Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2019 г. 17:49  

сообщение модератора

"Тихий Дон" и прочая нефантастика обсуждается здесь
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


магистр

Ссылка на сообщение 27 декабря 2019 г. 12:51  
Добрый день (не уверен что пишу в нужной теме), а читал ли кто то "Кровь Мага" Дэвида Хаира https://fantlab.ru/edition265982 ???
На амазоне и гудридз относительно неплохие оценки. Заранее спасибо за обратную связь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2019 г. 13:16  
Ksavier только начал читать в английской версии, потому что не знал, что есть издание на русском. По первому впечатлению, больше янг-адалт, чем строго темное фентези, но довольно насыщенное. Говорят, что вторая часть цикла жестче. Персонажи интересные, много крутится вокруг религиозной подоплеки жизнедеятельности. Магия сложная структурно, но не сверхоригинальна, как в цикле Lightbringer Брента Уикса. Магия связана с происхождением человека и его положением в обществе, а один из молодых главных героев имеет прямое отношение к этой сфере и находится в процессе становления. Мир обширный, хотя мне пока сложно оценить насколько детально он будет описан. Так или иначе, имеется два континента, транспортной связи между которыми большую часть времени нет в виду очень бурного океана, их разделяющего. Это обуславливает изоляцию культур, проживающих на каждом, включая доступ отдельных цивилизаций к магии и ее продуктов. Но примерно раз в полтора десятилетия на пару лет становится доступным перешейк между континентами, созданный магами в прошлом и большую часть времени скрытый под толщей океана. Это событие сначала вносит положительное позитивную динамику в культуру цивилизаций, включая рост торговых взаимодействий, но впоследствии неизбежно влечет столкновение противоречий в их убеждениях, традициях и мировозрении, которое выливается в войну с религиозной подоплекой — имперские амбиции, Инквизиция, все как положено. Первая книга "Кровь мага" начинается за год до очередного открытия перешейка, описывает подготовку ключевых сил к этому событию и жизнь персонажей из разных слоев общества в этой обстановке.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2019 г. 16:39  
Ksavier, следует учитывать, что сюжетно книга чуть более, чем полностью содержит отсылки к реальным историческим событиям — от противостояния христианства с исламом и заимствования названий (город Гебусалим, к примеру) до социальных конструктов (расизм, стиматизация) и мифов ("круглый стол короля Альберта и его рыцарей"). Фактически, это реинтерпретация в авторских декорациях, что может как усилить интерес к книге, так и разочаровать, в зависимости от вкусовых предпочтений читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2019 г. 17:26  
Svoland спасибо, тоже размышляю, "а стоит ли?", состою в ККСД давно. Если не будет чего-то более интересного, буду брать.
А сама сейчас читаю чудный сборничек Марины и Сергея Дяченко "Фотосессия" https://fantlab.ru/edition98532   , там есть микрорассказы, которые раньше не читала, очень изящные и остроумные. "Последняя страница" — маленький шедевр.
Отдельный плюс — книжечка иллюстрирована.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2019 г. 13:22  

цитата Svoland

Ksavier, следует учитывать, что сюжетно книга чуть более, чем полностью содержит отсылки к реальным историческим событиям — от противостояния христианства с исламом и заимствования названий (город Гебусалим, к примеру) до социальных конструктов (расизм, стиматизация) и мифов ("круглый стол короля Альберта и его рыцарей"). Фактически, это реинтерпретация в авторских декорациях, что может как усилить интерес к книге, так и разочаровать, в зависимости от вкусовых предпочтений читателя.
Большое спасибо! Скорее это для меня дополнительный + в пользу приобретения.

цитата Svoland

потому что не знал, что есть издание на русском
У нас в Украине оно появилось буквально пару недель назад в продаже.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2020 г. 11:12  
Глен Кук. "Хроники Черного отряда". И-во " Азбука".
Тот случай, когда автор зашёл на территорию фэнтези, но головой там ни обо что не ударился, а наоборот, стал чувствовать себя как дома.
Золотая середина во всем: волшба, взаимоотношения военных друг с другом и окружающим миром , романтизЬм, ирония.
П.С. Мое первое знакомство с Черным отрядом.
Азбука, очередь за Г.Куком увеличилась.
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2020 г. 11:35  
Апельсин а политика есть? заговоры?
Или исключительно боевые действия и военный отряд?


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2020 г. 11:35  
С третьей попытки все же осилил "Неночь" Джея Кристоффа.
Ух, ну и бездарность! Герои шаблонные и скучные, в сюжете собраны все клише какие только можно было собрать, придуманный же мир... скажем так — у меня на форзацах книги было 2 подробные карты и я ни разу не почесался по ходу чтения в них даже заглянуть! А ирония и юмор автора, про который писали в отзывах? Я его не обнаружил. Тут есть ехидные сноски про историю того или иного явления, но шутки там уровня советских анекдотов.
А знаете что еще? Я к тому же еще и не ЦА этой книги! Вот прям совсем ни разу. Ее писали для подростков и читать ее нужно лицам строго до 18 лет. Тут даже мега-унылые сцены секса (на 3 листа, не меньше!) явно нацелены на младшую аудиторию. И все эти штампы в таком возрасте штампами не покажутся, и все будет казаться интересным и захватывающим.
В общем, это насквозь коммерческое фэнтези, слепленное по лекалам жанра и без души. Это если вы старше 18 и воспринимаете мир адекватно.
Если младше, то книга очень даже ничего и вполне себе бодрый приключенческий роман с торчащими отовсюду ушами гаррипотерщины.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2020 г. 11:50  
Splav555 куда-ж без политики;-) Если есть власти при держащие, бывшие и нынешние, и при том , что у и той и у этой власти плохой характер.. Сплошные интриги и конфликты, которые разрешают точечным и общевойсковым способом.
Что интересно, начала читать Черный отряд и сначала было не комильфо, но с определенной страницы( совсем недалеко от начала) как затянуло в чтение...8:-0 У Г.Кука есть чувство меры и понимания, что он может преподнести читателю интересно, а что нет. Например описания волшбы, та самая золотая середина, когда автор не может заморочиться на уровне Сандерсона, но и в детскость не скатывается.
Кстати, пошлости и похабщины тоже нет.
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2020 г. 12:53  
Splav555 у Кука даже лучше — там, чтобы без спойлеров, политику делают личные счеты лидеров. И заговоров там много.
–––
epic fantlab moments


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 08:45  
Дочитал "Задачу трех тел". Впечатление странное и неоднозначное. Собираю мысли вместе и систематизирую для полноценного отзыва. В целом, по-моему, не шедевр, но прочитать стоило. В чем-то этот сухой и безэмоциональный стиль сродни глотку свежего воздуха, уж не знаю, почему. А вот базовые идеи в основе сюжета как минимум сомнительны.
–––
Tegul nudvėsia plika beždžionė su savo gauja


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 09:19  

цитата Sph

С третьей попытки все же осилил "Неночь" Джея Кристоффа.
Ух, ну и бездарность!

Аналогичные впечатления, очередной серый и безликий янг-эдалт про очередную безмерно пафосную школу отсосинов и очередную сильную и независимую мстюншу за очередную сожженную родную хату. Написан без оригинальности, без попытки выйти за жанровые клише. До публикации на русском видел несколько восторженных отзывов — совершенно непонятно чем они вызваны. Книга никак не выделяется на фоне серой массы, под названием "современный янг-эдалт".


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 10:23  

цитата Алексей121

Аналогичные впечатления, очередной серый и безликий янг-эдалт про очередную безмерно пафосную школу отсосинов и очередную сильную и независимую мстюншу за очередную сожженную родную хату.


Такое ощущение, что это вообще именно признак янг-адьюлт. Вместо нормальной подростковой прозы ))


активист

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 19:52  

цитата Ученик Дьявола

Дочитал "Задачу трех тел". В чем-то этот сухой и безэмоциональный стиль


Сам когда читал, наоборот восхищался образностью и эмоциональной красотой...)
Одна история о придуманной девушке чего стоит...
Восток дело тонкое, читал и чувствовал, что пишет не европеец...
–––
Свобода! Равенство! Братство!


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 23:01  
Роберт Каргилл Море ржавчины
В принципе, доволен. Во-вторых, динамичненько. Чувствуется, что автор — сценарист. Но главное мне в очередной раз удалось насладиться «двоечтением». Во время оно, советские авторы писали между строк, а читатели расшифровывали эти ребусы. Но советский цензор был эрудированным профессионалом-одиночкой. Современный же Аргус политкорректности стоглаз и многорот, но обладает кругозором зашоренной лошади и памятью золотой рыбки. Ежели он не досчитается темнокожей дриады, он всенепременно возопит, но вот если писатель работает чуть тоньше… Рояль не прячут в кустах, он стоит посреди поляны выкрашенный в радужный цвет.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

И так главный герой произведения каннибал и многократный Иуда. Устами автора он сам себя таковым неоднократно называет и оправдывается старинной «народной» мудростью – не мы такие, жизнь такая. Первое предательство и убийство совершил в состоянии аффекта, можно сказать из самозащиты. Но вошел во вкус. Воевал. Ну как воевал, был карателем. Выжигал огнеметом гражданских в убежищах. Так отличился, что бывшие сослуживцы пытаются держаться подальше и дрожат вспоминая. После завершения геноцида осел в Нью-Йорке, с себе подобными, где придавался скуке. Но бывшие союзники по геноциду — секты культистов, мечтающих о роевом сообществе, начали принудительную вербовку всех этих граждан. Был пойман, но, естественно, предал товарищей и выжил. К моменту начала произведения, наш герой – успешный практикующий каннибал в пустошах. К сожалению (?) получает смертельную рану в разборке с конкурентом. Но удача не оставляет его и он присоединяется к отряду легендарного Тацита. Тацит тоже тот еще тип, скажу лишь, что грязной провокацией он развязал вышеупомянутую войну и геноцид.
Ну как вам главный герой, вызывает ли симпатию? Хочется ли пожелать успехов и хэппи енда?
А придётся, ведь он девочка. В смысле независимая экс-угнетённая роботесса. Там еще много такого – Тацит, “счастье” бытия свободных ботов, прекрасный персонаж Мурка. В общем рекомендую. Вроде агитирует, но чувствую — издевается.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 10:41  

цитата Bred38

Сам когда читал, наоборот восхищался образностью и эмоциональной красотой...)
Одна история о придуманной девушке чего стоит...

А мы точно одну и ту же книгу имеем в виду? Придуманных девушек я как-то не заметил, да и особой эмоциональности тоже... Неожиданные вставки поэтического толка посреди суховатого текста, разумеется, не в счет.
–––
Tegul nudvėsia plika beždžionė su savo gauja


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 10:48  

цитата Алексей121

Книга никак не выделяется на фоне серой массы, под названием "современный янг-эдалт".

Это книга из тех, что и должны быть написаны по единому образцу. Чем сильнее от него автор отходит, тем хуже получается. Если бы прочитали следующую часть цикла, осознали бы насколько автор не пытается написать что-то оригинальное. Но! Если читатель — поклонник определенных сюжетов и характеров, то строгость их соблюдения с лихвой компенсирует отсутствие оригинальности.
–––
Ioculator Domini


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 11:27  

цитата ton-tan

Это книга из тех, что и должны быть написаны по единому образцу. Чем сильнее от него автор отходит, тем хуже получается

Литературный фастфуд, одним словом.

цитата ton-tan

Если читатель — поклонник определенных сюжетов и характеров, то строгость их соблюдения с лихвой компенсирует отсутствие оригинальности.

Не знаю, я прочел пару плюс-минус одинаковых романов в жанре янг-эдалт, и все эти даже не самоповторы, а просто штамповка одного и того же, только в разных декорациях, начали серьезно раздражать.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 11:55  
Наконец-то дочитал "Волкодав. Право на поединок" Семеновой.
Заняло это у меня аж 3 месяца! Зачастую даже по главе в день не удавалось читать — настолько мне не хотелось брать в руки книгу.
По сюжету книга абсолютно филлерная — Волкодав и команда путешествует на другой край света по не очень важному делу, а по дороге собирает всяких убогих и сумасшедших. Ничего важного или интересного не происходит, как это было в первой части. Есть лишь бесконечные эпизоды путешествий по горам, лесам, деревням и городам. Вполне может статься, что книгу просто сплели из различных ранних рассказов и просто их немного переработали.
Что касается персонажей, то мне они тут показались немного поживее и интереснее, но не более того. Волкодав все такой же паладин без изъяна, а его напарник все такой же болван.
Тема феминизма тут никуда не делась, и градус местами даже похлеще, чем в первой части. Например, в самом начале в деревню приходят бандиты и один из группы собирается изнасиловать девушку. И таки шо? Автор выражает там мнение сельских, что и пускай себе изнасилует, а ребенка потом муженек как своего воспитает. А то как бы чего не вышло, еще побьют тут кого! Нормальная логика, да?
А в первой же напряженной сцене в книге где-то на 10 странице Волкодав просится на постой к мужику, который думает что его семью убивать пришли. Конфликт разрешает жена выносом хлеба к порогу, потому что, цитирую, "только женщина по-настоящему достойна править домом и вести племя". И так всю дорогу.
Только женщины то, только женщины сё. А по факту все встречающиеся в книге женщины нихрена не делают полезного, только жрут за чужой счет и развлекаются.
Отдельная тема — беременные. Тут вообще туши свет, Волкодав аж мутировал в собаку от важности дела.
Эээх, мда уж. Я лучше буду читать феминизированного Аберкромби, где он пишет про протекающую физиологию и месячные, но он хотя бы это делает интересно. А тут просто невероятная наивность во всем, аж зубы сводит. Наверное в 90-ых это казалось круто и свежо, но сейчас ЛИЧНО МНЕ читать подобное — пытка.

Из плюсов книги:
1. Все так же — хороший язык и конструкция текста. Глаз ни за что не цепляется, все читается очень плавно и приятно. Все настолько органично, натурально и без запинки, что даже странно, что подобное можно было за год написать.
2. Сюжет не смотря ни на что динамичный и заскучать не дает.
3. Педофильский контент — главная интрига с малолетней невестой Волкодава все еще не разрешена (но томные сны продолжают сниться), зато в книге есть другой персонаж-подросток, который взял себе в жену месячную девочку под общее одобрение толпы.

Что касается следующих книг, то на бумаге у меня их нет, соответственно и продолжать перечитывать эту легендарную сагу мотивации нет. Тем более "Право на поединок" хоть как-то все еще держит планку качества, после него, помнится, серия превратилась в кашу и графоманию, так что оно и правильно закончить мое путешествие здесь и сейчас.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх