Леонид Каганов «Семейная проблема»

Семейная проблема

Родители узнают ужасную новость о том, что их сын употребляет наркотики. А это грозит неприятными последствиями не только их семье, но и всей космической экспедиции. И тогда отец берет секатор и идет наказывать сына…

— сборник «День академика Похеля», 2004 г.

— сборник «Эпос хищника», 2006 г.

Эпос хищника

Хомка и другие рассказы
Лучшие аудиокниги в дорогу №6

У Бэнкса был такой рассказик — про ходячий инопланетный куст, который играл в «ромашку» с пойманным на досуге человеком. Ну и выиграл, конечно — пять же выступающих частей...

Эдакий гиллиамовский абсурд, трава, курящая человеков... А поставьте на месте разгневанных родителей собственные комнатные растения — и всё, эффект обеспечен! Ну да, бред, но забавный же?

Восхитительная аллегория! Если бы читала просто текст (без картинок), пожалуй, не сразу бы поняла, чьи семейные проблемы описывает автор. Легко узнаваемые примеры родительского воспитания и контроля за действиями чада преподнесены читателю совершенно в ином ракурсе. И такое изложение в оригинальной манере способствует появлению улыбки на лице и существенно повышает градус настроения. Однозначно рекомендую.

Давно пора было восстановить справелливость! Как жестоки мы к растениям: человек делает из них «дома, бумагу, даже мебель, а вспомни, сколько смотрит в небо крестов, сколоченных тобой»; мы беззаботно бегаем по травке и срываем цветы, чтобы подарить девушке; унижаем их, поливая пестицидами и коровьим дерьмом!.. А может, у них тоже есть чувства?

Хорошо, что хоть в литературной вселенной гигантская конопля после тяжёлого трудового дня может позволить себе выкурить человека-другого. Жалко, Землю спалили: столько «косяков» пропало!

P.S. Даже такой гордой птице, как ёж, понятно, что до проблем экологии и охраны природы рассказу также далеко, как Кокорину до того, чтобы называться футболистом, но не мог не вспомнить песню группы «Круиз» «Послушай, человек!», которая на меня произвела куда большее впечатление, чем все митинги гринписовцев и давящие на жалость передачи по ТВ.

Не будем говорить о морали этого рассказа: она лежит на поверхности и списана с современного человеческого общества. Занятно другое. Фантазия автора и умение нарисовать несколькими штрихами совершенно новый мир, так отличный от человеческого и в то же время такой человечный, родной и легко узнаваемый. В свое время «День Триффидов» стал откровением. Сегодня можно констатировать, что это направление фантастики живет и развивается. Рассказ в целом неплох, читается с удовольствием.

Прием не нов — заменить людей животными, или растениями, или роботами, или вообще облаками в небе и поставить получившихся существ в ситуацию, разрешить которую трудно было бы и человеку. И пронаблюдать, что из этого выйдет. Этим приемом хотя бы раз воспользовались очень многие фантасты (и не фантасты тоже — вспоминается рассказ Даниила Корецкого о двух человекообразных роботах на космическом корабле), можно привести массу примеров. Только у кого-то получается мрачный результат в стиле хоррора, у кого-то этот прием служит для целей сатирических, у кого-то получается произведение об инопланетной расе, с узнаваемым, человеческим стилем жизни. И не удивительно, что у Леонида Каганова получился рассказ в стиле черного юмора. Причем в рассказе присутствуют узнаваемые черты, очень часто присущие именно ему.

Во-первых, это игра слов — «выпороть»-«выполоть», или «какой ты мужчина, если мы по нескольку месяцев не занимаемся опылением?». Сразу вспоминается один из ранних его рассказов, «РосРыба», построенный именно на подобных параллелях.

Во-вторых, немного шокирующие мелкие подробности на границе с моралью. Например отрубленные и высушенные кисти человеческих рук, употребляемых для получения наркотического эффекта. Тут можно вспомнить множество примеров, но самый яркий и впечатляющий — это пожалуй рассказ «Хомка», от которого волосы шевелятся на голове.

В третьих, это нарочитое отсутствие определенных декораций места действия происходящих событий. Автор предлагает читателю включить воображение. Самый напрашивающийся пример — рассказ «Тридцать пять».

И всё остальное в том же духе. Но это не делает «Семейную проблему» менее любопытной. Весьма занимательная история получилась. Говорящие кусты конопли, принадлежащие к разумной расе, летящие на космическом корабле с разведывательными целями. И отец, который нашел у сына улики употребления им частей человеческих тел для получения приятных ощущений. Колоритные получились персонажи. Так и представляется один из злодеев диснеевского мультсериала «Черный плащ» в виде растениевидного человека, размахивающего ветками и листьями и всюду протягиваюшего свои лианы.

Неплохой рассказ, ещё раз подтверждающий мастерство автора.

Вот так и нас воспитывали, и мы воспитываем... Но квинтэссенция отличного рассказа не в «перемене мест слогаемых», и не в добротной (но не более того) игре слов. А в шести последних строчках. И от такой квинтэссенции становится страшно.

Читая этот рассказ невольно начинаешь сочувствовать писателям, исписывающим горы бумаги с целью создать что-то путное. У Каганова же практически из ничего волшебным образом получаются отличные рассказы. Причем складывается впечатление, что он при этом не очень и напрягается. Ну, подумаешь, поменял местами людей и растения... Подумаешь, врисовал под это дело пару-тройку каламбуров..

А рассказ-то получился. И не только прекрасно читающийся, увлекательный и юморной, но и заставляющий призадуматься. Например о том, каким же хрупким является мир, в котором мы живем... Или о том, сколь трудно иногда понять кого-то..

Все наоборот. Разумные растения, воспринимающие людей только как наркотики. Очень неплохой набор фразочек из жизни растений, типа «Выполоть его надо!» «Вломил ему хороший подстебельник»...

На удивление напоминает «Нечётный придаток» Бэнкса.

Люди-наркотики, это прикольно. Но уничтожать-то тогда зачем, наоборот нужно распространять.:glum:

... а снится нам трава трава у домааа... Не трожь пятипальники!!! Пятипальники это святое... И тратью планету не трогать... СУПЕР рассказ.

Отлично и неожиданно. А, может, и правда: человек — это сорняк, наркотик?

Так сложно привить сыну должные манеры, воспитать, как свою опору. А во всём виноваты противные «пятипалечники», то есть догадайтесь кто! =)

Классный рассказик и очень необычный подход писателя к теме наркотиков.

Другой разум. А как они воспринимают нас (как сорняк; как мелкое неудобство; как вредную привычку)? Может и мы кого-то так же воспринимаем ? :frown::insane::frown: