Владимир Москалев «Два Генриха»

Два Генриха

Роман, год (год написания: 2016)

Середина XI века. Европа у рубежей Высокого Средневековья. Одна крайность порождает другую: засухи сменяются наводнениями, голод повышает рождаемость, молитвы о грехах даруют прощение, но долгожданный урожай приводит к обжорству и пресыщению. Лихорадит всё и вся, вплоть до престола апостола Петра в Риме. На троне сразу трое пап. Даже четверо: один — антипапа. Дабы навести порядок в окрестных землях своей вотчины, германский король Генрих III Чёрный выступает в итальянский поход. Но не один он мечтает о заветном ключе к мировому господству. У его тёзки, французского короля из рода Капетингов, тоже есть свой, не столь прямолинейный, план на этот счёт.

Странствующие рыцари, монахи, императоры, крестьяне и шуты — герои нового романа Владимира Москалева — расскажут о своей жизни, полной страстей, радостей и разочарований на пороге эпохи Крестовых походов.

Два Генриха

Книга с воинствующим атеистическим уклоном. Это относительно христианства. А мусульманам автор, устами одного из героев, вообще предлагает устроить геноцид.

Кроме исторических личностей да некоторых событий, доверия не вызывает в этой книге ничего.

Антураж, вообще, больше подходит для школьных учебников по истории.