Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 11:58  

цитата penelope

Окей, смотрим статистику.

Статистика, статистика... Еще недавно, например, большинство серийных убийц составляли белые мужчины. С ростом численности чернокожего населения количество черных серийных убийц резко возросло. Переменчива она, статистика.
Если мы поднимем родословную преступников, во многих случаях одной из причин их поведения будет, кстати, именно мать (появился даже термин — "мать Чикатило", подразумевающий женщин, делающих все, чтобы сломать отпрыску психику). Если говорить об изнасилованиях, то огромное количество надругательств отцов и отчимов над детьми происходит с молчаливого попустительства матери.
Но если я начну на этом основании писать, что матери — самки, готовые ради мужика терпеть издевательства над детьми (а о том, что лично моя не такая — скромно умолчу, ведь "речь о матерях в целом, и история подтверждает мою правоту"), это все равно будет звучать ублюдочно, нет? Независимо от статистики.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 12:01  
Они всегда выходили и выходят с одинаковыми интервалами — 3-5 лет. Просто когда-то нам перевели сразу все, что на тот момент накопилось, а теперь — по мере написания.
Сборники, я считаю, хороши все. И "После заката", и "Тьма", и "Базар". Во всех есть повести и рассказы не очень, но в основном — очень и очень.

Из романов после 2000:
Дума-Ки
Ветер в замочной скважине (ТБ 4,5)
Джойленд
Аутсайдер
Возрождение.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 12:08  
penelope, огромное спасибо! А выбор, оказывается, большой!
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 12:22  
Имхо, как раз уже "Базар" и "После заката" — это поздний Кинг со всеми вытекающими. В "Базаре" мне запомнились только три вещи (и они не шедевральны), в "Закате" до былого уровня дотягивают только "Н" и старенькая "Адова кошка" (ну и "Вещи, которые остались после них" цепляют на эмоциональном уровне).
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 12:38  
Karnosaur123, ну значит "Базар" и "После заката" в последнюю очередь читать буду. Кстати, может быть и не по теме: интересно узнать, кто и как познакомился с произведениями Кинга и что зацепило в них? В какой-то степени это ведь тоже обсуждение творчества. Заодно, можно что-то на заметку для прочтения взять.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 12:48  

цитата Mishel78

Karnosaur123, ну значит "Базар" и "После заката" в последнюю очередь читать буду. Кстати, может быть и не по теме: интересно узнать, кто и как познакомился с произведениями Кинга и что зацепило в них? В какой-то степени это ведь тоже обсуждение творчества. Заодно, можно что-то на заметку для прочтения взять.

Ну, я начинал с пролога к "Розе Марене", но по-настоящему вкусил автора в 11 лет, купив "Лангольеров". Более чем удачное знакомтво, дня три ходил под впечатлением. И по сей день считаю "Лангольеров" одной из самых мощных и глубоких вещей.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 15:19  
У Кинга много отличного после 2000-го года:

Чёрный дом (2001)
Всё предельно (2002)
Дума Ки (2008)
Под куполом (2009)
Полная темнота, никаких звёзд (2010)
11/22/63 (2011)
Страна радости (2013)
Возрождение (2014)
Ярмарка страшных снов (2015)
Подъём (2018)

11/22/63 — это одно из лучших произведений Кинга вообще.


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 15:58  

цитата groundhog

Под куполом (2009)

Адская муть с паршивой реализацией. Ожидаешь большего, получаешь мутные многоходовочки какого-то богача. Финал вообще квинтесенция отсутствия фантазии у писателя

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Во всём виноваты пришельцы, как неожиданно!

цитата groundhog

Страна радости (2013)

Да, неплохо, но выкинь из неё 70 процентов, оставь детективный подтекст и концовку — и ничего не изменится. Получится хороший рассказ.

К списку добавлю "Тьма — и ничего больше". Вот это и правда превосходный сборник.


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 16:54  

цитата Mishel78

как познакомился с произведениями Кинга и что зацепило в них?


Читал лет десять -- двенадцать назад "Монстры" ("Сияние", в старом издании назывались "Монстры"), я еще по-детски думал, ну, какая-то фигня, но после первых же глав зацепило и за пару дней прочел от и до, очень запомнилось! Сцена в ванной, львы, сцены в баре... когда увидел экранизацию через пару лет тоже произвела впечатление. Но основательно начал читать Кинга я только пару лет назад.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 17:46  

цитата Paul Atreides

Адская муть с паршивой реализацией.

Согласна. Особенно концовка.
С моей точки зрения, и дд/мм/гг тоже муть.


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 18:03  

цитата penelope

Как видим, в ненасильственных перевес мужчин есть, но незначителен — в насильственных подавляющ.
Виноват ли в этом Кинг, вот в чем вопрос.


Извините, что возвращаюсь к теме, но по подобной статистике никак нельзя судить о большей склонности мужчин к насилию. Они такие же жертвы патриархии: женщин в ОПГ не вербуют, да и прощают многое, а пацанов с детства прессуют, мол, ты че как тряпка, не мужик чтоле, ты должен пойти и сражаться. В том числе этот прессинг и со стороны женщин исходит.

Так что Кинги слишком поверхностно и запросто обвиняют мужской род. Хотя я "Красавиц" воспринимаю как трэшовый постапок, а не серьезное заявление миру, так что в целом роман мне понравился.
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 19:02  

цитата Gorekulikoff

а пацанов с детства прессуют, мол, ты че как тряпка, не мужик чтоле, ты должен пойти и сражаться. В том числе этот прессинг и со стороны женщин исходит.

С этим более чем согласна. С чем не согласна, так это с тем, что Кинги кого-то обвиняют.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 19:43  

цитата penelope

С чем не согласна, так это с тем, что Кинги кого-то обвиняют.

Обвиняют-обвиняют. Там теперь культура такая... по большому счету обвинительная.

цитата Gorekulikoff

Они такие же жертвы патриархии: женщин в ОПГ не вербуют, да и прощают многое, а пацанов с детства прессуют, мол, ты че как тряпка, не мужик чтоле, ты должен пойти и сражаться. В том числе этот прессинг и со стороны женщин исходит.

Есть еще такое мнение, что женщины, во многом из-за своей привычной роли в патриархальном обществе, обычно носят пережитые обиды в себе, вместо того, чтобы выплескивать на других, и направляют накопившийся негатив на себя, а не на других, занимаясь вместо того саморазрушением — алкоголизм, наркомания, проституция и т. д. Таким образом отсутствие агрессии с их стороны — "заслуга" все того же патриархального общества. Нисколько это не оправдывая, необходимо отметить, что в таком случае при наступлении равенства дамы быстренько сравняют счет в насильственных преступлениях. И даже в относительно патриархальной России мы уже видим значительный рост насильственных преступлений (в том числе и сексуальных) со стороны девушек и девочек. Так-то вот.
Этим я ни в коем случае не стараюсь бросить тень на идею равенства полов, ибо издержки неизбежны во всем. Но несостоятельность бредней про особую склонность мужиков к жестокости это подтверждает.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 20:08  
Супер-супер, словом пришли к тому, что патриархальная система — вина женщин и жертвы — мужчины. Зал аплодирует стоя.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 20:39  

цитата groundhog

Супер-супер, словом пришли к тому, что патриархальная система — вина женщин и жертвы — мужчины. Зал аплодирует стоя.

Вот Вы всегда найдете то, что хотите увидеть. Талант!:cool!:

цитата Karnosaur123

Этим я ни в коем случае не стараюсь бросить тень на идею равенства полов, ибо издержки неизбежны во всем. Но несостоятельность бредней про особую склонность мужиков к жестокости это подтверждает.

В условиях равенства уравниваются во всем. В хорошем и плохом. Включая и криминал. Давно уже доказано, что т. н. женская логика является следствием не иного устройства мозга, а особенностей воспитания. Как и чувствительность к боли. Что женщины не больше чувствительны к боли, чем мужчины, и более бурно реагируют на нее по причине все того же воспитания. Что сильная женщина переносит боль так же, как и сильный мужчина.
Но Кинг, современный, образованный человек, вдруг начинает нести ересь про какую-то особую предрасположенность мужчин ко злу и насилию с детства. Это как говорить, что негры лучше в физических занятиях, чем в умственных. И махать статистикой, согласно которой негры действительно зачастую хороши в спорте.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 20:51  

цитата Karnosaur123

женщины, во многом из-за своей привычной роли в патриархальном обществе, обычно носят пережитые обиды в себе, вместо того, чтобы выплескивать на других, и направляют накопившийся негатив на себя


Ну, несколько десятилетий назад, возможно, так оно и было. Сейчас же я -- по своему скромному опыту общения с женским полом -- склонен сделать вывод, что женщины чаще ведут себя агрессивно, чем мужчины. В том числе с использованием рукоприкладства.
Но в нашей стране не будешь же подавать заяву на женщину за изнасилование: засмеють. :-)))
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 21:01  

цитата Gorekulikoff

Ну, несколько десятилетий назад, возможно, так оно и было. Сейчас же я -- по своему скромному опыту общения с женским полом -- склонен сделать вывод, что женщины чаще ведут себя агрессивно, чем мужчины. В том числе с использованием рукоприкладства.
Но в нашей стране не будешь же подавать заяву на женщину за изнасилование: засмеють.

Девчонки подают. То подружки на бутылку посадят, то шваброй изнасилуют. Так что с сыновьями Кинги сильно поторопились...
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 21:45  
Мальчики. Там статистика выше. Вы цифры прочитали?


активист

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 22:08  

цитата Gorekulikoff

Ну, несколько десятилетий назад, возможно, так оно и было. Сейчас же я -- по своему скромному опыту общения с женским полом -- склонен сделать вывод, что женщины чаще ведут себя агрессивно, чем мужчины


Агрессивно? Вероятно, есть на то причины. Надеюсь, #MeToo дошло и до России?


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 22:13  

цитата penelope


Мальчики. Там статистика выше. Вы цифры прочитали?

Статистика ничего не меняет. По причинам, указанным выше. Кинги ересь несут.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

тема закрыта!



⇑ Наверх