Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


активист

Ссылка на сообщение 20 марта 2019 г. 20:17  

цитата Karnosaur123

Ну если Вы считаете позицию "все мужики сво..." нормальной для феминизма

Это не позиция феминизма.


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2019 г. 20:18  
Этот гей-парад ещё три страницы будет продолжаться или модераторы проснутся?
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 марта 2019 г. 20:19  

цитата groundhog

Это не позиция феминизма.

Это позиция, высказанная Кингами в "Спящих красавицах". Вы утверждаете, что Кинг феминист и там высказана нормальная для феминизма позиция. Определитесь, пожалуйста.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 марта 2019 г. 20:21  

цитата groundhog

Это не позиция феминизма.

Не позиция феминизма в теории — да. На практике — так оно и есть. На практике, радфеминизм отличается от теории примерно как режим Красных кхмеров отличался от коммунизма в теории.


активист

Ссылка на сообщение 20 марта 2019 г. 20:22  
В книге персонажи рассуждают, вымышленные. Это не Кинги в послесловии пишут читателям. Плюс, Вы процитировали перевод. Вообще не понимаю, о чём речь. Взгляд Кинга и его позиция очевидна и соответствует "тому" феминизму, о котором я и говорю, а не который Вы выдумываете, где нужно уничтожать всех мужчин.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 марта 2019 г. 20:27  

цитата groundhog

Это не Кинги в послесловии пишут читателям. Плюс, Вы процитировали перевод.

Это думают положительные (с точки зрения авторов) персонажи. И на перевод не нужно пенять, сильно сомневаюсь, чтобы Виктор Анатольевич приписывал автору какие-то отсутствовавшие у него максимы.

цитата groundhog

а не который Вы выдумываете, где нужно уничтожать всех мужчин.

А там не говорится, что нужно уничтожить всех мужчин. Там всего лишь говорится, что мужчины в большинстве своем — люди второго сорта. Эдакие сыновья Хамовы, которые должны вечно расплачиваться за женские слезы по праву рождения с яйцами. И если эта позиция соответствует феминизму, значит, с феминизмом все очень плохо.
Но у Вас то это неправда, то "правда, но все правильно говорят, ибо века патриархального угнетения..." Определитесь, пожалуйста.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 20 марта 2019 г. 20:50  
Уважающий себя человек, называющий себя феминистом, не будет называть мужчин людьми второго сорта. Лекция, которую кто-то назвал пропагандой, стоит послушать, если язык позволяет. Настоящий феминизм призывает к уважению женщин и их равенству, и это не означает поздравлять их 8-го марта. А всецелое уважение.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 марта 2019 г. 20:57  

цитата groundhog

Уважающий себя человек, называющий себя феминистом, не будет называть мужчин людьми второго сорта.

Полностью согласен. Очевидно, Стивен и Оуэн — неуважающие себя феминисты. Но уж таковы, видимо, запросы времени.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 20 марта 2019 г. 20:58  
Пожалуйста, в студию интервью Стивена или Оуэна с такими заявлениями.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 марта 2019 г. 21:06  

цитата groundhog

Пожалуйста, в студию интервью Стивена или Оуэна с такими заявлениями.

Приведенных цитат более чем достаточно. Они превратили свое, с позволения сказать, творение в манифест.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 20 марта 2019 г. 21:10  
Ну, это Ваша интерпретация художественного произведения. Пусть будет так.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 марта 2019 г. 21:12  

цитата groundhog

Ну, это Ваша интерпретация художественного произведения. Пусть будет так.

Тут трудно интерпретировать как-то иначе, но сойдемся на этом.:beer:
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 09:04  
Насколько я понимаю, общая мысль приведенных цитат, которая многим не нравится, — что мужчины более склонны к насилию, чем женщины. Слова "все" у Кингов нет.

Окей, смотрим статистику.

По данным за 1980-2008 год, Males were convicted of the vast majority of homicides in the United States, representing 89.5% of the total number of offenders.[50] (89,5% осужденных за убийство в США — мужчины).

2011 arrest data from the FBI:[51] (данные по арестам ФБР)

Males constituted 98.9% of those arrested for forcible rape[51] изнасилование
Males constituted 87.9% of those arrested for robbery[51] ограбление
Males constituted 85.0% of those arrested for burglary[51] кража со взломом
Males constituted 83.0% of those arrested for arson.[51] поджог
Males constituted 81.7% of those arrested for vandalism.[51] понятно
Males constituted 81.5% of those arrested for motor-vehicle theft.[51] угон
Males constituted 79.7% of those arrested for offenses against family and children.[51] преступления против родных и детей
Males constituted 77.8% of those arrested for aggravated assault[51] нападение при отягчающих
Males constituted 58.7% of those arrested for fraud.[51] мошенничество
Males constituted 57.3% of those arrested for larceny-theft.[51] кража
Males constituted 51.3% of those arrested for embezzlement.[51] растрата

Как видим, в ненасильственных перевес мужчин есть, но незначителен — в насильственных подавляющ.
Виноват ли в этом Кинг, вот в чем вопрос.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 10:20  
penelope, думаю, что мысль в другом и статистика, приведённая Вами к самому Кингу отношения не имеет.
Во всём должна быть мера. Если готовить блюдо и пересыпать какого-то ингридиента, то блюдо будет невкусным. С произведениями Кинга то же самое. Ну показал он срез общества с точки зрения феминисток в паре романов, в паре моментов и всё. Но когда автор о чём-то одном постоянно и много пишет, тогда одного ингридиента становится больше, чем всего остального — это перебор и роман станет "невкусным". Не зря же в теме обратили на это внимание.
Да и вообще, сколько уже страниц в форуме исписано на тему феминизма — перебор уже. За ним уже творчества Кинга не видно.
Кстати, подскажите, пожалуйста, романов пять достойных у Кинга, вышедших после нулевого года. Очень хочется чего-нибудь из позднего Кинга, но не хочется тратить время на проходняк.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 10:27  
Ну уж, если и такие преступления, как растрата считаются, то требую внести в список проституцию. 8:-0 Кстати, в России в растрате подавляющее большинство как раз женщины замечены, ну и вообще по 160 статье они преобладают.
Кинг, конечно, не виноват, но тут все дело в интерпретации. Давайте тогда и статистику, ну, не знаю, погибших на работе пожарных, полицейских приведем. Сколько мужчин погибло, защищая порядок и безопасность женщин, детей, стариков? Да, мужчины агрессивны и более склонны к насилию, но у них есть и положительные качества, в том числе и те, которые напрямую связаны с защитой собственной женщины, семьи, страны и пр. Т.е. мужчина — это не только его пороки, но и достоинства, которые Кинг как бы и не упоминает в своем романе. А, мол, все вы козлы, ну да ладно. В жизни же оно не так совсем.
–––
fert fert fert


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 10:34  

цитата Сноу

Т.е. мужчина — это не только его пороки, но и достоинства, которые Кинг как бы и не упоминает в своем романе. А, мол, все вы козлы, ну да ладно. В жизни же оно не так совсем.

Вот она причина, по которой заметно, что Кинг, увы, исписался. Зачем париться, если можно схематично изобразить конфликт, такой к примеру: женщины — жертвы (хорошие) против мужчин — насильников (плохие). Но, коль уж Кинг славится психологической составляющей своих произведений, то смптомптично, что он упрощает конфликты до феминистских выпадов.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 10:48  

цитата Mishel78

Кстати, подскажите, пожалуйста, романов пять достойных у Кинга, вышедших после нулевого года. Очень хочется чего-нибудь из позднего Кинга, но не хочется тратить время на проходняк.

"Возрождение", "Под куполом", "11.22.63". Все не шедеврально, но прилично. Вот повести из "Тьмы" — великолепны.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 11:03  
Karnosaur123, благодарю! "Тьма" — это сборник?
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 11:06  

цитата Mishel78

"Тьма" — это сборник?

Да-да, "Тьма — и больше ничего".
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 11:19  
Теперь понятно. Помню, что ранние кинговские сборники, особенно "Похоронная команда" (первая книга Кинга, прочитанная мной ещё в школе), были очень хороши. Жаль, что сейчас редко подобные сборники выходят.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх