Том Тэйлор «Injustice. Боги среди нас. Год первый. Книга 1»

Injustice. Боги среди нас. Год первый. Книга 1

Injustice: Gods Among Us. Vol. 1

Сборник, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Комиксы и графические произведения:

Injustice. Боги среди нас. Год первый. Книга 1

Автору этих строк никогда не нравилось распространенное комикс-клише, согласно которому супергерои регулярно устраивали драки друг с другом — по самым надуманным поводам. К счастью, времена изменились. Графические романы стали серьезнее относиться к мотивации персонажей, и в XXI веке сверхлюди излечились если не от тяги к трико вызывающих расцветок, так хотя бы от страсти к беспричинному выяснению отношений. Тут вам не рестлинг, тут профи мир спасают!

Нынче для того, чтобы хорошие парни ополчились друг на друга, нужен серьезный повод вроде идейного раскола с неминуемо следующим из него силовым противостоянием. Поэтому в Marvel придумали «Гражданскую войну», а в DC — «Injustice: Боги среди нас». Причем, в последнем случае основой сюжетной линии стала одноименная видеоигра-файтинг (2013), а сопутствующий ей комикс планировался, прежде всего, как приквел, поясняющий, отчего герои разбились на враждующие фракции.

В итоге, и игра получилась хорошая — и графическая новелла удалась настолько, что стала долгоиграющим раном, имеющим самостоятельную ценность. Завязкой истории послужила личная трагедия Супермена: Джокер обманом заставил криптонца убить свою беременную возлюбленную Лоис Лейн, а потом уничтожил Метрополис мегабомбой, из-за чего несчастный Кал-Эл съехал с катушек и зеленоволосую падлу порешил. Начиная с этого момента Супермен отбросил принципы, которым следовал годами, и решил с помощью грубой силы навести в мире порядок, не обращая более внимания на милые сердцу своего друга Бэтмена формальности вроде следования законам и гуманного отношения к злодеям.

В зависимости от того, чьи взгляды на правосудие и причинение справедливости им ближе, сверхлюди вселенной DC разделяются на враждующие лагеря — Супа и Бэтса — и начинается потеха. Сперва титаны еще сдерживают себя, но постепенно ожесточение нарастает, число прямых и побочных жертв конфликта множится. В каждом стане есть потенциальные предатели, в разборки втягиваются звезды преступного мира, а также военные и политические лидеры...

Легко понять, почему «Injustice»-эпопея завоевала изрядную популярность. Моральная чистота супергероев, конечно, давала положительный пример подрастающему поколению, вот только частенько переходила в удручающую стерильность. Сюжет, где идеальных спасителей планеты вдруг ткнули носом в ущербность их черно-белого взгляда на вещи и развенчали их иллюзии касательно возможности остаться во всем белом посреди работающей скотобойни, был обречен на успех.

К тому же, Том Тэйлор оказался автором, который четко понимает различия между игрой и комиксом, поэтому избегает повторяющего геймплей монотоного рубилова и умело ведет историю, чередуя сцены с различным настроением. Экшн сменяется лирическим отступлением, потом следует психологическая зарисовка, жесткая драма гасится волной черного юмора — и так далее. Тэйлор не жалеет героев, позволяя погибнуть даже весьма ценным персонажам, а некоторым из них придает нехарактерные черты. Так, славившаяся благородным прямодушием Чудо-женщина у него та еще злая и коварная штучка, а казавшаяся легкомысленной маньячкой Харли Квинн внезапно демонстрирует трезвый и изворотливый ум.

Как бы там ни было, первый том «Богов среди нас» всего лишь развешивает по стенам ружья, которые должны впоследствии выстрелить. По нему сложно судить, удастся ли создателям и в дальнейшем сохранить напряжение и интригу начавшегося противостояния. Хотя тиражи (по крайней мере, на Западе) вроде как радуют. Там цикл уже до «Года четвертого» докатился — похоже, дела идут неплохо. Впечатления же от первого тома самые приятные. Только разнобой со стилем рисовки слегка напрягает: восемь художников на одну книгу — это перебор. Пока все выглядит так, что «Injustice: Боги среди нас. Год первый. Книга 1» можно смело рекомендовать тем поклонникам графических романов, которые любят динамичную, брутальную супергероику и неоднозначных персонажей «с червоточинкой».