Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2022 г. 13:20  
Лейбер — никакая не лавкрафтиана. Он совершенно самостоятельный автор, со своим очень хорошим литературным вкусом, никого не копирует, разве что пародирует иногда (см Фафхрд и Мышелов). Мистические его рассказы — не все, но многие — великолепны! Да, и в отличие от Эйхмана, например, они сюжетны. У Лейбера всегда и везде присутствует отчетливая сюжетная основа


миротворец

Ссылка на сообщение 9 августа 2022 г. 14:03  

цитата просточитатель

А покупаете вы автора или серию?

Начнем с того, что автора я покупаю либо если хорошо знаю его, либо меня заинтриговал синопсис, либо... да, если доверяю серии. А серия, в которой даже с дизайном определиться не могут, не говоря уже о составе, уже не очень внушает доверие. И ладно я, я что-то да куплю, а многие просто вспомнят разочарования вроде "Страны Лавкрафта" и обойдут серию стороной. Да и в целом — люди предпочитают гармонию. В том числе и на книжных полках.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 9 августа 2022 г. 14:52  

цитата Karnosaur123

если доверяю серии. А серия, в которой даже с дизайном определиться не могут, не говоря уже о составе, уже не очень внушает доверие.

Аналогично.
К примеру, "Мастера ужасов" хорошо себя зарекомендовали, поэтому автоматически знакомлюсь со всем, что выходит в этой серии. И даже если случаются осечки, прощаю — ради серии.
Перефразируя классика, в серии все должно быть прекрасно: и авторы, и произведения, и оформление.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


активист

Ссылка на сообщение 9 августа 2022 г. 15:13  
magister органы контролирующие хоррор? Или какие?
Массовому читателю просто нужно как следует преподнести чтобы он знал чего ожидать, народ у нас трэш любит


активист

Ссылка на сообщение 9 августа 2022 г. 15:17  
Tsathogua ясно. Мастер и Маргарита.


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2022 г. 15:48  

цитата avsergeev71

и оформление.

У МУ не сказать, чтобы хорошее оформление. Мягко говоря. Разве что общий стиль выдержан.

цитата avsergeev71

прощаю — ради серии.

цитата avsergeev71

в серии все должно быть прекрасно: и авторы, и произведения, и оформление.

Но если что-то прекрасно не будет (а такое с МУ регулярно случается), то все равно хорошо, да? :-)
–––
fert fert fert


магистр

Ссылка на сообщение 9 августа 2022 г. 15:51  

цитата Сноу

У МУ не сказать, чтобы хорошее оформление. Мягко говоря. Разве что общий стиль выдержан.

Мне по-большей части нравится. Не шедеврально конечно, но стильненько.

цитата Сноу

Но если что-то прекрасно не будет (а такое с МУ регулярно случается), то все равно хорошо, да?

Не хорошо конечно, но встречаю с пониманием. Видно же, что ребята стараются. А уж как оно получается... На всех не угодишь.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 9 августа 2022 г. 16:21  
Получается у Эксмо в серии хоррор пока только вышел Дэвидсон "Дочь лодочника"   который как раз таки мне не понравился, из за какой то сложно читаемой и не удобно перевариваемой подачей текста, хотя жести там хватало, читалось тяжело не ровно. Сюжетно там тоже так себе много всего намешано, и еще раз собираются издавать осенью. Даже не знаю стоил ли браться.
Вот тут обнаружил известного писателя Джеймс Герберт и как-то очень даже странно при его достаточно объемном кол-ве романов и довольно обширной популяции если смотреть по оценкам, он нигде вообще не упоминается и не издается, даже обидно как то. Очень хочется с ним ознакомится, но не хочется качать, а хочется чтобы что то выпустили в бумаге!!!


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2022 г. 16:33  
Эксмо 10 лет назад его выпускало, не очень-то продавался.
Хотя трилогия про Эша неплоха.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 августа 2022 г. 16:34  

цитата Сноу

У МУ не сказать, чтобы хорошее оформление. Мягко говоря. Разве что общий стиль выдержан.


Весьма себе классное, на мой вкус. Пока ни одна обложка не разочаровала. А "ЛХ" так вообще загляденье.


активист

Ссылка на сообщение 9 августа 2022 г. 19:07  
Space Raven роман "Дочь лодочника" покупать вы значит не рекомендуете?


авторитет

Ссылка на сообщение 9 августа 2022 г. 19:52  

цитата ДМЧ

Эксмо 10 лет назад его выпускало, не очень-то продавался.
Хотя трилогия про Эша неплоха.


Ага, посмотрел были выпуски. Вот эту трилогию в Легенды Хоррора, если вещь сильная должны быть продажи .А "Крысы" (трилогия) в самиздате были в 2019 г но в продажах не видел.

цитата pharaohegipta

роман "Дочь лодочника" покупать вы значит не рекомендуете


Не рекомендую.


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2022 г. 21:08  

цитата felixkriventzov

Весьма себе классное, на мой вкус.

Особенно у Курца, ага. Не, есть и удачные, но в среднем все грустно.
–––
fert fert fert


активист

Ссылка на сообщение 9 августа 2022 г. 21:24  
В издательстве "Северо-запад" анонсированы Лаймоновские "Амара" И "Землетрясение ".


авторитет

Ссылка на сообщение 9 августа 2022 г. 22:04  

цитата Karnosaur123

многие просто вспомнят разочарования вроде "Страны Лавкрафта"

Та ещё дрянь >:-|


миротворец

Ссылка на сообщение 9 августа 2022 г. 22:17  

цитата Makrophag

Та ещё дрянь

Я бы не сказал, что прям уж дрянь, но а) по сути совершенно не хоррор, а городское фэнтези с упором на социалочку, б) местами до ужаса скучное. И да, расизм — зло, и расизм Лавкрафта, вероятно, главный его недостаток, но привязывать к этому недостатку его имя — мягко говоря, не слишком чистоплотный поступок.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 9 августа 2022 г. 22:55  

цитата Karnosaur123

не слишком чистоплотный поступок.
деньги не пахнут)) Там такой профит в итоге, какого Рафф за всю жизнь честно не заработал бы. Капитализм-с...


авторитет

Ссылка на сообщение 10 августа 2022 г. 01:50  
Подскажите, кто знаком, хорошие ли переводы у этого издательства? Может кто-нибудь знает, кто переводил эти романы Лаймона?
PS не понимаю как в форуме картинки прикреплять, сорри
https://yapx.ru/v/TQTi0
https://yapx.ru/v/TQTjR


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2022 г. 02:08  
Splatterpunk27 Это и издательством трудно назвать. Издательства платят даже за сетевые переводы. Касаемо Лаймона: " Встряска"- хороший. Если это тот, что должен был выйти в малотиражке. Правда он был не вычитан. И врятли он тут будет вычитан. Если они, конечно, использовали тот перевод. Если они переводили с нуля... Трудно сказать, что там за перевод...Постоянные опечатки( так пишут люди) А чей перевод " Амара"( которая стала Амра) хз. Покупать на свой страх и риск) P.S. Именно это издательству( если не путаю) " Фанзон" заказывал перевод Бэккера- а что стало с тем переводом- все знают.
–––
В безумном мире преуспеет лишь безумец


авторитет

Ссылка на сообщение 10 августа 2022 г. 04:04  
А что с переводом Бэккера? Можно ссылку на данный холивар, если есть такая?)

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх