Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 584 тур, дедлайн 28.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Mangemorte
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


миродержец

Ссылка на сообщение 9 октября 2014 г. 18:48  
цитировать   |    [  ] 
Айзек Азимов “Некролог”

Терпение до смирения и потеря его являются основой рассказа. “Рыцарь” Ланселот, муж, учёный, высокомерный и гордый. Супруга. Тихая, не строптивая, прощающая и понимающая.
С помощью ничем неограниченной гордыни главный герой разрабатывает способ войти в науку и одновременно в передовицу газеты. Как всякий быстрый и направленный на “великий” результат, эксперимент по перемещению материи во времени и пространстве имеет побочные эффекты.
Хорошо показано замещение мышления жены мыслями и мнением мужа. Что и как он ест и пьёт, когда читает газету, молчит и ругается, что его эксперименты никогда не заканчиваются с пользой. Её нет. И даже имя неизвестно. Осуждать её не буду. Развязка для Ланселота не очевидна, но вполне реалистичная.

По некоторым ощущениям, а именно эксперимент, белые мыши и возвращение в неприглядном виде – “Долгий джонт” Стивена Кинга.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 октября 2014 г. 21:14  
цитировать   |    [  ] 
A.Ch мне больше всего понравилась деталь про ложку сахара — полную, но без горки. В память врезалась.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 октября 2014 г. 14:27  
цитировать   |    [  ] 
Рассказ прочитал, не уверен что смогу о нем что-то написать ??? Что-то в последнее время совсем не идут отзывы
–––
Слушаю плохую музыку на lastfm.ru/user/Odinochka_Low
Смотрю плохие фильмы на imdb.com/user/ur103233610


миротворец

Ссылка на сообщение 10 октября 2014 г. 14:30  
цитировать   |    [  ] 
замри и умри ну уж 5-6 предложений то можно о тексте сказать? не обязательно рассыпаться мыслью по дереву


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 октября 2014 г. 14:37  
цитировать   |    [  ] 
Алексей121 не, ну я постараюсь что-то насочинять, благо время еще есть, но не уверен что выйдет что-то8:-0
–––
Слушаю плохую музыку на lastfm.ru/user/Odinochka_Low
Смотрю плохие фильмы на imdb.com/user/ur103233610


миротворец

Ссылка на сообщение 10 октября 2014 г. 16:17  
цитировать   |    [  ] 
Мюррей Лейнстер «Демонстратор четвертого измерения»
Небольшой развлекательный рассказ, который легко читается и еще быстрее забывается. Каждая деталь, начиная от гротескно "блондиночного" характера возлюбленной главного героя и заканчивая разумным кенгуру в роли домашнего животного созданы исключительно ради создания комического эффекта, а описанные коллизии имеют, скорее, баечный характер. Глазу абсолютно не за что зацепиться, ничто не дает пищи ни уму, ни сердцу.
«Демонстратор четвертого измерения» можно сравнить с анекдотом, рассказанным в курилке, над которым вы, конечно, посмеетесь, но забудете навсегда, докурив сигарету до фильтра.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 октября 2014 г. 16:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата volga

в последнее время мои оценки стали резко расходиться со средней оценкой. И вообще, стала более критичной и ворчливой. Раньше такого за собой не замечала. Вот она, старость

До такого старого ворчуна, как я, вам еще далеко. Даже и не помню, когда в последний раз рассказ хвалил.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 октября 2014 г. 16:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Алексей121

До такого старого ворчуна, как я, вам еще далеко. Даже и не помню, когда в последний раз рассказ хвалил.

Надо переходить на романы. Минимализировать чтение рассказов в течение нескольких месяцев. Затем можно опять начинать читать рассказы. А так, постоянно читать рассказы в тех объёмах, как читаете Вы...
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 октября 2014 г. 19:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

Надо переходить на романы. Минимализировать чтение рассказов в течение нескольких месяцев. Затем можно опять начинать читать рассказы. А так, постоянно читать рассказы в тех объёмах, как читаете Вы...

Август — 27 романов.
Сентябрь — 14 (вышел на работу, меньше свободного времени).
По-моему я и про романы не забываю... Читаю то, что хочется, по настроению.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 октября 2014 г. 20:08  
цитировать   |    [  ] 
Это вообще интересный вопрос.
Когда читаешь только хорошее вкус притупляется, после очередного шедевра начинаешь думать "А может не за что тут восьмерку ставить? Может надо было семерку?".
Музейная сытость, скажем так.

И кстати встает вопрос — а смысл читать по 20 романов в месяц, если ни один не понравился?
Может надо что-то поменять?
–––
Жена простит, любовница отомстит


авторитет

Ссылка на сообщение 10 октября 2014 г. 20:36  
цитировать   |    [  ] 
Урсула Ле Гуин — Слово Освобождения
Некий злобный могущественный властитель заключил в темницу доброго могущественного чародея. Тот, соответственно, пытается сбежать, его ловят, он снова сбегает, его снова ловят, он...

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

В конце добрый маг применяет очень сильное колдунство, и роли меняются — теперь уже он преследует, а злодей Волл убегает (непонятно, что мешало произнести "Слово Освобождения" многим другим схваченным волшебникам, о которых упомянуто в рассказе).
И всё. Больше ничего в рассказе не происходит. Ничего не подразумевается. Страдания героя в плену никак не описаны, когда ему по сюжету должно быть больно, эту боль "не чувствуешь".
Красивый слог, описания? Согласен, но и мыльные пузыри бывают весьма красивы.

P.S. Уже к трём подряд рассказам у меня одна и та же претензия...???


миротворец

Ссылка на сообщение 10 октября 2014 г. 21:57  
цитировать   |    [  ] 
Алексей121 Тогда надо делать перерыв. На неделю. На... сериалы :-)));-)
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 октября 2014 г. 22:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

Тогда надо делать перерыв. На неделю. На... сериалы

не, я кино и телевизор вообще в одиночку не смотрю — только за компанию. Сериалы так вообще считаю зряшной потерей времени8:-0 А так — лучше почитаю что-нибудь. И я не говорю, что прям ничего не понравилось. В оценках много девяток, даже одна 10-ка за последние 200 оценок есть.

цитата Алексей121

Даже и не помню, когда в последний раз рассказ хвалил.

это исключительно литрулетки касалось.
А вообще, это естественно, что с количеством прочитанного и вкусы становятся строже. К тому же до Лема мне еще далеко:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 октября 2014 г. 23:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Алексей121

Сериалы так вообще считаю зряшной потерей времени
В чем разница между хорошей книгой и хорошим сериалом?
–––
Жена простит, любовница отомстит


миротворец

Ссылка на сообщение 10 октября 2014 г. 23:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

В чем разница между хорошей книгой и хорошим сериалом?

Наверное, в том, что книга лучше8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 октября 2014 г. 12:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата NHTMN

Тиань — продаст «Душу императора» Брендону Сандерсону

Да! Господин Сандерсон должен мне доплатить за то, что я все-таки прочитала этот текст.

Повесть-парадокс. В основе ее лежит интереснейшая идея. Однако читать невыносимо скучно. Повторы, повторы, повторы. Я понимаю, что таким образом автор пытается раскрыть специфику работы Воссоздателя, которая требует скрупулезности и воспроизведения мельчайших деталей.

цитата

Если постоянно рисовать один и тот же рисунок на верхней странице большой стопки бумаг, по многу раз повторяя его контуры, ... то изображение пропечатается и на нижней странице, глубоко вдавленное.

Но и здесь нужно выдержать меру, иначе можно порвать бумагу, нарушив тем самым целостность рисунка. Это и произошло с повестью, когда автор не уловил момент чрезмерности повторений рисунка мысли Воссоздателя. Читатель уже все понял, представил, а автор все говорит и говорит.

Сама идея воссоздания предмета через вплетение новой структуры его души в узор событий прошлого безумно увлекательна. Конкретно Император меня не заинтересовал. Ну восстановили его, и восстановили, пусть живет дальше. Вдруг и правда справедливым правителем станет благодаря обновленной душе. понравилось вот это:

цитата

«А ну возьми себя в руки, — приказала девушка самой себе. — Будь той, кто может всё это вынести…»
Она глубоко вздохнула. И стала другой Шай — сильной. Это называется «имитация» — грубое воссоздание, можно сказать — психологический трюк. Она пыталась представить, будто всегда была выдержанной и спокойной. И это помогло.

Так на самом деле можно менять самого себя, усиливая нужные по ситуации качества. Весьма полезный и вполне доступный к постановке навык. Несколько подобных фрагментов примирили меня со скучным повествованием и побудили дочитать до конца внимательно, не сбиваясь на прогон по диагонали. Уверена, что чтение это было полезным. Что-то важное я из этой повести почерпнула: не связанное собственно с сюжетом, рассыпанное крупицами по бесконечным монологам Шай.

Спасибо Алексей121 за рекомендацию этого произведения, оставившего неоднозначное впечатление, сильно утомившего, но полезного для личностного развития.:-)

–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 октября 2014 г. 12:28  
цитировать   |    [  ] 
Играю
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 2014 г. 13:05  
цитировать   |    [  ] 
Рэй Брэдбери. Ржавчина
С первых строк рассказа я понял, что я уже читал эту Ржавчину, лет двадцать тому назад ))- однако напрочь забыл о том.
Речь идёт об изобретении одного из способов прекращения всех войн на Земле. Для этого наш герой решил превратить всё оружейное железо в ржавую труху. Но даже без танков и ружей солдафоны всё равно будут драться, хотя бы и табуретками. Ибо человек навсегда останется обезьяной с дубиной, готовый драться и убивать когда угодно и при помощи чего угодно. В результате, шедевра в этот раз у Брэдбери не вышло, но получился весьма неплохой антивоенный рассказ.

Играю дальше
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2014 г. 13:28  
цитировать   |    [  ] 
Играю.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 2014 г. 13:51  
цитировать   |    [  ] 
Играю, Отзыв сегодня вечером или завтра.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер
Страницы: 123...210211212213214...111511161117    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх