Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 584 тур, дедлайн 28.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Mangemorte
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 12:11  
цитировать   |    [  ] 
Преследуемый Уилл Макинтош

Коротенький рассказ о мире, в котором за Плохими людьми начинают ходить зомби.
Главный герой Хороший, поэтому он шокирован, когда шаркая босыми ножками к нему подходит мертвая индийская девочка. Он никому не делал зла, он жертвует по 50 долларов в благотворительные организации, ездит на самой экологичной машине, ну явно ведь какая то ошибка!
Удивило, как в отзывах люди сетуют, что автор не дал разгадки — за какой же такой грех его наказали? Ну как же не дал. Пуговица, индийские фабрики по пошиву одежды, детский труд, мозоли на руках зомби-девочки. Видимо, это прям ну очень далеко от нас, настолько, что даже в голову не приходит интересоваться, кто и в каких условиях производит потребляемые нами товары. Нам такой повод для мучений совести кажется просто смешным, это какие то эти там с жиру бесятся. Нет никакой коллективной ответственности, от нас ничего не зависит, все не так однозначно и всей правды мы не узнаем. Тоже позиция. Но даже при такой позиции можно хотя бы попробовать принять и понять то, что происходит в мире чуть дальше наших обычных занятий и интересов.

«Преследуемый» появился на свет в результате дискуссии, которую Макинтош начал со своими студентами факультета психологии. Он задал им вопрос: «Если бы вы могли спасти жизнь любого человека, заплатив сто долларов, сколько людей вы бы спасли?» Как говорит Макинтош: «Я подчеркнул, что и сейчас мы можем спасти жизни за сто долларов или даже меньше, но не делаем этого. Так что нам остается либо жить с этим осознанием, придумывая отговорки, либо продать машину».


миродержец

Ссылка на сообщение 18 февраля 18:17  
цитировать   |    [  ] 
Исабель Альенде. Два слова

Хорошая коротенькая история с кучей иносказаний. Главная героиня продает слова, а порой и просто их раздает. Как в рассказе, так и в жизни, люди не всегда, общаясь, могут найти нужные фразы, чтобы выразить свои чувства, быть убедительными или чтобы показать знания. В итоге многое задуманное нами оказывается нереализованным, т.к. не высказано или неверно подано. Так вот в рассказе главная героиня не просто продает слова, а она дает возможности, она одновременно и спичрайтер и психолог и просто красивая женщина, к которой хочется прислушаться. Кроме того в сюжет вплетена романтическая линия во главе с главной героиней, которая остается недосказанной, но вполне понятной.

maxxx8721, спасибо. Чем больше о рассказе думаю, тем больше он нравится.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 февраля 18:18  
цитировать   |    [  ] 
Играю


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 20:20  
цитировать   |    [  ] 
Играю!
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 20:20  
цитировать   |    [  ] 
Дмитрий Лопухов «Лучшая жвачка в мире»
Дмитрий Карманов «Зимний крест»

Каждый раз одно и то же (и не то что я против) — читаешь два рассказа вместе и понимаешь — они об одном. Причём сегодняшние два совершенно не о том, о чем были два в прошлый раз.
Два рассказа о том, что мы сами делаем свой мир таким, какой он есть. Что реальность происходящего весьма условна, что лишь меньшая часть происходит в реальности, а большая — в голове.
Оба рассказа стараются быть хоррорами. Всякие жуткие рожи разной степени изуродованности/мертвости, опасности, выскакивающие из-за угла... Но не особенно страшно — или я просто видела достаточно ужасов, чтобы почти перестать их бояться. И это тоже есть в рассказах, особенно в «Лучшая жвачка в мире», он о том, что мир может быть обычным, необычным его делают наши фантазии — ну и монстры среди нас. Не те, которые изуродованные и мертвые, а те, у которых на телах все где надо, а в душе гроб-гроб-кладбище. А «Зимний крест» наоборот, о том, что мысль, особенно приправленная мифологией и технологией, может определить судьбу мира. Поменять его. Не в глазах смотрящего, а в принципе.
Заканчиваются обе истории тоже в одном мажорном тоне. Там, где фантазия делает мир ярче, она продолжает это делать в следующих поколениях. И они тоже воспринимают жизнь как приключение, игру, делают вид, что коснулись чуда — не потому, что они врут, а потому, что они играют.
А вот вторая в мажоре заканчивается зря. Такие истории не должны заканчиваться. Тем более — так. Ну один раз можно, ну два... Но уже, если честно, скучно. Хочется уже чего-то нового, а не Новой Надежды. Пусть повиснет в пустоте, закольцуется, рухнет во мрак, но очередной восход после заката — это куда-нибудь в другие истории.
Кстати, истории еще и очень познавательные. Из обеих узнала несколько занятных фактов.

Denver_inc, спасибо! Хорошие рассказы!
–––
Книголюб легкого поведения


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 20:20  
цитировать   |    [  ] 
Играю
–––
Книголюб легкого поведения


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 февраля 21:28  
цитировать   |    [  ] 
Андрэ Нортон «Мышеловка»
   Небольшой марсианский рассказ в духе классической НФ. Есть фантастическая проблема, есть фантастический антураж, однако проблема решается старыми-добрыми человеческими уловками и знаниями психологии поведения.
   Рассказ бодрый, в меру остроумный. Не сказать, что я впечатлён, но читалось с интересом. Нортон редко читаю, так что за очередное знакомство с творчество спасибо Mangemorte
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 февраля 22:19  
цитировать   |    [  ] 
играю
–––
Грузите апельсины бочками


магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 22:30  
цитировать   |    [  ] 
Неутешительные итоги 574 тура

Denver_inc возможно читает Стать чернокнижником Дарелла Швайцера
Mangemorte точно прочиталаЛучшая жвачка в мире Дмитрия Лопухова и Зимний крест Дмитрия Карманова
maxxx8721 прочитал Мышеловку Андре Нортон
aiva79 прочитала Два слова Исабель Альенде
Kavabanger проникся Преследуемым Уилла Макиннтоша
IW-GDK не проникся Пойдем в подвал? Генри Лайон Олди, Марина и Сергей Дяченко, Андрей Валентинов

Скучно, господа и дамы, скучно. Ладно я, но вы то можете лучше. Я в вас верю. А раскрывать ваш потенциал я завещаю Mangemorte, ей и карты в руки. Впийод, тигуы!


магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 22:31  
цитировать   |    [  ] 
Играю


миротворец

Ссылка на сообщение 18 февраля 23:25  
цитировать   |    [  ] 
цитата Kavabanger
Denver_inc возможно читает

Я ещё в субботу дочитал. Никак не отпишусь. Ни мыслей, ни желания...
Но, постараюсь найти в себе силы. В конце-концов, ночь длинная. Да, и не одна...
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 11:11  
цитировать   |    [  ] 
Цепочка 575 тура

Kavabanger
maxxx8721
aiva79
просточитатель
Mangemorte
–––
Книголюб легкого поведения


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 февраля 13:44  
цитировать   |    [  ] 
Джеймс Блиш «День статистика»
–––
Грузите апельсины бочками


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 21:37  
цитировать   |    [  ] 
Олег Корабельников. Гололёд


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 10:09  
цитировать   |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 11:11  
цитировать   |    [  ] 
Андре Моруа Отель Танатос
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 11:17  
цитировать   |    [  ] 
«Стать чернокнижником»
1991, повесть

В Городе Тростника, стоящем на берегу Великой реки, жила семья волшебника Ваштема, ставшего чернокнижником. Занятия Ваштема черной магией обрушили страшные беды на его семью. Для своих чародейских изысканий Ваштем убил свою жену, а дочь забрал с собой в царство мертвых. Сын Ваштема, молодой Секенре, отправился в царство мертвых, чтобы спасти свою сестру.



Двоякое впечатление у меня от этой повести. С одной стороны — ничего нового я здесь не увидел. С другой стороны, местами, текст показался очень эмоциональным. Также из минусов сильно давило, то что эта повесть является частью романа. Читая/слушая эту повесть мне многое было немножко не понятно. Возможно предпосылки к повести, а также ответы на оставшиеся вопросы находятся в тексте романа, но читать мне его сейчас некогда.
Спасибо, IW-GDK, за расширение кругозора.
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 22:22  
цитировать   |    [  ] 
Задания 575 тура

Kavabanger читает Джером Биксби «Улица одностороннего движения»
maxxx8721 читает Джеймс Блиш «День статистика»
aiva79 читает Олег Корабельников «Гололёд»
просточитатель читает Андре Моруа «Отель «Танатос»»
Mangemorte читает Тэд Рейнольдс «Проба»

Итоги 25.02 в 22:22
–––
Книголюб легкого поведения


миродержец

Ссылка на сообщение 25 февраля 08:13  
цитировать   |    [  ] 
В игре


миродержец

Ссылка на сообщение 25 февраля 17:50  
цитировать   |    [  ] 
Олег Корабельников. Гололёд

Эта история из разряда курьезов, таких как, например, когда муж ушел за пельменями в магазин, а вернулся через неделю. Что в описанном мной ситуации с пельменями, что в прочитанном рассказе, участникам действа совсем не смешно, хотя со стороны все выглядит вполне забавно и настолько невероятно, что воспринимается как анекдот. К сожалению, знаю, что такой абсурд возможен, подобное быть может, случается и как и в рассказе переворачивает жизнь всем.
Больше скажу, что рассказ меня задел и навеял негативные воспоминания. Автор же молодец, воспроизвести такую историю и даже остаться нейтральным — это талант. Да и написана история аж в 1981 году, когда о таких бытовых историях говорить было принято только на кухне, но никак не в слух. В общем смело и жизненно.

maxxx8721 , спасибо! Отличный рассказ.

ИГРАЮ

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх