5 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 

  5-я фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Свет исходящий
 26
 
 Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти
 43
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2012 г. 12:16  
Добрый день. По старой традиции открываем тему для конкурсных обсуждений. Это основная тема 5-ого конкурса. В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ" . Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме. (тема будет заведена ближе к началу конкурса)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Начало конкурса — 18 июня, 00:00 МСК
Тему конкурса задает Г.Л.Олди.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри: будет объявлен позже
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 18 июня по 14 августа
Призы: книги (издания в серии "Легенды" — раз, два, три) и диски (рассказы в авторском исполнении, эксклюзив) с автографом Г.Л.Олди (всех троих сразу ;)).
Финалисты будет направлены на рассмотрение в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.

Тема конкурса: "Сила слабых"

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...закончился финал. Итоги объявим 14 августа.

Принято: 109 рассказов. Во второй тур вышло 37 рассказов.

Отзывы на рассказы первого тура по группам (колонки кураторов):
Красная группа (Mierin)
Оранжевая группа (Beksultan)
Желтая группа (Каллипсо)
Зеленая группа (Kartusha)
Синяя группа (gamayunov)
Фиолетовая группа (Blind Guardian)

Внеконкурс обсуждаем тут.

UPD. Рассказ "Когда-нибудь... Когда-нибудь" снят с конкурса по желанию автора.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 13:57  

цитата bbg

Слабый, глупый, не умеющий учиться Габриэль вмешательством чудесной девочки стал могуч.

Сила — в девочках?
Хотя, вполне.


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 13:59  
синие
ГЛАЗА ХИМЕРЫ
Ну даже не знаю, опять маленькая девочка. Девочка в одиночку уходит из поселения, проходит насколько километров по безжизненным просторам, спасает профессионала, договаривается с химерой, берет что хочет и возвращается. Да она же супергерой, а где слабость????
не зацепило.
–––
…Где бы мы ни были — мы в нужном месте и в нужное время…


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 14:04  
Я предупреждал, что будет много детей, животных и мимимишек )))


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 14:05  

цитата Godcatcher

и мимимишек
— а это что еще такое?
–––
Mors certa, hora incérta


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 14:05  
А вот интересно — в красной группе два рассказа про кочующий лес. Оба хорошие. И миры совсем разные.
Но сам по себе элемент — кочующий лес — очень редкий, не помню, встречал ли его вообще. Такое вот совпадение.
Может, ещё в каких группах про него есть? :-)


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 14:06  
"kxmep. Первая кровь". По-моему это так называется
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 14:07  

цитата Beksultan

- а это что еще такое?

Дети и животные вместе, и такая лирика на полтекста, чтобы все в конце умилялись ))))


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 14:07  

цитата Алекс Белянчиков

кочующий лес — очень редкий, не помню, встречал ли его вообще

Не Властелин ли колец, случаем?
И еще мультик такой помню, где лес перебирался с место на место, а люди не могли понять, что происходит.
И Макбет :)


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 14:07  

Ненавижу любые хохмы про наркоту.


я по-доброму, но больше не буду8:-0

Желтая

Внутренняя сила или мечты сбываются


В целом интересный рассказ, с юмором, хотя концовка чем-то смущает 8:-0

Одна опечатка бросилась в глаза: Вы не думайте, что я не псих. Выделенные "Не" или "что" явно лишние. И слово "давай те" пишется вместе.
–––
"Лучше писать для себя и не иметь читателей, чем писать для читателей и не быть собой"


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 14:08  
зеленая Био12

из плохого: побольше бы жутких описаний этого мира
из хорошего: придраться к рассказу не могу. Стилистика замечательная, атмосфера передана, персонажи яркие. Может, на Кинга немного смахивает. Но мы же любим Кинга


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 14:08  
синие
"ДАЙ МНЕ СИЛУ"
Сказать честно не успел себе представить картину происходящего, а уж все закончилось.
–––
…Где бы мы ни были — мы в нужном месте и в нужное время…


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 14:09  
Желтая группа
Внутренняя сила или мечты сбываются

цитата

Вставай Зябликов. Пойдем, определю тебя на ночлег.

Запятая, где моя запятая?
Автор, перечитайте рассказ и верните запятые на их законные места!:-[

цитата

Да, да открытия

Может быть, имелось в виду "да-да"? Хотя и дальше по тексту автор пренебрегает дефисом. Это печально.

цитата

Там не откуда его кинуть, а значит, он упал с неба, отсюда вывод – это метеорит. Только маленький.

Не откуда — это нечто. Потрясающе коряво выглядит.
Логика, однако, у этого Зябликова.
Читаем дальше. Рассказ о психе! Чудесно!

цитата

Я сразу же поделился открытием с Артемкой. Помог ему открыть источник его силы.
- Значит, употребляли спиртное
спасибо за эту фразу. Улыбалась до ушей. Я улыбалась, а не фраза)

цитата

Оказалось что Арсении, так звали мужчину,

Интересное мужское имя – Арсения…

цитата

Понимаете, люди, которых считают самыми слабыми, на самом деле во много раз сильнее, тех, кого считают сильными и успешными. Запас силы у слабых выше.

А вот и тема! И где-то я эту концепцию уже слышала, и даже знаю, где конкретно. Лукьяненко так же объяснял, почему одни люди могут заходить в Сумрак, а другие нет.

цитата

- И я тоже могу ползать по потолку или стать очень богатым и успешным, — Никонов рассматривал свои руки. – Как открыть источник?

Что-то быстро он поверил, нэ? Хотя это, возможно, я придралась.

цитата

В его голове носилась куча мыслей.

Автор, так нельзя! Нельзя так с читателями! Я очень живо представила, как лохматая куча из букв носится по голове, кувыркается, не вписывается в повороты и выскакивает из глаз и ушей, а потом снова вползает в голову. Мне теперь очень страшно жить.
В целом, рассказ неплох. Такой милый сумбур, без особой логики, более-менее интересный. Насчет топа пока что ничего не могу сказать.
–––
Убить нельзя, терпеть — трудно. © Макс Фрай


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 14:12  

цитата Алекс Белянчиков

про кочующий лес.

Кочующий — т.е. не имеющий определенного места, а являющийся героям периодически?
–––
- Вы кто?
- Добрая фея. - А почему с топором? - Как мало вы знаете о добрых феях!.. /с/


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 14:12  
Желтая группа
Когда наступает Время

Напомнило "Внутри и снаружи" Ф.Х. Фармера.

цитата

А за спинами у них колышутся огромные белые крылья вечных проводников из одного мира в другой

Темы конкурса обнаружить не удалось. Кто здесь слабые и в чем их сила?
Идеи тоже не уловил, хотя прочел дважды.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 14:12  

цитата kim the alien

из хорошего: придраться к рассказу не могу. Стилистика замечательная, атмосфера перадана, персонажи яркие


А мы точно одно Био читали?
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 14:13  

цитата Godcatcher

Не Властелин ли колец, случаем?


М-м... Так давно пытался читать, что не помню уже.

цитата Godcatcher

И Макбет :)


Таки да. :-)


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 14:14  
Красная группа
Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти



Очень понравились первые две страницы. :cool!: В голове сразу вырисовывался сюжет жизни мальчика, который обладает экстрасенсорными способностями (а может только думает, что обладает), а его сумасшедшая мама хочет их использовать для разрушения мира. Вот такое я почитал бы)))
А потом пошли сложности. Кровь, плеер, а потом еще и Дьявол собственной персоной. Для меня это слишком сложно. Получилось что-то вроде пародии на Омена, только доброго в душе. Еще не понял кто такая Лера. Просто девочка или дочь ангела, который живет по соседству? Откуда она знает, что гг Антихрист? Или об этом весь мир знает? Или они живут не на земле, а в небесном городе? (Это вопросы не автору, а другим читателям. Не нужно ради меня раскрываться:-[
Но это, наверное, дело моего личного вкуса. В целом рассказ хороший, написан легко, ни об одно слово я не споткнулся. И если бы заканчивался на третьей странице, я бы за него болел)))
И еще название — лучшее в красной группе и одно из лучших на конкурсе:cool!:


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 14:14  
Оранджи
Ultima Ratio Barbari
Вполне так классически и неплохо. Вирусная атака прямо-таки у автора получилась :-). Не знаю пока, как там остальные рассказы в группе, но, исходя из опыта прошлых конкурсов, этот можно записать в кандидаты на второй тур. Вот почистить бы еще текст от недоработок! И облегчить незнакомую, немного тормозящую восприятие лексику.


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 14:15  

цитата Сання

Кочующий — т.е. не имеющий определенного места, а являющийся героям периодически?


Перемещающийся вместе с героями в одном рассказе и удирающий от героев в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 14:16  

цитата Алекс Белянчиков

кочующий лес — очень редкий, не помню, встречал ли его вообще.

Желязны "Девять принцев Амбера"
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...
Страницы: 123...106107108109110...394395396    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «5-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх