Роджер Желязны Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»

Роджер Желязны. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2022 г. 15:55  

цитата Phantom_dream

по факту она не была для них кандидаткой, только Мерлин
А это вы откуда взяли? Да, Мерлин — ключевой момент плана. Он подтверждает, что Дара погуляла с Корвином не напрасно, он дает Оберону железобетонное основание назначить Корвина преемником (в ряде монархических кодексов именно "иметь наследника мужеска пола" и является обязательным требованием для официального статуса кронпринца), ну и для самой Дары еще в латентном виде дал ключ к Образу, т.е. возможность если что сыграть и за другую сторону, чего в исходном плане хаоситов точно не было, это именно лично Дара подстраховалась. И конечно, Мерлин для хаоситов, воспитанный как хаосит, очень даже хороший кандидат.
Но Мерлин без Корвина — никто. Амберитами он принят не будет. Т.е. чтобы Мерлин добрался до кресла Амбера, это кресло СПЕРВА должен занять Корвин.
Ну а раз кресло все равно сперва должен занять Корвин, королева Дара при нем будет выглядеть совсем не хуже.
Тут, правда, может вмешаться фактор, что лорды Хаоса все поголовно МШП, причем до такой степени, что даже внук лорда-ренегата, Корвин, искренне полагает "сестры не годятся для трона", хотя в общем-то и Фиона, и Ллевелла справились бы, да и Дейдра пожалуй тоже. Т.е. лорды Хаоса не рассматривают в качестве кандидата Дару только потому, что она баба.
В этом раскладе забавно, что бы они творили с планом, родись у Дары девочка...

цитата Phantom_dream

план предусматривал сначала получение потомка Бенедикта (Дары), а потом от нее потомка еще и Корвина (Мерлина)
За Дару промолчу. А так — план предполагал посадить "своего" кандидата на престол именно Амбера. Т.е. Амбер НЕ должен быть разрушен, а наоборот, остаться цел, просто с подправленными в пользу Хаоса границами Теней. Но тогда Образ не должен быть уничтожен.

цитата Phantom_dream

Козырь подбросил кто-то из хаоситов, если мог добраться до про-Образа
Как улику против Бранда? Допускаю. Но сам живой и разговорчивый Мартин стал бы куда лучшей уликой, доставить его в дельта-окрестность Авалона и сообщить Бенедикту — и в Амбере узнают все из первых рук.

цитата Phantom_dream

подбросить могли Фиона и Блейз
Эти — легко. Причем Блейз со своим клинком может пройти даже испорченный Про-Образ точно так же, как Корвин с Грейсвандиром, тот же принцип.
Проблема "подброшенной улики" в том, что никто, кроме Оберона, не мог гарантировать, когда к Про-Образу занесет тех, кто должен эту улику увидеть...


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2022 г. 16:33  

цитата Kail Itorr

он дает Оберону железобетонное основание назначить Корвина преемником (в ряде монархических кодексов именно "иметь наследника мужеска пола" и является обязательным требованием для официального статуса кронпринца),

К Амберу это не имеет никакого отношения. Когда все сражались за трон, никто даже не смотрел на то, есть ли у кого наследники, это вообще не считалось за критерий, а Оберон уже хотел назначить Корвина преемником задолго до того, как родился Мерлин и даже Дара.

Лорды Хаоса хотели, чтобы на троне восседал Мерлин, и при этом они никогда не собирались возводить на трон Корвина. Речь вообще все время шла о новом Амбере, с Образом, который нарисует Бранд, а не об этом. Я приводила уже цитату Дары, где она ясно объясняет все эти замыслы, а также свою роль в них (которую затем переиграла, встретив Мартина и позднее заключая союз с Обероном).

"— Так, значит, вы тоже планировали обман, — заметил Рэндом.
— Нет, если бы он сдержал свое слово. Но, впрочем, мы знали, что он не сдержит. Так что, мы предусмотрели ход против него.

— Какой?
— Ему бы позволили достичь своей цели, а потом уничтожили. Ему бы наследовал член королевской семьи Амбера, который был бы также из первого семейства Хаоса, выросший среди нас и обученный для этого поста. Мерлин выводит свое происхождение из Амбера даже с обеих сторон — через моего прадеда Бенедикта, и от тебя самого — двух самых вероятных претендентов на ваш трон.
— Ты из королевского Дома Хаоса?
Она улыбнулась".

Здесь буквально все иначе. Бранд достигает своей цели, то есть уничтожает этот Амбер и рисует новый. Это была цель, которую он назвал на переговорах с хаоситами — независимо от того, действительно тогда добивался этого или нет. Затем хаоситы планировали убить его, и чтобы его наследником стал Мерлин. Чтобы Мерлин унаследовал Амбер, созданный Брандом, Корвин и Бенедикт должны быть мертвы или по крайней мере "вне игры" — хаоситы ни сном, ни духом, не собирались усаживать на престол Корвина, даже в виде промежуточного звена к Мерлину. Корвин и Бенедикт интересовали их только как предки нового короля, о чем и говорит Дара совершенно однозначно, и что дает Корвину повод вознегодовать, что его использовали просто для выведения нового вида.

цитата Kail Itorr

Как улику против Бранда? Допускаю. Но сам живой и разговорчивый Мартин стал бы куда лучшей уликой,

Слова это, опять-таки, только слова. А повторить стиль художника никто не может. Я думаю, что если это сделали хаоситы-союзники Мартина, то целью было впутать Мартина в происходящее именно в это время. Если бы Мартин сам стал там маячить очень вовремя, кому-то это могло бы показаться еще подозрительней.

К Козырю привел вообще-то Единорог, постарался ли для этого Оберон или просто знал... Кстати, довод в пользу версии хаоситов: уж они к тому времени точно знали, что Оберон сбежал из плена. Значит, самое время Козырю появиться там, куда Оберон, с наибольшей вероятностью, и пойдет, а может, и не один. Это вот Фиона и Блейз могли сомневаться в своевременном обнаружении — хотя неизвестно, что они об этом думали и какие планировали дальнейшие ходы. Довод за их версию вы сами привели еще один — меч, позволяющий пройти черный участок. Действительно, был еще один такой меч. Однако я не уверена, что они знали, как его использовать, — на черные участки они не ступали.
Их мотивом, должно быть, тогда было сделать так, чтобы главным подозреваемым был Бранд, а не они сами, если они хотели как-то организовать, чтобы Козырь нашел Корвин.

Просто есть один очень веский довод. Я не вижу других логических причин, для чего Бранд мог вообще сохранить этот Козырь, если не для того, чтобы отдать его, пробитый кинжалом и испачканный амберской кровью, кому-то еще, в доказательство что выполняет обещанное при сделке. И этим "кем-то еще" должны быть только его союзники в то время — или хаоситы, или Фиона и Блейз. Если были какие-то чисто магические причины, по которым карту надо было оставить в центре Образа и не брать с собой при телепортации оттуда ни в коем случае, — в каноне на это нет даже указания.
В свете этого очень примечательно, что Бранд так отреагировал на то, что Корвин нашел Козырь Мартина и показал ему. Бранд уже и так признался, что участвовал в союзе с хаоситами, так что очень уж радикально это ничего не меняет, если бы речь шла только о взглядах Корвина на ситуацию. Бранд гораздо вероятней мог так насторожиться по другой причине — если этот Козырь он когда-то давно отдал кому-то из своих предательских союзничков, и теперь внезапно этой картой размахивает Корвин, то есть основания серьезно подумать, как так произошло. Да еще если связать это с признанием Корвина, что он только что вернулся из Владений Хаоса...
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2022 г. 16:40  
Дополнение.

цитата Kail Itorr

Тут, правда, может вмешаться фактор, что лорды Хаоса все поголовно МШП, причем до такой степени, что даже внук лорда-ренегата, Корвин, искренне полагает "сестры не годятся для трона", хотя в общем-то и Фиона, и Ллевелла справились бы, да и Дейдра пожалуй тоже. Т.е. лорды Хаоса не рассматривают в качестве кандидата Дару только потому, что она баба.

Что такое МШП, не знаю, но сомневаюсь, что лорды Хаоса считали женщин не пригодными для власти. Все-таки у них были адские девы во главе с Линтрой.
Но Фиона на троне сделала бы только одно — утопить вселенную в крови и превратить ее в еще больший ад, чем сейчас.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2022 г. 16:59  

цитата Phantom_dream

Vramin, какие авторские противоречия?
Те, которые вы уже десятки страниц обсуждаете. Если бы мир был лучше продуман, обсуждать было бы нечего.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2022 г. 17:04  

цитата Vramin

Те, которые вы уже десятки страниц обсуждаете

Я никаких противоречий в каноне не обсуждаю, за исключением некоторых загадок с фамильной историей и хронологией. Я говорю о заговорах.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2022 г. 17:45  

цитата

Что такое МШП, не знаю

Мужские шовинистические подонки. Очевидно же.

цитата

никаких противоречий в каноне не обсуждаю

Действительно, среди некоторых фэнов существует мнение, что первые 5 книг -- канон, а вторые -- нет. Но вы своей "аргументацией' доводите его до такого абсурда, что у любого нормального человека непроизвольно возникнет мысль, что вы, пардоньте, стебетесь...


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2022 г. 18:54  

цитата the Химик

Действительно, среди некоторых фэнов существует мнение, что первые 5 книг -- канон, а вторые -- нет.

Не прошло и нескольких месяцев, как мне тут "доказывали" что-то совсем другое.

цитата the Химик

Но вы своей "аргументацией' доводите его до такого абсурда,

Моя аргументация относительно неканоничности цикла Мерлина состоит в том, что они абсурдны — нелогичны и противоречат канону — пятикнижию Корвина, и в главном, и в не главном. Поэтому они не канон. Никакого абсурда в этой аргументации нет. Логика это.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2022 г. 19:01  

цитата Phantom_dream

Когда все сражались за трон, никто даже не смотрел на то, есть ли у кого наследники
Это "по праву силы". Тут не вопрос, тут тот же Беня в любой момент мог сыграть черного полковника, и все сделали бы двойное "ку".

цитата Phantom_dream

Оберон уже хотел назначить Корвина преемником
А это только его слова за столом, причем нацеленные конкретно на Эрика. Официального объявления не было. Причем самому Корвину, когда тот еще не сгинул, папаша об этом не говорил.

цитата Phantom_dream

Речь вообще все время шла о новом Амбере, с Образом, который нарисует Бранд
Э, нет. Бранду не собирались давать рисовать новый Образ. Потому что правильно говорил Дворкин "Образ — это я, и он защищает меня". И Бранд-Образ точно так же защитил бы своего создателя от нападения хаоситов. А что Образ создателя очень даже защищает, лорды Хаоса знали по опыту еще первого своего штурма Амбера...
Поэтому "Ему бы позволили достичь своей цели, а потом уничтожили" — это относится к уничтожению дворкиновского Образа. Исходный план радикалов. И вот после этого да, Бранда как сделавшего свое дело мавра нужно уничтожить. Тогда Образа нет, Амбер стерт и хаоситы сами решают, какой быть новой вселенной.

цитата Phantom_dream

Чтобы Мерлин унаследовал Амбер, созданный Брандом
Без Корвина — Мерлин ничего и ни от кого не унаследует. Точно так же как не было шансов что-то там унаследовать у Мартина, если бы папаша его не признал, а потом внезапно стал королем.

цитата Phantom_dream

Корвин и Бенедикт интересовали их только как предки нового короля
Толку-то с тех предков. "По праву крови" Мерлин в Амбере не удержится, он тут еще никто. Репутации нет. Вот если в кресло сядет Корвин и некоторое время будет правиль "как надо", потом Мерлина примут как его наследника. Но не раньше. И совершенно неважно, мы имеем дело с Дворкин-Амбером или с Бранд-Амбером.
Это я уже молчу о том, что у Бранда имелся свой отпрыск от хаосской леди (не королевских кровей, правда), Ринальдо, он же Люк. Еще один план "умеренных хаоситов", ага. Как раз тех, которые поставили на Бранда (в отличие от Дары, которая поставила на себя-любимую).

цитата Phantom_dream

К Козырю привел вообще-то Единорог
К Козырю привел Оберон-Ганелон, начав потихоньку играть с Тенью по пути из Тир-на Ног'та. Единорожка возникла по мысленному зову "мам, тут эти олухи собираются стоять на пороге твоего дома и ждать знамения, тебя не затруднит выйти и хлопнуть окошком".

цитата Phantom_dream

Их мотивом, должно быть, тогда было сделать так, чтобы главным подозреваемым был Бранд, а не они сами, если они хотели как-то организовать, чтобы Козырь нашел Корвин
У них есть такой мотив. У них могла быть ключевая улика. Но у них не было никакой гарантии, что Корвин попадет в нужное место в нужное время, вот в чем бяда.
Зато эта гарантия была у Ганелона, тому всего-то нужно проехаться с Корвином куда угодно и поиграть с Тенью там, где это считается невозможным...


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2022 г. 19:21  

цитата Kail Itorr

Это "по праву силы". Тут не вопрос, тут тот же Беня в любой момент мог сыграть

Бенедикт не такой всесильный, как о нем говорит Корвин. И это подтверждают самое меньшее два случая: когда Бенедикт запутался в магии черной дороги, и Корвин мог бы убить его, если бы хотел, и когда Бенедикт столкнулся с Брандом в Тир-на Ног'те, не очень предусмотрительно посчитав, что в любой момент сможет его убить.

Наличие или отсутствие наследников вообще ни для кого аргументом не было. Иногда они вспоминали только о легальном праве на трон по порядку рождения, но и то не как главный критерий, к тому же, они и сам порядок, кто когда родился, вспоминали очень противоречиво.

цитата Kail Itorr

А это только его слова за столом, причем нацеленные конкретно на Эрика.

Ну и зачем, если не так? Тупо бы только Оберон выглядел, если бы нужен был внук для признания Корвина наследником, а все сидящие за столом знали, что никакого сына, по крайней мере официально признанного, у Корвина нет.
Зато у Эрика, если верить "Войне черной дороги", в какое-то время появился сын Дерек.

цитата Kail Itorr

Поэтому "Ему бы позволили достичь своей цели, а потом уничтожили" — это относится к уничтожению дворкиновского Образа. Исходный план радикалов. И вот после этого да, Бранда как сделавшего свое дело мавра нужно уничтожить. Тогда Образа нет, Амбер стерт и хаоситы сами решают, какой быть новой вселенной.

А кто бы ее рисовал, по мнению хаоситов? Прочитайте еще раз цитату чуть дальше. Дара говорит о том, что лорды Хаоса хотели убить Бранда, и Мерлин бы стал наследником. Бранд создает мир, а Мерлин — преемник, по их замыслу. Наследник Бранда! Не Корвина! Прямым текстом сказано.

И вот именно что непонятно, что хаоситы при этом думали о взаимозащитной системе Образа и того, кто ее создал. Кажется, они чего-то не знали. Да у них и доступа бы не было в новую вселенную, хотя с Брандом они все равно столкнулись бы потому что он собирался добраться и до их королевства.

цитата Kail Itorr

Это я уже молчу о том, что у Бранда имелся свой отпрыск от хаосской леди

Это полный бред, который противоречит канону. Чего только не наговорят в цикле Мерлина.

цитата Kail Itorr

К Козырю привел Оберон-Ганелон, начав потихоньку играть с Тенью

Они следом за Единорогом пошли. Возможно, Оберон как-то знал, что Единорог их поведет к истинному Образу, и устроил так, чтобы Корвин и Рэндом не могли никуда свернуть или использовать Козыри.

цитата Kail Itorr

Но у них не было никакой гарантии, что Корвин попадет в нужное место в нужное время, вот в чем бяда.Зато эта гарантия была у Ганелона, тому всего-то нужно проехаться с Корвином куда угодно и поиграть с Тенью там, где это считается невозможным...

К Оберону этот Козырь мог попасть только если Дара перед своим отъездом из Двора Хаоса его где-то стащила у других, старших хаоситов — тогда и сама Дара могла подбросить, не исключено. Но это шаткие гипотезы. Вероятнее что подбросил кто-то из хаоситов самих, и они рассчитывали что сбежавший Оберон в конце концов двинется к истинному Образу, обязательно. А лежащий на черном участке предмет виден еще от кромки Образа. Дворкин видел, что там что-то было, но не видел, что именно.
Если бы это был Оберон, то он вообще мог просто заменить один предмет на другой, пока бегал прыжками по черному участку. Кроме него никто и не видел, что он на самом деле там подобрал. Но варианты, как у него мог оказаться Козырь, нарисованный Брандом, менее обоснованы, чем как этот Козырь мог попасть к хаоситам или Фионе и Блейзу. И больше ни к кому. Поскольку Бранд эту карту явно не отдавал Оберону.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2022 г. 19:21  

цитата

Не прошло и нескольких месяцев, как мне тут "доказывали" что-то совсем другое

Кто доказывал-то? Наоборот, timofeykoryakin говорил, что в Америке поклонников первого 5-книжия с лихвой хватает. Да вы и сами это знаете, ещё с Литфорума ;-)) Я ж почему и говорю -- берете нормальную фэнскую точку зрения и "заостряете" так, что у всех окружающих уши вянут. Им становится тошно, и они восклицают в комментах: "Да будь они неладны уже, те Хроники".В этом и состоит ваша цель, не спа?..

цитата

Моя аргументация относительно неканоничности цикла Мерлина состоит в том, что они абсурдны — нелогичны и противоречат канону — пятикнижию Корвина, и в главном, и в не главном. Поэтому они не канон. Никакого абсурда в этой аргументации нет. Логика это.

Моя аргументация насчёт неканоничности состоит в том, что это не канон. Браво!.. Это так тонко, что аж толсто. Мессир Архимаг, ты бы лучше перумистов троллил, как встарь ;-))


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2022 г. 19:33  

цитата the Химик

Кто доказывал-то? Наоборот, timofeykoryakin говорил, что в Америке поклонников первого 5-книжия с лихвой хватает.

Я помню, что писал он, — и помню, как относились к утверждениям о каноничности пятикнижия Корвина и НЕканоничности пятикнижия Мерлина некоторые другие участники этого форума, включая и вас.

цитата the Химик

Моя аргументация насчёт неканоничности состоит в том, что это не канон.

В том, что бредовость, противоречия, нелогичности. Сплошь.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2022 г. 19:43  
Мдя. Где и когда мы с вами спорили насчёт каноничности/неканоничности второго пятикнижия? Я-то сразу понимал, что это провокация, и ничего доказывать не рвался. Ну, может, пару раз сослался на него -- но не говорил, что оно ОБЯЗАТЕЛЬНО д/всех канон. Есть куча людей, не считающих так.

П. С.: И не злоупотребляйте болдом. Режет глаз банально. Если так хочется выделить, используйте курсив/подчеркивание. А ещё лучше -- не выделяйте. Вас и без этого прекрасно поймут ;-))
П. П. С.: Шли бы вы, действительно, в тему Перумова ;-)) Там вас заждались, поверьте мне ;-))


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2022 г. 19:53  
the Химик каждый участник форума сам решает, какой шрифт ему использовать или не использовать в своих сообщениях.
О "провокациях" вы говорили очень много, это я прекрасно помню. Тот, кто видит "провокацию" в самом факте утверждения, что цикл Мерлина неканоничен, явно придерживается стопроцентно противоположного утверждения. Даже в случае, когда есть сомнения, участники форума просто спорят.

Когда-то я была под впечатлением от некоторых книг Перумова, но не понимаю, при чем тут Перумов.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2022 г. 20:05  

цитата Phantom_dream

Тот, кто видит "провокацию" в самом факте утверждения, что цикл Мерлина неканоничен, явно придерживается стопроцентно противоположного утверждения

Подмена тезиса. По законам формальной логики, отрицанием фразы "Все А суть В" (то есть, в нашем случае, " весь цикл Мерлина -- бред"), НЕ будет "Весь цикл Мерлина -- не бред". По законам логики, отрицание это должно звучать так: "Некоторые А не суть В". То есть, в цикле Мерлина много чего хватает. И нестыковок с первым каноном, и стыковок. И высосанных из пальца моментов, и, наоборот, здравых/разумных.
С чего, скажите мне, вы взяли, что я не придерживаюсь этой точки зрения?..

цитата

при чем тут Перумов

Да при том, что вы, скорее всего, участник ЛитФы под ником Мессир Архимаг Игнациус Коппер (для краткости просто МАИК), наведший в свое время шухеру на весь перумовской форум. В пользу этого говорят:
- ваша манера спорить ;-)) Извините, но подобная безапелляционность у двух разных людей просто не может быть
- то, что МАИК тоже часто косил под наивную "блондинистую" деффачку
- то, что вы, как и он, из Владивостока. А Владивосток -- это не Москва, где теоретически два похожих флудера могут обитать ;-))


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2022 г. 20:16  

цитата the Химик

то, что вы, как и он, из Владивостока.

А может быть, еще я Катирина Эмерсон, живущая в квартире над книжным магазинчиком в Торонто, автор диссертации "Оккультная теория и фантастический роман", попутно отправляющая заглянувших ко мне в гости то в Амбер, то в ад, смотря как они себя поведут?.. Хотя Амбер и сам похож на ад в основе своей.

И объясните мне, другие участники фантлаба, если не трудно. Это на этом форуме в целом принято называть "флудом" посты строго по теме и НЕ называть так разглагольствования о каких-то неизвестных участниках других форумов, или это личная терминология the химика?
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2022 г. 20:57  
Kail Itorr, хотела добавить об Образе и создателе. О системе взаимной защиты давно известно. Но что будет, если на Образ ступит кто-то, не являющийся амберитом и кровным родственником творца, но при этом творец его искренне любит? Пример — убил бы Образ Корвина Лоррейн?
А Билла Рота?
Мне кажется, это тоже дискуссионный вопрос.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2022 г. 22:14  
а я не думаю, что эта бредятина — троллинг. Нормальная легенькая да простят меня модераторы, психиатрийка.
Потому что все сводится к одному — к фапу на Бранда. Бранд зая. Враги Бранда бяки. Бранд не врет. Когда Бранд врет, он вынужден. Во втором пятикнижии Бранда нет, значит оно бессмысленное и ненужное.

всё.
будь это троллинг, нашего общего собеседника не удавалось бы неоднократно приводить к потере всех предыдущих нитей обсуждения простым упоминанием того, что Фиона не самое злобное зло ни в мире, ни даже среди детей Оберона.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2022 г. 22:16  
Shean Phantom_dream говорил(а), что второе пятикнижие -- неканон, ещё до того, как началось обсуждение Брэнда.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2022 г. 22:53  

цитата Phantom_dream

убил бы Образ Корвина Лоррейн?
Да он бы ее и не подпустил, как не подпустил Фиону с Мандором, желающих изучить феномен.

цитата Phantom_dream

Билла Рота?
То же самое. А если "провести за ручку" — таки убъет. Не потому что не любит, но техника безопасности самой Матрицы Порядка иного не позволит.
Вот вариант Ясры и Джулии, т.е. Путь Сломанного Образа, Лоррейн как какой-никакой колдунье теоретически доступен (Биллу — очень сомнительно).

цитата Shean

Во втором пятикнижии Бранда нет
В девятом томе есть. В призрачной форме, правда.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2022 г. 22:59  
Ну как бы призрак Образа -- это не сам Брэнд:-))
Страницы: 123...300301302303304...356357358    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх