5 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 

  5-я фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Свет исходящий
 26
 
 Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти
 43
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2012 г. 12:16  
Добрый день. По старой традиции открываем тему для конкурсных обсуждений. Это основная тема 5-ого конкурса. В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ" . Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме. (тема будет заведена ближе к началу конкурса)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Начало конкурса — 18 июня, 00:00 МСК
Тему конкурса задает Г.Л.Олди.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри: будет объявлен позже
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 18 июня по 14 августа
Призы: книги (издания в серии "Легенды" — раз, два, три) и диски (рассказы в авторском исполнении, эксклюзив) с автографом Г.Л.Олди (всех троих сразу ;)).
Финалисты будет направлены на рассмотрение в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.

Тема конкурса: "Сила слабых"

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...закончился финал. Итоги объявим 14 августа.

Принято: 109 рассказов. Во второй тур вышло 37 рассказов.

Отзывы на рассказы первого тура по группам (колонки кураторов):
Красная группа (Mierin)
Оранжевая группа (Beksultan)
Желтая группа (Каллипсо)
Зеленая группа (Kartusha)
Синяя группа (gamayunov)
Фиолетовая группа (Blind Guardian)

Внеконкурс обсуждаем тут.

UPD. Рассказ "Когда-нибудь... Когда-нибудь" снят с конкурса по желанию автора.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


магистр

Ссылка на сообщение 22 июля 2012 г. 15:50  

цитата ettawotta

Шаляпина тоже слушаете в исполнении соседского дворника дяди Васи?


Конечно!:-)))
Вопрос не в том — я не ругал и не хвалил рассказ. Я просто высказал мнение по поводуодного из намеков, в нем заключенных — для этого, мне кажется, приведенный вами синопсис сожержит исчерпывающую информацию. Нет?


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2012 г. 16:08  

цитата tsoka

Шьорт, наш с собратом рассказ вылетел. Что надо делать-то?

Кёгухаракири! :beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2012 г. 17:45  

цитата tsoka

Что надо делать-то?

А что за рассказ?


активист

Ссылка на сообщение 22 июля 2012 г. 18:16  

цитата Yazewa (миротворец)

харакири...


[с подозрением] вы точно миротворец???


активист

Ссылка на сообщение 22 июля 2012 г. 18:17  

цитата kxmep

А что за рассказ?


"Латынская войнушка"™


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июля 2012 г. 18:35  

цитата tsoka

вы точно миротворец???

нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2012 г. 18:38  
Господа, как бы дело, конечно, не мое. Но на 2 рассказа (один из них весьма неплох, а второй не читала) нет отзывов. Несправедливо как-то сие


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2012 г. 18:43  

цитата Yazewa

харакири...
Yazewa а не слишком сурово? ИМХО, для начала, просто выпить йаду (в пивнушке "Цианидъ")
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июля 2012 г. 18:54  

цитата tsoka

"Латынская войнушка"™

Вот я удивлён, что такой кульный текст не прошёл. На месте ведь всё. И кровь, и экскременты, и нехорошие беспринципные учёные. Полнейшая всеобщая беспринципность. А беспринципные авторы — голосовальщики не пустили... Эх.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 22 июля 2012 г. 19:02  
bbg , спасибо за поддержку!

Всем: Все отзывы внимательно прочитаны и приняты к сведению. Авторам отзывов большое человеческое спасибо — даже два, т.к. соавторов двое.
Отвечаю по порядку.
«Чернушно-брутально»
Есть такое. Это всё Мартин виноват и офисно-планктонная жизнь.
«Зачем латынь»
Сами не понимаем. «Последний довод варвара» — нормальное название было бы. Капслок от неграмотности, один из соавторов не знал, как пишется правильно название (какие слова с прописных, какие нет), решил тупо капсом.
«Терминология»
Рассказ сразу вырисовывался не фантастический или малофантастчиеский, на что справедливо и было указано как минимум раз. Поэтому все эти квадры и сибулы суть что-то вроде дымовой завесы. Сработало не на всех, как оно обычно и бывает. И это не «окно в другую реальность», это, по мысли авторов, наша с вами реальность — во многих и многих смыслах.
«Финал»
Крутили-вертели до дедлайна, получилось вот так. Кому-то понятно, кому-то нет. Как сделать лучше — не знаем пока, пусть полежит.
«Пафос»
Ну хочется пафоса и всё тут. Чтоб на смерть шли осознанно, чтоб цену знали жизни и словам, чтоб действовали там, где надо, без промедления, чтобы верили и надеялись. Хочется и всё.
«Киношные драки»
Это опять Мартин виноват, старый хрыч, на пару с Сапеком. И этот, как его, дьявола… Джейсон Борн.
«Предыстория не ясна»
Тупо не влезла. А так в принципе всё прозрачно, на наш взгляд. Рим и Карфаген, Суша против Моря, Порядок против Хаоса и тп.
«Брань, мат»
Мата в рассказе нет вообще. А «педераст» и «просрали» — да ну бросьте, разве ж это брань, по нынешним-то временам.
«Кто эти люди и куда они идут»
Извините, не получилось у нас с вами, стало быть. Нам правда жаль. Было бы хорошо, если б рассказ нравился вообще всем, сразу и навсегда, мы стремимся к этому, но видимо не в этот раз.
«От броска через бедро сознание не теряют»
В большинстве случаев да, не теряют, т.к. бросаемый падает на лопатки (в этом и цель приёма), а сознание чаще теряют от ударов по башке. Но! (ох уж это но!) — иногда всё-таки теряют, на пару-тройку секунд, особенно если сойдутся звёзды в небе (в рассказе предполагается, что сошлись), а исполнитель приёма будет опытный (в рассказе предполагается, что опытный). См. также борцовск. жаргонизм «бедрануть».
«Ничего нового, нет авторских находок и пр»
История простая, если не сказать примитивная, да ещё и в пустыне. Тяжело было что-то там найти, правда.
«Почему ученые неприличными словами кроют»
Здесь два соавтора (оба в своё время трудились на разных более-менее научных кафедрах) просто не знают, что ответить.

Отдельно хотелось бы выразить благодарность организаторам конкурса и кураторам групп за вашу работу.
С уважением ко всем участникам,
Ч и Ц
Авторы «Латынской войнушки», т.и.к. ULTIMA RATIO BARBARI

Не прощаемся.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2012 г. 19:43  

цитата tsoka

Это опять Мартин виноват, старый хрыч, на пару с Сапеком.

Геральт сделал вольт, полувольт и маленький амер (с)
:)


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2012 г. 20:00  

цитата kxmep


Авторы «Латынской войнушки», т.и.к. ULTIMA RATIO BARBARI

Меня не фпечатлило. Кого разгромить? :cool!:


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2012 г. 20:56  
Лето пришло

Параноидально-психоделический треш.

Начало: дядюшка Том, мальчик Еремей. Аллюзия на Тома и Джерри? Наверное, нет.
Но почему Еремея зовут не на англо-американский манер, как остальных?

цитата

Джекки раскопал где-то странную музыку без слов, и говорил что это будущее

Пост-рок?

Честно говоря, логика в середине рассказа исчезла полностью, но это его ничуть не испортило. Хотелось поругать автора: отчего мальчик не бросился наутёк, а поплёлся за убийцей? Но потом всё встало на свои места: это же параноидально-психоделический треш.

Если серьёзно, то действительно страшно. А что ещё сказать? Хороший страшный рассказ.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июля 2012 г. 21:08  

цитата grey_wind

Хороший страшный рассказ.

Страшным бы я его не назвал. Хорошо сделано, но немножко искусственно. Поэтому нестрашно.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2012 г. 21:15  
bbg, для меня — страшно. Кинга не читал.
В чём искусственность?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2012 г. 21:16  

цитата bbg

Страшным бы я его не назвал. Хорошо сделано, но немножко искусственно. Поэтому нестрашно.


Нет-нет, после того как стало понятно, что Еремей не в себе, стало страшно. Мало ли что у него в голове? В противостоянии маньяка и безумца кто победит?
–––
Aut liberi aut libri


новичок

Ссылка на сообщение 22 июля 2012 г. 21:19  

цитата grey_wind

для меня — страшно

поддержу предыдущего оратора: для меня тоже страшно. жутко. Может, ещё и потому, что я в этот рассказ целиком провалилась именно из летнего дня с велосипедами.


магистр

Ссылка на сообщение 22 июля 2012 г. 21:21  

цитата MayDay

я в этот рассказ целиком провалилась именно из летнего дня с велосипедами
Да-да, было такое чувство. Удалось автору.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июля 2012 г. 21:22  

цитата grey_wind

В чём искусственность?

Не пугают меня ходячие мертвецы. Кажутся мне искусственным и смешным. Следом кажется искусственным и всё остальное. Чисто личное впечатление.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2012 г. 21:57  

цитата bbg

Не пугают меня ходячие мертвецы.

Да не в мертвецах там дело! Там весь мир разбивается, понимаете? Яркий, солнечный — мир детства. А потом автор как бы возвращает его обратно, но это уже не тот мир. Даже если всё это были просто видения, счастье уже никогда не будет таким полным. Вот что страшно-то!
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)
Страницы: 123...277278279280281...394395396    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «5-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх