Оценки произведений


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Оценки произведений»

Оценки произведений

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июля 2021 г. 09:02  
i_bystander Оценки-то могут быть любыми, тут уж на вкус и цвет, как говорится. Но диапазон какой-то у оценок должен быть, а не только крайности. При этом упомянутый мною юзер за 4 года только и занимался выставлением оценок на сайте. Ни одного слова на форуме, ни одного отзыва. Только 16 произведений классифицировал и подал 15 заявок. Всё! Ценность таких оценок для других посетителей нулевая, как и доверие к ним. Возникает закономерный вопрос: в чём смысл пребывания человека на сайте? Ну, допустим, читает он форумы, получает ценную для себя информацию. Но вредить-то зачем? Зачем занижать рейтинги признанным классикам фантастики, на которых выросло не одно поколение читателей? Ради баллов развития? Зачем эти баллы данному юзеру? Они что, являются эквивалентом всеобщего почёта и уважения? Кстати, когда из 2700 оценённых произведений читатель в силах классифицировать только 16— это вызывает подозрение, что он мало что и читал. Возраст в профиле указан юный, так что в памяти ещё конкретика о прочитанном не должна выветриться.
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


магистр

Ссылка на сообщение 9 июля 2021 г. 10:23  
mahasera
Вроде на сайте вполне нормально работают механизмы отсева таких оценок, посмотрите влияние его оценок на страницах авторов, скорей всего степень доверия к его оценкам ниже,чем у других пользователей.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2021 г. 10:39  

цитата Shorek

Считаю,что надо подстраиваться под сайт,если на сайте используются в основном 10,9,8 и 7,то и надо выставлять примерно в этом диапазоне , конечно, можно и ниже ставить,но это уже более редкий случай.

Нет, ну фактически-то я так и делаю, но не ради того, чтобы подстроиться под сайт (да и как это сделать? разве существуют какие-то официальные рекомендации по оцениванию?), а исходя из собственных представлений о прекрасном. Не обязаных совпадать с представлениями прочих юзеров.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июля 2021 г. 10:39  
Shorek Думаю, что степень доверия его оценкам нулевая. Ещё не смотрела.
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2021 г. 10:48  
mahasera, ну мы как бы опять обсуждаем юзера, которого сами же подозреваем в нарушении регламента. Так ли важно, каким именно способом он его нарушает, если нарушает? Наоборот, спасибо, что подставился. Вообразите себе такого юзера, который набирает баллы,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

выставляя каждому произведению его среднюю оценку и округляя для разнообразия то вверх, то вниз.

Вот вы его попробуйте поймать. Нет, возможно обнаружить и такое, если внимательно логи анализировать, но невооруженным-то взглядом вряд ли.

Добросовестный же юзер, выставляющий оценки только прочитанному, пусть даже основываясь на загадочных критериях и пользуясь странной шкалой, общую статистику все равно испортить вряд ли в состоянии. Собственно, и недобросовестный тоже.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июля 2021 г. 10:55  
i_bystander Я, в принципе, и писала сюда из-за конкретного юзера. Но, если всё норм и сайту это не вредит, то и ладно;-) Пусть человек тешит своих тараканов и дальше. Что мне, в самом деле, больше всех надо, что ли? Не конец света же.
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


магистр

Ссылка на сообщение 9 июля 2021 г. 11:31  
i_bystander

цитата

разве существуют какие-то официальные рекомендации по оцениванию

Достаточно посмотреть на средние оценки в рейтинге, если что-то на уровне имеет оценку 9, а минимальные оценки ближе к 7,то и примерно представление хорошей оценки и плохой появляются. В ином случае не раз находил людей,у которых оценки низкие у всего,то есть от 5 до 8 , 8 в этом случае редкость, вряд ли бы этот человек читал книги,если бы он действительно оценивал на такие оценки, скорей всего у него 5 — плохо,а 8 — отлично,но с оценками большинства пользователей это совсем не совпадает, в итоге нормально пользоваться рекомендациями у него не вышло бы.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


магистр

Ссылка на сообщение 9 июля 2021 г. 11:59  
i_bystander

цитата i_bystander

Добросовестный же юзер, выставляющий оценки только прочитанному, пусть даже основываясь на загадочных критериях и пользуясь странной шкалой, общую статистику все равно испортить вряд ли в состоянии. Собственно, и недобросовестный тоже.


У меня довольно забавный метод оценивания. Считаю,что одним из главных компонентов является интрига/неожиданные моменты, они могут заинтересовать читателя до конца с помощью некой загадки,общей картины,резко шокировать неким фактом или событием.

Читатель может быть шокирован смертью персонажа, это один из главных по моему мнению факторов,который должен присутствовать в книге, иначе сопереживать какому-то приключенцу в его опасных странствиях довольно сложно, заменой может быть некое увечье, очень сильные неприятные события. Если все это никак не трогает персонажа,то следить за их странствиями менее интересно,ведь автор никак не показал риски, довольно скучно наблюдать,если можно открыть начало книги ,а потом конец и кроме локации группа аналогичная,да они могут 100 раз поменять характер, обзавестись опытом и так далее,но как-то скучно. Неожиданные события необязательно должны быть смертельными, если автор часто ломает планы героев,то это хорошо, появляется интерес к происходящему. Интриги собирающиеся словно пазл ещё больше заставляют внимательно следить за ходом повествования.

Уже на втором плане для меня идёт атмосфера, экш и так далее. Даже если 200 страниц книги будут довольно скучными,но на 205 странице допустим кто-то погибает и я это не ожидал, тогда 200 страниц превращаются из скучных в специально ознакомительные для персонажа,чтобы его было неожиданно потерять.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


миротворец

Ссылка на сообщение 27 октября 2021 г. 18:06  
https://www.fantlab.ru/work1447990/details

Наводит на определенные мысли...
–––
Tegul nudvėsia plika beždžionė su savo gauja


миродержец

Ссылка на сообщение 27 октября 2021 г. 19:00  
Ученик Дьявола типичный призыв к фанатам:

цитата

Друзья, знаю, что у вас есть огромная сила. Только благодаря этой огромной силе я всё ещё держусь на плаву и могу творить, за что вам огромное спасибо. Так вот, "Горизонт событий" занесли в фантлаб, а это значит, что пришло время попросить вас воспользоваться этой огромной силой ещё раз. Давайте попробуем поднять оценку с 7 хотя бы до 8! Покажем старперам, что значит современная фантастика! Ну, и конечно — восхитительный арт для вдохновения ??
https://fantlab.ru/work1447990

https://vk.com/wall-133493519_53435 — цинк, ну и скрин во вложении.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2021 г. 11:44  
Вставить бы эту ссылку в примечания на странице произведения, чтобы было ясно, откуда пузырь оценок надувается. Он и сегодня продолжает расти, кстати.
–––
Tegul nudvėsia plika beždžionė su savo gauja


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2021 г. 12:16  
А всё потому, что для малооценённых произведений выводится среднеарифметическая оценка. Отключить это — и не будет подобных накруток


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2021 г. 17:02  
Похоже, что оценки выставленные с 27.10 можно сносить, кроме самой первой. Причём, с баном аккаунтов, так как они для этого и создавались, как нетрудно посмотреть.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2021 г. 21:13  

цитата VladimIr V Y

Похоже, что оценки выставленные с 27.10 можно сносить, кроме самой первой. Причём, с баном аккаунтов, так как они для этого и создавались, как нетрудно посмотреть.


ради интереса, за что их сносить? У нас сносятся только оценки непрочитанным произведениям либо оценки клонов. У вас есть доказательства, что эти аккаунты — клоны или что эти юзеры не читали книгу?
–––
весна, время школьников и других людей


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 октября 2021 г. 10:36  

цитата k2007

ради интереса, за что их сносить? У нас сносятся только оценки непрочитанным произведениям либо оценки клонов. У вас есть доказательства, что эти аккаунты — клоны или что эти юзеры не читали книгу?

А в таких случаях администрация может попросить подтвердить, что произведение прочитано. Проверка пользователей на то, не являются ли они клонами, тоже регулярно проводится.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 октября 2021 г. 12:47  
верно. Так вот на сейчас доказательств того, что оценки липовые, нет
–––
весна, время школьников и других людей


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2022 г. 12:02  
Идет очередное нашествие накрутчиков — поглядите на данные последних зарегистрированных пользователей. Возможно, на этот раз даже не поклонники, откликнувшиеся на отчаянный призыв "поднять оценку на ФантЛабе", а просто клоны.

Особенно забавно смотрится в сочетании с выставленными оценками ник ivan.efremov :-)))
–––
Tegul nudvėsia plika beždžionė su savo gauja


миротворец

Ссылка на сообщение 14 марта 2022 г. 14:45  
Речь на этот раз пойдет не об оценках, но раз уж и раньше я писал сюда по поводу рекламщиков-накрутчиков, то и сейчас напишу, так как случай похожий. Позволю себе обратить внимание администрации на регулярно появляющиеся откровенно рекламные отзывы на произведения Софьи Ролдугиной. Почти все — совершенно однотипные, на две-три строки, написанные пользователями-однодневками в стандартных хвалебных выражениях, с непременной ссылкой в конце. Вот найденные мной образцы:

https://www.fantlab.ru/work891293#respons... — 09.11.2020;
https://www.fantlab.ru/work513921#respons... — 05.06.2021;
https://www.fantlab.ru/work513921#respons... — 22.08.2021;
https://www.fantlab.ru/work513921#respons... — 15.09.2021;
https://www.fantlab.ru/work514144#respons... — 14.12.2021;
https://www.fantlab.ru/work513315#respons... — 14.01.2022;
https://www.fantlab.ru/work891293#respons... — 12.03.2022.

Не знаю, клоноводство это или нет, но уж ссылок-то в отзывах точно быть не должно, согласно правилам.
–––
Tegul nudvėsia plika beždžionė su savo gauja


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2022 г. 21:26  
Серия продолжается: https://www.fantlab.ru/work891293#respons....
–––
Tegul nudvėsia plika beždžionė su savo gauja


миродержец

Ссылка на сообщение 23 августа 2022 г. 18:20  
Подскажите, цикл Змей и голубка автор Шелби Махерин у самого цикла оценка 9.60 у произведений входящих в этот цикл 6 и 5.33 и самое интересное что цикл оценили те люди которые не оценили сами произведения. Так разве может быть?
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Оценки произведений»

 
  Новое сообщение по теме «Оценки произведений»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх