Борис Стругацкий ««За миллиард лет до конца света»»

«За миллиард лет до конца света»

Отрывок

Повесть была написана в непростой для Бориса Стругацкого период, когда ему пришлось столкнуться с органами госбезопасности, к счастью, лишь в качестве свидетеля. По его мнению, это обстоятельство сильно повлияло на описанную в повести атмосферу, окрасив её в специфические тона — безысходности и вынужденной потери.

За миллиард лет до конца света
За миллиард лет до конца света
Комментарии к пройденному
1973-1978. За миллиард лет до конца света. Град обреченный. Повесть о дружбе и недружбе

Если № 3, март 1999

Un miliardo di anni prima della fine del mondo
(итальянский)

Как известно, повесть была написана в непростой для Бориса Стругацкого период — в ту пору ему пришлось столкнуться с органами госбезопасности. К счастью, лишь в качестве свидетеля. Однако этих впечатлений было вполне достаточно, чтобы атмосфера повести оказалась окрашена в безрадостные тона. Безысходность в столкновении с могучей машиной, имеющей свои цели и методы. С системой, отражение которой, по мнению БНС, читатель и видит в образе Гомеостатического Мироздания.

Но как я уже писал в отзыве на саму повесть, мне такая аналогия не кажется столь уж очевидной. На мой взгляд, авторы задают планку повыше, всё же гораздо более привлекательна прямая трактовка произведения — о силах самой Природы.

Точка зрения, разумеется, спорная, вовсе не претендую на стопроцентную правоту.

Однако книги АБС, как известно, многослойны, неоднозначны, что и открывает широкий простор для толкований.