Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 августа 2012 г. 18:59  
цитировать   |    [  ] 
sergeant
Ваша работа, кажется? Поздравляю, если так!


активист

Ссылка на сообщение 20 августа 2012 г. 18:59  
цитировать   |    [  ] 
Немецкие мистики есть в наших планах. Одного из них, возможно, издадим в ближайшую пару лет.
Кстати, ссылка на издания Готье, приведенная Garuda111, лишь подтверждает корректность приведенной цитаты из аннтотации.


активист

Ссылка на сообщение 20 августа 2012 г. 19:00  
цитировать   |    [  ] 
Скажем так, и моя тоже. Спасибо.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 августа 2012 г. 19:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ладомир

Немецкие мистики есть в наших планах. Одного из них, возможно, издадим в ближайшую пару лет.

Спасибо!

цитата Ладомир

Кстати, ссылка на издания Готье, приведенная Garuda111, лишь подтверждает корректность приведенной цитаты из аннтотации.

Не очень понял... Сборник "Двое на двое" там присутствует.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 августа 2012 г. 19:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата sergeant

Скажем так, и моя тоже.

Понимаю, что Вы не были соавтором Клары, но я не о том...:-)


активист

Ссылка на сообщение 20 августа 2012 г. 19:06  
цитировать   |    [  ] 
Нет, там просто есть еще два переводчика, статья другого автора, работа редактора и художника, наконец. Все старались.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 августа 2012 г. 19:10  
цитировать   |    [  ] 
Это я тоже слышал. Работали дружной бригадой — получили продукт, которым все довольны. Такое в наши дни редко встретишь...


активист

Ссылка на сообщение 20 августа 2012 г. 19:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Garuda111

получили продукт, которым все довольны

Не сглазьте.;-):-[


авторитет

Ссылка на сообщение 20 августа 2012 г. 19:15  
цитировать   |    [  ] 
Вы имеете в виду радужные переспективы на ниве сотрудничества вашего сплоченного коллектива? Если до сих пор не переорались — уже хорошо ;-)


активист

Ссылка на сообщение 20 августа 2012 г. 19:21  
цитировать   |    [  ] 
Коллектива, собственно, никакого не было: отдельные части книги были подготовлены очень давно и уже почти забыты другими участниками. По моей вине это всё надолго "зависло" — ну, я говорил как-то раньше.
Я имею в виду пожелание, чтобы конечный результат устроил почитателей серии, готики, англ. литературы etc.


философ

Ссылка на сообщение 20 августа 2012 г. 19:25  
цитировать   |    [  ] 
Знатоки серии, прошу, помогите разобраться с изданиями Мэлори в "Памятниках". Российские издания 1993, 1994, 2005 и 2007 годов (если верить Alib, в фантлабовской базе они представлены не все) есть репринты издания 1974 года, но почему они отличаются количеством страниц? На "лишних" рекламная информация или просто неверная информация идет от букинистов? Или таки были какие-то правки? И, собственно, какое из переизданий лучше брать в свою библиотеку (мало ли, может у какого переиздания бумага ужасная или бумвинил всесто ледерина с непропечатанным свитком)?
И второй вопрос, уже не животрепещущий, а просто для прояснения горизонта — в связи с чем у букинистов в сети столь интересные цены на "Эпос сербского народа" 1963 года издания? Исключительно из-за его небольшого по тем временам тиража?
–––
- Чего это вы приперлись в чужую страну? Вас сюда никто не приглашал.
- Зато мы пригласим! Волоките его в Исправноры! (Толкин)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 августа 2012 г. 20:12  
цитировать   |    [  ] 
Расхождение в количестве страниц — обусловлено рекламной информацией в концн книг. Там пара страниц анонсов, список магазинов Академкниги и т д.
Эти страницы не нумерованы, соответственно — кто то их прибавил, кто то нет.
Содержательно — книги идентичны. Репринт=)
В плане качества полиграфии — бумага лучше у старого издания, переплеты репринтов — стандартный ледерин.

Эпос сербского народа — самый малотиражный ЛП советского периода, тираж 2600. Был еще околосерийный Крижанич с тиражом 2500, но это в данном случае несущественно. В 1962-1963 гг было достаточно большое число книг с тиражом 3 000. Лишь часть из них была в суперобложках. Все они по меркам серии встречаются редко и стоят достаточно дорого. Сербский эпос — почти самая дорогая книга этой группы. Самая дорогая — Тарас Бульба.
Стоит примерно как два Сербских эпоса. При равном состоянии.


активист

Ссылка на сообщение 20 августа 2012 г. 22:36  
цитировать   |    [  ] 
Чосера Наука готовила несколько лет и еще три года он пролежал "готовый" к изданию.
А читать его стыдно, как можно
в таком издании допустить столько ляпов? Я прочитав меньше 200-сот страниц обнаружил несколько десятков грамматических
ошибок, что-бы не быть голословным приведу два примера: строка 1230 вместо "За это — обещанье получила" написали
"За ото — обещанье получила".
строка 1352 вместо "И это сделать может лишь дурак" написали "И ото сделать может лишь дурак". В БВЛ-овском издании
ошибок нет (я сверил), а наука использовала именно перевод БВЛа. Вот же позорище — за столько лет поленились проверить грамматику,
а козыряют академически выверенными текстами.

Сам текст Кентерберийских рассказов в БВЛ и в Науке кажись полностью одинаков (я искал различия но не нашел), только место расположения фрагментов другое.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 августа 2012 г. 23:14  
цитировать   |    [  ] 
Опечатки были всегда. В том числе в академических изданиях. В том числе в ЛП.
Опечатки — не есть хорошо. Но это не так уж страшно, если есть вложенный лист со списком опечаток.
А вот то что листочка нет...


новичок

Ссылка на сообщение 21 августа 2012 г. 21:20  
цитировать   |    [  ] 
Купил сегодня "Письма к госпоже Каландрини" Аиссе в суперобложке. Последняя, вероятно, так называемая клубная. В связи с этим не расскажет ли знающий кто — эти так называемые клубные суперобложки изготовлены ко всем книгам серии или только к некоторым, в каком количестве, кем, где, когда и тд и тп? Может, об этом обо всем где-нибудь прочесть можно, в каком-нибудь каталоге или в чем-то подобном?


магистр

Ссылка на сообщение 21 августа 2012 г. 21:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дружина Петелин

Может, об этом обо всем где-нибудь прочесть можно, в каком-нибудь каталоге или в чем-то подобном?

Поищите информацию на странице клуба http://lpamyatniki.narod.ru/Index.htm


новичок

Ссылка на сообщение 21 августа 2012 г. 22:47  
цитировать   |    [  ] 
интересно, а чем закончилась история с Китсом? ведь он так и не поступил в продажу?


активист

Ссылка на сообщение 21 августа 2012 г. 23:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Олег Иванов

интересно, а чем закончилась история с Китсом? ведь он так и не поступил в продажу?

Говорят, появится то ли на сентябрьской книжной ярмарке, то ли после нее.


новичок

Ссылка на сообщение 22 августа 2012 г. 09:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата George

Поищите информацию на странице клуба


Спасибо за указание. Видите ли, если бы ответ на интересующий меня вопрос оказался столь очевидно легко находимым, я никак не позволил бы себе никого им беспокоить. К сожалению, никаких упоминаний на станице клуба о так называемых клубных суперобложках я не сыскал.


магистр

Ссылка на сообщение 22 августа 2012 г. 10:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дружина Петелин

К сожалению, никаких упоминаний на станице клуба о так называемых клубных суперобложках я не сыскал.

А я сыскал. http://lpamyatniki.narod.ru/super.htm У некоторых книг подписано " К части тиража изготовлена клубная суперобложка".
Страницы: 123...105106107108109...105310541055    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх