Мастера ужасов и Легенды ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ»

«Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 10 апреля 2020 г. 15:59  
Анонсирована новая книга Джона Лэнгана "Дом окон".

https://vk.com/club103933656


миротворец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2020 г. 06:28  
Сюда тоже закину.

цитата

Когда Роджер Кройдон, профессор английской литературы и знаменитый исследователь творчества Чарльза Диккенса, бесследно исчезает, все подозрения падают на его молодую жену, Веронику Кройдон. Вдова хранит молчание, пока в поместье Кройдонов, странный и загадочный Дом Бельведера, не приезжает молодой автор хорроров, который становится невольным слушателем ее исповеди. То, что он узнает, станет самой необычной и зловещей историей о доме с привидениями, о сделке с преисподней, о проклятиях, о необычных формах жизни и иных мирах. Историей, чьи истоки уходят в глубь веков, а география простирается от маленького городка в долине Гудзона до Афганистана.




"Рыбак" — одна из жемчужин серии, поэтому жду с нетерпением.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 11 апреля 2020 г. 11:17  

цитата Karnosaur123

"Рыбак" — одна из жемчужин серии

Соглашусь. :beer:
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 11 апреля 2020 г. 11:36  

цитата Karnosaur123

"Рыбак" — одна из жемчужин серии, поэтому жду с нетерпением.
А мне "Рыбак" не понравился. Так что, скорее всего, "Дом окон" станет очередной книгой серии, которую пропущу. Как-то последние анонсы для серии "Мастера ужасов", кроме Нэвилла, лично у меня не вызывают большого интереса.
–––
"You'll Never Walk Alone"


миродержец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2020 г. 12:43  
Я так скажу — "Рыбачка" я тоже невысоко оценил (год назад я считал его самой худшей книгой в серии — до тех пор, пока Эвенсон дно не пробил), однако "Дом окон" обязательно куплю, чтобы из принципа дать шанс автору (в конце концов, в антологиях у него попадались более-менее приличные рассказы, даже в недавних "Детях Лавкрафта").


магистр

Ссылка на сообщение 11 апреля 2020 г. 12:56  
"Рыбак" — игра на поле Лавкрафта. Резонно предположить, что роман "зайдет" прежде всего фанатам и поклонникам Мэтра.
Но я бы еще отметил высокую литературность "Рыбака". По сути, роман вполне можно причислить к образчику Большой Литературы. Рамки ужастика ему явно тесноваты. Однако, отсюда же проистекают его минусы, — далеко не всем поклонникам жанра хоррор нравится такая попытка усидеть на двух стульях.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2020 г. 13:45  

цитата Страшильщик

даже в недавних "Детях Лавкрафта"

Мне его рассказ тоже запомнился (понравился).:beer:
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


миродержец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2020 г. 13:47  

цитата avsergeev71

По сути, роман вполне можно причислить к образчику Большой Литературы

По крайней мере к Мастерам Магического Реализма;-)
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


магистр

Ссылка на сообщение 11 апреля 2020 г. 14:09  

цитата avsergeev71

"Рыбак" — игра на поле Лавкрафта. Резонно предположить, что роман "зайдет" прежде всего фанатам и поклонникам Мэтра.
Возможно и так. Я, например, не являюсь фанатом Лавкрафта (читал только один сборник, который мне не очень понравился) и "Рыбак" мне тоже не понравился. А вот Страшильщик, судя по оценкам, высоко оценивает творчество ГФЛ, но при этом

цитата Страшильщик

"Рыбачка" я тоже невысоко оценил (год назад я считал его самой худшей книгой в серии

Могу сказать, что лично мне не понравилось в "Рыбаке". Вторая объёмная историческая часть романа, в которой больше всего от Лавкрафта, мне понравилась. Как по мне, в формате отдельной самодостаточный повести эта часть смотрелась бы гораздо выигрышнее.
А вот современные части романа (первая и третья по порядку) не понравились совсем. Никак не тронули драмы двух главных персонажей и не вызвали никаких эмоций. А лично для меня в подобных психологических и драматических произведениях это определяющий фактор. Какой-то выдающейся высокой литературности у Лэнгана я не увидел. Хороший качественный текст, не более. Во всяком случае, судя по переводу.
–––
"You'll Never Walk Alone"


магистр

Ссылка на сообщение 11 апреля 2020 г. 14:17  

цитата Сергей755

Какой-то выдающейся высокой литературности у Лэнгана я не увидел.

Ну, про выдающуюся литературность речи и нет. Чай, не Достоевский. Да и законы жанра ограничивают. :-)
Но на фоне прочих авторов серии, Лэнган выдается достаточно сильно.

цитата Сергей755

А вот Страшильщик, судя по оценкам, высоко оценивает творчество ГФЛ, но при этом
   цитата Страшильщик
   "Рыбачка" я тоже невысоко оценил (год назад я считал его самой худшей книгой в серии

Ну, личные вкусы и предпочтения еще никто не отменял. Кому-то, как вы сами изволили заметить, и Лавкрафт — не очень. От этого Лавкрафт не перестает быть классиком жанра и иконой хоррора.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 11 апреля 2020 г. 15:12  

цитата avsergeev71

Но на фоне прочих авторов серии, Лэнган выдается достаточно сильно.
Ну, не знаю. Из тех авторов серии "МУ", что я читал, как минимум, Лиготти и Лансдейл в плане литературности не уступают Лэнгану, на мой взгляд. Забавно, что все три фамилии начинаются на букву "Л".)
А если взять авторов серии "ММР", в которой был переиздан "Рыбак, то среди них Лэнган своей литературностью выделяется и того меньше. Но это уже оффтоп для этой темы.
–––
"You'll Never Walk Alone"


авторитет

Ссылка на сообщение 12 апреля 2020 г. 15:16  

цитата

Представляем вам обложку новой книги из серии "Легенды хоррора". Это первые три тома "Книг крови" Клайва Баркера. 768 страниц. Строго 18+!

Премия Брэма Стокера за заслуги перед жанром
Всемирная премия фэнтези
Британская премия фэнтези

«Каждый человек – это книга крови. Мы все алые, когда открыты». Здесь мертвые рассказывают свои истории, вырезая их на теле живых. Здесь бродят чудовищные гиганты, состоящие из людей, в нью-йоркском метро скрываются страшные тайны, оживают древние монстры, а грань между страхом и наслаждением тонка как никогда. Перед вами первые три тома легендарных «Книг крови» Клайва Баркера. Они впервые издаются на русском языке под одной обложкой и с предисловием автора. Эти рассказы стали классикой не только хоррора, но и мировой литературы. Кровавые и поэтичные, зловещие и провокационные, они радикально изменили жанр ужасов и до сих пор являются непревзойденными образцами по-настоящему страшных и мрачных историй.

Я видел будущее хоррора… и его зовут Клайв Баркер.
Стивен Кинг

Это невероятная работа и самый впечатляющий дебют в истории хоррора за многие десятилетия.
Рэмси Кэмпбелл

Даже сейчас Клайв Баркер показывает нам своими рассказами, каким неожиданным, каким возвышенным может быть хоррор и сколько возможностей он дает писателю.
Чет Уильямсон

Это настоящий шедевр: один из лучших сборников рассказов, когда-либо издававшихся в жанре ужасов.
Horror Novel Reviews


источник
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


авторитет

Ссылка на сообщение 12 апреля 2020 г. 15:52  
Достойное продолжение серии и хорошее решение уместить 6 книг КК в двух томах. Оценят все желающие познакомиться с главными, по-видимому, трудами Баркера, к которым я тоже отношусь, поэтому не упущу возможность.
Баркера знаю плохо и в своё время оценил невысоко, т.к. показался излишне кровавым и "низкочастотным" автором и который поэтому мне, больше любителю глубокой, мистической и иррациональной прозы, показался излишне поверхностным. Тем не менее, продолжаю встречать упоминания о Баркере-визионере, Баркере-мастере слова и Баркере-интересном рассказчике. Картинка пока диссонирует. Буду знакомиться дальше.


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2020 г. 17:36  

цитата hexfire

Баркера знаю плохо и в своё время оценил невысоко, т.к. показался излишне кровавым и "низкочастотным" автором и который поэтому мне, больше любителю глубокой, мистической и иррациональной прозы, показался излишне поверхностным. Тем не менее, продолжаю встречать упоминания о Баркере-визионере, Баркере-мастере слова и Баркере-интересном рассказчике. Картинка пока диссонирует. Буду знакомиться дальше.
настоятельно советую. Я сам люблю литературу, описанную вами выше, но Баркер прекрасен (не весь, правда). "Книги крови" соединяют в себе и достаточно брутальную по тем временам натуралистичность, но и отличную стилистику, интеллект, символизм, визионерство и атмосферность. Это ни в коем случае не чистый сплаттер. Отдельные рассказы могут провисать, но именно в комплекте — впечатление получается фундаментальное. Это натуральный кроваво-визионерский калейдоскоп.


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2020 г. 17:40  
Пожалуй, добавлю "Книги крови" в свою библиотеку. В творчеством Баркера я, правда, очень мало знаком, читал когда-то давно "Галили" и "Каньон Холодных Сердец". Романы оставили по большей части положительное впечатление, думаю, рассказы ещё лучше воспримутся.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 2020 г. 19:28  
dnocturne

цитата dnocturne

Пожалуй, добавлю "Книги крови" в свою библиотеку.
Учтите в этих сборниках (не помню в каком томе, давно читал) есть сцены гомоотношений. Менять этот трёхтомник https://fantlab.ru/edition15666 от Эксмо, не буду


активист

Ссылка на сообщение 14 апреля 2020 г. 22:43  
А я вот начал читать Каньон и понял что нам с Баркером не по пути, мне ближе авторы вроде Лавкрафта, где важнее атмосфера ужаса, чем откровенные и натуралистичные сцены.


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2020 г. 00:47  
Обложка потрясающая, очень рад, что Баркер возвращается на российский рынок. Каньон купил и прочитал с наслаждением, тут надеюсь будет также


магистр

Ссылка на сообщение 16 апреля 2020 г. 09:18  
Serega_Kozopas и все же "Книги крови" это немного другое, нежели "Каньон...". Я советовал бы попробовать. Можете для пробы взять хотя бы "Кэменовское" издание. Там избранное из "Книг крови" есть. Переводы неплохие, так что решите.
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2020 г. 15:10  

цитата blakrovland

Serega_Kozopas и все же "Книги крови" это немного другое, нежели "Каньон...". Я советовал бы попробовать. Можете для пробы взять хотя бы "Кэменовское" издание. Там избранное из "Книг крови" есть. Переводы неплохие, так что решите.

Хм, ну если человек не оценил за натурализм... В "Книгах"-то его в разы больше.
Мне самому по душе длинные романы типа "Сотканного мира" и "Каньона", где все это тонким слоем по повествованию размазано, а вот "Книги крови" не пошли как раз из-за своей концентрированности.
–––
Я читаю: ...
Страницы: 123...125126127128129...329330331    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ»

 
  Новое сообщение по теме «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх