Чемпионат Мира по хоккею 2014 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Спорт» > Тема «Чемпионат Мира по хоккею 2014 года в Минске 9-25 мая»

Чемпионат Мира по хоккею 2014 года в Минске 9-25 мая

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2014 г. 12:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата pkkp

Тем более, что в финале он отстоял посредственно

Лучших так уж получается еще до финала определяют в основном. Недостаток, но это так.
–––
Свет уйдет вместе с теми, у кого есть глаза. А для других его присутствие и так никогда не имело значение.


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2014 г. 12:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Олимпийский турнир более короток,и в нем сильнее фактор случайности.

Ну как сказать. Все равно настоящая игра начинается с 14, а все сильнейшие добираются туда добираются без проблем. Ну будет вместо Швейцарии Словакия или Беларусь...

цитата urs

И проигрыш в Сочи, выходит, во многом на совести тренеров.

Это было очевидно...

цитата DemonaZZ

Вот я о том и говорю, стоит хотя бы проводить ЧМ 1 раз в два года и сроки сдвинуть, но IIHF не стремится вообще решать этот вопрос.

Вот я не уверен, что даже это помогло бы... Немного возрос бы градус ожидания, было бы чуть больше звездных игроков, но корень проблемы не исчез бы. А корень проблемы, как мне кажется, в недостаточной популярности хоккея (1) и в наличии НХЛ (2).

Что касается (2). Если в футболе сильнейшие игроки и богатые клубы рассредоточены по разным чемпионатам, и ЧМ — это действительно лучших сбор игроков со всего мира, то в хоккее все сильнейшие игроки и большие деньги и так варятся в одном котле — НХЛ (ну теперь отчасти и у нас). Остальные чемпионаты выступают в роли этакого футбольного чемпионата Голландии, то есть поставщика талантов. В итоге все сводится к очередным разборкам нхловцев, то есть теряется сакральное "ну вот теперь все лучшие соберутся вместе, лицом к лицу".

По поводу (1) — малое количество сильных сборных делает по сути бесполезными любые формулы: настоящая игра начинается все равно с 14, так как только 6-8 команд реально на что-то претендуют, а на ЧМ (учитывая не оптимальные составы) и того меньше. Всем понятно, что количеством проходных матчей проблему не решить, а потому все все равно ждут 14. То есть "серьезных" матчей всего 6-7 на весь чемпионат, что сильно бьет по "масштабности" мероприятия, а это важный психологический фактор. Олимпийский турнир компенсирует это за счет того, что он часть чего-то большего (Олимпиады в целом), и сохраняет дух "праздникапарадаразнообразия наций". И может попробовать потягаться по популярности с ЧМ по футболу (хотя бы в нашей стране). А вот ЧМ по хоккею сам по себе и в одиночку не тянет подобного соперничества.


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2014 г. 13:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Halstein

И может попробовать потягаться по популярности с ЧМ по футболу (хотя бы в нашей стране).

Думаю ОИ в каждой хоккейной державе вызывают ажиотаж (помню фото из баров в США, Канаде, Швеции).
Чем привлекателен ЧМ сейчас. На ОИ в формуле "лучшие из лучших" ни Латвия, ни Германия, ни Щвейцария ничего не возьмут. Бой дадут, но не больше. А вот на ЧМ ,когда лидеры привозят "второй состав" условная Швейцария может взять "серебро", для них достижение, им приятно. Тоже касается Германии, Латвии, Словакии (ныне это бойцы "второго эшелона") и т.д..
–––
Свет уйдет вместе с теми, у кого есть глаза. А для других его присутствие и так никогда не имело значение.


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2014 г. 13:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Elric

а еще 6 чел с НХЛ это балласт что ли
Это типа которые были в НХЛ, а теперь в КХЛ (Кулёмин, Белов)? Или Кузнецов, который едва прибыл в Вашингтон, а большую часть сезона провёл у нас?

Не вдавался в детальное сравнение поименно, но мне показалось, что после долгого-долгого застоя в наши первые триумфы на ЧМ нхл-зависимость была куда больше. Защита, наиболее слабое наше место, сейчас так и вовсе была чисто из КХЛ.

Или можно сказать иначе: раньше всё зависело только от звёзд первой величины. Чем больше их было, тем больше шансов на успех. А сейчас таких звёзд было только две + очень надёжный вратарь. Овечкин скорее ассистентом был, а изнуренный Малкин прибыл только к плейофф. Средний уровень сборной как раз соответствует игрокам КХЛ. Впервые выиграли именно командно, а не только за счёт индивидуальных действий.
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2014 г. 13:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата master_slave

Думаю ОИ в каждой хоккейной державе вызывают ажиотаж

Вот и я об этом. То есть на "имидж" олимпийского турнира дополнительно "работает" атмосфера самой Олимпиады.

цитата master_slave

Чем привлекателен ЧМ сейчас. На ОИ в формуле "лучшие из лучших" ни Латвия, ни Германия, ни Щвейцария ничего не возьмут. Бой дадут, но не больше. А вот на ЧМ ,когда лидеры привозят "второй состав" условная Швейцария может взять "серебро", для них достижение, им приятно.

Проблема в том, что смысл олимпиад и мировых первенств не "сделать приятное", а наоборот — "собрать лучших из лучших", показать передовую шахматную футбольнуюхоккейную*ваш вид спорта* мысль на данный момент. Этим они и ценны и отличаются от прочих турниров. То есть вы сейчас минус ЧМ (ослабление фаворитов) выдали за плюс :-[


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2014 г. 13:29  
цитировать   |    [  ] 
Ну на летней Олимпиаде футбол вообще задвигается даже не за второй, а за третий эшелон- та же Мексика-олимпийские чемпионы, в ближайшие лет 100 Мундиаль точно не выиграют, а вот в хоккее как то все наоборот сложилось...
–––
Make love, not war


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2014 г. 13:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Halstein

То есть вы сейчас минус ЧМ (ослабление фаворитов) выдали за плюс

Для меня то, как для любителя хоккея вообще — это минус. И я говорил об этом, когда сравнивал ОИ и ЧМ с Кубком Гагарина и Братиной. Но с точки зрения популяризации хоккея в мире — это, возможно, считается плюсом. Туда вон в IIHF Оман входит. Зачем спрашивается?
–––
Свет уйдет вместе с теми, у кого есть глаза. А для других его присутствие и так никогда не имело значение.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 мая 2014 г. 13:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата master_slave

цитата Бурцмали
Все остальные сборные относятся к турниру со всей серьезностью.

По составу шведов это видно. Да и у финнов не dream-team.

Так и у нас не дрим-тим. Все практически одинаковые команды по именам привезли. То, что у нас были Овечкин с Малкиным — это ж наш плюс. К нам всегда едут, лишь бы позвали. Это в европейских сборных разброд и шатание по части "приехать и сыграть".

Вообще, странны мне такие разговоры. Получается, нам лучше не использовать Овечкина, Малкина, Ковальчука или еще кого-то чисто из-за того, чтобы других не обидеть? Ведь у них же таких ребят нет. Это наше преимущество, и им надо пользоваться. Пусть своих выращивают и привозят играть. Овечкин и Малкин, конечно, индивидуально сильнее большинства игроков мира, но все эти индивидуальности могут с успехом быть нейтрализованы грамотной командной игрой соперника, не укомплектованного громкими именами. То же Динамо или, к примеру, Нью-Джерси 90-х/2000-х тому примером. Так что без хорошей командной игры ни Овечкин не вытащит, ни Малкин.
–––
Я всегда это знал...


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2014 г. 13:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата DemonaZZ

у на летней Олимпиаде футбол вообще задвигается даже не за второй, а за третий эшелон- та же Мексика-олимпийские чемпионы, в ближайшие лет 100 Мундиаль точно не выиграют, а вот в хоккее как то все наоборот сложилось...

Потому как футбол своим "мастодонством" (т.е. масштабностью и популярностью) будет только мешать остальной олимпиаде, слишком отвлекая внимание зрителей от остальных видов спорта. Будет футбол и "все остальное", причем стоимость "всего остального" будет меньше чем только одного футбола.


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2014 г. 13:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Бурцмали

Вообще, странны мне такие разговоры. Получается, нам лучше не использовать Овечкина, Малкина, Ковальчука или еще кого-то чисто из-за того, чтобы других не обидеть?

Странно, я такого не говорил. Я лишь опроверг ваши слова о

цитата Бурцмали

Все остальные сборные относятся к турниру со всей серьезностью.

Факт: из всех полуфиналистов ОИ на этот ЧМ приехало 8 человек (могу немного ошибаться). Разве я не прав?
Ну а с остальным:

цитата Бурцмали

Овечкин и Малкин, конечно, индивидуально сильнее большинства игроков мира, но все эти индивидуальности могут с успехом быть нейтрализованы грамотной командной игрой соперника, не укомплектованного громкими именами. То же Динамо или, к примеру, Нью-Джерси 90-х/2000-х тому примером. Так что без хорошей командной игры ни Овечкин не вытащит, ни Малкин.

согласен.
–––
Свет уйдет вместе с теми, у кого есть глаза. А для других его присутствие и так никогда не имело значение.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2014 г. 14:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата master_slave

из всех полуфиналистов ОИ на этот ЧМ приехало 8 человек (могу немного ошибаться). Разве я не прав?

Может быть, решили привезти лучших? А полуфиналисты ОИ не дотягивали...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2014 г. 14:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата master_slave

Но с точки зрения популяризации хоккея в мире — это, возможно, считается плюсом.

Это будет очень странный и сомнительный плюс, так как ради "популяризации" хоккея в одной стране, он будет подрывать престижность самого соревнования вообще, лишая "блеска" команды-фавориты — главное блюдо, ради которого обычно и смотрят ЧМ.

цитата master_slave

Туда вон в IIHF Оман входит. Зачем спрашивается?

Не знаю. В хоккей с мячом играли Монголия и Сомали. Толку?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 мая 2014 г. 15:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата master_slave

Странно, я такого не говорил. Я лишь опроверг ваши слова

Этот абзац к Вам не относился. Это, скажем так, непроизвольный монолог на злобу дня — начитался я за эти дни разных необдуманных мнений; в основном, не здесь, конечно. Так что прошу не относить мои слова на своей счет.:beer:

цитата master_slave

Факт: из всех полуфиналистов ОИ на этот ЧМ приехало 8 человек (могу немного ошибаться).  Разве я не прав?

Возможно, и правы, я не считал подобную статистику. Но я априори не считаю игроков в Европе какими-то второсортными. Ведь половина суперзвезд НХЛ приезжает оттуда. Конечно, общий уровень ниже, чем в НХЛ, причем иногда — заметно. Но набрать из них 20 человек уровня той же НХЛ — не большая проблема.
–––
Я всегда это знал...


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2014 г. 15:20  
цитировать   |    [  ] 
Бурцмали :beer:
А вообще лично мое мнение по поводу ЧМ. Его не нужно отменять или проводить раз в два года. Достаточно отменить именно олимпийский ЧМ, так как именно он по сути не нужен никому. И если вычеркнуть именно ЧМ в олимпийский год, то все отлично. Но это сугубо личное мнение.

цитата Halstein

В хоккей с мячом играли Монголия и Сомали. Толку?

Да ладно. Прикольно же смотрелось. Экзотика, блин.:-)))
–––
Свет уйдет вместе с теми, у кого есть глаза. А для других его присутствие и так никогда не имело значение.


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2014 г. 16:02  
цитировать   |    [  ] 
А для меня каждый чемпионат мира как маленький праздник — с нетерпением всегда жду начала мая. Поэтому вчера просто по-детски радовался победе и был искренне счастлив. В своей любви к этой команде я уже признавался. Настала пора выразить уважение за мужской характер. Снова перегнули соперника, который ни гнуться, ни ломаться не хотел. Сломать, кстати, проще, чем перегнуть. В первом случае нужно приложить однократное максимальное усилие, а во-втором такие усилия надо прилагать в течение всей игры. Поэтому спасибо команде за доставленное удовольствие, растянувшееся на весь турнир. Первый период финала был настолько нервный, что к перерыву я стал поглядывать на настойку пустырника. Потом потихоньку всё встало на свои места. Сборная России стала чемпионом без всяких оговорок. Надеюсь, что новые, так понравившиеся нам в её игре штрихи сохраняться надолго. Поздравляю всех с победой! До встречи через год в Чехии.

P.S. Забыл упомянуть об исторических параллелях на финальную игру, раз мы их начали обыгрывать перед матчем с Францией. Линия Маннергейма, наверное, сгодится — с трудом, но прорвали.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2014 г. 16:04  
цитировать   |    [  ] 
Чемпиона в год ОИ принято отдавать не (очень) хоккейным странам
Германия Латвия Беларусь в 2018 Дания
Немцы матч открытия проводили кажется на футбольной Шальке Арене
Наши играли пол турнира на 2-й в Европе Арене установив суммарный рекорд посещаемости
Малкин Овечкин Ягр Рине приехали
так что в общем все довольны


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2014 г. 16:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Elric

Рине
самый высокооплачиваемый голкипер в НХЛ.??? Что творится в этом мире.??? И это при том, что играют: Куик, Лундквист, Миллер, Прайс, Бобровский, Кройфорд, Раск, Варламов, Луонго, Хиллер и т.д. (список продолжать до бесконечности). Голкипер, конечно, хороший, но самый высокооплачиваемый за что?

цитата Elric

Ягр

Будет ли играть дома?
В Праге думаю будет интереснее. Год не олимпийский, составы будут получше у европейцев. Чехи может морально соберутся. Шведы должны побоеспособнее состав выставить.
–––
Свет уйдет вместе с теми, у кого есть глаза. А для других его присутствие и так никогда не имело значение.


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2014 г. 16:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата master_slave

В Праге думаю будет интереснее.

Конечно же желаю нашим ребятам победы и в следующем году, но вот Малкину и Овечкину подольше бы побороться за Кубок Стэнли-все же это тоже очень значимый трофей, хотя я Питтсбург и не очень люблю, но у Вашингтона настолько слабый общий уровень,что тяжело будет.
–––
Make love, not war


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2014 г. 17:02  
цитировать   |    [  ] 
Мне кажется, что этот чемпионат опроверг звание послеолимпийского. Рекорд посещаемости, рекордные 34 млн. человек у нас в стране посмотрели финальную игру только по телевидению. Я отчасти согласен с тем, что то, что мы не привезли сильнейший состав в Белоруссию — это плюс. Овечкин и Малкин в этот раз не тащили команду, а были винтиками в механизме. Я перед чемпионатом испускал негативные флюиды, но сейчас понимаю, что у нас есть игроки, на которых мы не обращали внимание, которые со стороны силы играют с любым соперником. Кто верил в Плотникова с Шипачевым? А защита? Я думал, что после Никулина у нас никого не осталось. Оказывается, вон они, в "Сибири" играют.
Очень полезный турнир. Да, мы не наберем крепкие составы В С и D, как Канада. Но нам вполне может хватить и двух.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2014 г. 17:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тарчоков Заур

Настала пора выразить уважение за мужской характер. Снова перегнули соперника, который ни гнуться, ни ломаться не хотел.
+1
Причём, перегнули по-доброму, без хамства и откровенной грубости, которых в начале встречи у соперника было более чем достаточно.
Тем приятнее победа — за счёт мастерства, скорости, настроя и силы воли.:beer::cool!:
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"
Страницы: 123...910111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Спорт» > Тема «Чемпионат Мира по хоккею 2014 года в Минске 9-25 мая»

 
  Новое сообщение по теме «Чемпионат Мира по хоккею 2014 года в Минске 9-25 мая»

тема закрыта!



⇑ Наверх