… и стал доном Руматой.