Мередит Гран «Марселин в свободном полёте»

Марселин в свободном полёте

Marceline Gone Adrift

Цикл; цикл «Время приключений»

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «Время приключений»  >  Графические произведения

Комиксы и графические произведения:

Марселин в свободном полёте
Время Приключений. Избранное. Том 2

Удивительно при чтении понимать, насколько большое количество жанров сплетает в себе данный комикс, причисленный вообще к серии, которая позицианируется зачастую как комиксы для не самой великовозрастной аудитории. Здесь читатель найдёт и антиутопию, и экзестенциальной направленности философию, размышляющую над вопросом о принадлежности человека к окружающему миру без его принадлежности к существам, населяющим этот мир. Притом вот именно последняя тема изображена здесь как через рефлексию героев, так и через повествоание, отображающее данные явления неспосредственно через физическое состояние персонажа, то есть «в лоб». Но мною перечесленное — это лишь немалый дополнительный венец общей истории, которая в основе своей опять же являет таковой философский тракт на тему вдохновения и его ценности не только личностной, то есть для творца, но и для его близких. На тему людской жадности и скупости души, от которой позже рискует воздасться. На тему дружбы истинной и дружбы по принуждению. Лишь одного не видно в данной истории, чем обычно изобилует сериал «Время приключений» — это юмор. Его не то чтобы нет, его мало. И знаете — я совершенно не против. Когда сериал давно отрекся от первичных канонов, начав углябляться в темы полдмаемый раньше Кантом и Ницше, да сопутсвуя этому вплетать вселенское зло по всем лекалам Лавркафта, комикс-серия этого еще толком не сделала, хотя первые шаги прослеживались ещёв 4-ой книге основной серии. И вот, после «Мятных детективов», истории «Фионны и Кейка» наконец вышел полноценный проиллюстрированный текст, подходящий к этому вопросу настолько серьезно, насколкьо возможно в рамках возрастного ограничения «до 12 и выше». Отличный комикс, один из лучших в серии на моей, лично, памяти.