Оценки произведений


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Оценки произведений»

Оценки произведений

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 марта 23:41  
цитата StdByte
Для меня существует только две оценки: либо понравилось, либо нет


Но ведь всё нравится или не нравится по разному. Думаю никто от Вас или меня и не ждёт, что мы станем оценивать авторов по какой-либо универсальной шкале. Оценка читателя (а не эксперта) это и есть его субъективное мнение о том, насколько ему понравилось или не понравилось прочитанное произведение. При этом из-за требования сначала дочитать до конца — честное выставление единицы или двойки крайне маловероятно.
–––
Сердце моё полно жалости


миродержец

Ссылка на сообщение 5 марта 00:00  
цитата StdByte
Выставляю оценки исключительно с целью отметить прочитанное, дабы в дальнейшем видеть что из произведений автора я еще не читал.
Т.е. использую fantlab в качестве подобия анти-библиотеки.
Скажем так, знаю об одном юзере, который оценки выставлял ровно по тому же принципу. Оценки ему в конце концов снесли, после долгих споров и увещеваний.


новичок

Ссылка на сообщение 5 марта 00:04  
цитата Славич
Скажем так, знаю об одном юзере, который оценки выставлял ровно по тому же принципу. Оценки ему в конце концов снесли, после долгих споров и увещеваний.

Спасибо за информацию.
Боюсь, что в таком случае данный сайт для меня бесполезен.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 00:08  
цитата StdByte
Спасибо за информацию.
Боюсь, что в таком случае данный сайт для меня бесполезен.


Вы можете пользоваться функциональностью книжных полок — класть туда то, что планируете почитать у автора, и потихоньку убирать по мере прочтения. Но оценивать чуть точнее чем «всегда 10» наверное проще
–––
Сердце моё полно жалости


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 03:20  
Задумался над вопросом об оценках и почитал их немножко. Вопрос — может имеет смысл настроить робота на авто-жалобу в случае множественных единиц-двоек выставленных одним днём ? К примеру как 28 ноября 2021 года тут ?
–––
Сердце моё полно жалости


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 09:08  
цитата Abappy
Вопрос — может имеет смысл настроить робота на авто-жалобу в случае множественных единиц-двоек выставленных одним днём ?

??? зачем? Обычная же практика. Уверен, что по этому же принципу дофига народа оценки ставит. Наткнулся на автора, прочитанного пять-десять-тридцать лет назад, прошелся по его произведениям, по памяти выставил.
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 09:17  
цитата ЫМК
Уверен, что по этому же принципу дофига народа оценки ставит.

Именно так я и делал, когда начал изучать функционал сайта и отметил любимые произведения автора, которые были в базе, потом остальные.
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 19:38  
цитата Abappy
Вопрос — может имеет смысл настроить робота на авто-жалобу в случае
Тут нужна не авто-жалоба, а класс пользователя — "мазохист". Романы десятками! С омерзением! Дабы выставить единицу. Не один, не два :-)))
Да я если пару двоек выставлю, уже вряд ли роман этого человека буду читать, а тут такие титаны духа.
А что... Вот появился у человека автор, у которого на десяток оцененных произведений средний балл меньше двух. И появляется приставка. "миродержец — мазохист".
Если это не литературный критик — профессионал, конечно. :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 19:42  
цитата ЫМК
зачем? Обычная же практика. Уверен, что по этому же принципу дофига народа оценки ставит


Обычные оценки — да, могу даже поверить (напрягшись) что десятки тоже, но не единицы-двойки :-)))
–––
Сердце моё полно жалости


миродержец

Ссылка на сообщение 7 марта 09:38  
цитата Abappy
да, могу даже поверить (напрягшись) ...

Это не вопрос "верю-неверю". Вы не верите, я верю. Ни один из нас свою верю статистическими наблюдениями подтвердить не может. Соответственно — события одинаково недоказуемые, а значит и смысла в автожалобах нет.
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 марта 10:36  
Всё там статистически ясно и просто, не разводите демагогию.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 12:43  
Может быть добавить оценку — [не дочитал/а], которая не отражается на общей оценке?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 марта 19:41  
цитата ЫМК
Ни один из нас свою верю статистическими наблюдениями подтвердить не может.


Извините, но согласиться не могу. Например в упомянутом мной случае человек на почти восемь сотен оценок НИ ОДНОЙ единицы, кроме как в упомянутый день никому не поставил, так-что статистически всё ясно.
–––
Сердце моё полно жалости


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 марта 19:42  
цитата ArK
Может быть добавить оценку — [не дочитал/а], которая не отражается на общей оценке?


Регламентом запрещено оценивать недочитанные произведения. Вдруг там гениальный финал :-D
–––
Сердце моё полно жалости


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 марта 21:09  
цитата ArK
[не дочитал/а]

А какой от этого смысл?
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 15:50  
Abappy так в том то и дело, что оценивают.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 15:51  
punker Некоторые ставят оценку книге, которую не дочитали до конца.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 16:39  
Одиннадцать лет назад на форуме запустили опрос "Нужна ли оценка "Прочитал, оценивать не буду" в придачу к десятибальной шкале". Больше половины участников уверено сказали, что не нужна. "За" всего 31% от общего числа. Пока мнение сообщества кардинально не поменяется, не с чем даже идти на поклон к creatorу, который, насколько помню, идею не поддерживал.

Если где и повторять старые аргументы "за" и "против", так в той теме, а не здесь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 17:45  
цитата ArK
Некоторые ставят оценку книге, которую не дочитали до конца.

Так наказываем за это, если знаем точно.
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 17:49  
цитата punker
Так наказываем за это, если знаем точно.


Компота лишаете ;-) ? Я выше по теме сослался на персонажа, внезапно вспомнившего, что он «прочёл» десятки произведений с диким отвращением. Повторюсь Смотреть за 28 ноября
–––
Сердце моё полно жалости
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Оценки произведений»

 
  Новое сообщение по теме «Оценки произведений»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх