Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 584 тур, дедлайн 28.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Mangemorte
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


миродержец

Ссылка на сообщение 6 февраля 13:24  
цитировать   |    [  ] 
Лю Цысинь — Сельский учитель
цитата

Ему представлялось, что знания, которые он накапливал всю свою жизнь, не так уж велики, но все они дороги ему – застряли в его мозгу, как маленькие жемчужины, и что, пока он говорил, хрустальный топор выбивал жемчужины из его мозга на пол, а дети торопливо подбирали их, как сладости в Новый год. Эта фантазия на миг наполнила его счастьем.


Душевная история про учителя, такая в духе старых черно-белых нравоучительных азиатских кинолент. Когда правильный герой жертвует собой ради других и страдает ради детей да своих моральных принципов, что не сломить никакой смертельно опасной болезни. И вторая параллельно разворачивающаяся фантастическая линия с пришельцами, заглянувшими на планету для внезапных тестов землян на интеллект. У Шекли и Ко обычно всякие алкоголики закрывали собственной грудью амбразуру в трудных переговорах со внеземным разумом, тут же на роль избранных автором были выдвинуты, не шибко понимающие сути изучаемого, сельские детишки, которых вышколил их учитель. Denver_inc, фэнкс за рассказ, понравился.



магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 00:23  
цитировать   |    [  ] 
Игроки зимы Танит Ли
Они любят друг друга. Но проклятие не дает им счастья. Возвращаясь назад по реке времени, колдунья и воин пытаются изменить свой путь
Ну раз уж на самом фантлабе такая аннотация, то и я не буду прятать под спойлер, что это девочковое фентези с элементами хронофантастики.
17летняя Оайве Избранная. С детства ее готовили стать Жрицей. Ну, как готовили — готовилА. Старшая жрица учит младшую себе на смену, а больше никого и нет. Есть Храм (судя по описаниям очень небольшой), есть Святилище, в котором лежат три реликвии, есть Алтарь — вот и весь культ. Если убрать Храм, Святилище и Алтарь, то Оайве у нас будет типичной пратчеттовской ведьмой. Она много и тяжело работает, помогает своему народу, и ничего не получает взамен кроме уважения — да, впрочем, ничего и не ждет.
Однажды в поселке появляется сасный кун, опередивший время написания лет на сорок герой анимэ. На плечах у него волчья шкура, целиковая, с головой, в глазницах камни драгоценные. Сам седой, усмешка саркастическая, глаза печальные а на боку меч — непростой юноша, всякому ясно.
Мне, говорит, кость нужна, я точно знаю есть у вас такая. Подай сюда, денег дам.
А косточка это одна из реликвий Святилища, и о ней знают только жрицы. Откуда этот загадочный мужчинка о ней услышал?
Нету кости, отвечает Оайве, иди куда шел, привлекательный незнакомец, а я за тебя помолюсь, ибо я Жрица и это моя работа, молится за всех, а кости раздавать это не моя работа, это я не буду.
Чтож, усмехается незнакомец, посмотрим. Посмотрим!
Приходит ночью аки тать, оборачивается волком, побеждает Оайве в магическом поединке и уходит. С косточкой.
Вот ведь, думает Оайве. Косяк на мне. Надо кость вернуть. И бросается в погоню.
Потом она за ним гонится гонится, догоняет, чуть не погибает, но он ее спасает, выясняется что он Хороший, просто у него Сложное И Трагичное Прошлое, и она должна ему помочь. Потом они встречают Темного Властелина, она вступает с ним в магический поединок и они проваливаются в прошлое...
Вобщем, это сказка. Как сказка — хорошо! А если воспринимать всерьез то получится так, как я написал выше.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 10:42  
цитировать   |    [  ] 
Яцек Пекара. Багрец и снег

Багрянец был, а вот снега...снега маловато будет, поболе снега в повести грязи в разных вариациях. Но в целом все в духе первой прочтенной мной повести из цикла. Инквизитор путешествует неведомо куда по неведомым ему целям, искореняя зло на своем пути. Что было ново, так это то, что главный герой во время молитвы оказывается может ловить настоящий трип, причем без каких-либо вспомогательных веществ. Описана эта часть очень красиво, атмосферно, с запоминающимися образами. Даже перечитала пару раз. Еще хочу отметить, не знаю это стиль автора или мне просто пока такие истории попадались, но чернокнижники в этих историях не вызывают у меня осуждения и омерзения, а вот рядовые жители как на подбор крайне неприятные типы. Даже романтическая особа появившаяся в этой истории (вдова, отравительница, несостоявшаяся ведьма и несостоявшаяся спутница главного героя) и та была непрятна. А еще меня поразил эпилог. Способ избавления от навязчивых женщин ну как-то совсем уж средневековый.

IW-GDK , спасибо. Мне понравилось. Читала Ваш и maxxx8721 отзыв на Борис Конофальский — Нечто из Рютте, изначально собиралась составить вам компанию при чтении, но теперь думаю, что пропущу. Спасибо за отзывы.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 10:44  
цитировать   |    [  ] 
Играю


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 20:20  
цитировать   |    [  ] 
Ирвин Шоу «Скверная история»

Вроде бы простенький рассказ, где почти ничего не происходит, а главное — нет ничего экстраординарного, ни приключений, ни нереального, ни-че-го, что выходит за рамки обычной жизни. Но, дочитав до конца, я надолго задумалась, что же мы сами делаем со своей жизнью. Как намотанные слова, высосанные из пальца мысли о несуществующем могут стать ощутимой реальностью — и это очень страшно, почти так же страшно, как подкроватный монстр или ведьма из болота. Рассказ о том, как можно извратить понятие "откровенный разговор" и как неумение затыкать свою паранойю и слушать то, что говорит близкий человек, приводит к катастрофе.
Рассказ очень мотивировал увидеть возможные последствия от моей собственной внутренней Вирджинии. Какая ж она страшная! Она хуже, много хуже ведьмы из болота!

aiva79, спасибо! Очень, очень полезный рассказ, я б его прямо перед глазами себе повесила.
–––
Книголюб легкого поведения


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 20:37  
цитировать   |    [  ] 
«Помпа номер шесть»
Паоло Бачигалупи
Помпа номер шесть / Pump Six
2008, рассказ

Что станет с системой канализаций одного крупного американского города, если их возьмется обслуживать человек, который не сумел закончить даже школу? Или не все так просто...



Великолепный текст! Здорово написан, отлично переведён (как мне кажется) и неплохо озвучен! Слушаешь и наслаждаешься эдакой "форестгампщиной" в далёкие-далёкие годы.
Мило, трогательно, смешно и... и очень правдоподобно.
И таки, да — я думаю, что это самое лучшее из того что я читал у автора!
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 20:40  
цитировать   |    [  ] 
Играю
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 22:22  
цитировать   |    [  ] 
Итоги 573 тура

Kavabanger прочитал Танит Ли «Игроки зимы»
Denver_inc прочитал Паоло Бачигалупи «Помпа номер шесть»
IW-GDK прочитал Лю Цысинь «Сельский учитель»
aiva79 прочитала Яцек Пекара «Багрец и снег»
Mangemorte прочитала Ирвин Шоу «Скверная история»
просточитатель читает Любава Горницкая «Теорема близнецов»

На следующий тур записались:

aiva79
Mangemorte
Denver_inc

Лучший отзыв в прошлом туре у

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Kavabanger

Ему и флаг в руки
–––
Книголюб легкого поведения


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 22:44  
цитировать   |    [  ] 
цитата Denver_inc
И таки, да — я думаю, что это самое лучшее из того что я читал у автора!

Рад, что зашло. Попробуйте еще Народ песка и шлаков, по моему скромному мнению именно это лучшее, что написал Бачигалупи


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 22:55  
цитировать   |    [  ] 
цитата Mangemorte
Ему и флаг в руки

Спасибо за доверие, флагом завтра помашу.. помахаю.. В общем постараюсь не уронить


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 03:26  
цитировать   |    [  ] 
играю
–––
Грузите апельсины бочками


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 09:06  
цитировать   |    [  ] 
В игре


магистр

Ссылка на сообщение 12 февраля 10:43  
цитировать   |    [  ] 
Тур 574-й стартует!

Мудрый скрипт любезно предложил нам такую цепочку:

Denver_inc
Mangemorte
maxxx8721
aiva79
Kavabanger
IW-GDK


Дедлайн: 22:00 по Московскому времени 18.02.2024г.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 12:58  
цитировать   |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 13:31  
цитировать   |    [  ] 
Генри Лайон Олди, Марина и Сергей Дяченко, Андрей Валентинов — Пойдём в подвал?
цитата

Большинство людей — странные. Им в подвалах не очень-то хорошо. Когда по телевизору начали показывать фильмы ужасов, Малыш сразу понял: это комедии про подвал. Смешные.


Опосля финала лишь задаешься вопросом: "и это все?" Маловато будет ©. Ну зарисовка же, не более. На полноценный рассказ как-то и не тянет. Ни развития, ни сюжета, так, яркое вступление, которое обрывается на полуслове. Как будто соавторы тем вечером, сочиняя сие, сидели себе в теплой компашке и внезапно скурили весь свой допинг. А дописать потом так что-то и не собрались.

Ну и зачем было вводить всем известного персонажа в историю? Тоже не особо ясно.

В остальном, весьма атмосферная трэшатинка, в духе Жопогоблинов каких-нибудь, ну или Садистских стишков.



миротворец

Ссылка на сообщение 12 февраля 18:34  
цитировать   |    [  ] 
Дарелл Швайцер «Стать чернокнижником»
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 19:42  
цитировать   |    [  ] 
Исабель Альенде. Два слова


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 20:20  
цитировать   |    [  ] 
Дмитрий Лопухов «Лучшая жвачка в мире»
Дмитрий Карманов «Зимний крест»
–––
Книголюб легкого поведения


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 20:50  
цитировать   |    [  ] 
Андрэ Нортон «Мышеловка»
–––
Грузите апельсины бочками


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 09:33  
цитировать   |    [  ] 
Преследуемый Уилл Макинтош

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх