Александр Силецкий «Питомник для мух»

Питомник для мух

Другие названия: День Зверя

Действие фантастического романа разворачивается на далекой планете. Читатель погружается в мрачную атмосферу интриг и предательств, царящую на Станции — гигантском замкнутом сооружении, где обосновались беженцы с Земли. Раз в году к запертым воротам Станции приходит странный Зверь, которого принято убивать во время ритуальной Охоты, завещанной некогда вождями поселенцев как символ единения, стабильности и процветания... Драматические коллизии едва ли поддаются однозначному разрешению и требуют от всех персонажей необычайного напряжения духовных и физических сил, поскольку времена изменились и теперь далеко не каждый готов приветствовать то устройство жизни, какое сложилось на новой родине землян.

— антологию «Поклонение змее», 1991 г.

— сборник «Смещение», 2017 г.

Поклонение змее
Завоеватель планет
День Зверя
Смещение

Интересная книга. Понравилась стилем писателя, а именно его рассуждениями, которых здесь уж очень много и они очень дотошны. Манера Силецкого в измочаливании определенной темы (а именно одного из человеческих пороков или проклятий — власти) может показаться некоторым скучным. Весь роман (он кстати небольшой 220 страниц) идет подготовка к дню Зверя и собственно охота на него. Все это время персонажи вспоминают свое прошлое и ведут умные беседы или думают о всем что связанно с властью. История сама по себе патовая. Колония на чужой планете состоит из двух частей: Станции (места проживания правящей верхушки) и Поселка (рабочего класса). Обстановка до предела накалена и находится на волоске от срыва в пучину хаоса и беззакония. Не мудрено: власть погрязла в жестокости, обмане и лизоблюдстве. Детей с детства программируют как бесчувственных орудий закона. В Поселке бушуют негодования поднятые одним из членов правящей элиты и ходят по рукам запретные книги. И только день великой охоты на Зверя сплачивает людей. Самым центровым персонажем является сын главы Колонии Альчи и его нравственный выбор по отношению к своему роду людскому.

Роман увлекает и в нем интересней всего читать диалоги. В них вся суть. Как будто автор ведет разговор сам с собой, еще раз повторюсь, рассуждает на тему власти и человеческой ограниченности. И это очень захватывает. Я на все сто согласен с Силецким. Или просто его книга была нацелена именно на мой (в тот момент) 24 летний возраст, а может у него такой же склад ума как и у меня. Кстати роман «Дети, играющие в прятки на траве» является предысторией данного произведения.