Олеся Бересток, Алексей Федосеев «Штопщик»

Штопщик

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «12-я фантЛабораторная работа»

Очень понравилась первая половина рассказа. До того момента, как стали появляться всё новые и новые «суперлюди», умеющие управлять временем. Напомнило серию книжек «Ночной дозор», где в каждом следующем томе возникал (новый «рояль») еще более сильный Иной. На мой взгляд, если бы автор ограничился противостоянием Штопщика и, например, Кромсателя, или Штопщика и Зеркала, сюжет бы только выиграл.

Идея проста и гениальна – лежит на поверхности,но актуальна для каждого. Кто из нас не хотел растянуть приятные мгновения и сократить томительное ожидание? Интрига с самого начала. Потаенное желание. И автор умело интригует, не раскрывая нам причину преследования.

Только межсезонье немного притянуто. Можно было его и не вставлять в текст. Для меня и так было понятно, что тема соблюдена.

Так если можно сокращать и увеличивать, то можно и забирать время себе! Я написал, а потом прочитал это уже в рассказе. Классно. Когда автор умело заманивает тебя. Ты, как ребенок, строишь догадки и радуешься когда оказываешься прав.

Психологическая объяснялка поведения мужа для меня была очевидно, но это для меня. Это не в минус, это мысли вслух.

Автор, Вы такой молодец! Играть с временем очень тяжело, чтобы не загнать самого себя в свои же ошибки. У Вас получилось мастерски. Все четко и понятно. Мне не нужно было разжевывать или объяснять происходящее. Не возникло кучи вопросов, а почему именно так?

Финал отличный. Автор вы завернули все линии что раскрутили. Все ружья у Вас выстрелили. И Герберт, который уже давно вызывал подозрения… А ладно это уже спойлер.

Уважаемый автор, я буду болеть за вас. Желаю Вам победы.

А вот этот уже лучше. Истории со временем мне частенько казались алогичными, и здесь я немного запутался в этих стёжках-дорожках, но следил всё равно с интересом. ГГ получился довольно самоотверженным и его поступки вызывают уважение. Написано хорошо, нигде не спотыкался.

Но знаете, чего мне не хватило?

Эмоций. Рассказ местами прям совсем монотонный, бу-бу-бу. Героев можно было сделать поживее, а так — они как функционеры получились.

Но в целом — история занятная, мне понравилась. И финал достойный.

Про время всегда интересно читать. И всегда непонятно)) За Алису я переживала. Хороший рассказ, хоть и не совсем моё.

Очень интересно и очень длинно. Детектив затянут, как по мне. Урезать и делать ярче – получится славный рассказ.

Из 1 тура:

Нет, ну бывает же, что в тысячный раз используемая тема выглядит свежо и интересно! Но не в этот раз: отрезаемое/продаваемое время точно «не выстрелило». Очень скучно было читать, сочувствия к героям не возникло. И насчёт темы как-то сомнительно — всё же не межсезонье здесь описывалось.

Помнится, я в группе в этом тексте заплутал слегка. Не сошлись у меня причины и следствия. Но я, хотя бы, помню, в чём его суть. Значит, не совсем уж нехорошо. Недостаточно, однако, чтобы пролезть в ТОП.

Автор молодец. Изрядно покуролесил по времени, быстро так, что глаз мой не успевал следить за его финтами. В конце концов я смирился (уверенный при том, что если пойду медленно по его мировой линии, то за день пути найду все его замазки; но оно мне надо?) и стал ждать – к чему меня выведут. Подтверждены два мировых закона, и всё. Первое – на всякое действие найдётся противодействие. И второе – свято место пусто не бывает.

За новые возможности времени – спасибо. За подтверждение законов – тоже.

Всё остальное – слабовато. Тему с жалким человеком притягивать за уши не надо было. Межсезонья мало? Хотя оно вначале вроде было, а потом продалось.

Интрига жила только до момента потери мною ориентации. Потом просто ждал конца.

Сама идея таких возможностей воздействия на время интересна, но её воплощение – до зевоты.

Эмоциональное воздействие – нулевое.

Умственное удовольствие – весьма сомнительное.

В общем, замах на рубль, удар – пшик.

Первый фрагмент очень не понравился.

Что за муть? Она каждый раз идет на работу через мост и облокачивается о перила, чтобы посмотреть? Каждый раз?!

Ее не один день провожает до подъезда парень, а когда лезет целоваться, она типа удивляется и отшивает его? Вангую, что автор — женщина8-)

Так, в тексте появилось выражение: настоящий мужчина. Впечатление, что автор женского полу, усиливается)))

Второй эпизод тоже в топку! Подваливает рыжий Тринит(и) и начинает втюхивать пространные философствования про время и штаны...

Здесь еще и мерзкое слово «инет«!:-[

Слово «межсезонье» проскочило... Что за повальная болезнь нынче у авторов — пихать тему прямо в лоб???

Итог: не понравилось совсем.

Я думала это продолжение великого Шлёпщика. А тут совсем другое. Но тоже недурственно. Пред нами ещё одна хроноопера)

Да таким героям и Марвел, и Диси обзавидуются! :-D Жаль, что так мало самих персонажей, их характеров, их личной драмы.

И такие финалы я обожаю!

Насчет автора, конечно, сомнения остаются. Но уж больно профессионально он об этих стежках-петельках. Я даже похожий расск из одной из прошлых ФЛР-ок вспомнил. Про уток, петли тоже вот, ну, вы знаете: там ГГ ткань событийную сшивала, прорехи ликвидировала. Жаль, запамятовал автора, но тоже профи был. Так и наш. Я запутался в какой-то момент, что там сшивать-резать герою приходилось, чтобы последствия ликвидировать — слабоват я в этом вашем макраме.

Но за руками следил внимательно. Мне показалось, что зеркальце грубоватый аналог точки сборки, как я ее понимаю из теории катастроф, но в целом, если лекция для колхозников, то и череп македонского в 25 лет сойдет, главное — его наглядность. А этого у автора с избытком. Мне даже показалось, в какой-то момент он увлекся этим производственным символизмом и потерял атмосферность начала. Для меня, по крайней мере, это звучало почти как тот же штоп-штоп-штоп, как пробую-пробую-пробую-не получается, тогда как вначале вырисовывался классный триллер с лямуром. Даже Афродита на ламброгини не спасает. И герои становятся черепушками из папье-маше... ненадолго, но все же.

По финалу. Сразу скажу, для меня он пошел в плюс. Хотя стежки с Гербертом не заметил, наверное, только слепой. Старый сетевой друг, который воспринимает весь этот бред, который вываливает на него ГГ, без того, чтобы позвонить-вызвать к другу наряд из психушки, и даже дает советы... иногда даже лекции читает

цитата

Время там измеряется с помощью электромагнитных колебаний, которые испускают атомы цезия, рубидия, каких-то ещё элементов.

И все же развалинами рейхстага я был удовлетворен, тут цель оправдала средства, хотя это может сработать не на всех.

Личное. В.И.Часовой — хорошо, сразу чувствуется, гадский bad guy это, секс добром не кончится. Повелители времени — плохо, мы знаем, Кто повелитель времени, и почему других практически нет.