Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


активист

Ссылка на сообщение 27 марта 2012 г. 10:24  
цитировать   |    [  ] 
Veronika
Уважаемая пламенная ненавистница ледерина! :-) Не знаю, право слово, чем же он Вам так не угодил...
Боюсь, Вы абсолютно не представляете себе коллекционера.

цитата Veronika

"коллекционеры" не возьмут, конечно. Ледерин — наше всё!

Сарказм Ваш — пустопорожний. Уверяю Вас — ОБЯЗАТЕЛЬНО возьмут. Если не будет вариантов в твердом переплете. Если часть тиража — в твердом, разумеется, предпочтут его. Как, впрочем, и любой нормальный человек предпочтет куда более добротную вещь. А лучше — не в бумвиниле, а в ледерине. По той же причине. А еще лучше — если будет суперобложка к части тиража. При прочих равных условиях, не как самоцель.
Пример:
Софроний Врачанский. Жизнеописание. Серия: «Литературные памятники» Ленинград. Наука. 1976 г. 148 с. Ледерин. переплет, Увеличенный формат.
(Продавец: BS — Ladomir, Москва.) Цена 9300 руб.
Заметьте, продает тот самый Ладомир, к которому Вы и обращались :-)))
А еще почти во всем тираже был удален лист с посвящением; книги с сохранившимся — уже от 20000 всплывают (почти никогда).
А еще к этой книге была выпущена суперобложка, впоследствии уничтоженная. Авторитеные знатоки обладают информацией об единичных покупках случайно уцелевших экземплярах за 30-50 тыс.
Но Вам-то что за боль от всего этого? Вам чем-то мешают коллекционерские страсти?
В то же время этой книги в мягком переплете за 50 руб. — навалом, никому не нужна. Если это Ваш идеал — милости прошу. Никто не против книг в обложке, да Бога ради !
Вообще — в этом обсуждении нарисовалась странная, болезненная мода: противопоставлять "читателей" и "коллекционеров".

цитата sibkron

Есть те, кто читает книжки, а есть те кто их коллекционирует:) Категории, конечно, разные

А Вы в этом твердо уверены?? Ну, попробуйте потягаться познаниями в литературе с Вадимычем, например (авторитетнейшим знатоком и — коллекционером) . Уверяю Вас — собирающие литпамятники тоже читают! :-) Кроме того, общеизвестно: коллекционер всегда намного глубже разбирается в предмете коллекционирования, чем случайный человек — Вам такая мысль не приходила в голову?
Осмелюсь высказать мнение, что это скорее Вы — слишком уж категоричны; извините.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 2012 г. 11:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата VolK64

А Вы в этом твердо уверены?? Ну, попробуйте потягаться познаниями в литературе с Вадимычем, например (авторитетнейшим знатоком и — коллекционером) . Уверяю Вас — собирающие литпамятники тоже читают! Кроме того, общеизвестно: коллекционер всегда намного глубже разбирается в предмете коллекционирования, чем случайный человек — Вам такая мысль не приходила в голову?
Осмелюсь высказать мнение, что это скорее Вы — слишком уж категоричны; извините.


Не собираюсь ни с кем тягаться в знаниях. Все равно останемся при своих мнениях. Мне в принципе без разницы все эти ледерины, я не коллекционер. И без разницы кто издаст "Мраморного фавна" Готорна — "Ладомир" или "Эксмо" (просто "ЭКСМО" это вряд ли сделает). Если выбирать из изданий "ЭКСМО" и "Ладомира" для чтения, то предпочту последнего, потому что они дополняют хорошим комментарием. Почитал тут как-то произведения Жионо, а в инете инфы ноль. "Терра" не всегда балует читателя комментариями. Для меня литпамятник — это очередная книжка, которую можно почитать. А коллекционируют пусть коллекционеры.

Меня просто удивляют возгласы — "нечитабельно". Мне, например, нечитабелен примитивный Коэльо. А продираться через Томаса Манна и Дёблина одно удовольствие. Не думаю, что я единственный такой:)
–––
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié


миротворец

Ссылка на сообщение 27 марта 2012 г. 11:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата FixedGrin

Зато Сыма Цянь переведен и издан весь. Ценой трех инсультов и одной психушки, ну да что же вы хотите

Кто сказал, что без перевода не было бы тех инсультов? Но девятитомник — вполне основательный предмет для национальной гордости. Не говоря уж о том, что исключительно занимательное чтение (может, кроме третьего тома).


активист

Ссылка на сообщение 27 марта 2012 г. 13:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата VolK64

Вообще — в этом обсуждении нарисовалась странная, болезненная мода: противопоставлять "читателей" и "коллекционеров".


По-моему, здесь просто путают "коллекционирование" с "собиранием библиотеки". Если человек покупает книгу для длительного пользования, то он, конечно, предпочтет более долговечный и более эстетичный переплет. А для разового чтения есть электронные книги и покетбуки. Это просто разные "сегменты потребления".
В советские времена ЛП массово покупались из-за глобального дефицита книг и информации вообще — любая читабельная вещь покупалась в любом виде независимо от издания и цены. Сейчас дефицита нет, поэтому ЛП и потеряли этот "массовый" сегмент.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 марта 2012 г. 14:26  
цитировать   |    [  ] 
VolK64, Вы заметили, о чём я писала? Я писала об издании НОВЫХ литпамятников в мягких обложках по более доступным ценам. Новых! Чтобы была альтернатива здесь и сейчас! Чтобы обычный читатель мог купить Клоделя или Сулье, как он (читатель) может купить "Итальянца" Радклиф в литпамятниковом переводе с комментариями — покет.

цитата VolK64

Софроний Врачанский. Жизнеописание.
.................................................
В то же время этой книги в мягком переплете за 50 руб. — навалом, никому не нужна. Если это Ваш идеал — милости прошу. Никто не против книг в обложке, да Бога ради !
Если мне будет интересен текст, а разница в цене обложки и переплёта столь чудовищна — конечно, возьму обложку. Если твёрдый переплёт не сильно дороже обложки — возьму переплёт. Но переплачивать за переплёт и "фишки" в десятки и сотни раз не буду.

цитата And-cher

Если человек покупает книгу для длительного пользования, то он, конечно, предпочтет более долговечный и более эстетичный переплет.
Когда как. Мне пришлось брать Джозефину Тэй в обложке, твёрдый переплёт слишком дорогой. АСТ молодцы, дали покупателям возможность выбора. Нынешние издатели литпамятников выбора не дают.

цитата And-cher

Сейчас дефицита нет, поэтому ЛП и потеряли этот "массовый" сегмент.
Знаете, в букинистиках советские литпамятники и принимают охотно, и покупают бодренько. Потому что цены в пределах разумного. А книги по 1200-1600руб массовыми не будут, ясный перец.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 2012 г. 15:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

А книги по 1200-1600руб массовыми не будут, ясный перец.

А с какой стати ЛП это массовое чтение? Вы всерьез уверены, что Сулье, Деблин или упомянутый выше Сыма Цянь нужен широким народным массам? 1000 экземпляров тираж — это самое то для подобной литературы. Больше не может быть по определению, не зря это академичная по своей сути серия. Для тех, "кто понимает", как бы пошло это не звучало. И ее будут брать именно они, за эти самые 1200-1500. Проблема в том, что Ладомир не может выстроить правильную структуру распространения — может из-за нехватки ресурсов, людей, времени... не знаю из-за чего. Но в целом, это вполне адекватные текущей ситуации цены и тираж.
Сказки о студентах, которые будут покупать ЛП для учебы или для иных профессиональных целей, это ненаучная фантастика. Хоть в твердом, хоть в мягком переплете. Тем более сейчас, когда есть волшебный тырнет, в котором можно найти все, что угодно.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 марта 2012 г. 15:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата arcanum

А с какой стати ЛП это массовое чтение?
Да, Гофман, Одоевский, Вилье Лиль-Адан, Потоцкий, Х.К.Андерсен, Баратынский — очень "элитарное" чтение, конечно.   А Шторм и Радклиф какие сложные!! Об Эдгаре По вообще молчу.

цитата arcanum

Проблема в том, что Ладомир не может выстроить правильную структуру распространения
Это точно. На Украине — вообще кранты.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 2012 г. 15:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Да, Гофман, Одоевский, Вилье Лиль-Адан, Потоцкий, Х.К.Андерсен, Баратынский — очень "элитарное" чтение, конечно.

С учетом современных реалий — да. Половина населения, если опросить, вам даже не скажет кто это такие. Потоцкий, я уверен, окажется или актером (по аналогии с Янковским) или польским политиком. Времена изменились. А ваша планка осталась на уровне середины прошлого века. А сейчас, к сожалению, 21-й.
Кстати, Эдгар По, если брать его последнее издание в ЛП — все варианты перевода одной поэмы "Ворон", с мощным научно-исследовательским аппаратом — уж точно нужно лишь профессионалам. Мне трудно представить обывателя (даже культурного и начитанного), кто будет брать такую специфичную вещь (при всей моей огромной любви к По).


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 2012 г. 16:13  
цитировать   |    [  ] 
Господа, никто не запрещает никому читать книги. Я писал лишь об актуальной ситуации — книгу за полторы тысячи, изданную тиражом 1000 и меньше экземпляров, в подавляющием большинстве случаев купят не для чтения, поверьте. Да и издания "Плеяды" в столь любимой Ладомиром Франции в основном покупают не для чтения. Т.е. я не обсуждаю читабельность серии "ЛП", а лишь констатирую факт планомерного ухода книг серии из читательского оборота в собирательский. Пардон, но это объективно.
Вита-Нова и Пан-Пресс — чисто для внешней солидности полок. До истинной серийности им как до Луны. Это не тезаврация а понты.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 марта 2012 г. 16:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата arcanum

все варианты перевода одной поэмы "Ворон", с мощным научно-исследовательским аппаратом — уж точно нужно лишь профессионалам


не говорите глупостей, приличный "профессионал" ничего нового там не найдет. Это для очень настырных и вдумчивых "любителей" — честь им и хвала.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 марта 2012 г. 16:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата arcanum

Эдгар По, если брать его последнее издание в ЛП — все варианты перевода одной поэмы "Ворон", с мощным научно-исследовательским аппаратом — уж точно нужно лишь профессионалам. Мне трудно представить обывателя (даже культурного и начитанного), кто будет брать такую специфичную вещь (при всей моей огромной любви к По)


я взял8:-0, просто почитать
–––
весна, время школьников и других людей


миродержец

Ссылка на сообщение 27 марта 2012 г. 17:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата zarya

Кто сказал, что без перевода не было бы тех инсультов?

Сын Вяткина.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


активист

Ссылка на сообщение 27 марта 2012 г. 17:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

не говорите глупостей, приличный "профессионал" ничего нового там не найдет.



Видимо, имеются в виду специалисты, не напрямую работающие с данным автором, но из каких-то смежных областей, которым нужно почерпнуть какую-то информацию для своих нужд. Вот они предпочтительно обратятся к такому изданию, а не к массовому, и сошлются на него. Другое дело — будут ли они его покупать для этого, но это отдельный вопрос...


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 2012 г. 17:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата And-cher

Видимо, имеются в виду специалисты, не напрямую работающие с данным автором, но из каких-то смежных областей, которым нужно почерпнуть какую-то информацию для своих нужд.

Именно. Узкие специалисты и так все прекрасно знают, здесь я соглашусь с Kniga. Но все равно сегмент остается крайне узкий.

цитата Вадимыч

Вита-Нова и Пан-Пресс — чисто для внешней солидности полок. До истинной серийности им как до Луны.

Отнюдь. Не только для солидности. Они просто изданы роскошно и красиво. И не только чисто полиграфически. До чего прекрасное издание от Пан "Мастера и Маргариты" — с напрочь очаровавшими меня в свое время иллюстрациями Оринянского, с декорированным обрезом, с красивейшим орнаментом на обложке. Это пир духа для настоящего визуала. А прекрасное издание "Портрета Дориана Грея" с иллюстрациями Гордеева? А еще более восхитительное издание "Огненного ангела" с также Гордеевскими иллюстрациями и оформлением? Это же удивительные по своей красоте работы, они ценны сами по себе, а уж в связи с текстом... Но еще раз — у них с ЛП разная целевая аудитория.
То, что они стоят дороже, чем могут себе позволить большинство читателей, это отдельный вопрос. Но надо учитывать, что те кто может спокойно заплатить за книгу от 1500 и выше, они просто обладают большими возможностями — для них это тоже книга для чтения, а не для полки. Другой уровень жизни диктует другие запросы. Это все равно как, став состоятельным человеком, перейти с обычных вин за 300-400 рублей на более дорогие, от 1000 и выше. Их ведь не для полки покупают, их пьют — но просто позволить себе могут уже лучше и дороже.
Я могу время от времени позволить себе такие книги, и наши, и зарубежные, именно для чтения. И никакая серийность в этом случае меня не волнует. Серийность это вообще зло, пережиток наших издательских традиций. Я за индивидуальное книгоиздание.


активист

Ссылка на сообщение 27 марта 2012 г. 18:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата arcanum

Серийность это вообще зло, пережиток наших издательских традиций.


Серийность для того и придумана, чтобы расширять продажи, это своего рода "маркетинговый подход". Да, это привносит элемент чистого "коллекционирования", но, наверное, ничего особо плохого в этом нет, если это помогает издателю стимулировать продажи. Опять же элемент эстетики — серийное оформление...


миродержец

Ссылка на сообщение 27 марта 2012 г. 18:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата arcanum

Это все равно как, став состоятельным человеком, перейти с обычных вин за 300-400 рублей

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Хе, должен сказать, что в Австрии Eiswein на месте производства и за 10 евро можно достать :)
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 2012 г. 18:49  
цитировать   |    [  ] 
Никто не вытравит из этноса, за пару поколений перешедшего от почти поголовной неграмотности к почти поголовному высшему образованию, слегка извращенную тягу к серийности. Надо чтобы всё было "капитально", это на подкорковом уровне заложено. Многотомно, одинаково и солидно. Вита-Нова и Пан-Пресс — это современный вариант "березковского" c/c Дюма, который был небходимым элементом солидной квартиры совчиновника, наряду с хрусталем и прочими приметами времени. Не более того. Как бы хорошо и богато не выглядели книги этого сегмента — это все-лишь интерьерное решение для богатых читателей. Подобные книги были всегда и всегда будут. И вот их-то как раз читают еще меньше чем современные Литпамятники. Понты они есть понты. Или, если угодно, — предметы роскоши. Но никак не научные издания. Внешний вид превалирует над содержанием абсолютно. Кстати, попытки перелицевать некоторые "ЛП-шки" в кожу буйвола, стразы и серебро ни к чему хорошему не приводят — книги не продаются, лежат мертвым грузом на полках солидных магазинов.


активист

Ссылка на сообщение 27 марта 2012 г. 22:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

Никто не вытравит из этноса, за пару поколений перешедшего от почти поголовной неграмотности к почти поголовному высшему образованию, слегка извращенную тягу к серийности.


Но ведь серии были и до революции — и массовые, и научные. Я думаю, это более раннее изобретение книгоиздателей...))


активист

Ссылка на сообщение 28 марта 2012 г. 09:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Вы заметили, о чём я писала?
— отнюдь, мадам Veronika, что прочитал, на то и ответил; а именно на проталкиваемую с маниакальным упорством сверхидею "нам, Истинным Читателям, важен только текст, а тем, кто обращает внимание ТАКЖЕ и на оформление — всеобщее презрение". Разумеется, ТЕМ, "нищим духом", заведомо отказано в праве называться читателями — "коллекционеры", что с них взять! "Те, кто читает, и те, кто собирает — разные категории". Ярлыки развешаны, козлы отпущения назначены, приговор оглашен.
Скромнее надо быть, гордыня — тяжкий грех. И терпимее; не судите, да не судимы будете.
А Софрония я привел как пример мирного сосуществования; если и НОВЫЕ книги будут выходить в такой же раскладке — часть тиража в обложке, часть в переплете, часть в супере — по-моему, это всех бы вполне устроило. И уж поверьте — Собирателей в первую очередь! :-) Себя, кстати, к таковым никак не отношу, но глубоко их уважаю — за преданность серии, за обширные познания.
Если для Вас цена ниже на 150 р. — революционна, почему бы и не обложка; это ВАШ выбор. Только как Вы себе представляете покет Сервантеса?? Там больше полутора кг одной бумаги!
Что касаемо

цитата Veronika

смысл серии так гадко исказился
— очевидно, опять "коллекционеры" тому виной?;-)
И мне очень жаль, что ЛП при тиражах в 1000 экз. неизбежно "вымываются из культурного оборота, превращаются в объект тезаврации". Но это — скорее к покупателям (тем самым пресловутым простым читателям), а не к издателям: сокращение числа ценителей приводит к падению тиражей, мизерные тиражи — к росту цен, рост цен — к дальнейшему сокращению числа покупателей. Уроборос, одним словом (правда, этот символ все же содержит в себе надежду...). Такими темпами ЛП и впрямь скоро будут выходить только для нескольких сотен собирателей.
Такая вот эпидерсия, уважаемая Veronika, можно сказать — пердимонокль! :-)
Еще пара терминов в Ваш лексикон;-)


магистр

Ссылка на сообщение 28 марта 2012 г. 09:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата arcanum

А ваша планка осталась на уровне середины прошлого века. А сейчас, к сожалению, 21-й.

И кто в этом виноват, планка? Или все-таки век? Планку-то обратно на место нужно ставить. И новых ценителей растить.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?
Страницы: 123...3334353637...105510561057    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх