Брайан Макклеллан «Blood of Empire»

Дайнизы открыли богокамень Лэндфолла, и Мишель Бравис получает задание вернуться в столицу и сделать все возможное, чтобы предотвратить использование мощи богокамня, сея раздоры в рядах врагов и сплачивая туземное население.

Вторжение Бена Стайка в страну дайнизов оборвал шторм, разметавший его флот. Побираясь вдоль побережья всего с двадцатью уланами, он вынужден больше полагаться на ум, чем на грубую силу, когда, пылая яростью, собирает новых союзников в этой странной земле.

Лишенная магии, физически и эмоционально истощенная, леди Влора Флинт во главе адроанской армии идет маршем на Лэндфолл, чтобы отомстить тем, кто замышлял против нее. В то время как союзные политики пытаются подорвать ее влияние изнутри, она сталкивается с превосходящими силами противника и величайшим дайнизским военачальником.

© перевод аннотации Anahitta

Blood of Empire

Не дождавшись издания на русском «Gods of Blood and Powder», взялся читать ее в оригинале, благо как раз третья книга подоспела. Прежде чем высказаться по существу, отмечу, что первые три книги Макклеллана для себя я оценил едва ли не выше всех прочих, вышедших в одно с ними время в серии «Звёзды новой фэнтези» (Кук — понятно, классика. Хьюлик тоже молодец, но у него продолжения нет), и это, конечно, повлияло на заранее положительные ожидания от второй трилогии.

Если говорить более предметно, то на мой взгляд «Кровь империи», как и первые две книги соответствуют тому, что можно было увидеть в «Пороховом маге». Макклеллан пишет достаточно масштабно, ставит перед героями и решает их руками проблемы глобально-магического и межгосударственного уровня в дополнение к толике личных.

Вышедшая во второй трилогии на первый план Влора, получает больше прочих психологической нагрузки, терзает себя, но все-таки справляется. Пусть война заканчивается не только благодаря ее победам, но воинские успехи должны зачесться. При этом в ее сюжетной ветке главный молодец Олем, потому что знает и принимает свою роль при генерале, несмотря на ее ошибки, и действует мудро.

Бен Стайк, перешедший в большие книги из рассказа, не сказать что получает какое-то значимое развитие, скорее напротив, всю трилогию остается самим собой, и несмотря на порой грозящие сдать нервы действует достаточно взвешено. К тому же его регулярно убеждают не крушить все подряд, когда он уже готов сорваться. В финале с определенной точки зрения он получает наилучший итог из всех главных персонажей. Хотя его отношения с сестрой все равно для меня остались не до конца понятными. Но это мои проблемы, другие читатели могут оказаться более догадливыми.

Главы Мишеля вышли самыми сложными для восприятия (Мне показался язык оригинала чуть сложнее, но это может быть всего лишь результат недостаточного им владения). Мишель — шпион, и это находит должное отражение в его части истории. Он заручается поддержкой на стороне противника и использует это против антагониста серии, пусть тот сам всячески настраивает против себя часть своих же сограждан. Несколько неожиданно, но романтическая линия Мишеля смотрелась выгоднее, чем Влоры, пусть даже у него эта сторона истории была задвинута куда дальше.

Помимо трех главных героев стоит отметить, что вернув в конце второй книги в сюжет Бо и Нилу, вдобавок к обнаруженному ранее Ректору, автор, конечно, дал себе возможность действовать за их счет более широко, а не ограничиваться перестрелками и кавалеристскими атаками, но и вопрос богокамней как-то надо было раскрывать. Не стану утверждать, что пара избранных так уж прям была нужна, но из творить из них рояль в кустах Макклеллан тоже не стал.

Ну и Ка-Поэль. Поэль пришла к успеху, что тут сказать. Еще в «Гневе империи» закралось подозрение, что

в итоге она рискует усесться на трон Дайниза и так и вышло! Это ни в коем случае не плохо, но кто-то может посчитать иначе.

Таниэль, всю третью книгу где-то за кадром плывший в Дайниз, приплыл в самой развязке и чуть в ней поучаствовал. Надеюсь, преображение Поэль затронет и его.

В итоге со стороны всех задействованных лиц попахивает пусть неоднозначным, но хеппи эндом. Все выжили и получили какой-то бонус (нескольких персонажей второго плана не считаем). Может быть это к лучшему.

Можно ли поставить на этом точку в истории? Да, можно. У автора есть возможность подробно расписать десятилетний промежуток между трилогиями, но продолжение истории вперед, за пределы концовки «Крови империи» уже не кажется столь вероятным. Жаль, что мы можем никогда не увидеть вторую часть истории на русском. О вкусах не спорят, но я не понимаю, почему Макклеллан встал в один ряд с другими коммерчески не успешными авторами. В своих книгах он не бросил вызов вершинам, но уж точно выдержал очень достойный уровень.