Музыка обесценилась


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Музыка обесценилась?»

 

  Музыка обесценилась?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2015 г. 16:43  

цитата Nephilim

Корень зла — в отсутствии музыкального вкуса. Он формируется в детстве.


Трудно не согласиться — ничто лучше не формирует музыкальный вкус как домашнее музицирование...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2015 г. 21:08  

цитата lena_m

ничто лучше не формирует музыкальный вкус как домашнее музицирование...

Это ирония, наверно? ???
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2015 г. 21:24  
Я думаю, что музыка с возрастом уходит на задний план... Как и всё остальное тоже.
Всему своё время.
А молодому — ему качество не очень-то и нужно. У меня первый магнитофон был "Романтик 304". Это 1979 год. Моно, скорость 9,4 (кажись, не помню уже), 4 канала. Записывал музыку с радиоточки. Абба, Спейс, Веселые ребята... И был счастлив!:-)))
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2015 г. 22:06  

цитата Евгенич

И был счастлив!:-)))

Правда для счастья в 1982 году мне уже понадобилась "Вега-104" и колонки 25АС, которые висели на стене, чтобы от низких частот иголка не прыгала. А к концу 80-х появилась и магнитофонная приставка "Нота-203". Она на максимальной скорости писала винил на уровне — "от диска не отличишь". Была и коллекция из 800 дисков-гигантов. Половина из них — классическая музыка...
И я реально слушал музыку, т.е. садился в кресло перед колонками и ловил кайф. Тот кто ловил кайф как я — в курсе, что слушатель должен сидеть ровно посредине между колонками. Поэтому мы с женой сидели в креслах, которые стояли не рядом, а друг за другом.:-)))
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2015 г. 22:14  

цитата Евгенич

слушатель должен сидеть ровно посредине между колонками


Ездил когда-то в школе на областную олимпиаду по истории. Купил там свой любимый "Пикник" (кассету). Для нас принимающая сторона готовила какое то мероприятие в ДК местном. А наша группа почему пришла туда сильно заранее. За оборудование отвечали такие же как мы старшеклассники. Я дал им кассету — ставьте! По центру зала шел широкий проход межу рядами. Я поставил туда стул, сел, что бы быть ровно посередине между огромными колонками, и слушал "Пикник":cool!:
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2015 г. 02:55  

цитата Евгенич

мне уже понадобилась

А чтобы появилось такое желание, надо было попробовать что-то подобное.8-)
Одна из проб состоялась у моего приятеля, который имел магнитофон высшего класса. Не помню как называется... То ли Итиль, то ли Идель... Помню, что стоил он ровно столько, сколько два мотоцикла с коляской!
И вот он меня попотчевал PINK FLOYD — The Dark Sidee OF The Moon. Там первая композиция, кто помнит, начинается с биения сердца. А у меня сложилось впечатление, что кто-то реально в стену стучит!o_O:-D Ну и сам диск — это было просто потрясение какое-то!!! Восторг!!! Супер!!!:-)))

цитата SeverNord

и слушал "Пикник"

А русский рок для меня начался с НАУ и ДДТ. И это было уже в конце 80-х...
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 марта 2015 г. 11:15  

цитата SeverNord

Музыки в интернете столько и она так легко доступно, что перестала цениться большинством слушателей, как нечто достойное вдумчивого несуетливого прослушивания на хорошей акустике.

Я тоже помню времена, когда каждая купленная аудиокассета (пластинки я уже не застал) была для меня праздником. Только это не по той причине, что я в то время больше ценил музыку, а из-за того, что ценить ввиду скудного выбора было больше нечего. Вот и приходилось радоваться тому, что есть, и заслушивать по десятку раз то, что удалось достать. И это было не настоящая ценность музыки, а ее суррогат, созданный внешними условиями. Сейчас почти каждый имеет доступ к громадному количеству записей. Это очень хорошо. Теперь я могу выбирать то, что по-настоящему имеет для меня ценность и значение, отбрасывая в сторону ненужные вещи, а не убеждать себя после десятого раза, что вот этот альбом действительно хорошо и его надо послушать еще раз «-дцать», чтобы проникнуться и осознать.
Что касается дорогой аппаратуры, то это уже что-то из разряда фетишизма или ритуала. Все равно, что смотреть кино только в кинотеатре, а книги читать только в дорогом кожаном переплете перед камином. Да, я чаще всего слушаю музыку «на бегу»: когда еду на работу или домой, просто иду по улице, включаю фоном дома. И это круто, потому что моя любимая музыка всегда со мной. Дорогие музцентры и неприятие простых наушников – это снова внешнее ограничение и создание фальшивой ценности.

цитата SeverNord

Для чего они арендовали студию с дорогим оборудованием, нанимали сессионных музыкантов, добивались наилучшего звучания? Чтобы человек слушал это через 500 рублёвые наушника по дороге в магазин/на учебу/работу?

И для этого тоже.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2015 г. 15:02  

цитата Kuntc

Я тоже помню времена, когда каждая купленная аудиокассета (пластинки я уже не застал) была для меня праздником. Только это не по той причине, что я в то время больше ценил музыку, а из-за того, что ценить ввиду скудного выбора было больше нечего. Вот и приходилось радоваться тому, что есть, и заслушивать по десятку раз то, что удалось достать.


Мне думается, что есть доля лукавства в этом вашем заявлении и некоторых других в этой теме про затертые до дыр кассеты и скудность выбора. Как раз с активным появлением в СССР компакт-кассет распространение музыки и её ассортимент вырос скачкообразно. Это вам не с бабинника на бабинник или с телика записывать музыку. И не дорогие пластинки покупать. Стоимость чистых кассет в 90-е упала до нормального приемлемого уровня (а если вам не SONY или TDK то и до копеечного). Да фирменные кассеты с музыкой были дороговаты. Но переписывать у друзей никто не мешал, да и брать послушать тоже (это в 80-е двухкассетная дека стоила дорого, в 90-е в семьи люди стали покупали 2-х кассетные бытовые магнитофоны) Даже в моем маленьком дальневосточном городке в начале 90-х открылось 3 конторы ауди/видео записи, где ежемесячно, а потом чуть ли не еженедельно, пополнялась база аудиозаписей. Писали со всех носителей и на любой магнитный. Стоило не дорого. Именно там мы записывали себе Dire Straits, Pink Floyd, Metallica, а некоторые и кое что позатейливей.

PS До сих пор дома лежат с десяток чистых аудио компакт-кассет, на которые я так ничего и не записал. CD и MP3 в компе (в 2000-ом я купил 1-й компьютер, а у брата он был на тот момент уже года 2) сделали их почти не востребованными.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2015 г. 17:19  

цитата SeverNord

доля лукавства (...) Как раз с активным появлением в СССР компакт-кассет распространение музыки и её ассортимент вырос скачкообразно.

Абсолютно согласен! К слову,

цитата Nephilim

Вот был железный занавес, просачивалась тонкая драгоценная струйка музона

цитата SeverNord

Именно там мы записывали себе Dire Straits, Pink Floyd, Metallica, а некоторые и кое что позатейливей.

Понимаю, что времена уже не совсем те, но но и раньше струйка, что просачивалась, была струйкой качественной музыки, отборной. А не всякого шлака, поток которого сейчас топит в себе жемчужины.
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2015 г. 17:50  

цитата cadawr

А не всякого шлака, поток которого сейчас топит в себе жемчужины.

Зато сейчас хватает другой хорошей музыки, о которой тогда и не слышали даже. И вообще, откуда мысль, что раз просачивалась струйка, то она обязательно была качественной? Музыка, она как бы разная очень и для разных людей. То что одни считают качественной музыкой для других таковой вовсе не является. Свобода выбора должна быть у слушателя, а не "выбор" по принципу: "вот, мы вам отобрали самое качественное, слушайте". Я уж сам как-нибудь решу что мне слушать и когда


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 марта 2015 г. 18:01  


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2015 г. 18:18  

цитата cadawr

Понимаю, что времена уже не совсем те, но но и раньше струйка, что просачивалась, была струйкой качественной музыки, отборной. А не всякого шлака, поток которого сейчас топит в себе жемчужины.

Полностью согласен, так и есть...
Сейчас даже не юные меломаны за 40 находят общие интересы с коллегами только
лишь в той музыке, которую слушали в юношеские годы, либо в тех группах, где играют известные
им музыканты и тоже из тех самых лет... А новье у каждого свое и весьма ограничено в количестве...
–––
... Не найти покоя
Потому что я бессилен склеить Вдребезги разбитый мир


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2015 г. 18:29  
Вот хорошая цитата из приведенной выше статьи:

цитата

The Velvet Underground записали свой первый альбом и продали его тиражом в 1000 экземпляров, зато каждый из тех, кто купил его, основал собственную группу. Так вот сейчас, полагаю, настало время записывать такие альбомы, чтобы каждый из 1000 человек, купивших его, распустил свою группу и перестал этим заниматься


Хорошо бы существующий музыкальный рынок разделить на 1000. Глядишь, в тех кто остался было бы больше смысла.

PS

цитата

Возьмите за правило слушать одну песню в день, но слушать по-настоящему, изучать ее гармонию, текст, звуковую структуру.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2015 г. 18:32  

цитата knot33

: «А поставь что-нибудь другое»: Максим Семеляк о том, почему мы теряем интерес к музыке

Хорошая статья, в тему!
–––
... Не найти покоя
Потому что я бессилен склеить Вдребезги разбитый мир


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2015 г. 20:31  
Это всё во-о-озраст...
*уходит, насвистывая*
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2015 г. 10:43  

цитата SeverNord

Мне думается, что есть доля лукавства в этом вашем заявлении и некоторых других в этой теме

Ни капли. Три, четыре и даже десять контор записи не заменят интернет. Я помню, как с большим трудом разыскал в своем городе в одном ларьке Blind Guardian за 150 руб, тогда как обычная цена была рублей 15 что ли. Помню, как долго искал Dream Theater, да так и остался с носом. И т.д. И это даже не девяностые, а начало двухтысячных было.

цитата Volot

Сейчас даже не юные меломаны за 40 находят общие интересы с коллегами только
лишь в той музыке, которую слушали в юношеские годы, либо в тех группах, где играют известные
им музыканты и тоже из тех самых лет... А новье у каждого свое и весьма ограничено в количестве...

Для тех, кому за сорок, так может и есть :-)
И в любом случае, что плохого в том, что новье у каждого свое?

цитата knot33

Довольно интересная статья по теме: «А поставь что-нибудь другое»: Максим Семеляк о том, почему мы теряем интерес к музыке

Ни о чем.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 2015 г. 13:05  

цитата Kuntc

...Dream Theater...


Году в 99-ом в Иркутске (в Сибири!) мой приятель имел 2 или3 пиратских CD этой группы без проблем. Многие Иркутские магазины музыки возили тогда диски из Москвы под заказ. Заказать можно было все что угодно по каталогу. Пиратских CD в те годы уже были великие тысячи. Ассортимент — начиная от The Tiger Lillies до Кола Бельды.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2015 г. 14:24  
Когда не было интернета, я тоже собирал дискографию "Пикника" на аудиокассетах. Сейчас слушаю в основном "сжатые файлы через копеечные затычки". Мне кажется, что хоть музыка и обесценилась, но процент ценной музыки для каждого индивидуального слушателя остался тем же, но стало гораздо больше шлака. Раньше ценным было почти всё, что удавалось достать. Теперь ценное также приходится доставать, только не обходя музыкальные киоски, а перелопачивая содержимое интернета. Когда находишь это самое ценное, не столь уж важно, слушать на дорогой аппаратуре, на затёртой кассете или в мп3. Хотя, на качественной аппаратуре, бесспорно, лучше.)
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2015 г. 18:28  

цитата Kuntc

И в любом случае, что плохого в том, что новье у каждого свое?

Разговаривать не о чем, каждый в своей теме,
раньше вышел новый альбом "Accept" - все знакомые обсуждают, кому нравится, кому нет,
но все в теме, а сейчас вышел новый LP "Heidevolk" — одному приятелю по тяжелой музыке нравится,
а остальным (пяти) участникам нашего сообщества — просто не интересно...
–––
... Не найти покоя
Потому что я бессилен склеить Вдребезги разбитый мир


активист

Ссылка на сообщение 21 марта 2015 г. 19:57  

цитата Kuntc

Я помню, как с большим трудом разыскал в своем городе в одном ларьке Blind Guardian за 150 руб, тогда как обычная цена была рублей 15 что ли.

И это не единственный минус тех времён:-))) Я помню, как покупал в ларьке кассету с записями одного исполнителя, а дома выяснялось, что исполнитель другой. Или вовсе пол кассеты стёрто. Или шуршит всё — хрен слова разберёшь:-D
Страницы: 12345678...323334    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Музыка обесценилась?»

 
  Новое сообщение по теме «Музыка обесценилась?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх