Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2021 г. 12:47  

цитата Verveine

А с ней все так плохо?

Первая книга из моих 1 на гудридсах, тоже DNF, особо не помню, кроме ощущения, что полная хрень, что для меня довольно редко.

цитата Verveine

Не YA, можете не сомневаться.

переводите? отзыв будет?8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2021 г. 13:00  

цитата oman

переводите? отзыв будет?


*вздыхает* Я перевожу Сандерсона. Пока не доем этого слона, боюсь, не будет ни-че-го.


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2021 г. 13:13  
Verveine главное, не наесться на несколько лет вперед


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2021 г. 14:05  

цитата arcanum

Переписывание в в фэнтези формате (при этом практически без привлечения фэнтези-параферналии) "Проклятых королей" Дрюона — смысл?

Да нет там никакого переписывания и близко. Тем более, что Дрюон как писатель был просто плох, Мартин его на 2 головы сильнее, вне зависимости от жанров.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 марта 2021 г. 14:23  
oman, спасибо за отзывы, хоть они и про то, на что не стоит обращать внимание.

Отпишите потом про те книги, которые у вас в планах. Может, там что-то более стоящее.


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2021 г. 16:34  
oman, спасибо, но, кажется, первый случай, когда после подобного поста мне не понадобилась губозакатывательная машинка. А жаль =(
Хотя посмотрел на гудридс "The Blacktongue Thief". По аннотации, тегам и обложке выглядит, в принципе, любопытно.


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2021 г. 19:27  
Randon хз, не совсем понял. Но я в целом легко отношусь к ЛГБТ тематике и YA темой, если она не превалирует над общим общем содержанием. В первом случае — это книга для обсуждения повестки. Не удивлюсь если убрать это и оставить книгу из 3(?) то сюжетец будет, во втором скорее всего просто романтик завуалированный под интриги и политику.
Если ты про то, что я пишу что не стоит читать))) ну дык тоже хорошая тема поделиться своими обломами:beer:. Не стоит терять время на это чтиво или просить их перевести — рейтинг то нормальный у них.


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2021 г. 21:38  

цитата arcanum

для массы "серьезных" авторов, если мы берем современных — конкурировать с Мартином вообще не интересно
Вряд ли. Тиражи есть тиражи и они охотно поконкурировали б. Если б могли.
Вот какой вал подражаний вызвала Роулинг — не сдержался даже Стивен Кинг.

цитата ton-tan

Влияние идет опосредованно — эпоса на рыцарскиц роман, их обоих — на становление жанра фэнтези, их всех вместе — на современное состояние фэнтези, в рамках которого творит Иванов, который не Сидоров.
Видите ли, к моменту перевода Беовульфа на английский — 1808? — "Волшебная флейта" Моцарта жила второй десяток лет, Руслан и Людмила появилась еще через 10... И т.п. и т.д. Да Периодическая таблица элементов и то носит черты этого увлечения.
Фэнтези не сводится к рыцарскому роману и вне эпика / уничтожения артефактов/ концепции четырех рас влияние Толкина еще поискать.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2021 г. 00:59  
Дочитал дилогию Генри Лайона Олди « «Карп и дракон»». Надо сказать, что с творчеством соавторов я познакомился давно, это были повести из цикла «Бездна Голодных глаз» и тогда совсем далеко было от приятных впечатление. Сделать ещё одну попытку через весомое количество времени и выбран для чтения был роман "Нюансеры". Впечатления от книги остались положительные, так что я решил продолжать. И вот дилогия «Карп и дракон» похоже то самое произведение, которое сделает меня фанатом этих замечательных сэров (хотя здесь уместней какой-то японский титул). Альтернативная Япония. Земля, где теперь в систему жизни/смерти вплетено понятие фуккацу (душа убитого переселяется в убийцы). Интересная идея, на которую нанизана структура повествования. Ведь каждый случай фуккацу требует дознания. Так же понравилась форма двух книг дилогии: роман в повестях, такую форму я люблю. Главный герой интересный. Но ещё удачней получились второстепенные персонажи: начальник Саки Осаму, Иссэн и, конечно же, безликий каонай Мигеру. И очень изящное решение представить некоторые сцены как акты пьес театра Кабуки.
От чтения получил большое наслаждение. После прочтения уже первой части этой дилогии я купил ещё несколько романов многоуважаемых авторов. По-моему, очень показательная реакция насколько я остался доволен в итоге.
–––
Don't panic!


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2021 г. 01:02  
perftoran очень рад за Вас! Не пропустите "Ойкумену". Потрясающий мир, любопытные герои. Лучшая космическая опера на русском за последнее десятилетие точно.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2021 г. 01:24  
Кладбище слонов, Желязны, 1964

Читаем Желязны по порядку
Очень поэтичным языком всесторонне рассмотрена проблематика условного гибернационно-криогенно-анабиозного бессмертия. Почему условного? Срок жизни не увеличивается, просто люди, вступившие в Круг, выходят из спячки раза три-четыре в год на один день. Соответственно, за год старятся меньше, чем на неделю, а за десять лет становятся старше на месяц.
Любопытно подано вступление в Круг: надо быть не только богатым, не только знаменитым, но и удовлетворять запросам вступительной комиссии в лице взбалмошной старушки, родившейся ещё при королеве Виктории.
Основной плюс — состояние членов Круга только растёт, ведь их немалыми финансами занимается специальный траст. Основной минус — люди Круга очень быстро выпадают из социальной жизни. Отстают в знаниях науки, законов, норм поведения.
Поэтому просыпаются, только чтобы принять участие в Балах. Сомнительное удовольствие на мой взгляд.
Как только члены Круга начинают проявлять человеческие чувства (решают завести ребенка, жениться, или просто ревнуют), начинаются проблемы.
Возникает вопрос: зачем этим людям одиночество и скольжение по времени?
Гибернация с периодическим пробуждением резонна только при осуществлении масштабных, протяжённых во времени и при этом достаточно автоматизированных процессов, как это показал тот же Желязны в популярных "Ключах к декабрю", и, особенно, Джеймс Ван Пелт в "Снилась мне Венера". В обоих случаях речь идёт о терраформировании планет. Ещё популярна криозаморозка в сверхдальних космических путешествиях ("Остров" Уоттса и многое другое). Ну и часто люди в фантастике замораживаются до лучших времён, когда человечество изобретёт лекарство от их болезни (гениальное "Масло" Лео Каганова).
В "Кладбище слонов" же происходит "ярмарка тщеславия", утомляющая участников, и, очевидно, раздражающая и вызывающая зависть у обычных людей.
Красоты слога и эрудированность раннего Желязны на месте, но особо не впечатлили.
7(ХОРОШО)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2021 г. 01:41  

цитата Manowar76

Не пропустите "Ойкумену"


Уже купил томик с первой трилогией и «Кабирский цикл». Как раз после того как прочитал первую книгу "Карпа и Дракона".
–––
Don't panic!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 марта 2021 г. 09:34  

цитата ааа иии

Видите ли, к моменту перевода Беовульфа на английский — 1808? — "Волшебная флейта" Моцарта жила второй десяток лет, Руслан и Людмила появилась еще через 10... И т.п. и т.д. Да Периодическая таблица элементов и то носит черты этого увлечения.

Но ни "Флейта", ни "РиЛ" не являются представителями современного фэнтези. Влияние "Беовульфа" на фэнтези вовсе не означает, что он повлиял на все произведения, как либо соотносящиеся с жанром.

цитата ааа иии

Фэнтези не сводится к рыцарскому роману и вне эпика / уничтожения артефактов/ концепции четырех рас влияние Толкина еще поискать.

Не сводится, но это важная часть жанра, в контексте которого создаются произведения фэнтези. Как и Толкин. Я ж говорю о "влиянии", а не о том, что авторы целенаправленно соотносят свои книги с Толкином или эпосом, хотя, конечно, есть и такие.
–––
Ioculator Domini


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2021 г. 09:35  

цитата Manowar76

Возникает вопрос: зачем этим людям одиночество и скольжение по времени?
Гибернация с периодическим пробуждением
Кстати, тема подобной гибернации раскрыта в сборнике Орсона Скотта Карда "Капитолий". В рассказе "Что мы будем делать завтра?" условия сна выжимаются по максимуму: Мать-Императрица спит пять лет и бодрствует один день.


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2021 г. 09:42  

цитата Manowar76

Гибернация с периодическим пробуждением резонна только при осуществлении масштабных, протяжённых во времени и при этом достаточно автоматизированных процессов, как это показал тот же Желязны в популярных "Ключах к декабрю", и, особенно, Джеймс Ван Пелт в "Снилась мне Венера"
Автоматизация не обязательна.
Скажем, ученый-историк, дожив до пятисот лет и употребив немало стараний, напишет толстый труд. Затем прикажет себя тщательно забальзамировать и оставит своим будущим душеприказчикам строгое указание оживить его по прошествии какого-то времени — допустим, шестисот лет. Возвратившись через этот срок к жизни, он обнаружит, что из его книги сделали какой-то бессвязный набор цитат, превратив ее в литературную арену для столкновения противоречивых мнений, догадок и недомыслий целой своры драчливых комментаторов. Все эти недомыслия и проч. под общим названием "исправлений и добавлений" до такой степени исказили, затопили и поглотили текст, что автор принужден ходить с фонарем в поисках своей книги. И, найдя, убедиться, что не стоило стараться. Он садится и все переписывает заново, а кроме того, долг ученого историка велит ему внести поправки в ходячие предания новых людей о той эпохе, в которой он когда-то жил. Благодаря такому самопереписыванию и поправкам живых свидетелей длительные старания отдельных мудрецов привели к тому, что наша история не выродилась в пустые побасенки (с) Эдгар По, Разговор с мумией.
В некоторых случаях спячка, как у природных аналогов, воспринимается средством эффективного расходования ресурсов. Шредер, "Синхромир", Волков, "Семь подземных королей". Или их контроля — Дон Уилкокс «Путешествие, которое длилось 600 лет»


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2021 г. 09:43  
perftoran
Ну если понравился "Карп и Дракон", тогда попросту нельзя пройти и мимо этого романа Олдей: Нопэрапон, или По образу и подобию
Действие половины книги там тоже происходит в Японии ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2021 г. 10:26  
Дочитал финал The Monster Baru Cormorant и заглянул в доступный на Амазоне ознакомительный фрагмент The Tyrant Baru Cormorant.
Концовка второго тома мне скорее не понравилась. Во-первых она ОЧЕНЬ скомканная. Смешались в кучу кони, люди, куча экшна, беготни, смертей, пропадающие вникуда и появляющиеся из ниоткуда персонажи. Мне как читателю на иностранном языке, да ещё и текста весьма сложного для меня уровня, продираться было очень сложно, перечитал последнюю главу дважды и до сих пор не уверен, что все правильно понял.
Во-вторых The Monster Baru Cormorant и The Tyrant Baru Cormorant — это один большой роман, разделенный на две части. Поэтому, например, интерлюдии под общим заголовком "a story about ash", которых в The Monster Baru Cormorant было четыре штуки обрываются на полуслове, без намека на промежуточный финал: они продолжатся в третьем томе, ещё и со сквозной нумерацией: начиная с "a story about ash 5" и так далее.
Да и вообще, ни одна сюжетная линия по сути дела не имеет внятного промежуточного финала, есть только мощнейший клиффхенгер, связанный с появлением местного аналога Летучего Голландца, который, судя по всему, будет принимать непосредственное участие в событиях третьего тома.
Кстати, в третьем томе автор сподобился привести список персонажей-спойлерный, для тех, кто не читал второй том и интригующий, для тех, кто читал. За что ему огроменное спасибо.
Сейчас вот думаю, брать ли роман в электронке (наличие встроенного в читалку Амазона словаря мне очень поможет, особенно учитывая, что третий том больше второго раза в полтора), или подождать мая, когда роман выйдет в мягкой обложке.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2021 г. 11:49  

цитата Алексей121

Сейчас вот думаю, брать ли роман в электронке (наличие встроенного в читалку Амазона словаря мне очень поможет, особенно учитывая, что третий том больше второго раза в полтора), или подождать мая, когда роман выйдет в мягкой обложке.

Я тоже раздумывал год назад, в итоге пришел к выводу, что лучше дождусь выхода финального тома (и когда он теперь выйдет? Через 3 года?) и потом все перечитаю разом. Заодно возможно к тому времени свой английский подтяну. Сейчас читаю первый том "Shadowmarch" Тэда Уильямса и там как-то не такой сложный язык, хотя тоже приходится в словарь частенько подглядывать. Дикинсона лучше читать, когда собственный словарный запас перевалил за 40к слов.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2021 г. 12:15  
Sph а там в итоге четыре романа будет? Мне почему-то казалось, что пять.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2021 г. 12:20  

цитата Алексей121

а там в итоге четыре романа будет? Мне почему-то казалось, что пять.

Четыре.
Но я не знаю чем сейчас занимается автор. Вполне возможно, что он пока занят другими проектами и финал у него не в приоритете.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх