Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 584 тур, дедлайн 28.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Mangemorte
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


миротворец

Ссылка на сообщение 24 мая 2023 г. 21:29  
цитировать   |    [  ] 
o_O скандалы, интриги, расследования
у меня даже предположений не было, какой это из рассказов внеконкурса, интересно...


магистр

Ссылка на сообщение 24 мая 2023 г. 21:38  
цитировать   |    [  ] 
technocrator , да какие тут расследования. Все старички ФЛР знают, как смотреть оценки на свои рассказы. Хотя бы часть из них. В профиле-то читателя, который поставил оценку, они видны. :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2023 г. 19:18  
цитировать   |    [  ] 
играю
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2023 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 
Кир Булычев «Глаз»

Бывают герои, а бывают герои. Одни делают течение, другие по нему плывут. Товарищ Коткин — он из вторых. И не потому, что он интроверт и за своими изобретениями мира не видит. А потому, что он сам себя унижает — и от этого его унижают другие. Он разрешает топтаться по себе всем, особенно Зине, с которой его связал квартирный вопрос (а, то есть жить с человеком в комнате ему не норм, а жить с другим человеком в квартире и в одной кровати почему-то норм. Логика? Какая логика?) Он тихо бесится, но исключительно молча. Он хочет похвастаться — и честно похвастаться, заслуженно, но стоит окружающим показать, что он и его достижения им неинтересны — Коткин складывает лапки.
И все было бы плохо, и все было бы печально, если б не случилась та самая соломинка, которая убивает осла. Лопнуло терпение Коткина, взял Коткин себя в руки, пошел и похвастался. Самое обидное, что на этом все закончилось, и вторая часть истории Коткина скрыта в неизвестности. Был ли это единственный порыв, после которого Коткин вернется в прежнее состояние, или там, на лавочке, родился новый Коткин, который гордо поднимет голову и пойдет вперед, которому эта история совсем не бюудет подходить и ее следует забыть. Кто знает...

maxxx8721, спасибо! Есть над чем задуматься
–––
Книголюб легкого поведения


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2023 г. 20:03  
цитировать   |    [  ] 
играю
–––
Грузите апельсины бочками


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2023 г. 20:07  
цитировать   |    [  ] 
Следующий тур пропускаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2023 г. 20:32  
цитировать   |    [  ] 
Рассказ прочла. Отзыв напишу позже.
Тур пропущу


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2023 г. 20:46  
цитировать   |    [  ] 
Я никак не могу найти "Человека" Дика в полном объеме...Кучу ссылок прочла. Может, кто поделиться текстом?


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2023 г. 21:02  
цитировать   |    [  ] 
Баррингтон Бейли Наперегонки с чидами
Это скорее фентези, чем фантастика, потому что то, что получилось, это реально нежить какая-то. Доктор Франкенштейн с доктором Моро отдыхают! И так и непонятно. А ЗАЧЕМ чидам это надо? Ну и почему то, что они делают, скрывают-то? Зачем? И откуда все узнали? Что делают? Потому что если все не выходят на связь, то... то так бы и написали что ли? Что там смерть. Непонятно... Но написано круто и жутко!
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2023 г. 21:03  
цитировать   |    [  ] 
Играю!!
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2023 г. 21:06  
цитировать   |    [  ] 
Играю.

По ФЛР же тур проводим?


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2023 г. 21:15  
цитировать   |    [  ] 
цитата 4P
никак не могу найти "Человека" Дика в полном объеме...Кучу ссылок прочла. Может, кто поделиться текстом?

Да, действительно сейчас в свободном доступе нет, по крайней мере сейчас я не нашла. Но есть аудиовариант.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2023 г. 21:16  
цитировать   |    [  ] 
4P , могу заменить, на что-нибудь другое. Хотя… сейчас уже конечно поздновато.
Вы только сейчас стали искать?


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2023 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 
цитата aiva79
Да, действительно сейчас в свободном доступе нет, по крайней мере сейчас я не нашла. Но есть аудиовариант.
есть:-)
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2023 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 
цитата aiva79
Вы только сейчас стали искать?
Не надо заменять:-)
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2023 г. 21:22  
цитировать   |    [  ] 
просточитатель , спасибо, что помогли


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2023 г. 21:26  
цитировать   |    [  ] 
цитата aiva79
в свободном доступе нет, по крайней мере сейчас я не нашла
Можно найти в составе сборника https://fantlab.ru/edition104710


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2023 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 
у меня есть. Могу скинуть
–––
Грузите апельсины бочками


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2023 г. 21:41  
цитировать   |    [  ] 
aiva79 , не, я искала еще на работе, но там мне попадался исключительно "Человек в высоком замке".
А сейчас при более плотном поиске только ознакомительные фрагменты.
просточитатель ,technocrator , спасибо огромное! Всё прочитала!

Филип Дик "Человек"

Милый такой рассказ. Финал несколько предсказуемый, но это не портит текст, просто уже предвкушаешь, зная заранее, что же станет делать героиня.
Это и о женском характере, и о женской же безрассудности, в целом. Впечатление хорошее, но послевкусие, как от хорошо рассказанного анекдота. Все образы немного картонные. Муж — холодный учёный, тиран. Она — затравленная жена, которая все же готова решиться уйти от него. Он — пришелец с другой планеты, отобравший тело у мужа и притворяющийся им. Все действуют предсказуемо, даже пришелец.
Как читатель, я немного переживаю за Джилл. Что же будет с нею потом, после точки, поставленной автором? Ведь всё, что угодно...) И это "всё" кажется интереснее предложенного автором финала.
А ещё, ведь какой же нужно быть холодной самой, чтобы не попытаться спасти человека, с которым прожила пять лет. Спасти и гордо уйти от него.
В этом, возможно, все американцы... Потому, наверное, не буду переживать за Джилл, когда пришелец решит, например, что женское тело удобнее и жить в нем, куда, как приятнее...))


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2023 г. 22:22  
цитировать   |    [  ] 
Итоги 536 тура

просточитатель прочитал «Наперегонки с чидами»
aiva79 прочитала Мэтью Хьюз «Гролион из Альмери»
прочитала Филип Дик «Человек»
maxxx8721 прочитал Олег Кожин «Разноамериканцы»
Mangemorte прочитала Кир Булычев «Глаз»
IW-GDK прочитал Филип Дик «Колония»

На следующий тур записались
Denver_inc
maxxx8721
просточитатель
technocrator
Mangemorte

Ведущий тура — maxxx8721
–––
Книголюб легкого поведения

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх