13 ая фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

13-ая фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2017 г. 16:05  

Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 13".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема: «Земля 2.0 — колония Земли на другой планете или ином небесном теле»

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — тех.поддержка
Андрей Малышкин (Kons) — тех. поддержка

Состав жюри:
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 7 апреля по 4 июня.
Приз: публикация в сборнике «Земля 2.0» (заказчик — «Наша Вселенная», издательство — «Э» («ЭКСМО»))

Кураторы групп:
1. Жёлтая. Юпитер — Г у д в и нколонка с отзывами
2. Красная. Марс — Ga_Liколонка с отзывами
3. Синяя. Сатурн — julik007колонка с отзывами
4. Зелёная. Уран — volgaколонка с отзывами
5. Фиолетовая. Нептун - zebrexколонка с отзывами
6. Чёрная. Меркурий — Дедколонка с отзывами
7. Белая. Венера — alex_gagarinovaколонка с отзывами

Карточки рассказов — здесь

Отзывы судей:
Майк Гелприн — отзывы
Людмила Дёмина — отзывы
Ольга Силаева (darth_kulyok) — отзывы
Андрей Чернышев (muravied) — отзывы
Юлия Зонис — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 1
Ольга Рэйн — отзывы
Эльдар Сафин — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 2


магистр

Ссылка на сообщение 19 мая 2017 г. 21:47  
Блин я свела дебет с кредитом и у меня оказадось прочитанными всего 5.5 рассказов.
Но я приложу максимум усилий, чтобы повлиять своими оценками на прохождение вас всех в финал:-[
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


магистр

Ссылка на сообщение 19 мая 2017 г. 21:48  
"В ожидании рассвета" — мой рассказик.
Второй прошел дальше 8:-0
–––
В этом мире жить невозможно, но больше негде. (с) Джек Керуак


магистр

Ссылка на сообщение 19 мая 2017 г. 21:49  
Black Hagen если у кого скачены могут прислать.
Я могу, но тока завтра уже, шлите список .
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2017 г. 21:51  

цитата PulpErr

Цена воды моё было. Писано за два дня.

Нормально!
Я вобще не смог ни строчки выдавить.
^_^
После стройки могу только пива 1,5л и упасть опалённый звездой по имени Солнце-е-е!
:-)))


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2017 г. 21:54  

цитата Г у д в и н

Лис-книгофил, настало время сознаться в содеянном!

Во второй тур со своим "наивняком для школьников младших классов" я ожидаемо не прошла))
Земля 2.0: Зов родины
Я думала, приставка "Земля 2.0" обязательна в названии. :-)))

Уважаемые критики, спасибо, что осилили прочесть мои почти 40к знаков и даже написать что-то в ответ! ;)
Да, я понимаю, что написанное наивно, сверх-оптимистично и поверхностно, но мне захотелось, чтобы в этом рассказе все у человечества было хорошо! И чтобы новый дом радовал, и чтобы матушка-Земля не превратилась в покинутую мусорку, а выздоровела! Я разрешила себе помечтать.
Спасибо за вашу критику! Очень помогли! :beer:
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


новичок

Ссылка на сообщение 19 мая 2017 г. 21:55  
Всем большое спасибо за конкурс и его атмосферу. После длительного перерыва было здорово снова окунуться в эту карусель. Мне не посчастливилось пройти во второй тур — что ж, значит, в следующий раз. Может, этот раз наступит быстрее, чем через два с половиной года, как случилось сейчас.
Своим рассказом я всё же больше доволен, чем нет. Доволен самой идеей и тем, как удалось вписать её в три закона робототехники.

Речь идёт о "Незваных гостях".

Тут говорили, что роботы друг от друга почти не отличаются: а разве должны? Это не люди, у них нет характеров и эмоций. Но есть разные взгляды на одни и те же вопросы.
Джо Жало счёл некоторые моменты сказочными, а мне вот вспоминается классика жанра. Тот же "Терминатор": разве не стал там ИИ действовать по собственному разумению? А в "Матрице" большинство людей и вовсе стали овощами под владычеством машин. Такая свободная воля машин никого не смущает.
Кстати, насчёт самообучения: тот же Терминатор во второй части очень даже учился. И агент Смит тоже учился, тоже пошёл своим путём.

цитата

Автор, что с финалом? Кажется, рассказу не хватило еще недели на то, чтобы полежать и вычитаться. Если автор вернулся бы к нему чуть позже, то наверняка поправил финал, логические и грамматические огрехи.


Рассказ вылежался, был вычитан и отредактирован, причём не единожды. Финал ровно такой, каким и должен быть. Он, в определённом смысле, открытый. Главный конфликт успешно разрешился, а его последствия — это уже тема для романа. Каждая из сторон что-то получила в ходе конфликта, и следующая их встреча (если она состоится) будет уже встречей изменённых героев.

Не спешите судить, товарищи читатели. А если точнее — не спешите читать.


Читателю PulpErr:

Спасибо за отзыв! Приятно, что идея вам понравилась. Собственно, о вопросе самостоятельности и самообучения я уже немного сказал выше. Остаётся добавить, что у того же Азимова его герой-робот научился врать. Поняв, что людям это нравится, он всё совершенствовал и совершенствовал своё мастерство. В общем, свобода воли и способность к самообучению это уже не предмет для дискуссии, а факт.

По поводу курсива. Специально им набраны только флэшбеки. Как раз для того, чтобы разделить временные потоки в рассказе. Иначе началась бы путаница с тем, какие времена описываются курсивом в том или ином отрывке текста. Особенно, если флэшбек и сцена "колонисты, номер такая-то" идут встык.
И, кстати, две строчки курсива в конце, когда идёт отрывок от лица командора — тоже флэшбек. Своеобразный "ответ" на вновь заданный самому себе вопрос.

Ещё раз спасибо за отзыв. Приятно, что центральная идея рассказа пришлась по душе. А ведь там и по мелочи ещё есть, над чем подумать...

Кстати, ещё в одном отзыве командор описан чуть ли не психом. Это удивило: с чего бы такие суждения? Не очень понятно.

Конечно, мой рассказ не идеален. Его можно сделать лучше. По моему мнению, замыслу тесновато в сорока тысячах знаков. Тут можно сделать историю куда более сочной. И спасибо вам всем за отзывы: они дали хорошую пищу для размышлений.

Поздравляю прошедших желаю всем вам тепла и удачи!


авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 2017 г. 21:56  
пан Туман, "О, капитан, мой капитан!" — слышали? кличка это, но оно отпало в процессе написания.

детей тащить? а потому что я такое вот сплошь и рядом вижу. сами своим мелким делают плохо, а потом окружающих пихают носом: мол, вот! дитачка страдает. писал, как дышал, я ж говорю.

Агата Кристи мне нравится только в виде автор "Пуаро" и "Мисс Марпл". Джоан Хиксон и Дэвид Суше.

Там не Анюта, Анюта из другой оперы про подарки. У меня... Ариша, да. Её побили, она в лазарете. а побили её затем, чтобы достать инфу о расположении хранилищ. но этот хвост я тоже потерял, пока писал.

если бы мне дали ишшо часов восемь — я бы его вычитал и подобрал бы хвосты, но я не успел. поздно начал и решил, что раз начал, то добью его до финала.

добил. но не до совершенства. да.
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2017 г. 21:56  

цитата Лис-книгофил

Спасибо за вашу критику! Очень помогли!

Гнев критиков — наше фсё!
:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 2017 г. 21:58  

цитата harrybook

Нормально!
Я вобще не смог ни строчки выдавить.

После стройки могу только пива 1,5л и упасть опалённый звездой по имени Солнце-е-е!


благодарю и сочувствую. писать в усталости невозможно. :-( держитесь там! мне ваши тексты весь ФЛР мерещились:-))) то тут, то там) а оно вон оно как.
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2017 г. 21:59  
Если я не ошибаюсь, то "Джа по имени Вова" принадлежит перу Нил Аду.


магистр

Ссылка на сообщение 19 мая 2017 г. 21:59  
Gorhur
Тож записала
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2017 г. 22:00  

цитата PulpErr

мне ваши тексты весь ФЛР мерещились

Сил нет.
Это раньше, когда я геморрой на кресле наживал, можно было сочинительством развлекаться. Прошли те золотые времена.
Да.
*улыбаюсь*
:-)))
З.Ы,
Долбал сёдня траншею — такой мазолище натёр!!!
(ржунемогу)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 2017 г. 22:01  
Дед, рассказы я писать, в любом случае, буду. :-)))

а это так. никому я не верю. уже. в реале все вокруг врут, пытаются обмануть ради копеечной выгоды. как тут верить? кому тут верить? да и вообще:beer:
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2017 г. 22:01  
Поздравляю всех вышедших во второй тур! :beer:
Приятно видеть, что двое из пяти моих фаворитов продвинулись дальше: "Мы — первопоселенцы" и "Марта"! :cool!:
Болею за вас!!!
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2017 г. 22:07  
Лис-книгофил я вам письмо написала 8:-0
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2017 г. 22:10  
Тоже раскрою карты — я написал "Дом охоты". С отзывами, в целом, согласен ) Действительно, за оставшиеся три дня лень было прорабатывать персонажей, решил ограничиться такой зарисовкой. Но по крайней мере что-то цельное наконец получилось. Имена, пожалуй, надо было без перевода дать, но что-то меня удержало. А вот то, что многие не поняли основную идею, удивило, мне она кажется кристально ясной :-D

Сам же рассказом после недавнего перечитывания остался доволен. Кое-что можно, конечно, дошлифовать, но для дебюта неплохо ))


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2017 г. 22:13  

цитата PulpErr

рассказы я писать, в любом случае, буду.

Никогда не сдавайся!
:box:
З.Ы.
"Рыбный реактор" тоже Roland23?
???


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2017 г. 22:16  
Матильда Матильд , ага, уже прочитала и нашла остальные ваши работы, буду знакомиться с вашим творчеством дальше.
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


магистр

Ссылка на сообщение 19 мая 2017 г. 22:20  

цитата PulpErr

О, капитан, мой капитан!

Уитмен? Или "Общество мёртвых поэтов?" Всё равно не понял (я, собственно, вспомнил Агату Кристи — "корабли без капитанов"). Для меня именно здесь рассказ посыпался — корабль с экипажем там где-то на орбите, а капитан — с неясной целью внизу. Всё остальное было ещё ладно, но тут рвануло фатальная доза недоумения и обвалила весь текст.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2017 г. 22:21  
Лис-книгофил ого. Какие жертвы! Но мне приятно :-D
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел
Страницы: 123...194195196197198...276277278    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «13-ая фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх