Владимир Васильев «Лик Чёрной Пальмиры»

Лик Чёрной Пальмиры

Роман, год; цикл «Дозоры»

Светлые и Тёмные испокон веков блюдут условия Договора. Договора, обеспечивающего равновесие между Добром и Злом. Но теперь Договор — нарушен! Беда пришла в Петербург, самый мистический из «магических центров» нашей страны. В городе объявились «дикие» Иные — подростки, не знающие ни Света, ни Тьмы, упивающиеся свалившейся на них Властью. Они спокойно и легко пресекают действия любых носителей Силы!

И тогда Инквизиторский Совет высылает против безумных мальчишек и девчонок карательную экспедицию Тёмных магов...

Роман примыкает к циклу С. Лукьяненко «Дозоры».

Активный словарный запас: высокий (3081 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Звёздный Мост, 2004 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением. 3 место ("Бронзовый Кадуцей")

Портал, 2004 // Крупная форма

Русская фантастика, 2004 // Премия "Русская фантастика"

2024 г.

Bewahrer des Chaos
(немецкий)
Káosz-Őrség
(венгерский)

Понравилось, герои хоть и темные но интересные, сюжет вполне, читать интересно. За что так не любит Питер?

Есть свои плюсы, минусы — как и везде.

Вобщем книга понравилась, хотя если 15 часть текста просто убрать — книга ничего не потеряет :) имхо.

Так себе роман, честно сказать. Пешил прочитать для полноты картины о Дозорах. Как уже отметили многие, интересна задумка с городами-Иными. Помнится, там наряду с Питером упоминались и Москва, и Киев. Вообще, ИМХО, оценка, которую автор дал городам, весьма и весьма относительна. Насчет Питера... Я был в этом городе. Так вот, в нем действительно есть место оттенку мистики, да и история его содержит немало темных и кровавых пятен (хотя какой город без таковых?). Но он не ЧЕРНЫЙ!

Намного слабее дозоров. Не оставляет сильного впечатления, хотя замысел, вроде бы должен быть интересен, но вот читается с трудом.:inv:

Не впечатлён... :frown:

Книга не просто слабее «Дозоров» по содержанию и по стилю, книгу даже сложно представить на одной с «Дозорами» полке... Согласен с LuckyJack: «Книга ценна только как возможность еще побыть во вселенной «Дозоров».

На фоне пера господина Лукьяненко книга очень бледна.Начала читать только потому что очень нравятся «Дозоры».Но одолела струдом.Серенький текст, сюжет натянут.:abuse:

Прочитав все три дозора, очень обрадовалась увидев эту книгу. Но потом поняла, что зря радовалась. Как то не дотянул до Дозоров. Все таки не то.

кошмарная книга:abuse:. рекомендуется всем кто ненавидит Санкт-Петербург и без ума от пива «Оболонь»

Читая «Дозоры», чтоит прочитать и эту. Но сама по себе она ничего не дает.

Крайне отрицательное впечатление от прочитанной книги... Автор, похоже вставляет одни и те же сюжеты и фразы («Пойдем, выпьем пива!» или «А все-таки Питер — *авно» :mad: ) всюду, где только можно...

Не произвела впечатления, хотя мысль об ауре города не кажется мне такой уж абсурдной. Каждому городу- своя аура

Ерундовая, занудная книженция! Это как в былые времена — выходила книжка и, в каком бы говняном виде она не существовала (в плане оформления) язык бы ни у кого не повернулся Книгу книженцией обозвать. А эту можно и нужно! Если эта книга для тех, кто должен понимать кому принадлежат ореолы Темных героев, то зачем ее приписывать к эпопее с «Дозорами»? Украина ещё какая-то... Тьфу

Роман — своеобразный «нутряк». Почти все персонажи — реально существующие люди, выведеные очень похоже, и даже под своими настоящими именами (или под известными псевдонимами). Ну и знающие о чем речь просто получают удовольствие от сюжета ;)

Книга ценна только как возможность еще побыть во вселенной «Дозоров»

Книжка для отпуска — прочитал и забыл. А про Петербург — зря он так, хотя человеку неместному может такое показаться, особенно темной ночью, в дождь, осенью. Ну а сюжет и изложение... Взял бы Лукьяненко в соавторы, может, лучше бы получилось...