Орсон Скотт Кард «Что мы будем делать завтра?»

Что мы будем делать завтра?

What Will We Do Tomorrow?

Другие названия: And What Will We Do Tomorrow?

Рассказ, год; цикл «Сага о Вортинге»

Только Мать — Императрица многих планет — могла позволить себе Спать пять лет подряд и жить лишь один день. Перед вами день из жизни Матери.

— цикл «Сага о Вортинге»  >  сборник «Капитолий», 1979 г.

А. Жикаренцев (1)

Сага о Вортинге

Рассказ входит в серию произведений о планете Капитолий. Наконец-то добрались до императрицы, которая правит 1 день из пяти лет, которые находится во сне. Какой -то абсурд! Автор прав, подводя нас к мысли от рассказа к рассказу -такую Империю надо уничтожить, чего и пытается сделать Дун.И ему это удалось. судя по рассказам Вортинга Язона в «Саге...».

Все, что меня заинтересовало в этом рассказе, была мысль: возможно ли эффективно управлять такой огромной империей предаваясь работе один день в пять лет? Вывод, как мне кажется прост: либо она похожа на английскую королеву и вообще не имеет реальной власти (хотя это противоречит событиям рассказа), либо это просто фантастика (любой, кто обладает реальной властью отвергнет даже мысль о такой возможности). А поэтому дальнейшее восприятие рассказа больше напоминало мне рождественскую сказку.

Абсолютно необъяснимая, невозможная структура власти — возглавляемая вечно отсутствующей императрицей. Но образ, безусловно, запоминающийся.

Один из лучших рассказов сборника. Здесь мы видим совсем уже другого Дуна по сравнению с предыдущим его появлением во «Втором шансе». Плюс интересные зарисовки из жизни империи накануне краха.