Алексей Пехов «Крадущийся в тени»

Крадущийся в тени

Роман, год; роман-эпопея «Хроники Сиалы»

Вор и герой — понятия несовместимые? Как бы не так! Когда приходится делать нелегкий выбор между топором палача и Заказом на небольшую прогулку в мрачные могильники эльфийских лесов, трезвомыслящие люди выбирают топор палача, а герои, такие, как Гаррет, решают бросить кости и, надеясь, что выпадут шестерки, рискнуть.

Ведь всего-то надо пробраться в заброшенную башню Ордена, надуть парочку злобных демонов, избавиться от наемных убийц, подставить воровскую гильдию, выйти из десятка кровавых стычек... ну и доехать до этих тьмой проклятых могильников вместе с небольшим отрядом отчаянных королевских рубак. Стоит ли говорить, что такой Заказ просто невозможно выполнить?

Авторское название «Танцующий с тенями». Было изменено по просьбе издательства, поскольку примерно в то же время вышел роман Анастасии Парфёновой «Танцующая с Ауте».

Первая глава романа — это немного переписанный рассказ «Заказ», опубликованный на «СамИздате»:

цитата Алексей Пехов

Не будь «СИ» — не было бы и автора Алексея Пехова. Вся история началась месяца через три после того, как я попал на «Самиздат». Решил попробовать себя в фэнтези и выложил на журнал маленький рассказ под названием «Заказ». (Рассказ впоследствии стал 1 главой к книге Крадущийся в тени). Написал и забыл. Это произведение довольно долго лежало на моей странице, потихоньку собирало комментарии и оценки, так сказать, варилось в собственном соку. И вдруг, совершенно неожиданно, на мой ящик приходит письмо от главного редактора издательства «Армада»...

Источник: http://samlib.ru/j/janr_1/pexov.shtml

• Заказ

— роман-эпопею «Хроники Сиалы»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2740 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 32%, что близко к среднему (37%)

Меч без имени, 2002 // «Меч Без Имени»

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2003 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2011 // Лучший дебют

Хроники Сиалы
Крадущийся в тени

El ladrón de las sombras
(испанский)
Κυνηγός σκιών
(греческий)
Schatten: Die kompletten Siala-Chroniken
(немецкий)

Ссылка на сообщение , 6 июля 2012 г.

Желаете интересного главного героя? Эта книга для вас! Желаете яркий мир, полный тайн и приключений? Эта книга для вас! Желаете коварных итриг, веселья, сражений? И снова эта книга для вас!

Лучшее когда либо прочитанное мною произведение.

Это единственная книга, в которой с первой и до последней страницы не бывает скучно. Если вы еще не читали цикл «Хроника Сиалы» то немедлено бросайте все и беритесь за нее!

Ссылка на сообщение , 17 августа 2010 г.

Роман, о котором, в общем-то, и сказать особенно нечего. Хорошо написанное, добротное героическое фэнтези «а ля Властелин колец». В меру интересное, легко читающееся, без видимых ляпов.. Прекрасно подходящее для «убиения времени»...

Но..., ни для ума, ни для сердца в книге ничего нет: ни интересных выдумок, ни хоть каких-нибудь проблем, ни героев, которым можно было бы сопереживать. Впрочем, назавите мне какое-нибудь другое героическое фэнтези, где все это было бы. Наверное таких книг и нет..

И, если это дебютная книга автора, как следует из его библиографии, надо сказать, что дебют автора, вне сомнения, удался.

Ссылка на сообщение , 16 июня 2010 г.

Когда читал первый раз был просто в диком восторге! (хотя это был класс 6-7) Вот чего мне не хватало в «ВК» я нашел тут:) Битвы у Толкиена практически не описываются, а здесь... ммм... шикарно:) Сюжет, главный герой. Читал не отрываясь, взахлеб. Совсем недавно отыскал всю трилогию. «Крадущийся в тени» — единственная книга, которую я перечитал из фантастики да и вообще, наверное! Эмоций, конечно меньше, но так же интересно.

От меня десятка.

Ссылка на сообщение , 4 мая 2010 г.

Прочитав книгу, ни как не мог понять, как люди смогли разглядеть косноязычность автора или жуткий перфекционизм. Книга затянула буквально с первых страниц. Увлекательный динамичный сюжет, живое повествование, симпатичные герои. Вобщем хорошая интересная книга.

Ссылка на сообщение , 7 октября 2009 г.

хорошая книга, живое повествование...читается на одном дыхании...Когда покупала, то немного опасалась,что все хвалебные отзывы — реклама...Приятное разочарование

Ссылка на сообщение , 3 августа 2009 г.

Великолепное произведение!!!!! Читается не просто на одном духе, а гораздо, гораздо быстрее. От книги буквально не отодраться и своеобразный черный юмор автора не последняя причина... Сюжет просто супер! Вердикт: Эти книги действительно стоит прочитать всем любителям фэнтэзи...

Ссылка на сообщение , 17 июля 2009 г.

Замечательное произведение,затягивает с первых страниц и уже до конца книги оторватся нереально.Фантастическая атмосфера,продуманый сюжет,и один из самых харизматичных героев всех времён и народов.Во время чтение ты погружаешся в книгу и живёш ею.Некторые моменты будут в памяти напротяжении многих лет.Книгу стоит читать и перечитывать!

Ссылка на сообщение , 14 июля 2009 г.

Классная книга. Очень интересная.

А. Пехов мой самый любимый отечественный писатель. Он не пишет книги только из коммерческих соображений, в них всегда есть интересная идея, мир необычен, главгерой всегда тоже «непростой человек», человек у которого сложная судьба, но он всегда следует своим жизненным принципам и остается «человеком». Вот такой же Гаррет, нельзя сказать что он однозначно положительный персонаж, но в нем есть особый шарм, и конечно, что особенно украшает, для меня, главного героя — это чувство юмора. Гаррет в этом вопросе молодец, в любых даже самых сложных условиях он не теряет оптимизма и здорового чувства юмора. Книга действительная интересная, конечно не без штампов, но в ней есть изюминка, как раз в самом Главном Герое.

Вообщем, книга рекомендуется к чтению всех поклонников творчества А. Пехова.

Ссылка на сообщение , 18 октября 2008 г.

Начал читать и пока мне не нравится то что как обычно СУПЕР ПУПЕР герой, и его как всегда посылают в СУПЕР ПУПЕР МЕСТО. Уныло это как то товарищи, это как то для детишек получается, только на них может произвести впечатление такой сюжет.

но посмотрим что будет дальше, не правильно это было наверное высказываться не дочитав. Но сказал то, что сразу не понравилось

Ссылка на сообщение , 19 сентября 2008 г.

Довольно интересная книга. Описанный мир немного напоминает миры в книгах Перумова, Астаховой. Правда эльфы отличаются не слишком презентабельным видом (нижние клыки). А главный герой, от имени которого ведется повествование по стилю своего мышления напоминает Стальную Крысу Гаррисона. Но читать было интересно. Неожиданные повороты сюжета, захватывающая интрига.:appl:

Ссылка на сообщение , 16 июля 2008 г.

Слишком затянутый роман, слишком много лишнего, не особо впечатлил образ главного героя и линия сюжета. Вроде читается, но в то же время нет никакой интриги. Единственное, что порадовало — это юмор романа.

Ссылка на сообщение , 23 апреля 2008 г.

Хороший язык, интересный сюжет, продуманные персонажи, ненавязчивый юмор. Да, в некоторых местах немного шаблонно, но тем не менее читабельно и для совсем не плохо для книги в жанре квеста.

Ссылка на сообщение , 11 марта 2008 г.

Добротное произведение, которое иногда заставляет улыбнуться, а иногда и задуматься.

Есть особенно яркие моменты, которые делают книгу еще «сочнее». Инцидент в башне на Запретной территории глазами мертвого архимага и оборона возле оврага – это нечто! Самые трагичнее и одновременно самые запоминающиеся моменты. Причем самое интересное в том, что эти события былого времени Сиалы.

Ссылка на сообщение , 23 октября 2007 г.

Здесь читатель найдет все шо ему нужно для приятного время провождения. Смешние ситуации, главние герои попадают в передряги и при етом шутят, закручений сюжет.В первой книге до 5о где-то страници ми начинаем знакомитса с главним героем и самим миром Сиалы. Потом же ми уже не можем оторватса от книги:smile:... Короче книгу стоит прочесть обязательно, и горе будет тем кто не прочел ее:pray:

Ссылка на сообщение , 3 августа 2007 г.

Только когда прочитала всю трилогию, поняла, что понравилось. Из первой части почему-то сильно запомнилось путешествие в запретную часть города — необычный и оригинальный момент.:smile: