Энди Вейер «Артемида»

Artemis

Артемида — единственный город на Луне.

Люди здесь занимаются теми же делами, к которым привыкли у себя на родине. Строители и ученые, владельцы небольших лавочек и представители крупного бизнеса — и самым доходным, конечно, является туризм. Десятки тысяч любопытных прибывают на Луну, чтобы пройти по поверхности чужой планеты, поиграть на корте или даже заняться любовью при силе тяжести в 1/6 от земной. В общем, город как город. И жители его подвержены обычным человеческим страстям.

Девушка-курьер по имени Джаз мечтает когда-нибудь заработать достаточно, чтобы приобрести скафандр и лицензию гида. Водить туристов по поверхности планеты, быть уважаемым членом общества. Но не так-то просто совершить скачок с одной социальной ступени на другую...

С присущим ему мастерством и вниманием к мельчайшим деталям Энди Вейер, автор великолепного «Марсианина»,- открывает новую главу бесконечной саги об освоении Солнечной системы!

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2017 // Научная фантастика (33 957 голосов)

Премии конвента ДрагонКон / Премия "Дракон" / Dragon Awards, 2018 // Научно-фантастический роман

Премия Геффена / Geffen Award, 2019 // Переводная книга НФ (США)

Прометей / Prometheus Awards, 2018 // Лучший роман

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第50回 (2019) // Переводной роман

«Артемида» / «Artemis» 2021, США, реж: Фил Лорд, Кристофер Миллер

Артеміда
Artemis

Не то чтобы я ждал от автора «Марсианина» чего-то выдающегося, но книжка на уценке стоила копейки, и я решил рискнуть, взять так сказать в дорожку почитать. Ну а вдруг…

И не «вдруг». Книга не зашла совершенно, засим не буду растекаться язвой по виртуальной бумаге и поведаю о своих впечатлениях вкратце.

Автор снова будто бы сразу же пишет готовый киносценарий, где обилие действа и пошлых шуточек должны заслонить собой нелогичность и поверхностность всего происходящего. Да и сама героиня крайне неприятна – мало того, что она – типичный представитель так сказать маргинальных слоев населения, так еще волей автора непроходимо глупа (что компенсируется, разумеется, невероятной удачливостью). Ее «афера века», которая вообще-то в условиях ограниченных ресурсов способна погубить всех вокруг, в том числе и саму героиню, скорее напоминает жесткий терроризм, более присущий каким радикалам или отчаявшимся повстанцам. Подобное было уже в макдональдской «Луне», но тут глупость происходящего выходит на какой-то новый уровень. Было бы еще хоть как-то понятно, если бы наша «хабалка» имела план навроде «чемодан-космопорт-Земля», но все с точностью до наоборот…

Дочитывать не стал. Простой и нелогичный сюжет, несимпатичная героиня, примитивный и пошлый юмор… Ни уму, ни сердцу. Видимо, демиург решил, что имя начнет работать на него уже со второй книги (и увы, по крайне мере в коммерческом плане не прогадал…), и на сей раз решил вообще особо не напрягаться. Да даже не особо любимый мною «Марсианин» был куда лучше. Не возьмусь советовать даже тем, кто был в восторге от дебюта автора.

Если «Марсианин» это замах на Артура нашего Кларка, то «Артемида» это явный Хайнлайн. Непрерывная ода капитализму и главная героиня с интеллектом подростка.

Что из себя представляет лунный город в произведениях советских фантастов или у того же Кларка? Форпост цивилизации и науки, где работают лучшие умы человечества, учёные, инженеры. У Вейера — зловонная клоака, средоточие всех язв дикого капитализма, и, в первую очередь, запредельного неравенства. Что-то вроде Дикого Запада. Ну, или наших 90-х. И автора это явно вдохновляет. Ну, как же, ведь это время больших возможностей и минимального вмешательства государства в дела предприимчивых граждан. Как говорится, предпринимай и богатей. И главная героиня предпринимает. Понимая, что трудами честными ей на комнатку с душевой кабинкой не заработать, она начинает промышлять контрабандой, т.е. криминалом. Из переписки с её земным партнёром по нелегальному бизнесу мы узнаём, что на Земле тоже всё в порядке — семья её корреспондента едва сводит концы с концами и вряд ли сможет дать образование его братьям-сёстрам. А вот ещё один симпатичный для автора персонаж — миллиардер, человек-успех, живущий в шикарных апартаментах, которому наша героиня доставляет контрабандное курево. Очень скоро мы узнаём, как приобретаются миллиардные капиталы — путём диверсии против конкурента и перехвата выгодного контракта. Совершить диверсию нанимается наша героиня, для неё это невероятная удача, возможность быстро заработать большие деньги, а про смертельный риск она задумывается мало по причине подросткового развития. Её же наниматель вполне всё понимает, но... на какие преступления не пойдёшь за триста процентов прибыли. Любопытно, как показан папа главной героини — честный трудяга, принципиально не вступающий в конфликт с законом. Автор описывает его с несколько снисходительной интонацией, дескать, он сам виноват в своей бедности, хочешь жить умей вертеться и рисковать. Но, с другой стороны — соль земли, и что бы мы, капиталисты, делали без армии таких вот простаков, из кого бы мы выкачивали прибавочную стоимость.

Ну, а под конец нам целую лекцию прочтут про то, какой бывает капитализм: сначала хороший, свободный, полный возможностей для хватких индивидов, но потом он обрастает законами, налогами, социальными обязательствами и начинает загнивать, рушится. И цикл начинается по новый. И никаких империалистических стадий, никаких транснациональных корпораций и монополий, никаких периферийных и колониальных форм.

Интересно, автор правда не понимает, что пытаясь воспеть весь блеск свободы предпринимательства в условиях дикого капитализма, он фактически разоблачил всю его нищету?

Агент писателя и издательство, похоже, торопили автора:

— Пока ты на хайпе — это лучшее время для продаж второй книги. Не теряй времени!

Обсудили дедлайн, Билли принёс ещё пива, автора мотивировали суммой за новую книгу. «Язык денег я понимаю» (Джаз).

В творческой спешке появился роман-халтура. Энди, ты можешь лучше.

Ужас!

После прочтения марсианина(с которого началось знакомство с этим автором), это произведение выглядит серо и уныло.Сплошное награмождение киношных клише, напрочь пропала лёгкость рассказа и искрамётный юмор. Присутствуют какие то плоские похабные попытки пошутить и только.

Видно автор став известным, решил побыстрее состряпать что нибудь ещё, сразу адаптировав роман под большие массы, чтобы произведение опять экранизировали и соответственно заработать деньги.

Но увы!

Только потому что действие происходит на луне данное произведение попало в раздел космо-фантастики, хотя за исключением нюансов всё могло происходить и на земле и стало бы рядовым боивичком, где ему и место.

крепкий НФ-роман про лунную жизнь. много приключений и экшена (то бишь действия). на прочтение этого романа меня подтолкнуло первое произведение Вейера про марс. но после прочтения Артемиды осталось двоякое впечатление. вроде и хорошо и интересно написано, но вроде чего-то и не хватает. Марсианину я как-то сопереживал, но Джаз почему-то не могу. может герои не прописаны хорошо и автор упор делал на приключения, не знаю. поэтому, из-за того что не дотягивает до уровня Марсианина, то и оценка пониже — 7 из 10

Рядом с «Марсианином» эта книга рядом не стояла. Ни по части главных героев, на по части сюжета, ни ....по какой части.

Единственное, что в этой книге подкупает, это то, что действие происходит на Луне. Остальное — туфта.

Главная героиня — Джаз — картонка, совсем в нее я не поверила. Юмор в книге — так себе. Боевичок — в стиле американских в 90-е, весь на штампах. Экономический детектив — высосано из пальца.

Ожидала гораздо большего.

Хотя, не исключаю, что из этого в Голливуде сделают вполне смотрибельный фильм.

Очень достойно. Не столь остросюжетно как «Марсианин» и врядли будет экранизировано, но для своего поджанра- очень достойно.

Приятно было вновь встретить и присущие автору научные выкладки, обосновывающие тот или иной поворот сюжета.

Волей неволей хочется сравнить новый роман Энди Вейера с «Марсианином». Сразу хочется отметить, что обилие технических деталей и подробностей в романе «Марсианин» смотрелись органично. А вот в новом романе они честно говоря мешают, так как темп произведения замедляется из-за чего откровенно начинает раздражать. Главная герой откровенно не вызывает симпатии. Я понимаю, что для автора психологическая часть персонажей не самая сильная сторона и поэтому надо быть немного снисходительнее. Но читая художественное произведение хочется сопереживать героям. Честно говоря второстепенные персонажи все на одно лицо, просто функции. В целом роман читается легко, но местами хромает.

Книга сама по себе неплоха. Просто в очередной раз автор пробежался по всем моим любимым мозолям и большую часть книги я тихо закипала от праведного возмущения.

Сюжет романа довольно прост: девушка Джаз с изрядной толикой авантюрной жилки, острым умом и техническими познаниями собирается провернуть «преступление века» и заработать кучу денег. Ну, другими словами, поучаствовать в рейдерском захвате предприятия, критически важного для жизнеобеспечения города, в роли диверсанта. По крайней мере для Артемиды, единственного города на Луне с населением аж 2000 человек, задумка Джаз покажется действительно дерзкой авантюрой. Саботировать поставки кислорода в единственное поселение человечества на планете? Пилить сук на котором сам сидишь? Не, не слышали! Дальше, как водится, «что-то пошло не так» и «завертелось».

В этой ситуации меня раздражала именно Джаз. Вообще роману свойственны какая-то наивность в сочетании с довольно откровенными моментами. Только заикнешься «подростковый роман», как Джаз начинает живописать бордели Артемиды, прелести секса в условиях 1\6 земной гравитации, тот самый «презерватив Свободы», сердится на друга, который увел ее парня… Ну и что что гей, все равно обидно!!! Так вот, меня смутила сама идея этого «преступления века».

Самым большим кошмаром для Джаз была идея возвращения на родину – в Саудовскую Аравию на планете Земля. Кроме чисто физиологических причин (адаптация к гораздо большей силе тяготения) были и психологические – с 6 лет Джаз жила на Луне и на родину как-то совсем не рвалась, хотя лет с 12 ходила под угрозой того самого — депортации. И вот в городке с населением 2 тыс человек, где все друг друга знают, часть жителей участвует на добровольных началах в пожарной бригаде и т.д. и т.п. Так вот, в Артемиде, где за всю историю города не угнали ни одного электрокара… Джаз решается на авантюру, за которую ее с легкостью депортируют за пределы Луны. Джаз соглашается поставить город под угрозу потерять источник кислорода. Ради денег, конечно, и денег неплохих… Которые она потратит на аренду роскошного жилья в… самой Артемиде.

Но, Господи, неужели правило «не сри где жрешь» настолько сложно для понимания?

Финал, на мой взгляд, оптимистичен вплоть до отметки «вырвиглаз». Девушка, на секундочку, согласилась сделать жизнь в нежно любимой ею Артемиде невыносимой за 1 млн жетонов. И тут вдруг стала напирать на безобидный характер контрабанды! Кто-то верит, что за 2, в крайнем случае 3 млн жетонов Джаз не согласится завезти в Аретмиду наркотики, оружие и что-нибудь еще? Или, стоит Артемиде пойти врост, не появятся преступные синдикаты Земли, которые легко выкинут с рынка услуг Джазмин Башару?

Может, я и зануда, но, на мой взгляд, сюжет в романе развивается как-то странно-наивно.

Пы.Сы. “On a scale from one to ‘invade Russia in winter,’ how stupid is this plan?”. Так что про Россию зимой — это авторское. )

Есть такая работа. Основы для блокбастеров штамповать. В романе есть все, что нужно. Главная героиня — сильная самодостаточная арабская женщина, которая не благодаря, а вопреки. Есть женщина — инвалид. Есть самая главная начальница, которая не только женщина, но и негритянка. Все мужчины или инфантильные слабаки или глупые бабуины или популярной ориентации. Даже город на луне построен африканцами. Ваканда? Нет... Кения, друзья!

Вот отсюда и проблемы, которые упоминались в предыдущих отзывах. Хэппи-энд. Безнаказанность главной героини и отсутствие ответственности остальных персонажей и т.д.

Как модно сейчас говорить, я не сексист и не расист. Как не модно сейчас говорить, я не имею отношения к популярной ориентации. Однако тенденция набирает обороты.

В целом о сюжете — бодренький приключенческий экшн о том, как сильная самодостаточная арабская женщина чуть было не уничтожила лунный город ради личного обогащения. Да, да, это та самая знаменитая Американская мечта. История в меру увлекательная. В меру подкрепленная околонаучными допущениями и теориями. Перевод тоже неплох. Интересно, фраза о том что в определенной сюжетной ситуации можно совершить ошибку, сравнимую с нападением на Россию зимой в оригинале тоже присутствовала?

В общем, вполне читабельно.

«Артемида»- для меня вторая книга Вейера. На этот раз Техно-триллер в стиле М Крайтона. Вполне удачное сочетание для лунных приключений. Отлично раскрыт мир «закрытого» города и достаточно живые характеры персонажей. Автор действительно пишет с уклоном на дальнейшую экранизацию романа.

О «Марсианине» я могу судить только по фильму, который мне понравился, хоть и слишком уж все вышло в конце по-блокбастерски (хотя о чем я, это же и есть блокбастер). Поэтому «Артемида» — мое первое знакомство с автором. И надо сказать, знакомство удачное, «Марсианина» уже скачала и планирую прочитать в ближайшее время.

Артемида — первый и пока единственный город на Луне, где помимо еще 2000 человек проживает главная героиня Джаз. Она работает курьером и попутно подрабатывает провозом запрещенных товаров с Земли (но это не наркотики и оружие, как можно было подумать, а вполне безобидные для нас вещи вроде сигар). И само собой в один прекрасный день вляпывается по самые помидоры в крупные проблемы.

Сразу понятно, что автор со всей ответственностью подошел к делу, перелопатив кучу информации о технологии сварки. Цитаты из этой книги можно смело включать в учебники по сварочному делу! )) Да и все остальные технические детали также тщательно проработаны. Но несмотря на довольно большое количество таких технических подробностей читается легко и приятно. Очень понравился саркастичный юмор автора, который всегда оказывался к месту. Сюжет не стоит на месте, события плавно перетекают из одного в другое без резких скачков, но и без провисаний. В общем, с этой книгой точно не соскучишься ))

Но вот в конце слишком пафосно все получилось, словно писалось для экранизации. Но все же это не смогло перечеркнуть хорошее впечатление от истории в целом. Надеюсь, автор расскажет нам о чем-нибудь еще, например, о добыче алмазов на Сатурне или об освоении Титана ))

Что только не писали в сети о новой книге Энди Вейера, автора нашумевшего «Марсианина»: дескать, и чувство юмора у автора в этой книге куда-то пропало, и затянуто, и ни разу не детектив, как обещали, и «до «Марсианина» не дотягивает» (знакомо, да?), и много чего еще. Короче, в который раз убеждаюсь: нельзя верить сетевым отзывам!

Во-первых, у Энди Вейера получилась очень увлекательная книга. Читал – не мог оторваться. Да, есть, как на мой взгляд, небольшой перебор с научно-техническими деталями, но, во-первых, эти детали зачастую сами по себе интересны, во-вторых, они, как правило, напрямую работают на сюжет и заодно создают замечательную атмосферу лунного города недалекого будущего (этот город и носит название «Артемида»), а в-третьих, перебор если местами и присутствует то, повторюсь, небольшой. И увлекательному чтению он совсем не мешает.

Конечно, это никакой не детектив. Это напряженный фантастический технотриллер с совершенно авантюрным сюжетом. А еще это самая настоящая научная фантастика, где удачно сочетаются наука и техника, живые и обаятельные персонажи, лихо закрученный сюжет и общий гуманистический посыл. Да, характеры персонажей, возможно, чуть-чуть утрированы, зато все герои получились яркими и запоминающимися, каждый – неповторимая колоритная личность.

И с юмором и иронией в «Артемиде» у Энди Вейера все в порядке. Нет, книга отнюдь не юмористическая, и даже весьма драматичная – но юмору с иронией в ней тоже нашлось место, причем их тут ровно в меру: без перебора смешного, но и без зубодробительной серьезности. Как по мне, «хорошо, и хорошо весьма»!

В какой-то момент меня немного удивил легкий налет наивности, которого я от этой книги не ожидал, но к концу чтения все постепенно встало на свои места. «Это не баг, это фича!» И это не наивность, а скорее – доброта. Будущее Энди Вейера добрее нашего времени. Нет, экономические проблемы, социальное неравенство, преступления и прочий негатив в этом будущем никуда не делись, но в лунном городе убийство, к примеру, является чем-то из ряда вон выходящим, а спасение чужой жизни, даже с риском для собственной – нормой. Сравните с тем, что мы видим сейчас вокруг – хоть в книгах и фильмах, хоть в окружающей нас реальности – и сами делайте выводы. Лично мне определенно нравится тот вектор развития Человечества, что задал Вейер в своей книге.

Резюме: новая увлекательная, драматичная и в то же время неожиданно добрая научно-фантастическая книга от автора «Марсианина». Рекомендую!

Автор великолепного «Марсианина» по-своему вляпался в проклятие второй книги, с головой уйдя в голливудский запой, чтобы наскоро сочинить быстропролетающий романчик для заведомо зрелищной экранизации, полный тошнотворных штампов. Взрывы, погони, неубиваемая и криминально активная главная героиня Джаз, вокруг которой автор пытается закрутить интриги и движуху. Ну, а чтобы читатели совсем уж не взвопили от обманутых ожиданий, все действие перенесено на Луну и изредка добавляются технические детали и проблемы, позволяющие Джаз пораскинуть мозгами и еле-еле на десятую часть подобраться по мозговитости и неуныванию в трудных ситуациях к Марку Уотни. Вот только «Артемида» – даже не бледная копия дебютной книги, а Джаз не представляет из себя ровно ничего интересного даже в адреналиновых ситуациях и когда решается на самопожертвование. Книга просто пропитана бездушностью и расчетом на очередной голливудский блокбастер, который в итоге может выйти даже лучше первоисточника. Не удивлюсь, если так и будет.

Почитать можно.

Общее впечатление — за «марсианина» можно «простить» :)