Александр Прост «Смерть цвета бейсик»

Смерть цвета бейсик

В середине двадцать первого века грянула ядерная война, в которой проиграла Россия. Теперь когда-то великую державу оккупировали войска НАТО. Скачек технологий позволил американским солдатам контролировать территорию за несколько тысяч километров за счет кибернетики. Боевые дроиды и напичканные высокотехнологичным оружием машины. Санкт-Петербург — единственный город, где власть продолжает держатся в руках русских, однако, власти ведут коллаборацианистическую политику. Редкие теракты организуют террористы — борцы с захватническим режимом. Николай Катков — бывший участник третьей мировой войны. Сейчас он ведет простую жизнь и не лезет в политику. Но обстоятельства вмешались в обыденную жизнь ветерана войны. Теперь за ним охотится контора. Вот только бежать некуда, поскольку вся территория бывшей России контролируется иностранной кибернетикой.

Активный словарный запас: очень высокий (3341 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Смерть цвета бейсик

Очень яркая и красочная обложка. Заманчивый сюжет. Душа тихонечко нашептывает : «купи книгу».

Не повторяйте моих ошибок ! Надеюсь, своим отзывом я кому-нибудь помогу сэкономить 300 рублей.

Начну с того, что язык автора немного скуп. Он использует простые речевые обороты, мало описательной части. Но это все полная ерунда. Тут самое главное — сюжет, а точнее его полное отсутствие. Прочитав аннотацию, какие картинки у вас возникают ? Гордые русские не сдаются, отчаянно продолжая вести борьбу с грозным оккупантом. Наверно, судя по описаниям, должны быть тяжелые сражения, битвы, в которых ломается хребет иностранного захватчика. Раз серия называется «время Super героев» , значит, в романе будет харизматичный герой, который поведет за собой остальных, возглавит сопротивление, составит безумный и отчаянный план. Или наоборот, речь пойдет о отчаянном солдате, который, благодаря хорошим физическим данным, боевому опыту и просто хорошей соображалке, будет побеждать одного врага за другим. А может быть и два в одном. Я лично представлял это. Автор над моими размышлениями лишь громко рассмеялся.

Первые сто страниц идут от лица американца, который патрулирует русские улочки, управляя дроном за тысячи киллометров. Эти сто страниц выглядят невероятно нужными и скучными, потому что не происходит абсолютно НИЧЕГО. Дада, бессмысленные диалоги, безыдейное повествование. Перед нами картина: безвольные глупые русские, которые продолжают зачем-то сопротивляться (судя по описанием, сопротивление реально бессмысленно, а соотечественники выставлены полными идиотами). После нудных приключений, главного героя просто переводят, эдакий подъем по карьерной лестнице, чтобы

чтобы в США переодевшийся в форму полицейского ЧЕРКЕС пришел и убил героя
. Заааачем ? Зачем 100 страниц описывать такую нудятину и бред ? Но меня ждала вторая глава книги, которая, в прямом смысле, олицетворяла вбитый гвоздь в крышку гроба.

Перед нами уже русские. Ура. Я думал, хоть здесь автор действительно распишет сюжет, представленный в аннотации. Но ! Автор решил не изменять своему стилю. Главный герой застройщик, и речь идет естественно о его семье, о работе, о воспоминаниях, но только не о борьбе с оккупантами. Проходит много страниц и главный герой впутывается в тяжелую историю (случайно встрял в перестрелку с захватчиками и русскими коллаборационистами) и я уже предвкушал хоть какой-то экшн и интригу. Но нет. Главного героя ловят, сажают в КПЗ. Небольшой допрос, суд и. Барабанная дробь.

его папаня дает взятку и он спокойно избегает наказание и, ВНИМАНИЕ, СВАЛИВАЕТ В КИТАЙ. Не в Россию. А в Китай
. То есть все злоключения кончились спокойно и легко. Отличная сюжетная линия !

В итоге, у нас получились две неинтересные, скучные и безыдейные истории. Тема захвата России и партизанской войны вообще не раскрыта. Я больше скажу: в книге прослеживается яркий АНТИПАТРИОТИЧЕСКИЙ уклон: русские тупые, жадные и падкие на деньги. Главный герой немного отличается от них, но, опять же, ему наплевать на судьбу страны и думает он только о себе и молодой глупой любовнице.

А теперь, знатоки, внимание, вопрос. Как такой невероятно слабый роман с бездарным сюжетом опубликовали ? Отличное оформление, красивая обложка. Зачем такое делать ? Огромное количество работ издательства отклоняет . А тут принять такого низкого качества работу. Я, наверное, что-то в этой жизни не понимаю. 1\10