Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2021 г. 10:21  

цитата Seidhe

далеко не всех любителей условного Мартина/Кука/Эриксона/Бэккера/Аберкромби увлекает Толкин

цитата ton-tan

Толкин или Лавкрафт смогли поразить обе группы читателей в достаточном количестве

Что же касается

цитата Seidhe

без Толкина (и Эддисона, и Морриса, и "Калевалы" с "Беовульфом" и сагами, которыми этот самый Толкин, создавший жанр, вдохновлялся) никаких Мартинов/Куков/Эриксонов/Бэккеров/Аберкромби попросту бы не было.

Это да, но было бы что-то другое и не факт, что хуже. Это не вопрос таланта, это вопрос годов жизни и творчества. Трудно соперничать с влиянием "Беовульфа" на литературу, если пишешь в 21 веке.
–––
Ioculator Domini


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2021 г. 10:24  
ton-tan

цитата

Трудно соперничать с влиянием "Беовульфа" на литературу, если пишешь в 21 веке.

Вы правда думаете, что любой из авторов, пишущих фэнтези сегодня, читал "Беовульфа"? 8:-0
Знать, про что там речь и читать — это две большие разницы.
Приведу пример из личного опыта: когда я учился в университете, и был это год или 2000 или 2001, у нас был семинар по роману "Имя розы". Все отвечали, все чего-то друг другу доказывали, какая-никакая, но дискуссия получилась... А через пару дней, разговаривая с одногруппниками, я с удивлением узнал, что целиком роман прочитали... ровно три человека из всей группы (человек 20)! И заметьте — Интернет тогда был доступен далеко не всем.
А что Толкин, что Эддисон были ох, как начитаны...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2021 г. 10:57  

цитата Seidhe

правда думаете, что любой из авторов, пишущих фэнтези сегодня, читал "Беовульфа"?

Нет, я даже не очень понимаю, как ваш вопрос связан с моей репликой. Я имел в виду, что "Беовульф" прямо или косвенно оказывает влияние на огромный пласт литературы. И чем дальше по времени, тем больше произведений, на которые он хотя бы опосредованно повлиял (потому что произведений в принципе становится больше:-)).
Я говорил о том, что без Толкина не было бы Мартина не потому что Толкин на каком-то объективном уровне таланливее Мартина (я считаю, что талантливее, но как это измерить-то?), а потому что он просто писал раньше. Мы не можем сказать, как проявился бы писательский талант их обоих, живи Мартин раньше Толкина.

цитата Seidhe

Все отвечали, все чего-то друг другу доказывали, какая-никакая, но дискуссия получилась... А через пару дней, разговаривая с одногруппниками, я с удивлением узнал, что целиком роман прочитали... ровно три человека из всей группы (человек 20)

Я контрольные/экзамены так сдавал и преподаватели меня нахваливали: оригинально, говорили, мыслишь, не даешь шаблонные ответы, как остальные. Конечно, не даю, как я их дам-то, я книжку не читал, а тут на два тетрадных листа напиши анализ, зная сюжет в восьми предложениях. Литературоведение — не наука.
–––
Ioculator Domini


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2021 г. 11:28  

цитата ton-tan

Не все книги высококультурных авторов увлекают любителей условного Мартина/Кука как Толкин, что демонстрирует нам простой факт — написать интересный сюжет сложно, а если ты пытаешься делать это еще и шибко красиво, то способность конкурировать с Мартином на его поле становится и вовсе редкой.
надо отметить, что для массы "серьезных" авторов, если мы берем современных — конкурировать с Мартином вообще не интересно, и задачи такой не ставится в принципе. Для них он стандартный коммерческий писатель, получивший дополнительный триггер к успеху в виде сериала для непритязательных любителей сисек, кровищи и мочилова. Это равнозначно тому, если бы Пелевин взялся соревноваться с Донцовой на ее поле. Или Маккарти на поле Паттерсона. Только репутацию себе испортить. Во многом эти миры вообще не пересекаются, либо крайне слабо. Там даже отраслевая инфраструктура разнится (издания, критики, литагенты, премии и тд.), не говоря уже о читательских аудиториях.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2021 г. 11:29  
ton-tan

цитата

Я имел в виду, что "Беовульф" прямо или косвенно оказывает влияние на огромный пласт литературы.

Это дискуссия, пожалуй, не для данной темы, но вот, к примеру (из последнего прочитанного): какое конкретное влияние оказывает "Беовульф" на "Яксу" Комуды или "Последнее время" Идиатуллина? Как по мне — нулевое... 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2021 г. 11:32  

цитата ton-tan

Я контрольные/экзамены так сдавал и преподаватели меня нахваливали: оригинально, говорили, мыслишь, не даешь шаблонные ответы, как остальные. Конечно, не даю, как я их дам-то, я книжку не читал
о, это мне знакомо. Я сочинение по "Доктору Живаго" писал зная только, что там (судя по названию) главный герой доктор и зовут его Живаго:-))) Ну, еще помнил откуда-то, что действие в гражданскую войну происходит. Мне этого хватило.
Впрочем, я так по всей школьной программе сочинения писал: просто и эффективно.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2021 г. 11:33  
arcanum

цитата

надо отметить, что для массы "серьезных" авторов, если мы берем современных — конкурировать с Мартином вообще не интересно, и задачи такой не ставится в принципе.

Дельное, кстати, замечание! :beer: Уйти от чисто жанровой вещи в ТАКУЮ попсень — это надо суметь! При этом я не вкладываю в понятие "попса" никакого негативного смысла — просто стоит вспомнить, сколько людей знало Мартина в 2000 ВНЕ фантгетто, и сколько знает сейчас.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2021 г. 11:48  

цитата arcanum

надо отметить, что для массы "серьезных" авторов, если мы берем современных — конкурировать с Мартином вообще не интересно, и задачи такой не ставится в принципе.

Так ведь и авторы начинают конкурировать не когда за творческие чубы друг друга дергают, а когда их читатель говорит: "Вот ведь Сидоров-то — талантище, не то что эти всякие, которые не Сидоров". Или когда кто-то (обычно опять же читатель) заявляет, что один из писательских навыков ценнее (по умолчанию подразумевая или открыто заявляя — объективно ценнее) другого. Вот только если бы первый навык был мудрен, а второй прост, то писатели бы и не ограничивались первым. Я вам помидорины на огороде камнями не побил?

цитата Seidhe

какое конкретное влияние оказывает "Беовульф" на "Яксу" Комуды или "Последнее время" Идиатуллина

Конкретные влияния на таком расстоянии обычно являются плодом сознательных решений поздних авторов позаимствовать чего-нибудь. Влияние идет опосредованно — эпоса на рыцарскиц роман, их обоих — на становление жанра фэнтези, их всех вместе — на современное состояние фэнтези, в рамках которого творит Иванов, который не Сидоров. Про эти два произведения сказать ничего не могу, потому что не читал. Вот вам, кстати, не оффтоп — расскажите, как вам "Якса". И вдогонку вопрос без ответа: каким было бы фэнтези, будь у нас другие эпосы?
–––
Ioculator Domini


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2021 г. 11:54  

цитата Seidhe

Уйти от чисто жанровой вещи в ТАКУЮ попсень
да ладно в попсень... В совершенно бессмысленную попсень, вот что обидно. которая еще и закончится пшиком, если вообще закончится (я уверен, что нет). То есть, имхо, перевод килотонн бумаги на нечто мертворожденное изначально. Переписывание в в фэнтези формате (при этом практически без привлечения фэнтези-параферналии) "Проклятых королей" Дрюона — смысл?
Нет больше Мартина, автора "Песни о Лии", "Башни из пепла", "Мистфаль приходит утром", "Злоцветов"... :-(((


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2021 г. 11:58  
ton-tan

цитата

Вот вам, кстати, не оффтоп — расскажите, как вам "Якса".

Дык, рассказал же уже, причём в двух форматах — тыц... 8:-0

цитата

И вдогонку вопрос без ответа: каким было бы фэнтези, будь у нас другие эпосы?

Это не вопрос без ответа, это лишь вопрос времени, когда за другие эпосы возьмутся талантливые писатели. А уж кто круче сыграл на поле того же олонхо — Олди или Ариадна Борисова — решать каждому отдельно взятому читателю 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2021 г. 11:59  
Мартин изначально это не реализм какой-то там, а просто янг-эдалпт.

цитата arcanum

на нечто мертворожденное изначально.
Обидно еще и то, что он ни один вбоквел/приквел по миру ПЛиО так и не закончил. Обрывается все на середине. А обидно. Повести и рассказы интересны больше чем романы. ИМХО
Мне очень нравится Шторм в гавани ветров
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2021 г. 12:01  
arcanum

цитата

Нет больше Мартина, автора "Песни о Лии", "Башни из пепла", "Мистфаль приходит утром", "Злоцветов"... :-(((

И это действительно печально...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2021 г. 12:05  

цитата Seidhe

Это не вопрос без ответа, это лишь вопрос времени, когда за другие эпосы возьмутся талантливые писатели. А уж кто круче сыграл на поле того же олонхо — Олди или Ариадна Борисова — решать каждому отдельно взятому читателю

Нет, я про то, что "Беовульфа" никогда бы не было, а было что-то совершенно другое.

цитата Seidhe

Дык, рассказал же уже, причём в двух форматах — тыц..

Спасибо, провтыкал
–––
Ioculator Domini


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2021 г. 12:08  
ton-tan

цитата

Нет, я про то, что "Беовульфа" никогда бы не было, а было что-то совершенно другое.

Здесь моё мнение не оригинально: не было бы Толкина, не было бы того пласта фэнтези, которое опирается именно на европейское Средневековье. Появилось бы что-либо другое? Наверняка да, но переосмысливали бы, скорее всего, античную или ближневосточную (Вавилон, Шумер и т.д.) мифологию.

цитата

Спасибо

Не за что! :beer: Для того и пишу! 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2021 г. 12:17  
Чутка по оффтоплю в данной теме ))
Каждый год стараюсь отметить несколько книг "новичков" из крупных издательств и попробовать их, обычно попадание под 80%. Этот год походу не задается.
The Black Coast (The God-King Chronicles #1) by Mike Brooks, DNF 35%. Автор не новичок, но это первая книга в серьезном издательстве (Orbit). Три ветки, основная, убегающие от страшного вождя островитяне-"викинги" пытаются поселится на земле, которую до этого много лет грабили. Противостояние мировоззрении и попытки найти общий язык которое нам разжевывается, как для полных идиотов. Две, почти последних, главы разжевывали отношение с разных сторон к гомосексуализму, с попытками обосновать почему и как у каждого выработались свои мнения, думаю дальше больше.
Вторая — заказ одними правителями, королем(конечно геем, который никак не хочет родить наследника) и его сестрой, каких-то своих родственников сбежавших в другую страну и ставших там какими-то шишками(возможно религиозными). Очень мало, пролог и пару глав.
Третья — приключение воровки в этой другой стране. Там штук 6 "полов" и не дай бог не так обратится, и ее главы пестрят всякими доп.символами обозначающие эти полы, читать очень сложно из-за этого непривычного мельтешения. Ожидал, ну вот тут что-то будет, бросил когда что-то обещающая линия выродилась в детскую романтику/любовную линию (на удивление мж))) ). Все очень примитивно — ходы, язык, разжевывания. влепил 1 на гудридсах (четвертая единица )) )
The Councillor (The Councillor #1) by E.J. Beaton (DAW), пока 20%, думаю так же дропну. Обещали Макиавеллевские интриги, по факту опять какой-то прогрессивный(читай лгбтшный) YA. Несчастная простолюдинка-ботаничка-переводчица становится Советником, который должен после смерти королевы выбрать, кто "станет новым королем". Конечно она сразу проявляет не дюжий талант, но уже к 20% книжки одеяльце стало сильно перетягиваться с интриг на одежку, взгляды, чувства и т.д. Причем опять все это, как для тупых, по 10 раз повторяется и рассуждается ( "ну почему же два принца так часто и пылко смотрять на друг друга" ). Кроме ГГ, остальные персонажи по ощущениям чисто функции. Листанул в конец книги, да, главный гад был четко определен. Почитал единственный отзыв в 1 на гудридс, ощущения очень похожие, дальше говорят еще хуже.

Дальше по планам:
The Last House on Needless Street by Catriona Ward (18 марта), жанр не мои, но чисто посмотреть, как и что пишет подруга Эда Макдональда.
The Blacktongue Thief (Blacktongue #1) by Christopher Buehlman(25 мая, Tor), самые большие ожидания, вроде точно не YA ))
Seven Deaths of an Empire by G.R. Matthews(22 июня), пугает упоминание всуе Anna Smith-Spark, бррр, но попробовать хочется.
Из удивительно все три книги, вроде бы без ЛГБТшных тэгов, как только я их откопал:-D


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2021 г. 12:21  

цитата ton-tan

Так ведь и авторы начинают конкурировать не когда за творческие чубы друг друга дергают, а когда их читатель говорит: "Вот ведь Сидоров-то — талантище, не то что эти всякие, которые не Сидоров"
повторюсь, их читатели принадлежат в большинстве случаев к совершенно разным группировкам. И поклонник Пинчона вряд ли вообще когда-нибудь обратят внимание на Мартина или Аберкромби. А если обратят, то полистают лениво и отбросят в сторону — скучно-с. Поэтому, пример подобного поведения, имхо, не имеет связи с действительностью.
Это мы здесь такие, всеядные (до определенных пределов), а в реале я среди людей, читающих классику или современный мейнстрим, не вижу тех, что интересуется чем-то узко-жанровым. Ну, может Брэдбери они знают, так, он давно вышел за рамки.

цитата ton-tan

Вот только если бы первый навык был мудрен, а второй прост, то писатели бы и не ограничивались первым.
это если писатели талантливые и амбициозные. А какой-нибудь усредненный автор про паданцев или чОрного фэнтези, как насобачился клепать книжки в нужной своей ЦА стилистике, так его все и устраивает. Сальваторе что ли страдает, используя одни и те же фабульные ходы? Или Уэйс с Хикмен? Пфф, да оно им нафиг не надо. Бабки крутятся, лавэ мутится.

цитата ton-tan

Я вам помидорины на огороде камнями не побил?
неа, они в теплице))


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2021 г. 12:26  
arcanum
А Вы "Полубогов" Стивенза уже читали?
Чего-то не вспомню, рассказывали Вы о них, или ещё нет... 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2021 г. 12:29  

цитата arcanum

какой-нибудь усредненный автор про паданцев или чОрного фэнтези, как насобачился клепать книжки в нужной своей ЦА стилистике, так его все и устраивает. Сальваторе что ли страдает, используя одни и те же фабульные ходы? Или Уэйс с Хикмен? Пфф, да оно им нафиг не надо. Бабки крутятся, лавэ мутится.

А наоборот? Не бывает такого, что язык языкастый, красота красивая, а характеры — картонные да шаблонные? Но раз красота такая по тексту разлита, то это не картон и шаблон, а архетипы и всякое такое.
Или, может, и язык хорош, и красивости в тексте всякие, и характеры психологичны — а сюжет убог. Но и тут он не считается убогим, ведь "сюжет не главное".
Так чем заявление "ваш автор красивостей, к сожалению, не смог придумать интересный сюжет и берет только стилем" отличается от "сейчас так не пишут"?
–––
Ioculator Domini


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2021 г. 12:35  

цитата Seidhe

Чего-то не вспомню, рассказывали Вы о них, или ещё нет...
только начал. Пока сотню страниц прочитал, но там чтения еще на один-два вечера максимум. Пока, по ощущениям, вещь менее "искристая", чем "Горшок золота", но с точки зрения языка, возможно, даже более зрелая. В общем, читаю, как обычно со Стивензом, с удовольствием))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2021 г. 12:43  

цитата oman

самые большие ожидания, вроде точно не YA ))


Не YA, можете не сомневаться.

цитата oman

пугает упоминание всуе Anna Smith-Spark, бррр


А с ней все так плохо?

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх