Антон Демченко «Небесный Артефактор»

Небесный Артефактор

Другие названия: Юнец Торгового Флота

Роман, год; цикл «Киты по штирборту»

Остались позади тяжелые годы на «китовом» кладбище разоренного Меллинга и приключения в небесах над Италией. Жизнь вроде бы вошла в свою колею, и не надо никуда торопиться. Идут экзамены в штурманском училище, работа над артефактами приносит неплохой доход, а на верфях Китеж-града строится заказанный дирижабль. Но не в привычках сильных мира сего отказываться от куска, проплывающего мимо их рта. Мирный Новгород оказывается не таким уж безопасным местом, и здесь приходится опасаться не только охотников за меллингскими секретами и обычных уличных бандитов, но и напыщенных снобов из Золотых поясов, очень не любящих конкурентов, особенно если те не могут похвастаться происхождением. Впрочем, когда это Кирилл отступал перед трудностями? Есть цель и мечта, а остальное побоку!

Активный словарный запас: средний (2845 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Небесный Артефактор
Киты по штирборту!
2024 г.

К сожалению, во втором романе автор почти совершенно отказывается от темы воздушных приключений, создавшей основную часть привлекательности первого. Зная пристрастие Демченко к огромным завязкам, я с надеждой ожидал начала основных действий. Увы, так и не дождался.

Действия происходят на земле, причем это, в основном административно-производственные и криминально-бытовые сцены, не слишком меня заинтересовавшие. Интрига тайны главного героя мотивирована слабо и косноязычно. Много логических и сюжетных ошибок.

Образы героев сильно деградируют, становятся плоскими.

В целом, роман не понравился, вызвал разочарование, на фоне первого.

Достаточно логичное продолжение первой книги. Главный герой крутеет, обзаводится связями и бизнесом, обрастает какими-то делами. В общем этакое эволюционное течение.

Из позитивного — меньше авантюрного бега туда-сюда, больше артефактов, изобретений, связей и всякого такого за что книги в этом жанре народ любит.

Из негатива — по сравнению с первой книгой — как-то меньше всего происходит, действие местами кажется затянуто.

Концовка четкая и хорошая, а не растягивание действия в непонятно куда.

Третью книгу прочитаю, если не будет еще более затянуто. Перечитывать пока не тянет.

Для любителей бояр — аниме метельского и продолжателей отлично (я в компании:) — для осталных наверно бред.... моя оценка отлично и рекомендации — с учётом преведущего высказывания.....