Шахматы


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Спорт» > Тема «Шахматы»

Шахматы

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2021 г. 20:09  
цитировать   |    [  ] 
zamer, спасибо — славный портал...
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2021 г. 19:20  
цитировать   |    [  ] 
С победой, Магнус! Сделал противника как ребенка:cool!:
–––
«Иногда граница проходит не между „своими“ и „чужими“, а между добром и злом».


философ

Ссылка на сообщение 11 декабря 2021 г. 12:20  
цитировать   |    [  ] 
Скорее противник сделал все сам. А норвежец просто стоял и ждал, когда соперник преподнесет ему очередной "подарочек".
Уровень матча чудовищный. В прошлом матче с Каруаной были одни ничьи, но была игра на равных. Тай-брей, понятно, не в счет.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июля 2022 г. 23:26  
цитировать   |    [  ] 
Рад, что Непомнящий не сломался после прошлогоднего кошмара и снова доказал, что сильнее остальных претендентов. Будем надеяться, что он и его команда проведут работу над ошибками и он окажется психологически крепче, чем раньше, с кем бы ему ни пришлось играть матч.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июля 2022 г. 10:57  
цитировать   |    [  ] 
Меня особенно порадовало, что Непомнящий провёл турнир уверенно и спокойно. На данный момент ни одного поражения (надеюсь, что перед последним матчем с Дудой Ян не расслабится, как это было в прошлый раз с Дин Лижэнем), очков за чемпионат уже больше, чем за турнир 2020 года. Опыт борьбы за корону у Непомнящего есть, поэтому надеюсь на реванш с Карлсеном, но фаворитом будет норвежец, понятное дело (если матч вообще состоится).


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2022 г. 19:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Рыжий_кот

но фаворитом будет норвежец, понятное дело (если матч вообще состоится).
Состоится с китайцем которого Непомнящий уже побеждал:-)
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июля 2022 г. 04:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Состоится с китайцем которого Непомнящий уже побеждал

На турнире претендентов Непомнящий победил Дин Лижэня в первом туре, когда китаец не успел ещё акклиматизироваться, так как прилетел в Мадрид буквально накануне. Во второй встрече в 8-ом туре была уже ничья. В рейтинге ФИДЕ Дин Лижэнь занимает второе место после Карлсена. Поэтому фаворитом Непомнящего я бы не назвал. Тут скорее 50/50.


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2022 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 
Столько лет не интересовался, есть ли тема о шахматах на Фантлабе. Оказывается, что есть такая тема, способная... Ну, не знаю на что. Кто-нибудь играет на lichess или заходил на chessday?
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2022 г. 17:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата DESHIVA

Кто-нибудь играет на lichess или заходил на chessday?

Играю блиц (хотя в последнее время больше не играю, а двигаю фигурки) и на lichess и на заблокированном вроде как chess.com.


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2022 г. 22:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата player124

Играю блиц

Это не для меня. Даже рапид 10+0 немного быстровато. Мне с моей скоростью думания больше классика подходит.
Хотя 30 мин на партию — какая же это классика? Я на lichess недавно, пока только нацеливаюсь на турниры, больше с Fairy-Stockfish 14 играю (всего на 5 уровне). Вы с компьютером играете? Если да, то каковы впечатления?
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2022 г. 23:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата DESHIVA

Вы с компьютером играете?

Давно уже не играю, когда-то пытался, лет эдак -дцать назад. Но с человеком мне намного играть интереснее как раз за счёт того самого человеческого фактора — когда твоя ошибка достаточно грубая это не приговор, а вот машина тебя уже в таком случае не отпустит...

цитата DESHIVA

Мне с моей скоростью думания больше классика подходит.

цитата DESHIVA

Хотя 30 мин на партию — какая же это классика?

Прочитав про 30 минут, сразу вспомнил свою почти 4-х часовую турнирную партию из юности — вот то была классика, да :)
Классика это в принципе и есть настоящие шахматы — большинство подавляющее с них и начинало. Качество партий в ней несоизмеримо выше.

Но по сети классику играть — это разве, что со знакомыми людьми (мы с виртуальными знакомыми в своё время так и играли, давненько дело было, даже турниры организовывали и сайтик был свой у нас на эту тему), ибо много весьма и читеров и просто непорядочных соперников, любящих сделать гадость и в проигранном положении просто прекращающих делать ходы не сдаваясь при том — тут и 5-10 минут ждать-то обидно, не говоря уж о большем сроке.
С читерами на том же Личесс борются, но постфактум — рейтинг то возвращают потерянный, но потраченное время на таких соперников кто вернёт...

цитата DESHIVA

Я на lichess недавно

В принципе мне он нравится, хоть в последнее время играю больше значительно на другом.

цитата DESHIVA

пока только нацеливаюсь на турниры

Вот в турнирах там никогда не играл. Я раньше на Чесспланет в турнирах играл нередко (там швейцарка в основном практиковалась с разным контролем или круговые — форматы, которые меня в первую очередь и привлекают), но со временем к тому сайту в виду проводимой им политики монетизации всего чего только можно, интерес утратил.


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2022 г. 04:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата player124

Но по сети классику играть — это разве, что со знакомыми людьми (мы с виртуальными знакомыми в своё время так и играли, давненько дело было, даже турниры организовывали и сайтик был свой у нас на эту тему), ибо много весьма и читеров и просто непорядочных соперников, любящих сделать гадость и в проигранном положении просто прекращающих делать ходы не сдаваясь при том — тут и 5-10 минут ждать-то обидно, не говоря уж о большем сроке.

На Lichess есть режим игры "по-переписке", это когда на один ход дается сутки или около того. Играешь несколько партий одновременно на расслабоне. Когда играл, одна партия у меня занимала около недели. Но от читеров это, конечно, не избавит.


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2022 г. 18:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата player124

Но с человеком мне намного играть интереснее как раз за счёт того самого человеческого фактора — когда твоя ошибка достаточно грубая это не приговор, а вот машина тебя уже в таком случае не отпустит...

Как говорил товарищ Сухов: "Эт точно". С другой стороны такая игра приучает тщательнее обдумывать ходы. Но все равно ощущается, что компьютер играет не исходя из плана, а просто по просчитанной серии ходов. Что странно, на установленном уровне игры (я уже говорил, 5 со Stokfish-14, co Stokfish-10 6-ой) компьютер слабо играет окончания. Этот факт отмечал Е. Я. Гик ("Компьтерные шахматы"). Странно потому, что компьтеры использовали для анализа сложных эндшпилей. Например, окончание два разноцветных слона против коня многие считали ничейным. Компьютер доказал, что 91,8 % таких окончаний выигрывается, но порой для выигрыша требуется более 50 ходов.

цитата player124

Классика это в принципе и есть настоящие шахматы — большинство подавляющее с них и начинало. Качество партий в ней несоизмеримо выше

Согласен. Блиц — игра на внимательность + использование заготовок. Там нет времени на анализ позиции и разработку плана. А bullet (1 мин на партию) — это не знаю, как характеризовать. Ходы, как очереди из автомата.

цитата player124

много весьма и читеров

Непонятное мне явление — какой мне интерес, что компьютер выиграет у противника. Сегодня компьтеры играют сильнее гроссмейстеров, что, конечно, печально.

цитата donKixot

"по-переписке", это когда на один ход дается сутки или около того. Играешь несколько партий одновременно на расслабоне. Когда играл, одна партия у меня занимала около недели.

Один ход в сутки, неделя на партию. Выигрывать в семь ходов — это сильно! ^_^ (Хотя получается, что белые делают четыре хода, а черные три) 8:-0
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2022 г. 19:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата DESHIVA

Один ход в сутки, неделя на партию. Выигрывать в семь ходов — это сильно!

Сутки — максимум, если не сделать ход — автоматом проигрыш. А так обычно дебют играют быстро, а дальше как пойдет. С телефона хорошо играть, приходит уведомление о ходе соперника, тут же можно в ответ сходить или отложить, если занят.


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2022 г. 20:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата donKixot

Сутки — максимум, если не сделать ход — автоматом проигрыш.

Извиняюсь, это была шутка. Догадывался, что речь о возможности отложить продолжение игры на завтра.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2022 г. 20:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата DESHIVA

   цитата player124
  много весьма и читеров


Непонятное мне явление — какой мне интерес, что компьютер выиграет у противника.


Мне вот тоже. Весь интерес ведь в том как раз, чтобы переиграть соперника самостоятельно.


цитата DESHIVA

bullet (1 мин на партию) — это не знаю, как характеризовать

Я даже турниры играл в сети в своё время с таким контролем, но он мне никогда не нравился. Использовал пулю для тренировки в основном, чтобы легче было потом в цейтнотах играть.

цитата DESHIVA

Но все равно ощущается, что компьютер играет не исходя из плана, а просто по просчитанной серии ходов.


Кто-то из аналитиков, не вспомню кто именно, писал про компьютер — он играет преимущественно по принципу (полагаю не на самых высоких уровнях конечно и не доводя формулу до абсурда конечно) — дают-бери, бьют беги :-) И те программы с которыми я когда-то пытался играть в целом этому принципу соответствовали.


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2022 г. 22:08  
цитировать   |    [  ] 
цитата player124
дают-бери, бьют беги И те программы с которыми я когда-то пытался играть в целом этому принципу соответствовали.

Возможно. В программе, конечно, заложена оценка позиции, но, видимо, она механистична. То есть формализована. Из собственного опыта: удручает, что против компьютера никак не удается провести комбинацию. Он комбинации, гад, считает на раз. Е. Я. Гик упоминал, что уже в 1990 году компьтер мгновенно находил комбинации, из-за которых чемпионы мира проигрывали (незаметили) или за счет которых выигрывали. Если удается выиграть, то за счет планомерного нажима или упомянотой слабости игры в эндшпиле.
Похвастаюсь: сегодня удалось выиграть у Stockfish-14 level 5 lichess, допустив, если верить анализу этой же программы, всего одну ошибку. Обычно 2 — 4 неточности и столько же ошибок. Кто не оценил — попробуйте, установив свой уровень, сыграть и включить потом компьютерный анализ. Очень интересная картина получается.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2022 г. 20:45  
цитировать   |    [  ] 
Продолжу. Сегодня в очередной раз на lichess играл со Stockfish-14 level 5. Играл черными. По окончании партии включил компьютерный анализ — переодически это делаю. Первые ходы: 1. e4 c6 2. d4 d5 компьтер прокомментировал: неточность, лучше 1.... e6 2. d4 d5
Во как! Железяка считает, что французская защита лучше защиты Каро-Канн. Я пока не слышал, что найден единственно правильный вариант защиты. Не знаю, смеятся ли. %-\
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


миротворец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2022 г. 23:31  
цитировать   |    [  ] 
цитата DESHIVA
Во как! Железяка считает, что французская защита лучше защиты Каро-Канн. Я пока не слышал, что найден единственно правильный вариант защиты. Не знаю, смеятся ли.

Поддевержаю, стокфиш считает, что 1. e4 c6 — неточность.
Никаких рациональных объяснений у меня этому нет%-\


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2023 г. 21:41  
цитировать   |    [  ] 
Шахматы в СССР. г.Энгельс. Крогиус Н.В.(гроссмейстер -Медведев В.М.(1М. разряд)-7.07.1974г.(часть-1)

https://youtu.be/DhvJ7haCXe0
Страницы: 123...9101112131415    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Спорт» > Тема «Шахматы»

 
  Новое сообщение по теме «Шахматы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх