Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2010 г. 01:41  

цитата elya

Сейчас переключилась на "Птицу малую" М.Расселл и пока всем довольна.
Если дочитаете и всё ещё будете довольны, попробуйте прочесть "Дети Бога".
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2010 г. 02:14  

цитата Veronika

попробуйте прочесть "Дети Бога".
Бум посмотреть :-) Пока ещё на Земле и гадаю — что на Ракхате случилось? Автор поджаривает моё любопытство, но не так топорно, тобы плюнул на всё и залез в конец.


философ

Ссылка на сообщение 28 октября 2010 г. 10:01  
в настоящий момент начал читать Противостояние Кинга. только начал, так что сказать особо нечего пока. из недавно прочитанного хочется отметить "Университет" Литла Бентли. очень реалистичная книжка. атмосфера соответствующая жанру Фантастический триллер/Хоррор. читается изумительно легко, четко просматриваемый сюжет, грамотное разделение по количеству диалогов и изложений авторских мыслей. нет избытка ни того, не другого, баланс соблюден. Также отмечу Уиндема, но говорить о нем смысла наверно нету-тут и так все его книжки читали.
с негативом отмечу "Еда и Патроны" какого то нашего афтара. полная муть написанная на волне популярности Сталкеров и всяких бредоносных Метро 33. Ходит чувак и всех мочит. мысли ноль, слог примитивный, реалистичности 0. с таким характером ГГ должен был помереть раз 100 к 10 странице книги.
ОТТАКОТ
–––
На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались...
М.Е. Салтыков-Щедрин


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2010 г. 11:22  

цитата sokol-88

начал читать Противостояние Кинга

Я люблю Кинга, но Противостояние мне показалось ну оооочень заааатянууутооооооо
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


философ

Ссылка на сообщение 28 октября 2010 г. 13:48  
посмотрим как пойдет процесс. книжка конеш не маленькая, вполне возможно что и лишнего много. пока что нравится (прочел 150 ст из 750). Хотя лишний раз уже убедился, что Англичане постапок пишут лучше на порядок чем пиндосы.
во еще че вспомнил. не так давно прочитал книжку "Малвиль". Это что то с чем то ;-) Французам надо на законодательном уровне запретить писать постапок и постядер. Их лягушкинская сущность и мягкотелость в каждой странице видна. Постъядерный мир, все плохо, от человечества почти ничего не осталось. в замке засели кучка франков. все мужики и одна девушка. и как вы думаете о чем книга? книга о том, как они выбирали себе епископа ))), как правильно креститься. А самое главное герои всю книгу рассуждают о том, как будет правильнее-чтоб одна женщина спала со всеми, или надо чтоб к кому то одному она прибилась. ну и естественно (а как иначе ониж лягушки) если есть кабыла, обязательно найдется конь, если корова, то отелится обязательно бычком. все условия для продолжения жизни на земле ;-)
–––
На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались...
М.Е. Салтыков-Щедрин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2010 г. 16:48  

сообщение модератора

sokol-88
Предупреждение за нарушение пункта 2.1 регламента сайта. Три предупреждения = один бан.

На будущее, вы новичок и видимо не привыкли к такому на других ресурсах, но на Фантлабе не то, что бы не приняты, а прямо запрещены любые сообщения, дискриминирующие или оскорбляющие любые национальности. Также запрещено и многое другое, прочитайте регламент.


философ

Ссылка на сообщение 28 октября 2010 г. 17:09  
вопросов нет. понял. я правда никаких оскорблений не увидел, ну да ладно, Вы модер-Вам виднее. учту на будущее. спасибо за предупреждение.
–––
На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались...
М.Е. Салтыков-Щедрин


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 16:17  
я тоже не особо понял про оскорбления. ну да ладно. нельзя, так нельзя. а по книжке, я бы новый жанр бы тока по этой книжке придумал: "Роман-водевиль про какую то там ядерную бомбу" или что то типа того
–––
На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались...
М.Е. Салтыков-Щедрин


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 17:14  
Thorpe, Gav "The Crown of the Blood". Начало трилогии исторического фэнтези от одного из разработчиков вселенных Warhammer и Warhammer 40k. Любопытно, но нет описаний масштабных сражений (по крайней мере в первой книге). В ассортименте: политические интриги вокруг права унаследовать престол обширной молодой империи по типу восточной сатрапии, гигантские боевые кошки, бронзовые мечи и магия. Мотивация поступков point-of-view-characters довольно разнообразная и, как минимум у одного из троих, чрезвычайно забавная. Целый ряд моментов недвусмысленно указывает на то, что ПЛиО Торп читал с прилежанием.
Imo, ближайший фэнтезийный аналог всё же -- "Хроники Аутремара" Чезза Бренчли, из исторических приключенцев -- Саймон Скэрроу.
–––
https://www.goodreads.com/user/show/19572988-pavel
https://t.me/funtAI


магистр

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 19:07  
atrid а как оценишь? аналогов не читал...


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 20:25  
Торп хорошо пишет. Его романы о штрафниках (WH40k) очень и очень хороши. Не Абнетт, но близко.
–––
fert fert fert


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 22:55  
atrid По описанию несовсем понятно, почему фэнтези историческое. Каков период и место действия?
–––
Все написанное мной выше - всего лишь мое мнение.


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2010 г. 06:05  
Oman, в общем оцениваю на "хорошо с плюсом":-))) Но ведь "The Crown of the Blood" -- только 1\3 всей истории, причем концовка вида "ждите ответа в следующей серии". Вот и буду ждать продолжения -- "The Crown of the Conqueror". Будущей весной обещают, пока что.
Inspector, В тексте вы с лёгкостью найдете весьма забавные параллели с широкоизвестными апокрифическими эпизодами из истории Западной Европы. Alea jacta est Цезаря Торп прям под нос суёт.
–––
https://www.goodreads.com/user/show/19572988-pavel
https://t.me/funtAI


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2010 г. 09:39  

цитата atrid

из исторических приключенцев -- Саймон Скэрроу

А хорошо этот Скэрроу пишет? Один его роман на русском я вчера вот даже в магазине видел.


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2010 г. 13:05  

цитата amadeus

Один его роман
Больше трёх всё равно не увидите, "стараниями" Эксмо... А хорошо иль нет -- это для каждого индивидуально. Как на мой вкус, первый роман -- кач. историческое приключалово, хоть с описанием мытарств Алатристе и не сравнится. Впрочем, я вообще небольшой фанат античного антуража.
–––
https://www.goodreads.com/user/show/19572988-pavel
https://t.me/funtAI


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2010 г. 13:10  

цитата atrid

В тексте вы с лёгкостью найдете весьма забавные параллели с широкоизвестными апокрифическими эпизодами из истории Западной Европы. Alea jacta est Цезаря Торп прям под нос суёт.

Мартин тоже основывал свой цикл на событиях войны Роз, но ведь цикл от этого не становится историческим фентези. С Thorpe та же ситуация или все же иная?
Прошу извинить за настойчивость, но это для меня важно.
–––
Все написанное мной выше - всего лишь мое мнение.


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2010 г. 13:33  
atrid
А мне вообще исторический антураж очень даже по душе. От Дюма и Сабатини до нынешних. ;-) Алатристе на русском тоже замечательно вышел, хвала переводчику.


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2010 г. 13:41  
Inspector, не люблю повторяться, однако ж вынуждаете --

цитата atrid

параллели с широкоизвестными апокрифическими эпизодами из истории Западной Европы.
А целиком там события скопированы или отд. эпизоды использованы\ творчески преобразованы только -- неважно, в словосочетании "историческое фэнтези" -- главным словом является не прилагательное. ;-)
–––
https://www.goodreads.com/user/show/19572988-pavel
https://t.me/funtAI


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2010 г. 13:41  

цитата amadeus

хвала переводчику.
Честь и хвала!:beer:
–––
https://www.goodreads.com/user/show/19572988-pavel
https://t.me/funtAI


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 октября 2010 г. 19:27  
Читаю сейчас «Слезы солнца» Степана Мазура и просто не могу не сказать пары слов об этом блистательнейшем образчике из недр фантастической литературы. Потому что это настолько «поразительная» вещь, что я вчера до трех ночи спать не ложился, вчитываясь в страницы. Дикая смесь боевой эзотерики от Головачева, сочных описаний «а-ля Никитин» и столь возвышенного пафоса, что я даже и не припомню встречал ли подобное где-то еще до этого случая.
Многое почти подчистую взято из «Смерша» ВВГ. Главный герой по имени Скорпион, боец, что открывает в себе недюжинные сверхъестественные способности. Длительные тренировки и постижение древних таинств самосовершенствования открывают перед ним все новые и новые возможности. Скорпион умеет уклоняться от пуль, передвигаться с неимоверной скоростью, залечивать раны. Во сне подключается к информационному полю Земли и к своей генной памяти, просматривает фильмы о событиях в далеком прошлом. Работает в спецназе. Есть тайная организация злодеев, что управляет миром. Есть тайная организация «добреев», что противостоит им. Много слов о величии Руси, славян, гиперборейцев (наших предков). Настойчивые убеждения в уникальности арийской расы и низменности гнилого Запада; что от древнерусского языка произошли все остальные на планете… Такой стандартный набор «истинного славянофила», но возведенный в такую степень абсурда, что голова даже кругом идет. И написано с таким величием, что героям Никитина, которые через абзац «надрывают жилы и пупки», учится и учится. Из сцены битвы защитников Козельска с татаро-монголами, что приснилась Скорпиону:

цитата

Ушёл в другой мир Даниил, придавленный и пронзённый десятками копий. Руки в предсмертной хватке крошат череп степняка. Один в другой мир не уйдёт. Высоко в небо взмыли последние слова из пронзённой груди:
– Слава Руси, Слава!!!
Слёзы застлали глаза Скорпиона. Слёзы лил не образ на поляне, рыдала сама душа.
Под тремя ударами быстрых ятаганов пал на колени Микула. И ещё семь раз копьё пронзило непокорного медведя, прежде чем испустил последний вздох. Богатырь, сломав коню ногу, задушил в предсмертных объятьях упавшего монгольского сотника.


И это не подражание старорусским былинам, а обычный слог автора, которым он пользуется почти во всем романе. Не сердце – обязательно «боевая мышца», не автомобиль – «железная колесница», не грудь – «каркас ребер»…
Поначалу смеялся, но вот когда дело дошло до предложений по спасению Руси-матушки; выпроваживанию всех несогласных, кто не желает идти Тропой Богов, куда подальше и зачистке населения посредством стали и огня, стало как-то не до смеха…
И как только такую фиговину согласились издать – не представляю. Ей-ей, книжка какого-нибудь заштатного «армадовского» автора и то на-а-амного лучше. %-\
Кстати, главного-то я не сказал: младшему сержанту спецназа «Альфа», истинному Воину, что несет смерть всем злодеям, первую половину книги аж целых десять (!) лет. Потом повзрослеет на целых четыре года.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...
Страницы: 123...415416417418419...134113421343    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх