Алексей Пехов «Крадущийся в тени»

Крадущийся в тени

Роман, год; роман-эпопея «Хроники Сиалы»

Вор и герой — понятия несовместимые? Как бы не так! Когда приходится делать нелегкий выбор между топором палача и Заказом на небольшую прогулку в мрачные могильники эльфийских лесов, трезвомыслящие люди выбирают топор палача, а герои, такие, как Гаррет, решают бросить кости и, надеясь, что выпадут шестерки, рискнуть.

Ведь всего-то надо пробраться в заброшенную башню Ордена, надуть парочку злобных демонов, избавиться от наемных убийц, подставить воровскую гильдию, выйти из десятка кровавых стычек... ну и доехать до этих тьмой проклятых могильников вместе с небольшим отрядом отчаянных королевских рубак. Стоит ли говорить, что такой Заказ просто невозможно выполнить?

Авторское название «Танцующий с тенями». Было изменено по просьбе издательства, поскольку примерно в то же время вышел роман Анастасии Парфёновой «Танцующая с Ауте».

Первая глава романа — это немного переписанный рассказ «Заказ», опубликованный на «СамИздате»:

цитата Алексей Пехов

Не будь «СИ» — не было бы и автора Алексея Пехова. Вся история началась месяца через три после того, как я попал на «Самиздат». Решил попробовать себя в фэнтези и выложил на журнал маленький рассказ под названием «Заказ». (Рассказ впоследствии стал 1 главой к книге Крадущийся в тени). Написал и забыл. Это произведение довольно долго лежало на моей странице, потихоньку собирало комментарии и оценки, так сказать, варилось в собственном соку. И вдруг, совершенно неожиданно, на мой ящик приходит письмо от главного редактора издательства «Армада»...

Источник: http://samlib.ru/j/janr_1/pexov.shtml

• Заказ

— роман-эпопею «Хроники Сиалы»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2740 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 32%, что близко к среднему (37%)

Меч без имени, 2002 // «Меч Без Имени»

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2003 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2011 // Лучший дебют

Хроники Сиалы
Крадущийся в тени

El ladrón de las sombras
(испанский)
Κυνηγός σκιών
(греческий)
Schatten: Die kompletten Siala-Chroniken
(немецкий)

Ссылка на сообщение , 23 декабря 2011 г.

Это мой второй роман Алексея Пехова и второй раз неудача. Если с рассказами автору ещё удаётся вытянуть стиль, интригу, то с более крупными произведениями у него явно не идёт. Кстати, предыстория «Крадущегося в тени», рассказ «Змейка» — всё хорошо, окромя последнего диалога. У автора не хватает сил закончить произведение(я) на заданном уровне.

Я очень вдохновился хорошими оценками роману, вдобавок Фантлаб настойчиво рекомендовал сию книгу.

Никак. Выдержал ровно половину. Диалоги стали бесцветными. Сюжет скучен и предсказуем.

Плюс попахивает если не плагиатом, то простым займом идей:

- На Севере холодно, скоро придёт оттуда злой дядя и всех накажет. На пути у злодея имеется форт-башня-замок-препятствие. (Привет Джорджу Мартину)

- Рядом с городом есть запретная зона, по которой бегают зомби. (Поклон братьям Стругацким).

Алексею Пехову спасибо за творчество, но мне пока хватит.

Ссылка на сообщение , 30 декабря 2010 г.

Хроники Сиалы – прекрасная «сказка». Прочитал на одном дыхании, не смотря на имеющиеся минусы. Созданный мир довольно яркий и прекрасный, его жители так же интересны. Вот только зарисовки магических картин местами не понятны.

Читать стал трилогию, как раз по той причине, благодаря которой автор получи вдохновение. А именно игра Thief. Хронология событий книги во многом имеете начало из сюжета игры. Но я ничего не хочу сказать против! Все написано прекрасно.

Пробовал читать Властелин Колец, но что-то не пошло. Слишком нудно, а в этом романе все как-то по другому. А вообще сколько можно говорить! Я думаю, что совершенными вещами лучше наслаждаться молча.)))

Ссылка на сообщение , 13 сентября 2009 г.

Сам цикл книг просто бесподобен! Смешно, интересно и необычно мне было читать про похождения «какого-то там» вора. Особенно запомнились мементы на Запретной территории и в Храд Спайне, в пустоши и под стенами Авендума. Единственный недостаток — нарочисто лёгкий язык там, где умирают воины из отряда. Жалко-то на самом деле, как думать начнёшь, а вот читая... Пробегаешь строчку глазами и забываешь. И ещё. Очень много стилистических несостыковок! По нескольку раз идут повторения одного и того же слова или, что ещё круче, целого оборота! Но как-то не замечается, и потому ставлю твёрдую 10.

Ссылка на сообщение , 30 июня 2009 г.

я была в восторге, прочитав эту книгу. кажется, это было около 2-х лет назад. с тех пор она стоит на самом почетном месте, рядом с двумя другими книгами «Хроник Сиалы», книжной полки.)))) никогда раньше фантастика так не затягивала меня в свой мир, никогда я не чувствовала полного погружения в книгу, до появления «Крадущегося в тени». образ героя продуман настолько четко, что оставляет в себе некую загадку, хотя звучит парадоксально,не так ли?)

после этой книги могу абсолютно уверенно на вопрос «Вор и герой- понятия несовместимые?» ответить «Как бы не так!»)))))

автору- низкий поклон :pray:

Ссылка на сообщение , 15 апреля 2009 г.

Не могу сказать, что читать было скучно или уж совсем не интересно. Читается легко, это правда, но в этой лёгкости и сокрыто то, что мне не понравилось в этой книге. Положительные стороны книги уступают под напором отрицательных завуалированных сторон.

Возможно все мои претензии к книге это чисто моё субъективное восприятие языка, мысли и идей автора. Прям не хочется перечислять, можно сказать одно, книга отдаёт низкокачественной пародией на что-то хорошее, но как это водится у Уве Бола, упущено самое главное. Главного не хватает в книге, нет этого «Главного» вообще, книга без идеи, без какого бы то либо намёка на оную. Приключения ради приключений, но если бы они при этом были бы ещё и интересные, необычные, то это бы ещё могло меня заинтересовать. А так, увы нет. Если бы читать было нечего, то можно было бы продолжить читать дальше этот цикл, но книг и авторов, которые пишут лучше море и я вряд ли захочу когда-нибудь читать такую «эпопею».

Также стоит отметить, что книга издана с ужаснейшей картой. Я очень люблю читать книгу и смотреть по карте, какие события происходят. Но тут меня ждало ещё одно разочарование, которое принесло ещё -1 к конечному результату. Если вы откроете форзацы, то увидите две карты, одна – мир Сиалы, вторая – увеличенная часть Сиалы, где происходят события. Только одну карту по отношению к другой надо повернуть на 90 градусов, чтобы состыковать их, хотя они и так не состыковываются, пропорции мира не соблюдены вообще и описываемые события в книге не состыковываются с картой. Кто её рисовал? Автор? Не верю. В редакции умелец? География мира вышла такой же аляповой как и вся книга. Они друг друга стоят в общем.

Резюмирую – глубоко не моё произведение, но стоило ознакомиться, чтобы в этом убедиться, но совсем строгим не буду и ставлю 5 баллов.

ЗЫ: Это первая в моей жизни книга, в которой я переходил на чтение по диагонали. До этого я и представить себе не мог, как это можно, читать по диагонали. Теперь знаю, что это зависит от книги, где идут ненужные и не интересные подробности и описания ужасным деревянным языком, который литературным назвать, это его страшно обидеть.

Ссылка на сообщение , 14 августа 2008 г.

Замечательная книга. Мне раньше не приходилось встречать подобных героев. Так что книга «Крадущийся в тени» была для меня полным сюрпизом. Главная тема книги обрадовала: «Там где не пройдет герой прокрадется вор...» Да и какой вор! Не какой-нибудь мерзавец, а большой, оптимистично настроенный, шутник. В общем книга доставила мне много приятных минут и хорошо поднимала настроение. Т.к. читал я её лежа в больнице она была для меня единственным спасением.

Ссылка на сообщение , 30 августа 2015 г.

Не понравилось. Задумка была хорошая, мир должен был оказаться интересным. Но

Многие герои либо переигрывают, будто вышли на сцену школьного театра, либо являются воплощением банальности и всяческих стереотипов. Чуть что, архимага трясет от возмущения, заикающегося ученика мага колотит от страха и так далее.

Хоть это и легкое фэнтези, но даже тут стоило сделать роман более серьёзным. Никаких ощущений опасности или тревоги во время чтения я не почувствовал. Всё потому что автор сидит у себя в кресле и пьет чай, а не путешествует вместе со своим героем. Навстречу в темном углу вышло пятеро разбойников, а герой ведет себя так, будто он уже прочитал эту книгу и знает, что ничего плохого с ним не случится. Все просто и легко.

Сюжет напомнил компьютерную игру, где герою ничего не надо делать — просто идти вперед — приключения сами его найдут. Он — центр мироздания.

Диалоги слабые, это уже многие отмечали. Часто автор разговаривает сам с собой.

Ссылка на сообщение , 24 января 2013 г.

На мой взгляд — прекрасная книга, без претензии на эпохальность, философию и глубину, зато интересная, задорная и приятно удивляющая размахом воображения автора.

Прибавьте к этому необычного героя — вора и получите весьма и весьма достойное произведение. Все три романа по сути являются одним — просто разбитым на части квестом. Присутствует все что надо — интриги, путешествия, любопытные типажи героев, загадки и довольно неожиданный финал. Разумеется, не обошлось без магии и лихих заруб на мечах и прочих колюще-режущих предметах.

Ближе к концу автор расщедрился на очень даже качественное описание большого сражения и вполне выдержал планку.

Главный герой — симпатичен, злодеи — злы, воины — храбры, маги — мудры. Все как и должно быть в качественном фентези.

Присутствует даже неожиданный плюс — небольшая доля тонкой недосказанности, так как некоторые моменты (в основном касающиеся высокой магии) описаны лишь вскользь. Но это только стимулирует воображение читателя и добавляет эдакую остроту.

Недостаток могу отметить только один — некоторые ружья, висящие на ранних страницах,

или пушки в карманах
уж очень очевидны. Ну да это не портит общего впечатления.

Кстати, показательно, что этот цикл — один из немногих представителей отечественного фентези переведенных на иностранные языки и активно продающихся за пределами исторической родины.

P.S. Чисто субъективный момент. Мир, описанный Пеховым почему-то очень сильно напомнил мне Круг Земель Аберкромби. Не то чтобы пересекались какие-то реалии, но общее впечатление осталось ну очень сходное. При этом имеется медицинский факт — «Крадущийся в тени» с продолжениями был написан на 3 года раньше «Крови и железа». И переведен на английский язык, ага. Неужели?..

Ссылка на сообщение , 12 ноября 2012 г.

Простая и в меру увлекательная книга. Когда автор не пытается размышлять на отвлеченные темы, читать интересно и легко. В целом перед нами типичное фентези с шаблонными и плоскими персонажами, сюжет которого строится по типу «квест». Для меня действительно интересным получился эпизод с вылазкой на запретную территорию, а вот концовка подкачала: не возникает большого желания читать дальше, поскольку финальный накал не выдержан.

Ссылка на сообщение , 20 января 2012 г.

Не знаю была ли у кого-нибудь подобная параллель в отзывах, но первый герой, который пришел мне на ум при прочтении Крадущегося в тени — это Джим Ди Гриз. Там ведь тоже повествование от первого лица, главный герой тоже вор и по совместительству спаситель вселенной, тоже носит при себе кучу примочек и тоже не прочь пошутить (тоже порою очень плоско). Не факт конечно, что Пехов задумывая Гаррета думал про Джима, но... в общем перед Вами Стальная Крыса в фентези-антураже.

Помимо этого Алексей вольно или не вольно многое заимствовал у компьютерных игр. Плохо это или хорошо решать Вам, но готовьтесь к тому, что в книге Вам встретятся микстурки, флакончики, волшебные болты и даже свитки которые можно использовать один раз, совершенно не разбираясь в магии (привет вселенной HMM), ну а маги естественно кастуют файерболлы, куда ж без этого?

Диалоги в романе не самое сильное место, порой возникает ощущение как будто дети между собой разговаривают. Ну и редактор явно схалтурил — очень много пропустили в печать ляпов.

Но что это я все о плохом и о плохом, есть же и хорошее:

Во-первых, это опять же главный герой. Очень обаятельный вор с мини арбалетиком, кинжалом и ч\ю. В-общем все при нем. Думаю, Гаррет, вряд ли кого разочарует. Особенно радуют те моменты, когда он стоически противостоит волнам фентези-пафоса, накатывающим на него со всех сторон. Это действительно круто!

Есть еще несколько клевых моментов в самом повествовании: вставка про то как маги натворили бед в столице, да и вообще в целом путешествие вора в закрытую зону (хнычащий\смеющийся ребенок, бррррр), ну и еще много всего.

Книга читалась легко, но желания купить оставшиеся части у меня не вознбикло.

Буду пробовать читать более позднего Пехова, там он вроде намного интереснее пишет. По крайней мере даже по этой книге видно, как автор «расписывался», ближе к концу текст становился в все лучше и лучше.

Ссылка на сообщение , 26 ноября 2011 г.

Разочарование.

Большинство отзывов вполне положительные, поэтому решил прочитать «крадущегося в тени». По стилю и прочим признакам роман написан в жанре юмористического фэнтези (козлоголовые люди, эльфы с торчащими клыками, демоны, бродящие по городу и т.п.), но при этом самого юмора, мягко говоря, недостаточно.Роман скорее подойдет для детско-подросткового возраста — легкий язык и можно не заморачиваясь расслабиться и почитать вполне себе приключенческую историю.Остальным не советую тратить время, принимая во внимание сотни всемирных шедевров, «пылящихся» на всевозможных (в том числе виртуальных) полках.

Ссылка на сообщение , 13 ноября 2011 г.

Настоятельно рекомендую, книга захватывает (хотя местами скучновато) но в целом очень интересно... есть загадка

(хозяин и посланник)
главный враг
(и даже не один)
И сюжет с неплохим юмором...

В кратце про книгу- Гарет не справедливо подставленный вынужден помогать спасти королевство, но идти с голой ж... на ежа, то есть без экипировки на дело не стоит, вот он и готовится к приключению....

Хоть книга и не шедевр,но она оставляет после прочтения очень приятные ощущения, может из затого что я играл в Thiiff3 (ой а я разве не упомянул что прототип ГГ был взят из немалоизвестной игры???)

Автор безусловно талантлив. Мир созданный в книге оригинален и интересен. Слог хорош и писать увлекательно автор умеет. Сюжет неординарный, и жизнь имеет смысл, и чувствуется, что за всеми тенями, туманами, проблемами и неожиданностями есть свет.

В целом, книга на достойном уровне для отечественного фэнтези, мне понравилась ставлю ей 5+ за стройную сюжетную линию, продуманный мир и полноценных персонажей.

Настоятельно рекомендую прочтение сего произведения (а лучше всего цикла)

Ссылка на сообщение , 11 мая 2011 г.

Потрясающее описание батальных сцен! Герои оживают, каждая строчка становится настоящей, дышит. Ты дышишь в такт воинам, целишься в небо вместе с лучниками, чувствуешь боль потери и страх смерти. Только у одного автора я так зачитывалась сценами поединков, особенно крупными столкновениями между большими армиями, у Перумова. Очень поэтичная, смешная и захватывающая книга. И за долгое время единственный цикл, который тянется на протяжении нескольких книг. Еще хочется сказать, что есть ощущение «Черного отряда» Кука — интересные персонажи, постоянное действие. Так что книга не даст вам заскучать.

Ссылка на сообщение , 19 июня 2010 г.

Мешанина слов, искусственное затягивание повествования, изнуряющие описания второстепенных деталей, постоянные словесные неуклюжести типа многоколенчатых конструкций «который-которого-которые»...

Совершенно неадекватное поведение персонажей — вы когда-нибудь могли помыслить, чтобы вор-карманник хамил королю-государю, который явно колеблется — повесить воришку, четвертовать, утопить или же использовать на благо государства? А все эти пафосные «вскричал», «воскликнул», «зарычал» — слишком героически и выспренно... особенно для вора-карманника — циника, хитреца и пройдохи. Устарело. Шлак. Увы.

«Пересмешник» в 2008-м унаследовал многословность «Крадущегося в тени» 2ггггг002 года разлива, но стал куда тоньше, изящнее, логичнее. Я чертовски рад, что автор значительно вырос со времен «Крадущегося в тени» — одной из самых неудачных книг в его творчестве.

Ссылка на сообщение , 16 марта 2008 г.

Доброй ночи дамы и господа!Вчера прочёл первую книгу из Хроник и вот что я вам скажу, — ЗДО-РО-ВО!Живой мир, интересно прописанные герои, динамичный сюжет.Понравилось сочитание иронии и трагизма, в одной главе ты смеешься над двумя тупыми демонами и спором карлика и гнома, а в другой искренне переживаешь смерть песьих ласточек, , будто сам участвуешь в битве на Харьгановой пустоше.Многие скажут, что книга не шедевр.Но не будем забывать, что автору на момент написания было 23 года и это его первое крупное дебютное произведение.Пехов сам поднял планку для своих произведений и пока ему за свои книги краснеть не приходится, не зря свой хлеб кушает.Лично я открыл для себя молодого и перспективного автора, книги которого с удовольствием буду читать и советовать своим знакомым.Спасибо, что прочитали мое мнение, спокойных и интересных снов :wink: