Футбол Российское первенство


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Спорт» > Тема «Футбол. Российское первенство»

Футбол. Российское первенство

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2008 г. 18:04  

сообщение модератора

Фразы, касающеся травм вратарей и дисквалификаций футболистов, которые нанесли эти травмы, будет караться автоматическим предупреждением. И не важно, кто там будет: Дикань, Акинфеев, Малафеев, Кержаков или т.п.
upd. необходимое пояснение написанного выше. Столкновение игроков с вратарями противоположной команды являются запретной темой для обсуждения.

сообщение модератора

upd. В последнее время при обсуждениях различных событий, решений судей или КДК дискуссия превращалась в ленту новостей "Кто что где сказал". В связи с этим решено ввести правило для данной темы: при обсуждении какой либо ситуации аргументировать свою позицию доказательствами, а не ссылками на специалистов, которые зачастую противоречат друг другу.
Данное правило распространяется на ситуацию вокруг матча 16 тура Динамо-Зенит.
В дальнейшем ограничения такого рода могут быть распространены на другие конфликтные ситуации, о чем будет дополнительно сообщено.
–––
...Но и это, словно дар свыше - быть на целых пять шагов слышным...


авторитет

Ссылка на сообщение 12 августа 2020 г. 17:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата pervak

svarjich, честно говоря, раз уж собирались, люди то уважаемые (поди) — могли бы и на более детальный разбор сподобиться. А то объяснили только невмешательство ВАР, а почему фол и аспекты расписать, ну да Бог с ними.

цитата РФС

Также Экспертно-судейская комиссия при президенте РФС приняла решение, что судья правильно назначил 11-метровый удар в ворота ФК "Спартак-Москва" на 14-й минуте матча. Решение мотивировано тем, что защитник ФК "Спартак-Москва" №39 Павел Маслов инициировал контакт ногой с нападающим ФК "Сочи" №27 Кириллом Заикой, таким образом блокируя его продвижение к мячу, до того как совершил касание мяча. Против нападающего были нарушены Правила игры — фол по неосторожности — наказуемый в штрафной площади обороняющейся команды 11-метровым ударом.
Вмешательство VAR в эпизод на 14-й минуте не требовалось, поскольку нельзя утверждать, что судья допустил очевидную ошибку.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 августа 2020 г. 18:18  
цитировать   |    [  ] 
svarjich, моя вина. Не видел. Спасибо.
Только я всё равно не понимаю. Маслов пытается инициировать контакт с мячом, а Заика контактирует с Масловым. Там и мяч нелепо отскакивает оттого, что ударил сочинеч "через" ногу Спартаковца. А по блокировке — а на мяче то кто первый, если бы хотя-бы оба далеко были — другое дело.
ВАР, как резонно замечено, неявное не отменяет.
По языку стала понятна логика. Решение — за главным. Ассистенту запрещено давление и принятие окончательного решения, но для наших — это особый метод уйти от ответственности. Понятно, что и прямой призыв посмотреть эпизод можно смело под давление подвести. И в этом тоже, вроде как, есть логика: зачем нам судья болванчик на поле, если за него всё делают только ассистенты?
Ну и к главному вернёмся: выходит, что это замкнутый круг. То есть судья звёздочку непременно будет ловить. Явные ошибки ему исправят. Можно себя царебогом ощущать. Ходи жёлтые прописывай всей челяди, что прямоугольник тебе пальцами чертит в воздухе. А когда ещё удалишь тренера какого, все со временем смирными станут. Только комментаторы будут причитать: "не сильно то и возмущаются игроки провинившейся команды."
Я заканчиваю. На самом деле одна простая рекомендация сверху многое бы упростила, хоть бы назначенные пенальти обязали бы всех лично пересматривать. С потенциальными пусть там VAR и дальше чудит.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 августа 2020 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата pervak

Только я всё равно не понимаю. Маслов пытается инициировать контакт с мячом, а Заика контактирует с Масловым. Там и мяч нелепо отскакивает оттого, что ударил сочинеч "через" ногу Спартаковца. А по блокировке — а на мяче то кто первый, если бы хотя-бы оба далеко были — другое дело.

Чуть выше я приводил другой момент в этой игре — если есть возможность пересмотреть всю игру ( в обзорах нет), на 84 минуте.
Там Жиго (вроде он?) делает подкат, вначале ступней попадает в ногу сочинцу, потом бедрами останавливает мяч. Это видно только на повторе, в динамике игры кажется все чисто, но на повторе (на трансляции дали один раз) — очевидна ошибка.
Почему не разбирается это момент?

По поводу криков Слуцкого — Кайперс заявил: " Это не черно-белая ситуация. Об этом я и сказал Леониду, полагая, что это другой Леонид. Повторю: это не черно-белая ситуация. И я не должен говорить о ней в СМИ, я думал, что это представитель российской футбольной ассоциации. Это очень-очень сложный момент. Сергей ни в чем не виноват. Выбор его решения понятен. Если на этом матче работал видеоарбитр (ВАР), он не мог вмешаться, потому что это не черно-белая ситуация."

Просто начали поднимать волну и истерию, Слуцкий подхватил (не удивлен после его заявлений о космосе)


миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2020 г. 19:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата svarjich

не удивлен после его заявлений о космосе

А что Слуцкий заявил о космосе?
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


авторитет

Ссылка на сообщение 12 августа 2020 г. 20:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата pontifexmaximus

А что Слуцкий заявил о космосе?

Ну,я употребил это в смысле преклонения перед авторитетами, вспомнив его "Бавария — это космос". Хотя тот же БАТЭ почему-то сумел этому "космосу" дать бой. Или бердыевский Ростов.
И вчера у него прозвучало как "сам Кайперс сказал"


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2020 г. 10:37  
цитировать   |    [  ] 
Российские команды сезона 96. Денег было меньше, а команд больше. В том числе в главном дивизионе.

–––
https://t.me/demagog_vida - подпишись, рад всем


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2020 г. 10:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата coffein

Денег было меньше, а команд больше. В том числе в главном дивизионе.

Подозреваю, что и з/п поскромнее были.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2020 г. 12:10  
цитировать   |    [  ] 
Оказывается Камиль Муллин, который сейчас у нас в Роторе основным нападающим играет раньше даже за Локомотив М несколько игр провел, вроде даже за главную команду...
–––
Make love, not war


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2020 г. 12:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата DemonaZZ

Оказывается Камиль Муллин, который сейчас у нас в Роторе основным нападающим играет раньше даже за Локомотив М несколько игр провел, вроде даже за главную команду...

Потом в Казань перешёл при Билялетдинове. Но как-то вообще не запомнился.


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2020 г. 12:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата shack4839

Но как-то вообще не запомнился.

Для РПЛ пока слабоват как показалось — ну посмотрим, как дальше себя проявит, в ФНЛ бывало очень хорошо играл.
–––
Make love, not war


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2020 г. 13:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата an2001

Но пока можно выдвинуть и другую версию событий
Хоть сто, Ваше право.

цитата an2001

Почему-то удаление Слуцкого не обсуждают (и неназначенный пенальти в ворота Локомотива)
Буду краток: данное утверждение не соответствует действительности. Только вчера прочёл не менее двух десятков статей по этому поводу. И не менее резких, чем про "Спартак". Ищите и обрящете.
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2020 г. 13:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата svarjich

Да, судьи у нас слабые. Но от такого давления они сильнее не станут.

Эти — нет, им уже ничто не поможет. Однако подобное давление может поспособствовать уходу хотя бы некоторых "особо отличившихся" и активизации привлечения молодых способных арбитров. А иначе всё будет меняться только в худшую сторону.
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2020 г. 15:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата duzpazir

и активизации привлечения молодых способных арбитров. А иначе всё будет меняться только в худшую сторону.

Да молодых еще быстрее съедят, ибо ошибаться они буду чаще, а у нас "знатоки" привыкли орать "Помогите, судьи убивают!"


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2020 г. 15:38  
цитировать   |    [  ] 
ну вот Данте, судейство которого Широков оценил своеобразно, работал на матчах ПФЛ.
–––
https://t.me/demagog_vida - подпишись, рад всем


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 августа 2020 г. 17:07  
цитировать   |    [  ] 
Я вот только вчера посмотрел все эти интервью с Колошиным, Еськовым итп. Что плохо: да всё плохо. По сути никто даже просто не признаёт ошибки. Эмоциональная речь Слуцкого об Иванове в ту же корзину. Когда официальные люди просто не могут сказать "да" или "нет" и осознанно вводят промежуточные ответы — это край. Что ассистент, что главный только двумя категориями и должны руководствоваться...
Ну и, я вот только по АПЛ нашёл статьи, что они от ОФР отказались. Опять же, это логичное решение: судья не должен всё время бегать перепроверять себя. Это его не прокачает, наоборот. Вернёмся к тому что выше: "да, скорее да, скорее нет, нет" — только один ответ строго отрицающий, то есть решение судьи в поле в 75% случаев не изменят. Логичнее было бы строго в этих пограничных ситуациях — именно когда что-то "скорее" приглашать арбитра к экрану. Таким образом от настроения Главного, от его первого решения зависит судьба команды. Явной ошибке — 25%.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2020 г. 17:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата pervak

Эмоциональная речь Слуцкого об Иванове в ту же корзину.

Почитайте, что пишет Кайперс , на которого, как на небожителя, ссылается Слуцкий «Арбитра Иванова не в чем винить». Голландец Бьорн Кайперс — о ВАР, смс от Слуцкого и Калошине


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2020 г. 18:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата svarjich

Да молодых еще быстрее съедят, ибо ошибаться они буду чаще, а у нас "знатоки" привыкли орать "Помогите, судьи убивают!"
Значит, всё устраивает? Нормально.
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2020 г. 18:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата duzpazir

Значит, всё устраивает? Нормально.

Где я писал, что всё устраивает?
Мне не нравятся постоянные крики "Караул, грабят!", которые даже тут на форуме появились уже после 1го пенальти.
Мне не нравится истерика, которую подхватила куча народу и тот же Слуцкий.

С чем я не согласен и что нужно сделать — я уже писал:
- сделать заседания ЭСК регулярными, оперативными и публичными с подробным разборов полетов. Но тех полетов, на которые команды акцентировали свое несогласие в протоколе игры.
- после вынесения вердикта ЭСК — всем заткнуться
- если уж в корне не согласны — оплатите и пригласите в ЭСК зарубежного эксперта, которому клуб доверяет.
Именно такая ЭСК, решениям которой все доверяют, должна стать тем механизмом, который отсеивает рыцарей света от рыцарей добра, ибо, судя по куче скандалов, в ФНЛ еще больше молодых и голодных рыцарей добра, которые ждут не дождутся, как попасть в премьерку, чтобы жить-поживать и добро наживать

И я не считаю наш судейский корпус продажным. Некомпетентным — да. Но их квалификация недалеко ушла от квалификации многих футбольных менеджеров, тренеров и футболистов. Соответствует, так сказать. Если б не 2й пеналь, Казарцеву тому же сложно было бросить упрёк в предвзятом судействе, он не убивал игру ненужными свистками и карточками, он давал командам играть. Одна ошибка. Одна. Но вылили ушат помоев, ибо нефиг, он же еще и 1й пеналь назначил. И пофиг, что этот пеналь ЭСК признала правильным.

Менять это надо. Но осознанными вдумчивыми процедурами. А не криками.

з.ы. Почему Арутюнянц не возмущался (в отличие от Карпина) той злополучной игрой с Сочи и молчал в тряпочку? Потому что они тогда единогласно проголосовали за тот регламент и даже не удосужились рассмотреть слабые места в регламенте. Так и здесь — если не автоматом поднимать руки, а предлагать решения — всё можно изменить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 августа 2020 г. 19:32  
цитировать   |    [  ] 
svarjich, ну это профессиональная этика. Аргумент про не "черно-белость" эпизода — выходит, что классика. Только вот смотрите: получается, что если мы решения по каждому эпизоду меняем на противоположное — оно тоже верное. Потому, что были основания И для противоположного решения. Следовательно ВАР в том виде, котором он существует сейчас — нам не нужОн. Его КПД ничтожен — он отслеживает явнейшие ошибки, но наводит муть. ОФР пользоваться нельзя. Что очень странно. Мне кажется, что если есть вероятность, что судья ошибается — ему обязательно пересматривать эпизод. Иначе — "тихая проверка" или прямая отмена решения.
И главное: мы подходим к тому, что результатом игры можно управлять. Свисти везде где контакт есть — в откровенно не тех случаях исправят. Вот и пенальти легче не давать — уменьшаешь вес ошибки.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2020 г. 19:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата pervak

И главное: мы подходим к тому, что результатом игры можно управлять.

Конечно, можно управлять.
Можно, например, ворваться в штрафную и от малейшего прикосновения упасть как подкошенный, вопросительно глядя на судью. (Жаль, что подобные вещи у нас не обсуждают и не осуждают).
А можно, как Месси, играть до последнего и забить в падении гол.

Будет немало неоднозначных ситуаций, о которых можно спорить.
У судьи есть 1 мгновение и 1 ракурс, чтобы оценить ситуацию. Он может ошибиться. Даже очень хороший судья может ошибиться.
У ВАРа этих мгновений и ракурсов больше. Они могут исправить.
Но даже и с этих ракурсов может быть неоднозначная ситуация.
Точку в их оценке ставить как-то надо.
По мне, этой точкой должно стать решение ЭСК.
Не смска судейскому гуру. Не мнение какого-то эксперта кислых щей.
И после этой точки всем надо остановиться и замолчать: да будет так, ошибся судья — будет наказан, был прав — извиниться.
Кстати, извиняться в таких случаях почему-то мы совсем не торопимся, предпочитаем остаться при своем мнении

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Спорт» > Тема «Футбол. Российское первенство»

 
  Новое сообщение по теме «Футбол. Российское первенство»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх